Вопрос к мусульманам о науке

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Надежда

Надежда New Member

Симпатии:
    1
    Я интересуюсь исламом не праздно. Мне ислам интересен не просто как религия, а как часть жизни, занимаюшая умы и мысли достаточно большого населения планеты.
    Сейчас в Россию прибывает все большее количество мусульман, и мусульманское население самой России составляет достаточно значимую ее часть. Хочется жить с ними в мире и согласии, что невозможно без понимания.
    У меня возникаеи много вопросов, относительно этой религии, ответить на которые я не в силах ввиду отсутствия воспитания в данной религии и достаточно малых, для христианки, познаниях.
    Так вот в чем, собственно заключается вопрос. Многие из народностей, ставшие впоследствии последователями Пророка Мухаммада, дали Миру великие знания и умения. Величайшие основы литературы, астрономии, частично астрофизики, про математику, можно и не говорить! Но это все было в доисламскую эпоху. Потом, после принятия веры в единого Бога, после Мухаммада, обозначился значительный регресс в науке. И вот мне непонятно почему. Неужели Ислам - религия регресса и порабощения? Что в вашей религии такого, что могло бы заглушить мыслительный процесс великих(а я не сомневаюсь, что такие рождались!)умов. Ведь исламский мир не дал Миру ни одного ВЕЛИКОГО ученого, ни одного ВЕЛИКОГО открытия. Ни математика, ни физика, особенно в эпоху развития этих наук, про химию и говорить уж не стоит. Да, христианская церковь тоже долго сопротивлялась науке. Но тем не менее, все, что сейчас создано, все, чем мы пользуемся, облегчая и отчасти сублимируя свою жизнь, создали либо христиане, либо атеисты. Получается, что исламский мир либо сторонние наблюдатели и плодопожинатели, либо инфанты, ждущие открытий, но запрещающие, мыслить и делать открытия приверженцам ислама.
    P.S. Я прекрано помню об Омаре Хайаме, восхищаюсь им, он великий УМ и ученый планеты, но его личность столь неоднозначна, что причислить его к правоверным мусульманам не могу, не вижу стойкости его веры.
    Кефир нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.255
    Приветствуем вас! Если вы интересуетесь, то почитайте сообщения на форуме, выберите темы, которые вас интересуют. Можете принимать участие в уже начатых темах или если не нашли, то в соответствующем разделе можете начать новую тему и участники форума помогут вам разобраться в ваших вопросах.:)
    Ажмебика и Amira нравится это.
  4. Matador

Симпатии:
    5.255
    Ажмебика нравится это.
  5. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    В исламе не сказано остерегайтесь знаний не ищите их а наоборот. Наука это хорошо но надо быть всесторонним продуманным. Ислам самая большая и самая сложная и эффективная религия поэтому наука в мусульманских странах отстает это не означает что надо отказываться от религии потому как видно что это испытание. Некоторые наши вообще достигают тайных скрытых от глаз видения и знания.
    Ажмебика нравится это.
  6. Кефир

Кефир Well-Known Member

Симпатии:
    240
    Ссылка подтверждает пост Надежды. Что-то произошло с исламскими мыслителями в средневековье. Каких-либо значимых достижений(для человечества) за последние 500-700 лет они не сделали. Да, сейчас можете скинуть кучу ссылок, на каких-то ученых, но чтобы вот так взять и на вскидку вспомнить хоть одно имя...увы.
  7. Matador

Симпатии:
    5.255
    Вы наверно невнимательно прочитали ее пост, так как она говорит, что с приходом Ислама ослабла устремленность к науке, хотя это не так. Даже если бы это было так, то на сегодняшний день мы бы вообще не знали, что существует такая религия. Вообще вы должны знать историю колонизации многих исламских стран и порабощения мусульман, где было "украдено" очень много научных книг, которые написали мусульманские ученые. К сожалению их достижения колонизаторы предали забвению и на сегоднящний день у некоторых людей появляется такое отношение в отношении мусульман и предложенных миру Исламом наук.
    pobeda70, Chornomoh, Ажмебика и 2 другим нравится это.
  8. Кефир

Кефир Well-Known Member

Симпатии:
    240
    Если говорить о "краже" научных книг, то давайте вспомним инквизицию, которая вполне официально отбросила назад Европу на пару сотен лет в развитии. Вообще удивляюсь, как эти вшивые, грязные европейцы смогли вылезти из своей ямы. Хотя у меня есть по этому поводу лтчное мнение, которое очень даже может может быть ошибочным. Это врожденная агрессия и авантюризм. Большинство научных открытий стали следсвием стремления к преврсходству как в военном плане, так и в духовном. Последний пример, это космическое противостояние США и СССР. Победило в итоге всё человечество. Первым в космос полетел не Гагарин, но Человек.
  9. Matador

Симпатии:
    5.255
    Вы знаете Борис, если вы читали историю Ислама, то в давние времена были сожжены две крупнейшие библиотеки в Багдаде и Андалусии (нынешней Испании), где насчитывалось более миллиона рукописных научных книг, а европейцами посредством их колонизации досталась лишь малая часть того богатого наследия. Если бы оно сохранилось, то о понятии компьютер и мобильный телефон (например) могли бы узнать еще в 19-ом веке (+- один век). Так что не нужно винить современность из-за ошибок прошлых поколений.
    Chornomoh, Ажмебика и Amira нравится это.
  10. Кефир

Кефир Well-Known Member

Симпатии:
    240
    Хм, спасибо за инфу. Почитаю
  11. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.650
    Здравствуйте!

почему же нельзя на вскидку, пожалуйста, назову несколько имен особенно известных: Ибн Сина, Ибн Фазил, Харезми, Ибн Рушд, Рази, Джесар, Ибн Халдун и др.....
    Chornomoh и Matador нравится это.
  12. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.284
    Chornomoh нравится это.
  13. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.001
    Борис .. во первых доброго времени суток вам мира и долголетия.. давно не списывались...
    Во вторых.. первым в космос запускали далеко не человека.. если помните .. (если конечно помните Борис).. начиналось все с собачек...
    Не знаю на сколько были грязными.. каждого средневекового европейца в отдельности думаю вряд ли антропологи исследовали (но чистоплотность у них все же страдала Борис) однако многому смогли научится названные вами "вшивыми" товарищи как раз же от мусульман... взять же туже университеты Андалузии или крестовые походы... тоже самое касается матушки Руси .. так же оккупация более развитых мусульманских территорий, способствовала более быстрому развитию прогресса, а не только избавлению от вшей..
    Не всегда открытия делаются в следствии гонки вооружений.. согласен с вами должен был стимул.. но у всех он разный ..
    думаю не совсем уместно смешивать понятия средневекового Запада и Востока... вобщем мой совет вам Борис будучи человеком грамотным и с головою на плечах читайте и анализируйте больше... благо в наше время есть интернет, а не тока библиотека, которую могут сжечь варвары, ну или короткое замыкание..
    с уважением action
    --- добавлено: 11 ноя 2012 в 13:00 ---
    Если можно поясните на основе каких источников сделаны подобные скоропостижные выводы???
    Ажмебика и Amira нравится это.
  14. Кефир

Кефир Well-Known Member

Симпатии:
    240
    Все они современные учёные?
  15. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Хотите я стану великим ученым Надежда? это не так просто для этого нужно время но нет ничего невозможного. ИншаАллах через 15 лет буду ученым я люблю соединять то что другие просто недодумаются. Я страсть как люблю науки но и религию тоже
  16. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.001
    а по вашему религия и наука это разные вещи?
    Ажмебика нравится это.
  17. Кефир

Кефир Well-Known Member

Симпатии:
    240
    А в какой области вы хотите применить свои таланты?
    Ажмебика нравится это.
  18. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.949
    Давайте не валить всё в одну кучу. Начну с того, что неверующих людей вообще не бывает. Все люди во что-то верят - кто-то в дружбу, кто-то в любовь, кто-то в науку или разум.... Так вот, кто во что верит, тот в том и занимает активную позицию. Если человек верит в Бога, то он в Божьей науке и совершенствуется, а если человек верит в Науку, то там он и делает открытия. Ещё ни один верующий человек, к какой бы конфессии он не принадлежал, не стал великим учёным и не делал никаких открытий, потому что прежде всего совершенствуется в Слове Божьем. Другое дело, что учёные могут принадлежать к той или иной религиозной культуре..... но не думаю, что в этом случае можно говорить о вере.
    Наука - это "финансовая пирамида". Каждое открытие порождает 3-5 новых направлений в Науке, а каждое открытие в каждом из направлений, снова порождает 3-5 новых направлений. Стагнация в Науке просто неизбежна, но люди до этого не доживут, ибо прогресс убьёт человечество раньше, чем наступит стагнация, а верующий мыслит категориями Вечности, а потому станет ли он заниматься Наукой? Ведь это путь в бесконечность...., т.е. в Никуда!!! Бесконечность Вселенной, сама по себе подразумевает бесконечность форм и проявлений, ну и какой же смысл всё это изучать? Лучше задуматься о том, почему бывшие до нас цивилизации не оставили следов технического прогресса!!!
  19. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.650
    нет, конечно. Просто имена которые пришли на ум, "на вскидку";)
  20. Надежда

Надежда New Member

Симпатии:
    1
    Г
    Главное, чтобы этого хотели Вы. Я вот не смогу стать ученым, хоть и не глупа и имею два высших образования, неи у меня ни рвения , ни, к сожалению, таланта. Посвятить жизнь науке, гораздо труднее, чем религии. Религия тоже наука - наука раболепного подчинения для многих, так сказано, значт надо так делать, и думать при этом уже не надо. Наука - религия тяжкого, каторжного труда, наука мысли. Я захотел стать ученым ия им стану - по меньшей мере самоуверенное бахвальсво.
  21. Matador

Симпатии:
    5.255
    Странные у вас представления о религии:eek:Вы наверно думаете, что религия построена на обрядах, где невыполнение какого-то одного из них повлечет за собой определенное наказание? В этом то и вся ошибка многих, так как религия -- это наука об исправлении человека посредством мудрости сотворения мироздания, а уже потом нужно говорить о предписанных обязательствах, которые тоже таят в себе определенную мудрость. Человек может быть ученым физиком, химиком и т.д., но он не сможет быть мудрым, так как рассматривает все изучаемое им сквозь призму материального, а не через существование Создателя. Религия -- это высший разум человека, который пиближает его к своему Создателю. В религии, в частности в Исламе, очень важную роль играет размышление, где один его час равен нескольким годам богослужений. Поэтому, если вы считаете, что в религии все делается по принуждению, в том числе и обряды, то вы ошибаетесь, так как сути религии нужно вначале постичь, а потом уже изучать все те аспекты, которые позволят приблизиться к Создателю, в том числе и через обряды.
    Chornomoh, Sakina, Ажмебика и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей