Реинкарнации в контексте Ислама

1. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    Феномен произошедший с Виталием Робертовичем мной воспринимается как веский аргумент того что человек не является самостоятельной инстанцией. Человек лишь (или аж) свидетель всего что с ним происходит, в большей или меньшей степени в зависимости от его осознанности, но никак не производитель мыслеформ. Мыслеформы в сознании человека имеют свою обусловленность.
    Попробую привести свою аналогию.
    Душа/Психея является домом/сосудом для Духа/Воли.
    Свет Истины/Знания проникает в дом/сосуд подобно лучам Солнца. Весь тот свет который не попал в дом/сосуд остается за Завесой. Количество проходящего Света зависит от дома/сосуда. Действия Духа/Воли являются причиной по которой дом/сосуд видоизменяет Творец.

Виталий Робертович является для нас знамением, как и Дмитрий Иванович Менделеев и мн.др
  2. SunWind

SunWind Well-Known Member

Симпатии:
    711
    Мир вам!
    Если человек не является самостоятельной инстанцией и лишь свидетель, то он подобен роботу. А если у него есть собственная воля, то он способен, по воле Творца, к развитию и постижению знаний.
    Многие люди имеют желание учить языки, многие хотят быть Менделеевыми, Моцартами, Пушкиными, но не всем дано. Почему? Как мог Моцарт в 4 года написать симфонию? У него что, было больше Духа (Воли), чем у других? Или же он мог быть музыкантом в своих предыдущих воплощениях? Как мог Пушкин в 13 лет писать выдающиеся стихи, которые сразу были признаны современниками? Как мог Мельников изучить 104 языка, в т.ч. языки, на которых сегодня уже никто не говорит? Зачем Творцу таким образом видоизменять свое творение? Моцарт, Пушкин, Мельников и др., действительно, являются знамением, но это знамение доказывает существование прошлых жизней.
  3. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    Мир вам.
    Есть действия и выбор у Духа/Воли.
    Всем остальным мы пользуемся лишь иллюзорно отождествляя себя с этим. И это в действительности не есть наши имения, но мы свидетели что нам это дано Богом.
    Мы являемся свидетелями работающего организма и идентифицируем себя с ним. Ни каких осознанных действий для функционирования сердца, почек и пр. мы не прилаживаем. Но когда организм требует справить нужду, мы говорим "я хочу в уборную."
    Тоже самое и в эмоциональном плане и в ментальном.

------
    А если у него есть собственная воля, то он способен, по воле Творца, к развитию и постижению знаний.
    -------
    Многие люди имеют желание учить языки, многие хотят быть Менделеевыми, Моцартами, Пушкиными, но не всем дано
    ---------

От действий Духа/Воли зависит каким "материалом" будет наполнена Психея. Психея источник желаний, знаний. Желание быть Менделеевым или желание не "терять лицо" перед Богом все исходит от содержания Психеи, которая формируется в зависимости от того как проявляется Дух/Воля.

Думаю что у всех людей Дух/Воля одного "размера" и у Моцарта с Пушкиным в том числе. Дело не в объеме Духа/Воли а в содержании того Сосуда из которого мы имеем возможность черпать. Сосуды Моцарта, Пушкина были наполнены определенным содержанием Творцом.

Дополню.
    Дело не в объеме Духа\Воли а в том на что он акцентирует внимание.
  4. SunWind

Симпатии:
    711
    Значит, для того, чтобы стать Моцартом, надо просто акцентировать внимание своего Духа (Воли) в определенном направлении? Или дело в разном содержании «сосудов» Моцарта и обычного человека?
  5. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    Напишу немного в противовес вашим утверждениям о том что феномен Мельникова является доказательством реинкарнации, хоть я и не сторонник и не противник этого убеждения.
    В наше время есть специалисты в области психологии, способные выйти в состояния называемые ими как "подсознание" "поле сознания" в которых они не только могут разговаривать на языках не владеющих в обычном состоянии, но и даже более того.
    И это позиция психологии, не парапсихологии.
  6. SunWind

Симпатии:
    711
    Мельников не входил в какие-то измененные состояния, он говорил на многих языках в своем обычном состоянии, его много раз проверяли ученые и филологи.
  7. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    В случае с Моцартом это содержание Сосуда. Содержание Сосуда определяет Творец, действия Духа/Воли являются причиной по которой содержание может меняться.
    Я так вижу, это мое мнение
  8. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    Вы немного ошибаетесь.
    Цитирую Мельникова
    " Я не знаю как пишется стихотворение, оно не пишется, я его только записываю, оно пишется само, я его только озвучиваю и визуализирую. Меняется мой настрой, и меняется язык который соответствует моему текущему настрою. Я сам не могу регулировать на каком языке писать. Поэтому языки сами регулируют как, кем и в каком порядке из них становиться стройматериалом."
    Ссылка
  9. SunWind

Симпатии:
    711
    Это он говорит о написании стихотворений, а не о изучении языков.
  10. SunWind

Симпатии:
    711
    Если Творец дает различные содержания «сосудам» людей, к примеру, одному дает содержание дауна, а другому – содержание Моцарта, значит, Творец несправедлив, а это невозможно. А если содержание «сосуда», т.е. качества души, человек нарабатывает сам, постепенно от жизни к жизни, то в один прекрасный момент он может родиться Моцартом или дауном – в зависимости от собственных заслуг, при этом Творец только предоставляет человеку жизнь и право выбора – совершенствоваться или деградировать, то, в этом случае, Он Справедлив.
  11. SunWind

Симпатии:
    711
    Идея реинкарнации считается ересью и в христианстве и в исламе. Для этого есть веские причины – человек, веруя, что живет множество жизней, может позволить себе расслабиться, потерять концентрацию. Он может рассуждать примерно так: согрешил - ничего страшного, в следующей жизни отвечу. Поэтому эта идея была отвергнута.

Я читал у одних современных авторов*, которые проникали в другие миры, что в действительности схема движения души после смерти несколько иная. Как пишут эти авторы, на сороковой день над душой совершается Страшный Суд, по итогам которого возможны следующие последствия:

1. Наиболее преуспевающие души направляются в Божественную Иерархию (Высшие энергетические миры, по нашему - Рай)

2. Менее преуспевающие направляются в более высокие физические миры (на другие планеты)

3. Еще менее успевающие воплощаются снова на Земле, в различных телах, в зависимости от результатов предыдущей жизни.

4. Неуспевающие души передаются в Отрицательную Иерархию, под руководство Дьявола, который формирует из них рабов для своих нужд. Эти души могут вернуться на Землю в качестве маньяков, серийных убийц, террористов и др.

5. Самые неуспевающие подлежат полному уничтожению, как личности. Этот процесс, которым ведают души Дьявола, называется раскодированием, т.е. души расщепляются на мельчайшие частицы, атомы, коды. Все это происходит без «анестезии», поэтому для душ муки раскодирования являются муками Ада.

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    У нас разные представления о Справедливости.
    Качества души и возможности данные человеку не одно и то же.

Я думаю можно поставить знак = между тем что вы написали :
    "качества души человек нарабатывает сам" и тем что написал я " действия Духа/Воли способствуют видоизменению Души".

У каждого свое видение, главное чтобы мы им руководствовались.
    SunWind нравится это.
  13. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    51
    Поэтому языки сами регулируют как, кем и в каком порядке из них становиться стройматериалом."
  14. SunWind

Симпатии:
    711
    Стройматериалом для стихотворений... Но он ведь не выучил эти языки под гипнозом или в каком-то измененном состоянии. Просто после пулевого ранения в голову у него "слетела" блокировка памяти прошлых жизней, и он стал вспоминать...
  15. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    84
    39.43 (42). Аллах приемлет души в момент их смерти, а ту, которая не умерла, во сне; схватывает ту, для которой решил смерть, и отправляет другую до названного срока. Поистине, в этом - знамение для людей, которые размышляют!

Хорошо бы знающим людям дать подстрочник этого аята, поскольку переводчик возможно наглухо не понимает о чём здесь.

Темы реинкарнации не видно толком в Писании. Хотя и в Библии есть некое пакибытие, и это какой-то тоже намёк может быть. Но, по всей видимости, Писание не отрицает реинкарнации, просто как бы не озадачивается этой темой, не главная она (или чтоб человек не прятался за неё). То есть это когда человеку почему-то положено прожить жизнь, которая представляет собой некий цикл/цепь жизней. Тут всё равно ведь одна жизнь, а потом всё равно Суд. Сколько на второй год не оставайся, а выпускные экзамены всё равно сдавать.

Умершую душу принимает Аллах. А которая типа не умирает, Он её вроде как во сне убивает? Это, конечно, надо переводить. А пока можно прочитать так: умершая это значит и есть умереть чтобы родиться во второй раз – такую душу Аллах принимает. А та, которая тупо продолжает спать и Аллах с ней ничего не может сделать, то Он как бы принимает такое решение до срока – то есть нет ещё полного завершённого цикла здешнего существования – до срока её заменить на другую, на её другое воплощение. Потому что она продолжает спать, но убить её совершенно, то есть вот в таком виде её оправить на суд, Он не считает нужным. И возвращает её в другом воплощении и так она проходит несколько существований просто как «одна» жизнь.
    SunWind нравится это.
  16. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    820
    ну тут главное не умирать. ;)
  17. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    40
    В принципе вы правы в каком то смысле. Каждая душа это сознание(память, история его жизни).
    После рождения каждая душа воспитывается(учит язык, культуру поведение в обществе), т. е. становиться ЛИЧНОСТЬЮ-Я. Те души, которые воспитались в духе Господа переходят в мир иной такими как они есть, т. е. вводятся в сон(человек когда просыпается помнить себя-кто он) чтоб пробудиться в вечном мире у Него.
    А те кто провалил испытание от Него умирают-смерть(стирается их память) и далее заново воскрешаются-перерождаются для следующего испытания или наказания!
    Арабский язык очень близок к ивриту(языку общения в вечном мире у Него). Кто следовал за Мухаммадом(мир ему) получат два блага от Него в последнем мире и в вечном мире!
    Исы ибн Мариам уже получил статус приближенного к Нему(ему нечего доказывать), он всего лишь пробудился на время с стертой памятью, но он одарен мудростью от Него и знает как избежать Его гнева в этот День!
    39.43 (42). Аллах приемлет души в момент их смерти, а ту, которая не умерла, во сне; схватывает ту, для которой решил смерть, и отправляет другую до названного срока. Поистине, в этом - знамение для людей, которые размышляют!
    Дорогой Добра нравится это.
  18. Дорогой Добра

Симпатии:
    820
    да, добрые дела. Нет ничего лучше их делать. Суд - это праздник, и учение, где можно подкорректировать себя и выделить то, что нужно изменить в будущем.
  19. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    40
    Для кого добрые, а для кого не добрые. Справедливый суд это дело правильное, но для грешников плохой приговор.
    Добрые люди своим терпением и прошением и заботой о других как бы смягчали жизнь грешников(многое им прощалось), и они жили без боли. Но если не будет милости Господа, то грехи людей накопленные ими сделают жизнь грешников тяжелыми.
  20. Дорогой Добра

Симпатии:
    820
    Грех - это неведения, вещей такими какими они есть. Проявление Неведение - это страдание

Поделиться этой страницей