1. Мир Вам всем посетившим наш форум, созданный с целью ознакомления и познания Ислама.
    Просим соблюдать правила форума, где запрещено:
    * Использовать не цензурные выражения и проявлять не уважение ко всем участникам форума, независимо от национальных и религиозных конфессий собеседника
    * Пропагандировать взгляды политический партий, движений и сект, в том числе запрещенных законом РФ, в т.ч партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»
    * Размещать рекламу (ссылки, баннеры и т.д) не согласовав это с администрацией сайта
    За соблюдением правил форума следят модераторы, которые в праве удалять или редактировать сообщения, которые по их мнению идут в разрез с правилами и форматом данного форума.
    Приятного всем общения!

Я не знаю, поясните - Коран и Сунна пророка (сас)

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Наталья Михайловна, 16 дек 2012.

1. Наталья Михайловна

Наталья Михайловна Member

Симпатии:
    43
    Ассаляму алейкум.
    Ансар, мы с Кайтагом уже долго спорим об обязательности ношения платка. Вы можете посмотреть всю нашу переписку в теме "Хиджаб".
    Кайтаг в своих доводах опирается на Коран, утверждая, что только одного этого Писания достаточно для понимания религии. Я, кстати, на отдельных исламских сайтах ни раз сталкивалась с этим утверждением. Например, сайт "Анти идол", где говорится, что Коран абсолютно самодостаточен и больше ничего изучать не нужно (ни Сунну, ни труды ученых-богословов...). Кстати, доводы о необязательном ношении платка, приводимые Кайтагом, взяты именно оттуда.
    Мне же кажется, что если для правильного понимания поведения человека согласно религии Ислам опираться только на Коран без Сунны Пророка(сас), то это может привести к ошибкам и заблуждениям, что и произошло на примере утверждения о необязательном ношении хиджаба.
    Коран абсолютно самодостаточен только в вопросах Веры, но помимо вопросов Вероубеждения, есть еще и вопросы фикха, например:
    в какие часы именно нужно делать намаз
    сколько ракаатов нужно делать в каждом намазе
    когда делать жертвоприношение, сколько раз, в каком размере...
    кому давать милостыню, в каком размере...
    как одеваться: до какой степени, например, должна быть закрыта женщина (как раз вопрос хиджаба)
    можно ли курить
    можно ли принимать спиртное в лечебных целях
    как правильно делить наследство
    и т.д..... (много-много) еще чего.
    Так вот, вопросы фикха в Коране обозначаются, но не раскрываются (не разъясняются). Например, там сказано: "совершайте намазы", но не сказано как их нужно делать ... И здесь, не опираясь на Сунну Пророка (сас) и на труды(пояснения) авторитетных ученых-богословов можно наворотить таких выводов....(как, собственно говоря, и произошло с выводами о хиджабе)
    Ищущий искренность нравится это.
  2. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    3
    Ваалейкум Асалам. нет
  3. Наталья Михайловна

Симпатии:
    43
    Тогда объясните мне, пожалуйста, одну вещь.... Как, не зная арабского языка, Вы утверждаете, что опираетесь только на Коран. Но Вы же его даже не читали!
    Ведь переводы Корана - это не Коран (!), а всего лишь смысловой перевод Писания конкретным человеком с именно его субъективным пониманием текста аятов. Вы утверждаете, что тафсиры- это всего лишь мнения людей и на них опираться нельзя, но при этом пользуетесь в своих доводах, по сути, таким же тафсиром...
  4. =Тимур=

=Тимур= Well-Known Member

Симпатии:
    1.041
    Надо опираться на Коран и Хадисы далее на ученых . Хадисы это слова пророка Мухаммада с.а.с. Он говорил то что внушал ему Аллах . Необходимо постоянно искать религиозные знания иначе шайтаан может наполниить ваш сосуд не той жидкостью
  5. ансар

ансар Well-Known Member

Симпатии:
    264
    Ва алейкума салам.. Удивляет положение некоторых мусульман, которые могут говорить на основе собственных умозаключений о законах Всевышнего.. Почему то, никто не говорит на основах собственных измышлений и умозаключений о законах физики или математики. Это потому что, все знают основы и азы в этих предметах, и здравомыслящий человек понимает, если говорить и утверждать об этих предметах на основе собственных суждений, будет выглядеть смешно и глупо..
    Знайте о мусульмане, когда говорим о религии здесь есть законы и правила. Посмотрите это видео до конца, много чего разъясняет..
  6. Наталья Михайловна

Симпатии:
    43
    Алейкуму ссалям.
    Ансар, прекрасный ролик. Точно в тему...
    Я сама сто раз замечала, что чем меньше у человека знаний, тем больше он убежден в своей правоте и тем больше хрипоты в его горле при доказательстве своих заблуждений.
    Ведь недаром какой-то мудрец (не помню, кто) сказал: "Я знаю точно только одно - что ничего не знаю"
    ансар, Ищущий искренность и amr нравится это.
  7. ансар

ансар Well-Known Member

Симпатии:
    264
    Ас салам алейкум.. Сестра просто некоторые мусульмане не понимают, что прежде чем от чего то отвернутся, или же опровергнуть в религии, сперва стоит изучить и проанализировать, быть может, что мы просто не знаем об этом ничего..
    Братья и сёстра мусульмане, хочу довести до вас. Именно язычникам были присуще такие качества как оправдывания своих убеждений, и слепое следование своим умозаключениям, исходя из высокомерия и привязанности к мирскому.
    И если, мы Не хотим наступить на те же грабли, то долг каждого мусульманина или мусульманки, это найти в себе силы через мольбу Всевышнему и отказаться от таких пагубных привычек, которые прямо ведут в адскую обитель.
    Ибо мы пришли в Ислам, чтобы заслужить довольство Господа, а не оказаться под Его гневом.
  8. =Тимур=

=Тимур= Well-Known Member

Симпатии:
    1.041
    если кто то желает говорить о Куране согласно своим умозаключениям пусть становиться благонравным ученым иначе он сказочник невежда и нуб
  9. ансар

ансар Well-Known Member

Симпатии:
    264
    Ас салам алейкум.. Иначе говоря брат есть достоверный хадис, где пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал. Кто толкует Коран и мой пример, на основе собственных умозаключений добавляя от себя пусть приготовит себе в место в аду.
    В другой версии этого хадиса ( ат Табарани) говорится - Тот человек не из моей уммы.
    Ищущий искренность нравится это.

Поделиться этой страницей