Время и срок

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Vait.sig

Vait.sig Заблокирован

Симпатии:
    1
    Вопрос к арабистам

Ассаляму алейкум!
    --
    Слово "определённые времена" в Коране есть.
    А как будет по-арабски "определяемые времена"?
  2. Adv Статус

Реклама

3. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.266
    Алейкум салам!
    В Коране на "определенное время" можно привести два варианта:
    -первый это "АДЖаЛун муСаММа", где это указывает на срок, предпределенный человеку в этой жизни и который не изменчив и обязательно осуществимый;
    -второй это "аль-Вакт-ал-маалюм", который Всевышний определили для шайтана, ослушавшегося его приказа, то есть срок его пребывания среди людей продлится до Судного дня.

Касательно слов "АМРун" и "НаХЙйун", то здесь это два противоположных приказа, один из которых указывает на дозволенность, а другой -- на запрет. Но предложенный вами вариант тоже вполне приемлемый.
  4. Vait.sig

Vait.sig Заблокирован

Симпатии:
    1
    "время" и "срок"

Простите, но я спрашивал о "времени".
    Понятие "срок" имеет две даты: начало и конец.
    То есть это отрезок, промежуток времени.
    А "время" имеет только начало. Начало определенного срока.
    ---
    А мой вопрос об "определенных временах" (мн.ч) - это по поводу слова из аята
    4: 103. (...) Поистине, молитва для верующих - предписанное в определенное время.
    4: 103 (...) inna alssalata kanat AAala almu/mineena kitaban mawqootan
    *--
    Это определенные времена (часы), так скажем - маугута (прошу прощения).
    А как по-арабски "определяемые времена (часы")?
    Пример:
    Определенная скорость движения - это движение по графику.
    Определяемая скорость движения - это движение по ситуации на пути (если опаздываешь, то определяешь скорость, чтоб прибыть в пункт в установленное время))
    Так вот мне надо арабское слово "определяемые времена". Существует ли такое?
    Допускаю, что это слово похоже на " mawqootan".
    Подобное слово есть в:
    2: 189. Спрашивают они тебя о новолуниях. Скажи: "Они - определение времени для людей и для хаджа
    2:189 Yas-aloonaka AAani al-ahillati qul hiya mawaqeetu lilnnasi
    ---"mawaqeetu" - это, кажется ед.ч. "определенное время" или "определенный час"
    Я не знаю, потому и спрашиваю знающих.
  5. Matador

Симпатии:
    5.266
    Извините, но кажется невнимаетльно прочитал ваше предыдущее сообщение. Можно сказать, что все предписания Всевышнего предписаны по определенному времени, а понятие "определяемое время" не совсем корректно в Его отношении. Его сотворения и предписания имеют точность, так как если бы Ему было присуще "определямое время", то Его возможности имели бы какое-то ограничение. В приведенных вами аятах есть указание на "определенные часы" для выполнения намаза, а также "определенное время" для изменения фаз луны, где мы можем ежегодно определять начало и конец лунного месяца. Слово "мауакиит" есть множественное число для слова "маукут", где корнем является слово "уакт" (время). Слово "маукут" естьпричастие страдаттельной формы, означающий "определенное время", где не может быть каких-либо искажений и изменений из-за присутствия божественного характера. Поэтому, как при определении фаз луны, так и во временах намазов есть предписанное время, по которым протекают будни верующего человека.
  6. параноя

параноя Member

Симпатии:
    8
    Позвольте вам напомнить Коран, т. е. как об этом указывает Аллах(в кавычках небольшое разъяснение или вопрос к аяту) .
    28. (28). И вот сказал Господь твой ангелам: "Я сотворю человека из звучащей, из глины, облеченной в форму.

29. (29). А когда я выровняю и вдуну от Моего духа, то падите, ему поклоняясь".

30. (30). И поклонились ангелы все полностью,

31. (31). кроме Иблиса. Он отказался быть с поклонившимися.

32. (32). Сказал Он: "О Иблис! Что с тобой, что не вместе с поклоняющимися?"

33. (33). Сказал он: "Я не стану кланяться человеку, которого Ты создал из звучащей, из глины, облеченной в форму".

34. (34). Сказал Он: "Уходи же отсюда! Ведь ты - побиваемый камнями.

35. (35). И, поистине, над тобой - проклятие в день суда!"(Это означает Аллах проклянет Иблиса в день воздаяние)

36. (36). Сказал он: "Господи мой! Отсрочь же мне до дня, когда они будут воскрешены".

37. (37). Сказал Он: "Поистине, ты - из тех, кому будет отсрочено

38. (38). до дня назначенного времени".

39. (39). Сказал он: "Господи мой! За то, что Ты сбил меня, я украшу им то, что на земле, и собью их всех

40. (40). кроме рабов Твоих из них, чистых".
    41. (41). Сказал Он: "Это - путь для Меня прямой.

42. (42). Поистине, рабы Мои - нет для тебя над ними власти, кроме тех из заблудших, кто последовал за тобой,

43. (43). и поистине, геенна - место, им назначенное всем!(Побиваемые камнями в день Суда!)

44. (44). У нее - семь врат, и у каждых врат из них - отдельная часть.(Вы сами выберете себе свой ад-! или ?)

45. (45). Поистине, богобоязненные - среди садов и источников:

46. (46). "Входите сюда с миром в безопасности!"

47. (47). И изъяли Мы злобу, что в их груди; братьями они на седалищах обращены друг к другу.
    (вопрос риторический, где сестры???)

48. (48). Не коснется их там забота, и не будут они оттуда выведены.(нету семьи, нет забот. нет женщин-евы нет причины для выхода из рая).

49. (49). Возвести рабам Моим, что Я - Я прощающий, милосердный,

50. (50). и что наказание Мое - наказание мучительное!

Получается это рай для ангелов, в судный день. Где не женятся на гуриях.

Неее ребята, а как же люди? Я так не могу, я не го..дон. Поэтому у меня свой путь от Него.
  7. Matador

Симпатии:
    5.266
    Параноя!
    Я вот не могу понять, вы считаете себя коранитом, называете других отклонившимися, а сами в открытую пользуетесь не оригиналом текста, а переводом таРДЖаМа. Сравните это слово с РаДЖийМ, который используется при упоминании шайтана. Вы называете себя носителем истины, но вы на протяжении своих бесед не удосужились проявить распространенный мусульманский этикет. Копирование аятов с выделением жирным шрифтом еще не говорит о вашей правоте. Научитесь обсуждать темы с участниками форума, а не преподносить ваше ОТКЛОНЕНИЕ за действительность.
    У вас действительно параноЙя - вы не пробовали лечиться хотя общением с простыми мусульманами? Или желаете до конца скитаться в своих отклонениях и заблуждениях, До вас тоже были здесь такие же, как вы, но они ничего не добились копированием переведенных аятов. Так что ваша истина - это отклонение от оригинала.
    Если хотите достойной беседы, предлагаю вам создать отдельную тему и в ней рассказать о своих убеждениях и мы с участниками форума пообсуждаем, где вы правы, а где нет. А если этого не сделаете, то будем считать, что дальнейшее ваше изложение "истины" есть троллинг участников форума и ничего более.
    Решать вам.
    Ali abdAllah нравится это.
  8. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    115
    Дебил, как об этом догадывается даже всякий дебил, есть тот, с кем сделать ничего нельзя, ибо он – дебил: не поддающийся никому, ничему, упёртый в себя, в своё, тупой – страшная, ужасная сила, неподвластная Богу. Именно поэтому, по дебильной воле, то есть по своей, она, эта сила, и считает себя убеждённо самим Богом. И нет иной причины, по которой Бог в нём, верующем в себя дебиле, отсутствует.
  9. параноя

параноя Member

Симпатии:
    8
    Не думайте что я зол на вас. Да помилует вас Господь ваш. А так разрешите откланяться, каждому свое.
    23. (23). Мы послали Нуха к его народу, и сказал он: "О народ мой! Поклоняйтесь Аллаху, нет у вас другого божества, кроме Него, - разве вы не побоитесь?"

24. (24). И сказал сонм, те из его народа, которые не веровали: "Это - только человек, подобный вам, он хочет получить над вами преимущество. А если бы пожелал Аллах, Он, конечно, ниспослал бы ангелов, мы не слышали про это среди наших первых отцов.

25. (25). Это - только человек, в котором безумие, вы ждите с ним до некоторой поры".

26. (26). Он сказал: "Господи, помоги мне за то, что они сочли меня лжецом!"

27. (27). И Мы внушили ему: "Сделай ковчег на Наших глазах и по Нашему внушению, а когда придет Наше повеление и закипит печь,

28. то введи в него из всех по две пары и твою семью, кроме тех из них, о которых предшествовало Мое слово и не говори со Мной о тех, которые были неправедны: поистине, они будут потоплены!

29. (28). А когда утвердишься ты и те, кто с тобой, на судне, то скажи: "Слава Аллаху, который спас нас от людей несправедливых!"

30. (29). И скажи: "Господи, останови меня в месте благословенном, Ты лучший из поселяющих!".

31. (30). Поистине, в этом - знамения, и, действительно, Мы испытываем!

32. (31). Потом Мы вырастили после них другое поколение.
  10. Caro

Caro Member

Симпатии:
    22
    ДеБиЛ = де аБоЛо - >дьявол
    Дьявол не подвластен Богу?
  11. Caro

Caro Member

Симпатии:
    22

Этот участник форума или же не удачно подобрал ник, или же....

Дело в том, что википедия очень чётко описывает термин "паранойя".
    Слово "бред" это не совсем паранойя. Но лучше не читайте описание в викмпедии. Это мерзость!!!

Мне в 2006 году был поставлен диагноз "хроническая форма параноидальной шизофрении". У меня инвалидность 50%
    Мне не стыдно за этот диагноз, но и хвастаться нечем. Это ад!!!

Когда зашкаливает у меня в мозгу Допамин, мне чудятся минимум три перзоны, которые в космосе, далеко далеко. Два мужчины и одна очень высокомерная и властная женщина. Как точно они выглядят мне не известно. Подробности не стану описывать.
    Когда мне врач прописал нейролептика они смеялись надо мной. Но исчезли со временем. Этим летом в Августе они опять появились, не смотря на дисциплинированный приём медикамента.
    Я это пишу по нескольким причинам: 1. не дай Аллах кому-то пережить это. Я бы не назвала это карой от НЕГО...
    2. я не боюсь их уже, они мне многое показали, эту дорогу я знаю наизусть. Я всегда выйду с ЕГО ПОМОЩИ.

Вдруг кто нибудь из читающих пережил подобное, не бойтесь их. Верьте в то, что "они" пойманы в своём "всевидении" и "всеслышании".
    Они нуждаются во мне, но не я в них. Это закон!
    Этот пункт написан для "братьев по несчастью" ...
    Это даже не джинны.

Я им показываю палец или фигушку в небо, если ощущаю их присутствие. :rolleyes:

Конечно же если ни кто из людей вокруг этого не видит. (а то подумают у меня паранойя:D)

Хотя в последнее время "они" по моему выражению лица понимают, что я им фигушку показываю.

3. причина этого сообщения - извинение, за мои посты в Августе. Это не возможное состояние, когда "они" вопросами и укорами на меня давят. Они - эти мнимые? личности.
    У меня нет права использовать этот сайт в личных целях. Но я не знала как по другому от них избавиться. Это просто очень ужасно. :oops:
    Извините меня пожалуйста

Назад к участнику под ником паранойя: или он не удачно подобрал ник, хотел сказать "бред" или у него параноидальный бред... А это уже совсем другая система.

Мир Всем!
  12. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    835
    Попробуй найти их личность, потом обрати на себя внимания - найти свою личность.
    Максимальная диета, исключить красное мясо, глутен, желательно подумать о сыроедиении, также работа с кишечником - клизмы, и сода.
    Будь здоров
  13. Caro

Caro Member

Симпатии:
    22
    Привет!

Ты знаешь, сегодня перед пробуждением, я поняла кто они.
    Она это я, моя другая личность (как негатив в фотографии). Ведь психологи описывают симптомы больного шизофренией таким образом, что они своё переживают как из вне данное.

А двух мужчин может описать ислам. Это два моих ангела, которые записывают мои плохие и хорошие деяния.

Если это так, то тогда вообще ни чего не страшно.

А вот клизмы это не моё. Я лучше бредить буду. :D

Но всё же большое спасибо за советы.
    Диету делать надо, нейролептики делают очень пухлым:).

Мне в жизни просто общения не хватает.... :oops:
  14. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    835
    Не хватает - общайся, открывайся, не зацикливайся.

Это интересно - наименования Ума, Англеы и Демоны, Рай и Ад. Многие ходят по миру с большими рюкзаками, им думаются они несут что-то важное, что-то весомое. Некоторые уже оставляют иногда на время свои рюкзаки. Единички же - начинают понимать что и оставлять не надо, того чего нет.

Я рекомендую тебе упражение - арт-терапия = Рисовать своих личностей и стирать, рисовать и стирать. :)

Касательно нейролептиков- только самые лучшие с минимальным количеством побочек, но попробуй отказаться, и только когда увидишь начало стойкого психоза, выпей таблетку, либо скажи кому-то об этом, во время начала психоза дать тебе нейролептик.
  15. Caro

Caro Member

Симпатии:
    22
    Привет я открыла тему в другом разделе, что бы не оффтопить.
    Буду рада там пообщаться

http://islamforum.ru/threads/4948/
    Дорогой Добра нравится это.

Поделиться этой страницей