Реинкарнации в контексте Ислама

1. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.926
    Никакой утери личности не происходит - всё с вами!!! Этот процесс можно сравнить с проявлением фото - фотограф погружает фото в разные растворы, чтобы фотография проявилась. Фото может проявиться, а может нет, но она не может изменить химический состав раствора. Когда фотография проявлена, то согласитесь, что уже неважно через какие растворы она прошла, чтобы получилось изображение. Душе не нужно тело для существования, но нужно лишь для проявления души. Бог погружает нас в разные события, чтобы проявить наши души и самое главное это то, что проявилось в моей душе, а через какие события прежних жизней я прошёл, абсолютно неважно, ибо это лишь "растворы" для проявления. Когда моя душа проявится полностью, то начнётся настоящая жизнь без тела. Весь этот мир, вся материальная вселенная, нужны лишь для проявления душ. Вот поэтому, здесь абсолютно всё запрограммировано, и мы являемся рабами свих тел и ничего не можем изменить - наше отношение к действию, намного важнее самого действия, ибо действие запрограммировано, а отношение - нет. Бог, видя наше отношение к собственным действиям, погружает нас в соответствующие события, которые не зависят от нас. И если мне противны мои греховные дела, то в следующей жизни, я получу более праведное тело с более праведной судьбой. Весь этот процесс и есть Духовное совершенствование. Но очистившись полностью, душа покидает и это тело и этот материальный мир, ибо больше не нуждается в нём.
  2. Valiulla

Симпатии:
    3.926
    В Библии тоже есть строки, говорящие о реинкарнациях. Однажды ученики спросили Христа про человека, который был слепым от рождения - кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? А теперь подумайте - если человек рождён слепым, то где он мог согрешить, в утробе матери что ли? О реинкарнациях есть много разных свидетельств, только эта тема не выделяется в Писаниях в отдельное русло и не даётся определение этому явлению. Но это не значит, что этого не существует.
    АБУ АМИР и Ali abdAllah нравится это.
  3. Абдуррахим

Абдуррахим Member

Симпатии:
    13
    Я рассказал с точки зрения Ислама (другие понимания о душе - пользы не вижу) - Два тело и одна душа, то же самое что, разведенная женщина имеет два ребенка от разных отцов. Понимание ре инкарнаций в Исламе нету.
    6:27. Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед Огнем. Они (неверующие) скажут: «О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!»
    6:28. О нет! Им открылось то, что они скрывали прежде. Если бы их вернули обратно, то они (неверующие) непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено. Воистину, они – лжецы.
    Душа без тела, а тела без души не может быть разрывным, но может быть по отдельности. У души и тело функции разные, что и делает человека, человеком. Это как монитор (душа) и системный блок (тело), а название компьютер. В раю или в аду человек будет с телом и душой едино.

4. Valiulla

Симпатии:
    3.926

Я не стал бы на вашем месте говорить за весь Ислам. Единого Ислама не существует, но существуют различные мусульманские течения. В Суфизме реинкарнации принимались. Или это уже не Ислам? Ислам - это то, что вы считаете Исламом?
    Если вы не видите пользы, то это не значит, что пользы нет. Вы ассоциируете себя со своим телом, отсюда и все проблемы, но истинное Я никакого отношения к телу не имеет. Тело - это лишь симулятор, в котором душа "учится" жить, но научившись, она перестаёт нуждаться в этом теле. Душе вообще не свойственно тело, но мы к нему так прикипели, что не можем оторваться, хотя все Писания призывают нас не обольщаться и не привязываться к чувственным радостям, которые даёт это тело. Я - не есть моё тело. Тело - это лишь носитель, и оно может быть любым в разных жизнях. Вот, например, в Коране говорится, что Аллах превратил каких-то людей в обезьян и свиней. Что это значит по вашему? Если человеческой душе свойственно только своё, как вы говорите, тело, то как можно быть обезьяной или свиньёй? Однако Коран утверждает, что это возможно!!! Душа может пребывать в любом теле и не только человеческом, но и в теле свиньи или обезьяны и сам Коран доказывает нам это!!!
    pobeda70, АБУ АМИР и Ali abdAllah нравится это.
  5. Абдуррахим

Абдуррахим Member

Симпатии:
    13
    Да, Из ислама вышли за пределы границ понемении религии, и они вне Ислама. Я бывал в таких группах, как суфисты, тарикатчики, шииты.
    Вы то же не знаете идеологию Суфистов, шиитов, тарикатчиков. Суди не имея полного представления.
    1) шииты - возвеличивают своих 12 имамов, как христиане 12 апостолов. и ставят имамов посредниками между людьми и Аллахом. Так же совершают поклон могилам.​
    2) суфисты пошли дальше, они ставят своих устаз (кураторов со знанием) посредниками между людьми и Аллахом​
    3) тарикатчики как суфисты возвышают родствиников пророка Мухаммада (с.а.в.с.) и своих устаз (кураторов со знанием) посредниками между людьми и Аллахом, при этом ставят перед собой фотографии своих кураторов вали.​
    Вот их Суть в исламе: «ар-рабита» - «связь чего-либо с чем-либо». У накшубан устаз рабита – это представление совершенного муршида, который достиг самой высокой духовной степени «фана фи затиЛЛях». Рабита – это получение милости Аллаха, файза (хорошие деяния и защиту), через посредничество Пророка, савс, и великих вали Аллаха. книги «Сифруль- асана» «Знай, что в сердцах сподвижников постоянно была сердечная любовь, а также эта любовь и сердечная связь была у табиинов и таби табиинов». Со временем стали портиться и сердца мусульман погрязли в пороках, тарикатские устазы начали приказывать своим мюридам совершать определённые действия, к-ые оживляли сердца. Устазы вынуждены приказывать вспоминать праведников, чтобы люди вспомнили Аллаха. Пророк, савс, ск о праведниках: «Когда их видят – вспоминают Аллаха». хадис приводит ибн Маджа и имам Ахмад «Муснаде». Когда человек видит праведника, он вспоминает об Аллахе. когда человек вспоминает праведника, то вспоминает об Аллахе. помогает побороть пороки.​
    Вы не можете представить себе картину, как Аллах одно и то же тело, как глину или пластилин перелипил в свинью или обезьяну. Разве это Аллаху будет трудно. В сказках 12 месяцев волшебством мачеху и дочь превратили в собак.Этому вы не удивляетесь
  6. Valiulla

Симпатии:
    3.926
    Именно я то и могу себе это представить, а вы не можете. Если Аллаху нетрудно было перелепить тело человека в тело обезьяны, то разве Ему трудно перелепить моё тело в другое, более здоровое и с более развитым мозгом?
    Всё остальное, извините, не по теме... одно только могу сказать - не спешите с выводами, иначе получится, что все кругом глупцы, а вы один умный!!! Если речь идёт лично обо мне, то я просто мусульманин и не отождествляю себя ни с одним из течений.
  7. Абдуррахим

Абдуррахим Member

Симпатии:
    13
    Аллаху не трудно сделать тебя умным и здоровым, как не трудно человеческий вид изменить в животное с ТЕМЕ ЖЕ КЛЕТКАМИ И МОЛЕКУЛАМИ.
    Аллах пожелал тебя сделать таким, какой сейчас ты есть. При этом испытывая, будешь ли ты доволен с мнением Аллаха, или против воли Аллаха пойдешь? При том пластические операции мусульманину запрещено делать без причины опасности на жизнь.
    Вы же видели как видео и графических - флэш, Сорел и фотошоп программах изменять рисунок или от одной фигуры изменить в другой движением.
    20:18. Он сказал: «Это – мой посох. Я опираюсь на него и сбиваю им листья для моих овец (или отгоняю им моих овец). Я нахожу ему и другое применение».
    20:19. Он сказал: «О Муса (Моисей)! Брось его».
    20:20. Он бросил посох, и тот превратился в змею, которая быстро двигалась.
    20:21. Он сказал: «Возьми ее и не бойся. Мы вернем ее в прежнее состояние.
    20:22. Прижми свою руку к боку, и она выйдет белой, без следов болезни. Вот тебе еще одно знамение!
    20:23. Мы покажем тебе некоторые из Наших величайших знамений.
  8. Valiulla

Симпатии:
    3.926
    Хочу вам напомнить, что все мы состоим из одних и тех же клеток и молекул. Мы отличаемся друг от друга только последовательностью набора хромосом (код ДНК). МЫ ВСЕ ОДИНАКОВЫ ФИЗИЧЕСКИ!!!!
    Ali abdAllah нравится это.
  9. Valiulla

Симпатии:
    3.926
    К сожалению не было времени подробно ответить на этот пост. Вы так пишете, что Аллаху нетрудно видоизменить творение, как будто Ему трудно реинкарнировать. Аллаху всё легко - и видоизменить и реинкарнировать. Так почему Он не видоизменяет нас в этой жизни, а даёт нам смерть, а после этого воплощает в другое тело, которого мы достойны, при этом, отсекая нашу память о прошлой жизни? Основой проявления является иллюзия. В этом мире люди должны быть уверены, что все поступки зависят только от них, и что события являются следствием наших поступков. Бог хочет заставить нас плакать и смеяться, радоваться и огорчаться, ибо в этом и состоит суть проявления. Но если мы будем знать, что всё это лишь театр, то станем ли мы плакать и смеяться? Процесс проявления остановится, если Бог покажет Свою власть явно, поэтому видоизменения при жизни не будет, потому что явная власть Бога разрушит ИЛЛЮЗИЮ и проявление остановится. В этом Театре Жизни, декорации столь совершенны, что никто и никогда не заметит подмены и будет пребывать в этой иллюзии жизни до конца. Даже я, зная об этом, продолжаю пребывать в Иллюзии - когда я еду в автобусе и кто-то наступает мне на ногу, мне очень трудно убедить себя, что это всего лишь иллюзия, и я реагирую так же как и все..... Бог никогда не позволит разрушить эту ИЛЛЮЗИЮ, ибо это и есть Его цель, а посему в нашей жизни никогда не будет ничего сверхъестественного. Мы можем только верить в Него, но Он никогда не откроется нам явно, ибо это разрушит иллюзию.
  10. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Ооо не надо спорить раслабтесь и думайте о том чтобы следовать тому что приобрели из истинного знания . Можно всю жизнь изучать а дела творить кто будет. Незнаю - это половина знания.
    Ali abdAllah и Ажмебика нравится это.
  11. дилмурод

дилмурод Active Member

Симпатии:
    84
    Мир вам. Те кто рождаеться неполноценым-инвалидом это те к кому прикоснулься сатана(т.е. те кто послушалься иблиса). Душа вечна и она храниться у Аллаха в ахиве после упокоение. Храм души это тело и через тело мы чувствуем этот мир. Те кто согрешил многократно посылаеться обратно(сперва стираеться память, но их прегрешение копяться в архиве которые им покажут в полном обьеме) для наказание до великого Судного Дня но в этот день уже смерти не будет а будет вечное страдание для грешников!!! В Коране говориться что грешники будут искать выход из ада говоря что Аллах их дважды(многократно) умертвил и оживил, но выхода уже не будет!
    Поэтому пока не наступил этот день покайтесь и следуйте за указаниями в Коране!

На всё воля Аллаха!
    Мир вам.
    Имире нравится это.
  12. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    827
    Я думаю что если человек не достиг освобождения и не стал победителем, то он своего рода не живет. Он живет в непостоянстве своего ума, цепляясь за проходящее не видя вичное... Я думаю это не жизнь.
    Жизнь же вечная и полное освобождение, которое ведет к вселенской Любви - и есть настоящая жизнь, вне смерть и она является одной и единственной.

Реинкарнации в итоге нет, есть Бесконечность Любви вне времени и пространства.
  13. zuljanah

zuljanah Active Member

Симпатии:
    145

Всем привет! :)

Вероятно, Улыбке Будды да и всем остальным будет интересно прочесть следующие аяты, в которых, как мне думается, речь идёт о реинкарнации:

"Среди вас есть тот, кто упокояется и среди вас есть тот, кто возвращается к жалчайшей жизни, чтобы не знать после знания ничего" (22:5)

"А кто был слеп в этой жизни, тот и в будущей – слеп и ещё больше сбившийся с пути" (17:74)

"Мы возлагаем на душу только то, что она может; у Нас есть книга, которая говорит истину, и они не будут обижены. Да, сердца их в пучине этого и у них деяния помимо того, которые они творят" (40:64-65)

после нашей первой смерти? Неужели мы никогда не будем подвергнуты мучениям?"(37,59)
    Там они не вкусят смерти после первой смерти. Он защитил их от мучений в Аду (44,56)
    Ассаламалейке дорогой брат как видно коран не двусмысленно дает нам понять что смерть одна соответственно и жизнь одна. Согласно корану человек умирает человеком и рождается человеком. Согласно ведической литературы из которой исходит теория реинкарнации человек в следующий жизни родившийся не человеком а в кокой то другой формы жизни например животном или растением должен пройти 8 миллионов 400 тысячи форм других жизней. И кем же в день воскрешения эта душа будет в кокой из выше сказанных чисел форм жизней она вернется в судный день к Аллаху?
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2014
  14. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    827
    здесь говорится о предостережении о не благих рождениях, как я понимаю. Нужно быть благочестивым и идти к Богу, тем самым данный вид рождения станет Иллюзией.

Каждое живое существо будет счастливо, вопрос лишь во времени и когда? Время это понятие относительное, для одного прихождение к Исламу и понимание его любви, займет 10 лет для другого 50 лет. Отбросив понятие времени и слившись через сердце с Аллахом, 1 секунда в нем будет равна 1 миллиону дней блаженства в человеческом понимании. Как факт - пример привел, субъективный конечно же
    Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  15. nochniyederevya

nochniyederevya Well-Known Member

Симпатии:
    445
    Несомненно, определенный порядок вещей существует, однако, "Корана - достаточно", нужно об этом помнить. Аллах, Господь миров, не обязан раскрывать все секреты мироздания перед человеком. Есть много философий, разных учений, есть, например, такие, которые - приблизительно - утверждают, что перерождается одна часть души, а другая уходит в землю, или на небо. Когда учения о реинкарнации появились в СССР, люди с поразительной лёгкостью поверили в них. Почва была уже готова. Мучения материального мира - конечны. При большой боли отключается сознание. Жизнь скоротечна, вечных мук - на Земле - нет. Один классик хорошо сказал - "колыбель качается над бездной". Мы не знаем, откуда пришли, и куда идем, позади бесконечность, впереди бесконечность. Вся эта "несправедливость" мирской жизни покажется игрой, когда душа вспомнит о своей истинной природе. По теориям реинкарнации, многое конечно совпадает. Чем более зависим человек от физических желаний - тем больше он будет страдать, когда тела не будет, и не будет прежнего мира, дававшего удовлетворение этим желаниям. Но. Вот задумываясь о жизни, анализируя поведение людей... Прихожу к выводу, что жизни - достаточно. Я не вижу причин, чтобы жить заново. Как "Корана - достаточно", так и одной человеческой судьбы - достаточно, чтобы проверить человека, что он из себя представляет, дать шанс его сердцу показать, умеет ли оно любить, дать шанс уму - доказать превосходство над телом, ну как бы голова не зря наверху туловища. Людей, с которыми сводит судьба - тоже достаточно. Чтобы проверить, как человек выстраивает отношения, как вообще относится к людям, к миру. Зачем еще перерождаться? За судьбу, человеку дается шанс и не один, много раз дается шанс. Вопрос по поводу предопределенных страданий, не зависящих от человека, сложен. В принципе, виноваты в грехопадении сами люди, никто их из Рая не гнал. =) Войны как бы тоже люди начинают. Нездоровые дети - ну, это очень болезненно прозвучит - но это вина родителей. Но человек не может ненавидеть сам себя, ищет, на кого бы свалить груз души.
    Дорогой Добра нравится это.
  16. zuljanah

zuljanah Active Member

Симпатии:
    145
    после нашей первой смерти? Неужели мы никогда не будем подвергнуты мучениям?"(37,59)
    Там они не вкусят смерти после первой смерти. Он защитил их от мучений в Аду (44,56)
    Ассаламалейке дорогой брат как видно коран не двусмысленно дает нам понять что смерть одна соответственно и жизнь одна. Согласно корану человек умирает человеком и рождается человеком. Согласно ведической литературы из которой исходит теория реинкарнации человек в следующий жизни родившийся не человеком а в кокой то другой формы жизни например животном или растением должен пройти 8 миллионов 400 тысячи форм других жизней. И кем же в день воскрешения эта душа будет в кокой из выше сказанных чисел форм жизней она вернется в судный день к Аллаху?
    Ассаламалейкум. В коране Аллах не раз говорит о том что создал нас
    Ассаламалейкум. Тема о реинкарнации как я понял. А слово реинкарнация имеет конкретный и четкий смысл который заключается в следующем. Учитывая процесс реинкарнации ведическая философия утверждает что ваша сегодняшняя формы жизни это следствие прошлой кармы. Действия же этой жизни определит в каком состояние бытия вы окажетесь в следующей жизни и так без конечно реинкарнация означает накопление кармы и переселение души из тело в тело конкретно. Но коран дает нам другое объяснение: 67-1,2
    1. (1). Благословен тот, в руках которого власть и который властен над всякой вещью,
    2. (2). который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас, кто из вас лучше по деяниям, - Он велик, прощающ! -
    То есть жизнь дана для испытания она не заработана нами. Лучше бы вы изучали коран потому что нет книги выше него: 13-31 Если бы был Коран, благодаря которому сдвинулись бы горы, разверзлась бы земля или заговорили бы покойники, то им оказался бы этот Коран. Всех Вам благ.
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2014
    Ali abdAllah нравится это.
  17. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.224
    Хотелось бы "реинкарнации" @Valiulla :) Только не из тела в тело, а из "дел, забот", хотя бы иногда "в комп". :)
    Amira и Ажмебика нравится это.
  18. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    Хорошую аналогию вы привели, спасибо!
    Проявится должна душа или дух (рух) как вы считаете?
    Может быть душа=психея изменяется в зависимости от того как проявляется дух=воля?
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
  19. Valiulla

Симпатии:
    3.926
    Я не стремлюсь постичь сами механизмы до тонкостей. Для меня важен сам принцип, чтобы было понимание, а детали я считаю маловажными.
    Myr•at нравится это.
  20. SunWind

SunWind Well-Known Member

Симпатии:
    712
    Мир всем!

А как можно прокомментировать феномен Виталия Мельникова, который знал более 100 языков, в т.ч. много древних, которые уже не используются?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мельников,_Виталий_Робертович

Есть мнение, что эти языки В.Мельников не учил, а вспоминал. После контузии, полученной в Афганистане, в его мозгу произошло спонтанное открытие памяти прошлых жизней...
    pobeda70 нравится это.

Поделиться этой страницей