Зависимость от компьютерных игр (игромания)

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

Статус темы:
Закрыта.
  1. Муъминат

Муъминат New Member

Симпатии:
    5
    Ас-Саламу 1алайкум ва РахматуЛлах1и ва баракатуху! Я такой человек, который не любит выносить семейные проблемы из дома,особенно не люблю говорить о человека за его спиной,понимая что ему это будет не приятно,но я нуждаюсь в совете и надеюсь что я не поступлю не справедливо по отношению к мужу если поделюсь с вами с моей проблемой в надежде получить от вас совет.Мой муж зависим от компьютера,все свободное время он сидит за компьютером(играет) ему за тридцать,это продолжается уже несколько лет,когда он за компьютером его как будто бы и нет с нами,что есть что нет одно и тоже.Я говорила с ним на эту тему много раз...,то он говорил я такой если не нравится уходи а когда я в какой-то момент собралась он остановил, пообещал что постарается меньше играть 2 часа в день.Я осталась поверила ему,но не сдержал своего обещания,с тех пор прошло несколько лет а я все еще надеюсь что он изменится,пожалуйста посоветуйте,что мне делать? Ну разве это нормально стает утром человек не моется не ест а сразу же идет за комп,стает чтобы помолиться как правило ему уже приходится напоминать о молитве,затем снова садится и так до глубокой ночи,на утренний намаз я его всегда с трудом бужу,иногда работает так как нет постоянной работы. Посмотреть вложение 176
  2. Adv Статус

Реклама

3. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.251
    Уа алейкум ас салам!:)
    Пристрастие к чему-либо, конечно, дело порицаемое, так как в вашем случае он живет в виртуальном мире. Но тут, на мой взгляд, можно хоть немного предотвратить эту зависмость посредством сравнения с кем-либо, то есть к примеру если вам требуется где-то мужские руки, то попросите об этом соседа, друга, брата и т.д. Если это повторится несколько раз, то ваш муж возможно задумается немного и хоть немного охладит свой пыл к вирутальному миру, а может даже будет стыдно. Хотя тут возможен вариант возникновения скандалов. Хотя думаю, он должен понять свою роль в сохранении семейного уюта, где многое зависит от его характера в отношении происходящего.
    Марьям, Ажмебика и Amira нравится это.
  4. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.739
    Уа алейкум ас салям
    муж-игроман это к сожалению уже довольно распространённая проблема..

Избавиться от игорной зависимости так же сложно, как от наркотической

ИГРОМАНИЯ не щадит ни молодых, ни старых, ни богачей, ни нищих. И входит в один ряд с тяжелыми психическими расстройствами...

За лечение пациентов с игорной зависимостью даже психиатры берутся неохотно. Отвратить от пагубного пристрастия к азартным играм, по словам специалистов, так же сложно, как снять с иглы. У игромана крайне низкая мотивация к лечению.

В Америке таких больных на время лечения госпитализируют в неврологические отделения психиатрических клиник, а после выписки вчерашний пациент в течение довольно длительного времени посещает сеансы психоаналитика и специальные группы самопомощи, организованные теми,
    кому от пагубного пристрастия удалось спастись.

У нас медицинские заведения, где берутся за лечение таких больных, можно пересчитать по пальцам. Никаких сколько-нибудь действенных отечественных методик лечения игорного недуга не существует..

Первопричиной ухода человека из реального мира в виртуальный является неудовлетворённость существующей действительностью,необходимо в первую очередь выяснить что побудило мужа "уйти в компьютер"

Отучить вашего мужа быстро и навсегда от этой зависимости Вы не сможете, а вот переключить его может получится. Помогите ему расставить приоритеты в пользу семьи, не давите, без ультиматумов, вы видите он начал сопротивляться (если не нравится уходи говорит вам). Спланируйте вечера таким образом, что с каждым разом все меньше времени оставалось на онлайн игры.

Проанализируйте с какого времени это увлечение стало всеобъемлемым, что послужило толчком, почему там ему стало интереснее, чем с женой и ребенком. С себя не снимайте ответственности, косвенно Вы тоже причастны к тому, что сейчас происходит.

Повторюсь, зависимость не лечится, ее можно переключить. Пусть всем для него станет жена и ребенок!

Не сдавайтесь, не опускайте руки, боритесь за Вашего мужчину, за Вашу семью
    Ali abdAllah, Amira и Matador нравится это.
  5. Муъминат

Муъминат New Member

Симпатии:
    5
    По его словам причина в том что ему "скучно" играет с первых дней как тока приобрел компьютер,с женой и ребенком ему не интересно потому что видите ли он не семейный человек т.е его сущность. Как помочь человеку который не хочет чтобы ему помогли,который вообще не видит в этом проблему,по его словам все семьи так живут.Я спрашивала может дело во мне? Что мне сделать ? Что его не устраивает? На что он отвечает что он всем доволен что ему со мной хорошо,любит и.т.п Я все перепробывала,к алиму обращалась он сказал что ему может помочь только он сам.Что это из-за его слабости имана и.т.п
  6. Ажмебика

Симпатии:
    6.739
    всё верно алим сказал..
    пока ваш муж САМ не поймёт что эта зависимость разрушает его жизнь тяжело что то поменять ,он должен сам понять и сам захотеть избавиться от этого..

«Воистину, Аллах не изменит положения вокруг нас, пока не изменимся мы сами» (Коран, 13: 11).

просите дуа за своего мужа или нужно к специалистам-психологам как то его затащить на приём)
    --- добавлено: 2 дек 2012 в 17:05 ---
    Скучно мне, чем заняться -- что делать, когда скучно?
    Amira, Муъминат и Ali abdAllah нравится это.
  7. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Не разрешайте начинать играть новые игры пусть выиграет и забудет. Очень сложно оторваться от игр здесь присутствует любопытство а что дальше? Пусть посмотрит конец игры в ютубе и дело с концом.
    Ажмебика нравится это.
  8. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.001
    ... знаете .. возможно немного странным это прозвучит .. но я думаю ваш муж пытается "заесть" свой стресс... человека может что то тревожить.. он может пытаться себя таким образом отвлечь... тока вот не самый хороший выход в стрессовых ситуациях.. это все ровно что начать бухать с горя... боль приглушит но проблему не решит... мой совет нужно искать причины стресса... и вовсе не методом ухода из семьи... уйти, сломать, разрушить можно всегда... поправить построить сделать всегда сложнее... но мы ведь пришли в этот мир не для поиска легких путей.. с уважением action
    Matador, Amira, Муъминат и 3 другим нравится это.
  9. Андрее121

Андрее121 Active Member

Симпатии:
    108
    igri...eto vobse absurd kakoito...
  10. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.225
    Алейкум ас-Салам.

Прислушайтесь к action, скорее всего все именно так и есть.

Скорее всего ваш муж играет в онлайн игры, типа Варкрафта, где они ходят в рейды всякие. Т.е это групповая игра, где каждый должен помогать друг другу в достижение какой-то цели (убить "Боссов" игровых всяких в 10-25 человек). Теперь у него куча онлайн друзей, которые его ждут каждый день, таких же, как и он. Это реальная проблема, хоть и виртуальная. Это именно уход от жизненных проблем в виртуальный мир.

Определенно, что-то должно случиться, что возбудит в нем желание вернуться в реальный мир.
    Извините за мои незнания, но вспоминается вроде Хадис, где один человек много времени проводил за молитвой, забывая о жизненных делах (семье) и пророк Мухаммед (мир ему) порицал такое (там вроде была речь о грязной одежде, или то что не мытый ходил, извините не помню), напомните пожалуйста - где я это читал (этот человек вроде как неухоженным становился, абстрагированным от этого мира - по крайней мере я так это прочитал, когда читал, поэтому аналогия возникла с проблемой ТС). Молитва конечно никак не пересекается с онлайн играми, но тем БОЛЕЕ, о каких играх вообще может идти речь, если даже молиться (сверх того, что необходимо) в ущерб своей семье - не благоразумное занятие.
    action, Matador, Amira и ещё 1-му нравится это.
  11. Муъминат

Муъминат New Member

Симпатии:
    5
    Джазакум Аллах1у хайран всем кто ответил,всем тем кто не остался равнодушным к моей проблеме,он говорит что компьютер помогает ему отвлечься от того что происходит в мире т.е речь идет о положении мусульман на сегодняшний день,говорит что это состояние в котором мы ничего не можем сделать (пока что) удручает его и компьтер помогает ему отвлечься от этих мыслей.В семье других проблем у нас нет Слава Аллах1у,единственное чего я хочу от него так это чтобы он стал лучше,человеком набожным, богобоязненным я знаю если он укрепится в имане все само уйдет,что всему виной слабость имана,как сказал брат action ( он может пытаться себя таким образом отвлечь... тока вот не самый хороший выход в стрессовых ситуациях.. это все ровно что начать бухать с горя)
    --- добавлено: 3 дек 2012 в 05:02 ---
    Инша Аллах1 я не отвернусь от него,как бы не было это сложно.....ради Аллах1а потому что он мой брат в Исламе.
    --- добавлено: 3 дек 2012 в 05:15 ---
    --- добавлено: 3 дек 2012 в 05:17 ---
    Он играем в одну и туже игру можете себе представить? Сетевые онлайн игры S.T.A.L.K.E.R Call of Duty Его друг говорит ладно мы все играли когда-то,но я не могу понять его, как она ему до сих пор ненадоела это игра?
    nochniyederevya нравится это.
  12. Ажмебика

Симпатии:
    6.739
    :p ну тогда же женская хитрость..
    нет проблем в семье-надо создать..
    не знаю заболеть, пальчик сломать,и борщ не смочь сварить пока муж картошку не почистит;)
    создайте ему "проблемы" в семье он тогда про другие и не вспомнит же и про компьютер забудет
    по больше побольше семейных проблем на него... а то совсем легко живёт
    Sakina, Matador, Amira и ещё 1-му нравится это.
  13. Муъминат

Муъминат New Member

Симпатии:
    5
    --- добавлено: 3 дек 2012 в 05:26 ---
    Ой,сестренка с чеченцем такое не провернешь) куда там картошку почистит:D
    Sakina и Ажмебика нравится это.
  14. Ажмебика

Симпатии:
    6.739
    :eek:
    ну это не правда
    и не такие крепости брали
    и про чеченце и братьев с Кавказа абсолютно не согласна
    вот здесь почитай ,сестра;)
    неприступная крепость
    Sakina и Amira нравится это.
  15. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Ууу онлайн игры это вообще катастрофа лучше простые игры. Есть варианты сломать компьютер,... или чтобы не везло в игре вообще,.. отвлеките собой, нужно вести сознательную жизнь а все что происходит в мире ерунда будет еще хуже )) главнее всего заботиться о наших душах.
    Муъминат, Amira и Ажмебика нравится это.
  16. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.650
    Ас-Салаяму алейкум! :)
    Ну что Вы сестра я тоже с КАвказа и убеждена, что если и "не провернешь" такое, то только потому что женщины у нас любят все взвалить на свои хрупкие плечи, чем попросить о помощи мужа. Так якобы быстрее и легче. я Сама, да сама. Мужья привыкают и перестают принимать участие в семейной жизни, начинают играть или еще чего хуже. А потому что и без них справляются и жизнь своим чередом идет в семье.
    Вспомните когда в последний раз Вы просили мужа полку прибить или другую мужскую работу сделать по дому?
    А то, что проблем нет, то Вы скорее всего, дорогая сестра лукавите. у всех есть какие-то проблемы, мир спасать можно, только начинать нужно с СЕБЯ и СВОЕЙ СЕМЬИ :)
    Ажмебика и Муъминат нравится это.
  17. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Чаще ходите куда нибудь вместе.
    Ажмебика и Муъминат нравится это.
  18. Муъминат

Муъминат New Member

Симпатии:
    5
    Говоря что нет других проблем сестра,я имела в виду в отношениях между мной и им,как таковых нет,конечно опять же не имею в виду что все в идеальности потому что так не бывает,нет идеальных отношений,идеальных мужчин и женщин,я могу на какое-то время привлечь его внимание к себе к ребенку например: Приготовить что нибудь вкусненькое и поужинать вместе да я так делаю,ребенка научила новой суре и попросила его послушай сына,похвали его,он посидел с ним,просто мне хочется чтобы инициатива шла от него понимаете?Иногда это надоедает,ты начинаешь думать а зачем мне это? Почему я одна должна строить отношения за двоих.Ладно,если честно то я настолько устала от этого что даже и говорить об этом уже нет больше сил.Всем еще раз спасибо очень всем признательна,что откликнулись.
    Ажмебика и Amira нравится это.
  19. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.251
    А у него есть друзья? Пусть хотя бы на денек приглясят его на рыбалку или еще куда, может отвлечется?;)
    Ажмебика и Amira нравится это.
  20. Ажмебика

Симпатии:
    6.739
    :eek:
    почему одна???
    ни одна.. мы есть..
    сейчас делаем ход конём;)
    позови подружек на чай с пирожными(ну чтоб не одной то:pесли что скажешь-подружки виноваты)
    во время весёлого девчачьего чаепития .. ну как бы случайно.. надо чтобы сломалось что нибудь желательно в электропроводке.. ну может замкнуло в щитке или ещё лучше упал опорный столб линнии электропередач во дворе ,на которых и провода от компьютера были..
    ну вообщем чтобы мужу пришлось совершить подвиг-спасти тебя и твоих подруг ... ну и чтоб чинил там всё долго и чтоб света дома не было дня три,ну чтоб компьютер то не работал,темно там,дети уроки учить не могут,чай даже не вскипятить для подружек:p;)
    как то так
    Amira нравится это.
  21. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.650
    Дорогая сестра в твоих словах чувствуется такое отчаяние, не опускай руки,
    То, что он с радостью слушает своего ребенка уже здорово, все наладится, нужно просто немного терпения...чуточку женской хитрости и упования на Аллаха,
    а мы иншаАллах тебе в помощь. :)
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей