Мой мусульманский жених и моя собака

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. хадижа_светлана

хадижа_светлана New Member

Симпатии:
    8
    Мой жених мусульманин и я этническая мусульманка. Живу в России много лет. Взяла русское имя Светлана. У нас всё очень хорошо было по началу но когда мы договарились о женитьбе мой мусульманский жених начал требовать избавиться от собаки. Собаку я очень люблю и расставаться с ней не хочу. А он настаивает. Что Вы посоветуете? Предать четвероногого друга я не могу. Жених не соблюдает никакие мусульманские законы, тоже давно в России живёт, даже иногда выпивает но не так как русские, по чуть чуть на праздники, и курит. Я не пью и не курю, симпотичная, хорошая хозяйка как я считаю, вкусно готовлю. Я считаю нет греха в том что я когда-то взяла собаку в квартиру когда переезжала из частного дома, раньше собака жила на улице. Сейчас со мной в квартире. Разве не грех бросить собаку на улице, оставить её на морозе умирать и переехав в новую жилплощадь не взять её с собой? Мои подруги говорят что если мужчина может выбросить собаку на улицу то когда нибудь он и жену выкинет если она станет больной например. Я знаю что написано в коране о собаках, но у меня вот такая ситуация, ответьте мне с человеческой точки зрения а не с религиозной. Разве так можно? Собака старая, 9 лет. Она не приживётся у новых хозяев, погибнет от тоски. Она очень ко мне привязана.
    Похожие темы на форуме:
  2. Adv Статус

Реклама

3. ArAli

ArAli Active Member

Симпатии:
    96
    . Сообщается от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто будет держать у себя собаку, за исключением собаки для охраны земельных угодий или домашнего скота, то у того будет забираться его добрые дела с размером с кырат (единица измерения веса)». (аль-Бухари, 2145). Также сообщается от Абдуллы ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто будет держать у себя собаку, за исключением собаки для охраны домашнего скота или собаки для охоты, то у того будет забираться его добрые дела с размером с кырат». Сказал Абдулла, что Абу Хурейра добавил: «И за исключением собаки для охраны земельных угодий». (Муслим, 2943).
    Известный учёный ибн Абдульбарр (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «В этих хадисах содержится указание на разрешение содержать у себя собаку для охоты, для охраны домашнего скота и для охраны полей».
    Сообщается также от Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы не войдут в тот дом, где есть собака, и где есть изображения». (Ибн Маджа, 3640, шейх Альбани назвал хадис достоверным).
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 11:02 ---
    Сестра, просто подари кому нибудь её в деревню сторожем... а отношения с мужем портить изза собаки не стоит ;)
    Sakina нравится это.
  4. хадижа_светлана

Симпатии:
    8
    Спасибо за ответ, но это вы что-то скопировали из релегиозных книг, а мне хотелось бы услышать не цитаты из книг а мнение человека. Разрешите ещё раз повторить вопрос. Если мужчина готов выбросить живое существо на улицу, стоит ли с таким человеком брак заключать? Не поступит ли он подобным образом и со мной если я постарею и заболею? Я хочу услышать человеческую точку зрения а не только религиозную.Про алкоголь тоже много написано но когда я начинаю ему об этом говорить разговор превращается в ругань. От собаки положительные эмоции а от алкоголя вред для здоровья и от курения тоже. Но когда я говорю на эту тему он выходит из себя " я мужчина!"
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 11:06 ---
    Она в деревне жить не сможет, она старенькая, у неё уже много заболеваний, я сама медик и кроме меня никто её смотреть не сможет
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 11:08 ---
    Он пока не муж мне. Не хочет переезжать ко мне из-за собаки. Отложили свадьбу и он дал мне подумать, упорствует и стоит на своём.
  5. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.251
    Приветствуем вас на форуме!
    Как минимум для меня ваш рассказ кажется немного странным. Вы пишете, что вы этническая мусульманка (с каким-то именем), а потом говорите, что выбрали имя Свелана. Интересно было бы узнать причину такой перемены имени, так как некоторые славяне, принимая Ислам, выбирают нравящиеся им мусульманские имена, а у вас наоборот почему-то.
    Если вы и ваш жених -- несоблюдающие мусульмане, то беседы о нарушении намаза при попадании на вашу одежду собачьей шерсти наверно не стоит. Любая часть тела собаки является наджасом (нечистотой, скверной), хотя в преданности порой она превосходит человека. Если даже ваш жених и согласиться жить с вами и с собакой, то болезни животного могут отразиться на ваших будущих детях, если она как член вашей семьи будет жить в квартире с вами.
    Сейчас вроде как в некоторых городах есть собачьи приюты, где предусмотрен некоторый уход за животными. Вы могли бы отдать вашего питомца туда, ну и периодически навещать его, если он вам так дорог. Путей решения можно найти немало, но остается за вами: жених или собака.
    Имире, Sakina, Ажмебика и 3 другим нравится это.
  6. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Собаки долго не живут можно родственнику отдать или обьясните жениху что привязаны к нему и держите эту собаку в цепи в качестве сторожа. И не забывайте собака может напасть на ваших детей как случилось со мной в 5—7 лет . Собаки бывают разные. И женихи тоже.
    Sakina, Ажмебика и Андрее121 нравится это.
  7. Андрее121

Андрее121 Active Member

Симпатии:
    108
    Vspomenaetca mne odin otrivak iz kakoito yumaristiceskoi programmi...
    ''sobaka-drug celoveka! bil u menia takoi drug-sobaka!''
    nu eto ya tak, ne po teme :)
    A nasiot derzaniya sobaki doma, to eto da... mnogo na etu temu hadisov est, dostovernih, v nih mnenie Proroka(s.a.s), a vam vidno mnenie liudei vaznei mnenia nasego Proroka(s.a.s.)
    Sto delat s sobakoi? nu na eto prosto proiavite saobrazitelnost.. Esli ona uz vam tak ocen doroga, tak ne prodavaite a zaplatite komunibud stob eio vziali, priezaite pokormit eio, navesiaite....t.k. esli ona i dalse budet zit s vami, hot vi i sitaiete sto delaete horosii postupok neotkazivaias ot neyo, no ona ziviot s vami, vi idioti na perekor slovam Proroka (s.a.s.), Шариат запрещает держать собак, за исключением нескольких случаев, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто будет держатьлюбую собаку, кроме пастушьей и охотничьей, то каждый день его благие поступки будут уменьшаться на два кирата». В другой версии хадиса: «…за исключением охраняющей пашню, овец или же охотничьей». Аль-Бухари, 2322.

da , zabotitca nado... est hadisi-- Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «(Как-то) одного человека, шедшего своей дорогой, стала мучить сильная жажда. Он нашел колодец, спустился к воде и напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю. (При виде этого) человек сказал себе: «Эту собаку жажда мучит так же, как мучила она и меня», после чего он снова спустился к воде, наполнил ею свой башмак, взял его в зубы и не выпускал его изо рта, пока не выбрался наверх. (Когда этот человек выбрался из колодца,) он напоил собаку, а Аллах отблагодарил его за это, простив ему (его грехи). Люди спросили: «О посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?» Он сказал: «Награда полагается за все живое». Аль-Бухари, 2363.
    eto znacit sto da, zabotitca nado, no po halial sposobam. vsegda mozno naiti vihod
  8. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    И еще преченение собаке ущерб без особой причины тоже является грехом также как если держать и не кормить.
    Андрее121 и Mariam нравится это.
  9. хадижа_светлана

Симпатии:
    8
    Это долгая история с переменой имени, я сменила паспорт и взяла русское имя, на это потребовалось 2 года бюрократических проволочек и разрешений и документов. Я так захотела потому что ехать мне некуда домой, никого не осталось, обрусела как у вас говорят, меня уже много лет зовут Светой. Мне уже 40-й десяток, детей я заводить не собираюсь, у него тоже взрослые дети и находятся в разных городах далеко. Так что никаким детям собака не навредит просто человек брезгливо к ней относится хотя собака чистая и не воняет. Что касается преданности, людям следовало бы многому поучиться у собак. В приютах о которых вы пишете просто рассадники инфекций и высокая смертность, люди волонтёры многое делают для собак и кошек оставшихся без хозяев, но тем не менее самые слабые особи там умирают в первый год пребывания. Это как в природе- естественный отбор. Для меня отдать туда мою собаку это всё-равно что отдать родственника пожилого в дом престарелых. Понимаете? Намаз он не делает, просто мне не понятно откуда такая нелюбовь к животным. Говорит у нас не держат собак в доме. Ну и у нас не держат, уже 20 - й год живёт в Росии и всё " у нас". Это уже "у них" а у нас держат и стригут и ухаживают как за детьми и прививки делают и купают. Моя собака именно такая, чистенькая и ухоженная. Отношения зашли в тупик, постоянные споры из-за собаки. Сейчас мы тоже в ссоре. Звоню так трубку не берёт, я ведь тоже могу "обидеться" и не звонить. Не маленькая уже девочка. Ставит меня в тупиковую ситуацию и всё время огорчает.
  10. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.200
    Ассалам алейкум, уважаемая Светлана! То, что Вы не хотите расставаться с собакой - это очевидно. Тогда постарайтесь привыкнуть к мысли, что расстаться придётся с потенциальным мужем (он ведь именно так ставит вопрос?). И почему Вы решили, что он предлагает Вам её именно выкинуть? Может быть он предложит какую-нибудь альтернативу улице. И если Вы сомневаетесь не поступит ли он и с Вами также, то так прямо у него об этом и спросите. Сами же пишете, что "не маленькая уже девочка". Это в 15 лет мы все краснеем и стесняемся, а на четвёртом-то десятке почему нельзя говорить откровенно об интересующих вопросах?
    Имире, Андрее121, Кияс и ещё 1-му нравится это.
  11. Izheheruvim

Izheheruvim Active Member

Симпатии:
    87
    Есть ли какое-то объяснение тому, почему собаки - нечистые животные, либо это должно приниматься просто как некая данность? Как насчет волков - они чистые или нет? Каковы признаки чистоты либо нечистоты животных согласно исламскому вероучению?
  12. хадижа_светлана

Симпатии:
    8
    Марьям, потому что он так говорит, избавься, выкинь, делай что хочешь но чтоб небыло. Разговаривали уже на эту тему много раз. Izheheruvim, потому что так написано много веков назад в священных книгах, и объяснение этому есть, думаю тогда люди не умели лечить многие болезни , а если нет собаки то и проблем нет, вот их и держали тогда подальше от людей чтоб не болеть. Но это было тогда а сейчас 21 век, сейчас медицина многого достигла, придумали и лазер и компьютерную диагностику, узи,а тогда наверно можно было умереть от банальных глистов, но ведь прошло столько веков с тех пор. Я думаю что если не соблюдать простые правила личной гигиены и не мыть руки то можно в автобусе подхватить тот же туберкулёз например, подержался за поручень где только что больной убрал руку, потом поел немытыми руками вот и всё. Тут дело всё в том что человек не любит собак в принципе и моя собака ему мешает, он совсем не религиозный и не молится и коран вообще не умеет даже читать а просто повторяет то что ему внушили в детстве, так и про алкоголь и сигареты ему тоже наверно говорили но он выбирает что он будет соблюдать а что нет, вот что меня убивает. Собака мне действительно очень дорога.
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 19:39 ---
    А кошку получается можно держать дома, а у кошек и у собак сходные болезни, и какая разница, почему кот чистый а собака нет.
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 19:52 ---
    Просто очень обидно что мужчина говорил и о любви и о будущем , строили совместные планы,а тут собака помешала. Я ещё не решила как я с ним поступлю, с собакой никак, однозначно будет со мной, она без меня умрёт. А что, на этом сайте нет вообще никого кто держит дома собаку? Да разве это такая большая проблема? У людей вон какие большие проблемы бывают, то документов нет то регистрации то работы то жилья, и всё-равно как-то женятся и трудности преодолевают вместе, я знаю одну мусульманскую пару они снимают квартиру , работают с утра до ночи чтоб её оплачивать и любят друг друга, молодые совсем, ей 19, ему 22, образец семейной жизни, никогда не спорят не ругаются, а тут взрослый мужик а ведёт себя как ребёнок, не соглашается жить в одной квартире с моей собакой.
  13. Izheheruvim

Izheheruvim Active Member

Симпатии:
    87
    Уважаемая Светлана, если Вас интересует мнение стороннего наблюдателя, то я Вам сочувствую. Если Вашего жениха действительно интересует религиозная сторона вопроса, то существует намного более серьёзные проступки, чем держать дома собаку, по крайней мере, это сопоставимо с тем, что он, как Вы говорите, иногда позволяет себе выпить. Но наверное Вас интересует сугубо мусульманская точка зрения, посему умолкаю :)
    Chornomoh и Amira нравится это.
  14. хадижа_светлана

Симпатии:
    8
    Вообще больше ему не буду звонить, вот и видно будет любит или нет. Целый день не говорил со мной, решил взять на измор. Я так зла на него!
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 20:10 ---
    Да конечно какая уж тут религиозность, он с русскими женщинами раньше жил просто так, без никяха и без роспись , я ведь в этом не упрекала, мне прошлое вообще не важно, я живу настоящим.
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 20:13 ---
    :( обидно
  15. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.650
    здравствуйте Светлана. Сочувствую вам. Но вы слишком категоричны если человек не соблюдающий то скорее всего просто не любит собак. Почему бы не поговорить с ним в спокойной обстановке и не обсудить все волнующие вас вопросы. Кроме того можно же на время отдать собаку подруге/соседке. Если человек вам действительно дорог то можно и нужно найти компромис
  16. хадижа_светлана

Симпатии:
    8
    Я ищу этот компромис уже целый месяц, и многочасовые разговоры не дают результата. А собаку я сейчас на сахарный диабет проверяю, если диагноз подтвердится то она инвалид, собаки болеют и стареют так же как и люди к сожалению, ей даже по лестнице трудно подниматься, тяжёлая одышка. Не могу я её отдать никому. Может её вообще на инсулин придётся посадить, я ей в блендере пищу перетираю, понимаете, всё трудно.
  17. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    832
    Что лучше предать живое существо или соблюсти правило. Предательство или идти за буквой?
    Живое не мертвое, внутренние не внешние.
  18. хадижа_светлана

Симпатии:
    8
    Улыбка Будды, а что означает ваше рассуждение? Это касается меня? О каком предательстве вы говорите? Никто и не собирается предавать, я и мысли такой даже не допускаю. Я сейчас просто буду плыть по течению и смотреть куда это течение меня вынесет. Ещё подожду его звонка, если наша встреча имела какой-то смысл для него - значит позвонит. Тяжело на душе, и спать совсем не хочется, а завтра на работу рано вставать.....
  19. Mariam

Mariam Member

Симпатии:
    38
    Асалам алейкум, братья и сестры! Ситуация сложная, так как и в Коране и в Хадисах можно найти достаточно аргументов и "ЗА" и "ПРОТИВ" (я имею ввиду расстаться с собакой или нет). Мое субъективное мнение: не расставаться. Объясню почему....1. Принцип Ислама - непричинение вреда живому существу (если собаку отдать, она может погибнуть - вред очевиден) 2. Отдавая собаку, мы осознаем, что предлагаем новому хозяину то, от чего хотим избавиться, т.е. передаем кому-то (не чужому человеку) запретное. 3.Из двух зол по Шариату верующий должен выбрать меньшее (в данной ситуации, меньшим злом, на мой взгляд, позволить собаке дожить свой век у родной хозяйки).

Что касается отношений с мужчиной, то дело, однозначно не в его религиозных претензиях, на мой взгляд, он просто использует данный аргумент, чтобы не выражать свою ЛИЧНУЮ нелюбовь к собакам - вот и все. Если он употребляет алкоголь, курит, сожительствует с женщинами вне брака, то о каком его Исламе может идти речь?
  20. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    832
    Мое рассуждение заключается в том, что живое существо - собака. Что предательство ради буквы и отход от живого - ошибка. В вашем случае я бы оставил собаку дома.
    Что касается мужа, проблема не из-за собаки, а гораздо глубже, а собака всего лишь предлог. У меня были отношения с женщинами, думаю моя интуиция говорит об этом.
    Можно задать вопрос, если да то - он изменял вам?
    Valiulla нравится это.
  21. хадижа_светлана

Симпатии:
    8
    Бъёт в грудь и говорит что собака в доме не по исламу. Ну а всё остальное....он хороший человек, не пьяница, просто иногда выпивает, курит, а то что с женщинами раньше жил это было раньше, он объясняет это тем что у мужчины и женщины разная физиология и мужчина один долго не может жить. Это было раньше поэтому для меня это не имеет принципиального значения. Просто я совсем запуталась в его отношении к исламу, говорит что мусульманин современный "не дикий" это он так сам себя называет.
    --- добавлено: 23 окт 2012 в 22:47 ---
    Улыбка Будды, я не знаю. Мы не жили вместе никогда. Просто дарил цветы, подарки,красиво ухаживал, всем друзьям сказал что у него есть невеста , мы 5 месяцев просто встречались, ходили вместе в театры, кино, на выставки. Подвозил на машине домой.Близких отношений небыло. Мы все эти 5 месяцев больше по телефону и смсками общались, у него работа разъездного характера, часто в дугом городе работает, мы всё это время в интернете общались больше чем в реале. А когда заговорили о женитьбе я пригласила его домой на чай, он увидел собаку и даже не переступил порог. Это было месяц назад. С тех пор и ругаемся.

Поделиться этой страницей