Яблоко от Яблони...

?

Верно ли утверждение: "Яблоко от яблони не далеко падает"

1. да, скорее верно

3 голосов
    23,1%
  2. нет.

4 голосов
    30,8%
  3. смотря где дерево растет

6 голосов
    46,2%

Объявления

  

1. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    3.197
    Яблоко от яблони… или судьба в наследство
    Часто слышу, что дети повторяют судьбу родителей. Причем как успехи, победы, так и неудачи, несчастья, любовные истории, разводы.... Вот общаясь с подругой обратила внимание на повторяющийся сценарий жизни ее и ее матери. Попробовала изложить своими словами ее историю, интересно Ваше мнение. Часто ли так бывает, что дети живут стереотипами заложенными нам с детства родителями. Не только в плане здоровья, но ддаже в плане создания семьи и удачливости по жизни?
    Имена я изменила

Джамиля уходила красиво, без истерик и криков, которыми сопровождался каждый шаг их семейной жизни. Им обоим уже нечего было сказать, чувства испарились. Они даже не поняли, когда устали друг от друга.
    Она стояла у окна, красивая ухоженная женщина. Замуж она вышла рано, еще будучи студенткой первого курса, Малик старше ее на несколько лет,. Встретились они на студенческой весне, она красиво танцевала лезгинку, он играл в КВН. Джамиля понравилась сразу, но теперь, смотря на неё, он не мог понять, почему он перестал замечать её красоту?
    - Пожалуйста, Малик, только ничего не говори,-Джамиля закатила глаза, обдумывая каждое слово,-- Я так устала…
    Она стала объяснять, что её перестало устраивать в их отношениях. Было видно, что она подготовилась, каждое её слово звучало в нужной интонации и с нужной мимикой лица. … Но почему то Малик чувствовал себя виноватым. Он понимал, что удержать ее не возможно, и сейчас она закроет дверь и ничего уже не вернуть.
    - А как же дочка?— всё-таки перебил её Малик, задав вопрос, больше всего волнующий его.
    Джамиля вздогнула:
    - Ты должен понять,-- она затеребила бахрому на платке –мне некуда ее забрать, у меня однокомнатная квартира, я учусь. Я хочу, чтобы ты присмотрел за ней, пока я не устроюсь.
    Малик удивлённо посмотрел на свою уже бывшую жену. Некоторое время он молчал, надеясь, что это неправда, но она даже не стала отпираться. …Да и на что он рассчитывал? Сохранить семью? У них давно уже не было семьи… но вот дочка Марьям…
    В этот момент в комнату вошла девочка 7 лет.
    - Привет, ма…Привет, па…- поздоровалась она, с подозрением оглядываясь на родителей, скандалы такое частое явление в семье, чтобы обращать внимание.
    …Джамиля скоро снова вышла замуж, родила еще одну дочку. Старшую она так и не забрала, то проблемы с жильем, то недопонимание с новым мужем…

Марьям уходила красиво, без истерик и криков, которые стали через чур, частыми в их жизни. Они даже не поняли, когда устали друг от друга и почему устали…Ведь их семейная жизнь только-только началась!
    - я больше так не могу я ухожу. Сын пока поживет у мамы. Потом я его к себе заберу – говорила Марьям, стараясь сохранять самообладание.
    - Твоя мать болеет, ребенку будет лучше со мной – устало протирая глаза сказал уже бывший муж Марьям.
    …Молодой человек смотрел на дверь, за которой только что скрылось его прошлое…
    Ali abdAllah и action нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Олеся

Олеся Well-Known Member

Симпатии:
    314
    Грустно....но такова жизнь... Всякое бывает, не стоит только себя программировать на то,что у тебя будет такая же жизнь как у мамы, папы, тети и т.д... Я сторонник того,что человек сам выбирает, как ему поступить в той или иной ситуации.
    Да,пример семьи, в которой ты рос играет большую роль и имеет огромное значение... И хотя и считается,что в мужья мы ищем мужчин,похожих на пап, а в жены, женщин,похожих на мам...только многое наверное зависит ни от того,какие они, а от того,какая атмосфера в семье и доме...
    И часто бывает,что видя скандалы в доме,ребенок вырастая и создавая свою семью,стремиться не повторить тех ошибок, а бывает и наоборот...Живет "под копирку": раз у мамы так было,значит и у меня так будет... Главное,чтобы ребенок понял и впитал ценности семьи и домашнего уюта.
    И порой, мальчики без отцов вырастают замечательными сильными и ответсвенными мужчинами, а девочки без мам - ласковыми и нежными хозяйками... А в полных смеьях бывают противоположные картины...
    Главное, не то, на кого ребенок похож,главное,что ему дали в его семье, какие ценности заложили...
    Надеюсь,что не очень сумбурно получилось :)
    action, Ажмебика и Amira нравится это.
  4. Олеся

Олеся Well-Known Member

Симпатии:
    314
    1264109980_1263753249_754087_yabloko-ot-yabloni.jpg
    Sakina, action и Amira нравится это.
  5. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.516
    Ассалам алейкум! Амира, какую интересную тему ты затронула. Много мыслей и воспоминаний у меня в голове родилось)) Но начну, если позволите, с небольшого лирического отступления.

Как-то мы с папой смотрели по телевизору хоккей. Игра была выездная, транслировалась в позднее время. К тому же проигрывали. К середине третьего периода (извините за столь деликатные подробности) я благополучно уснула. Вероятно, это у меня от мамы (для неё телевизор – снотворное). Через какое-то время, папа меня будит и говорит:
    - Да что же это такое! Одна всю жизнь у телевизора с чистой совестью проспала, так и вторая туда же.
    - Дааа – соглашаюсь я – генетика – страшная сила.

Так вот, о генетике. Яблоко от яблони в любом случае упадёт недалеко, если, конечно, его вдруг не унесёт внезапным ураганом. Но главное не в этом. Не секрет, что фундамент характера, мировоззрения и психики формируется в раннем детстве, когда мы ещё находимся в тесном семейном этносе. Я всегда говорила о том, что наши дети – это то, что мы из них делаем, так как к моменту влияния улицы (или самовоспитания) основы для будущей жизни, которые рано или поздно возьмут верх, уже заложены. И заложены нами – родителями. Как часто мы бросаемся неосторожными фразами, которые откладываются в подсознании ребёнка на долгие годы. Когда-то мне пришлось работать вместе с одной замечательной женщиной, которую я до сих пор вспоминаю добрыми словами. Но была у неё одна не совсем положительная черта. Она всё время говорила своему сыну: «наверное, ты такой же невезучий, как и я». Внушение играет далеко не последнюю роль в формировании личности. Поэтому внушать нужно правильные вещи. Фразы типа «ты такой же», «это у нас семейное» должны нести в себе позитивную информацию, а не формировать в конечном итоге комплекс неполноценности. Не надо, чтоб дети были «такими же». Пусть они будут другими, но достойными, с позитивно заложенным фундаментом. С фундаментом на самостоятельность, а не на повторение наших неудач. Ошибок, разумеется, не избежать, но надо стараться реализовать в жизнь детей, а не реализовываться через них самим.
    Олеся, action, Ажмебика и 3 другим нравится это.
  6. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.721
    В итоге кто выиграл папа не сказал Марьм ханым?? Авангард наферное апять проиграл???:p
    --- добавлено: 17 ноя 2012 в 05:27 ---
    Амира шедеврально... у меня нет слов.. одни эмоции.. поэтому не буду писать я комментов в этой теме.. если можно o_O
    --- добавлено: 17 ноя 2012 в 05:30 ---
    Олеся вы как всегда чувственны и главное всегда в точку... тронут ...
    Олеся, Ажмебика и Amira нравится это.
  7. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    3.197
    Ас-Саляму алейкум!
    Ваше право :)
    ну если говорить откровенно, открывая тему почему то надеялась на ваши коменты :rolleyes:
    --- добавлено: 17 ноя 2012 в 07:10 ---
    уа алейкум Салам! Спасибо Марьям:)
    action и Ажмебика нравится это.
  8. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.721
    Хорошо... тронула тема .. тронула форма повествования... умеете брать за душу .. и знаете как это делать ...
    откровенно говоря надоели "бабские сериалы" в данном разделе, которыe каждый стандартно начинается "я посмотрела телефон мужа пока он был в ванной"... ..проще было наверное еслиб они смотрели на мужа и за мужем, а не за его телефоном.. тогда и наш мозг бы не напрягался и мужьям бы жилось чуть спокойнее...
    Согласен гены есть гены.. и имеют они свойство проявляться.. однако не во всем и не всегда... по мере взросления человек сам становится хозяином своим поступкам .. в праве изменить себя.. попытаться привить себе то чего возможно не получил в детстве.. да конечно сложно обвинять человека в ханженстве и невежестве, если начиная с детства он ничего не видел кроме вечно пьяных родителей и тараканов вместо нормальной еды.. не было у него нормальных игрушек, книжек.. учителя пытались как можно скорее от него избавится.. ибо портил им все показатели успеваемости.. и все наконец с облегчением вздохнули когда его закрыли в первый раз...
    у меня есть сосед... впервые в мед вытрезвитель попал в 5 классе.. в феврале отмечал новый год... а потом одна за одной три ходки за кражи ... а знаете как он решал математику... а сочинения писал - просто не оторваться... он и сейчас живет рядом в соседнем доме.. женился? дочка есть... хорошо или плохо зарабатывает больше моего в такси... однако каждый раз по его глазам я замечаю что вовсе не то он получил в жизни чего хотел бы.. а главное мог бы....
    общество сетуя на статистику и прочие показатели, безжалостно и без сострадания, отправляет людей немного не таких на "переработку"... извращенная система определяет извращенные ценности... и приносит своих же членов в жертву своим "божкам" именуемых ценностями современного цивилизованного мира...
    люди воспитывают канибалов и монстров, а потом сами же пишут про них.. "ужас, расстрелял своих коллег"... а что еще ему делать, если яблоня ввиде общества вырастило из него мутированное яблоко... загнивание которого в итоге губит все дерево..
    Закон Аллаха .. каждый пожинает то, что посеял .. а не то что хотел бы увидеть.. как касательно общества так и касательно каждого ее плода...
    Извините если получилось не совсем то чего от меня ожидали.. вы просили мои мысли.. я ими поделился..
    С уважением ко всем action
    Chornomoh, Sakina, Ажмебика и ещё 1-му нравится это.
  9. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    8.033
    "Не далеко" можно писать раздельно, если сделать проверку таким образом: "яблоко от яблони НЕ очень ДАЛЕКО падает"...
    И можно писать слитно, если проверку сделаем так: "яблоко от яблони падает, НЕДАЛЕКО, а близко"... )))
    Так же с детьми... смотря с какого ракурса взгляд бросить, но чаще все-таки выросшие дети сильно похожи на своих родителей, а есть индивиды, которые повторяют судьбу предков один к одному... Потому, если ЯБЛОНЯ кислющая, не нужно ждать, что плод будет сладким...
  10. Марьям

Симпатии:
    2.516
    Сакина, Вы всегда интересно пишите. Однако при всём моём к Вам уважении, словосочетание "не далеко" пишется всегда отдельно как его ни проверяй. Именно потому, как Вы совершенно справедливо заметили, что между частицей "не" и словом "далеко" легко можно поставить ещё одно слово.

Частично соглашусь. Напишу чуть позже))
    Amira нравится это.
  11. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    1.088
    Ну бывают случаи что вообще яблоко падает не там где яблоня. И в истории пророком можно найти такой случай.
  12. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    8.033
    А вы попробуйте проверить хотя бы через Google:D
  13. Марьям

Симпатии:
    2.516
    Да видела я и раньше это. Вообще, Вы знаете, что-то непонятное в последнее время происходит с правописанием:eek: . Нам с первого класса неустанно объясняли, что тюль и кофе мужского рода. А теперь вдруг стало женского и среднего)). Да и удвоенная буква в слове никогда не была в одном слоге. Поэтому даже уже не рискну предположить как правильно:)
    Sakina нравится это.

Поделиться этой страницей