что такое истина?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Мусульманка

Мусульманка Заблокирован

Симпатии:
    9
    что же такое истина?
    ведь умные уважаемые философы ясно дали понять всему обществу на сегодняшний день, что все в этом мире относительно и не существует истины. и все.
    дорогие читатели данного раздела, согласны ли вы с этим? почему?

похожие темы на форуме
    http://islamforum.ru/threads/Истина-с-точки-зрения-Ислама-и-Православия.1321/
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2013
  2. Adv Статус

Реклама

3. Matador
    Онлайн

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.251
    все зависит от того,что они подразумевали под понятием "истина". если это связано с материальным миром, то оно конечно относительно, а вот, что связано с духовным миром человека и его возможностями, то здесь следует обратить внимание на то, каким образом эта истина связана со смыслом жизни человека.
    Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  4. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    Смотря, что подразумевать под словом Истина...

истина... слабое понятие.
    если это слово означает ист - исток, то понятие Вечность не подразумевает Начала и Конца.

Написано было - РЕАЛЬ. Это есть Хакыкат, что по-русски называют истиной.

То, что нас окружает и есть Хакыкат.
    Sakina, zuljanah, Ажмебика и ещё 1-му нравится это.
  5. Matador
    Онлайн

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.251
    истина всегда рядом, стоит только понять ее и суметь применить в жизни. на помощь к вам придет конечно разум.
    Sakina, NasrOlloh, Saida_87 и ещё 1-му нравится это.
  6. Мусульманка

Мусульманка Заблокирован

Симпатии:
    9
    а может у каждого своя истина? например, для мусульман истина-ислам, для христиан-библия, для кого-то - Фрейд и т.д. ?
  7. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Я думаю, что к этому нужно прийти, и не получится взять и ответить.

Для этого может нужно понять "что есть ложь" ? Ложь есть иллюзия, сокрытие настоящих событий, от того, что реально происходит.

Что есть ложь?
    отступление:
    В арабском языке слово ложь соприкасается со словом Язык (арабский) ЛГА луга (язык, словарь) и лагва (ложь) у них один исходник,
    и в русском также, как в арабском это ЛГать.

ВеРа и ВРать также имеют единый исходник.... поэтому я предпочитаю слово ииман слову вера.

Есть мысли про "что есть ложь?" ?
    Ali abdAllah и Sakina нравится это.
  8. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Я думаю, что ложь - обман языковой.
    Иллюзия - обман визуальный.

я обманывал отца, когда получал двойки, чтобы сбить его с прослеживания истинных событий, то есть того, что происходит на самом деле, от реальности, от существующего положения вещей.
    Ali abdAllah и Sakina нравится это.
  9. Мусульманка

Мусульманка Заблокирован

Симпатии:
    9
    уважаемый брат, я с вами согласна. классно вы объяснили. действительно это так, ведь ложь-это искаженная реальность, или по другому субъективная реальность, не соответствующая объективной реальности.
    а истина- это объективная реальность. например, снег - белый-это истина, это объективная реальность. а если кто то скажет- что снег-черный-это ложь
    или например, мужчина высотой 1.5 метра- это объективная реальность, но субъективных реальностей может быть множество, например, кому то он покажется как 2 метра, кому - то как 1 метр, кому то - как 1.20 и т.д. но независимо от того , сколько будет субъективных восприятий, или по - другому реальностей, - истинная реальность - мужчина ростом 1.5. метра.
    что - нибудь поняли, уважаемые участники форума, из мною написанного?
  10. Альбина

Альбина New Member

Симпатии:
    2
    Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!
    да, то есть чтобы мы чем не измеряли размер остается тот же, а единицы измерения только меняются)
    действительно даже если брать логику, то как может человек быть одновременно 1.20 и 1.30, это же нереально, либо тот, либо тот рост, два одновременно быть не может!)
    как вы примените это к теме ислама?
    NasrOlloh нравится это.
  11. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Альбина могла бы привести в пример мультик, где удава мерили ростом слоника, обезьянки и попугая. И в итоге удав сказал, что в попугаях он гораздо длиннее.

И ещё она сказала, что для лилипута 1,50 м - гигант, а для двух метрового человека 1,50-метровый человек - лилипут.

Применительно к теме Ислама это выглядит так.
    Один знает арабский на твёрдую 3-ку и в глазах того, кто не знает арабский вообще он выглядит алимом, а для знающего троечника тот, кто знает арабский на 5+ будет источником познания.
    Для того же кто знает на 5+ трудно сидеть и слушать, когда люди "алимы" для незнающих читают аяты с ошибками...
    Ali abdAllah и Ажмебика нравится это.
  12. Альбина

Альбина New Member

Симпатии:
    2
    Марьям, я подразумевала связь с исламом данной темы. и задавая вопросы человек не становится недалеким.) на мой взгляд)
    NasrOlloh, я не очень поняла... получается, тема истины нужна для того, чтобы видеть относительность оценки чего-то?
    пусть Аллах вас полюбим, очень полезный пример для деток в объясненийй этой темы, и даже нетолько детей, порой и для врозслых так понять проще, через простые примеры.
  13. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    скорее видеть относительность оценки чего-то, чтобы познать Истину (размер, объём). Ведь измерив попугая этим же попугаем, мы ничего для себя не откроем.

Конечно же мы всегда прибегаем к Относительности в познании Истины.
    Ажмебика нравится это.
  14. ZORG

ZORG New Member

Симпатии:
    8
    Истина – это ощущение, и при чем – в Боге.
    Истина же водружается в человеке по мере обретения чистоты чувств и удовлетворения совести.
    В этом все равны. И по этому признаку все будут судимы в День Страшного Суда.
    Истина – это явление не внешнего порядка, а внутреннего, в духе. И Она может быть только там, где сохраняется правое чувство веры, где есть удовлетворение совести, чистота чувств и, проистекающее отсюда, единение с Духом Божиим.

15. malik

malik Заблокирован

Симпатии:
    29
    Ассалам алейкум.

Очень хороший вопрос, что такое истина. Сегодня многие говорят это истина, или вот это истина, и многие не понимают где и что это за фрукт такой истина.

Я уверен, что истиной для меня может являться только то, что Я ЛИЧНО увидел, попробовал на вкус, услышал, потрогал руками, почувстсвовал и т.д. Всё остальное, это правда или кривда, с различными степенями искажения, рассказанная мне другим человеком (субъектом), и он в свою очередь расскажет мне только своё видение или так сказать свои ощущения о чём то, что он попробовал или узнал. Но назвать то, что он мне рассказал истинной не правильно, пока я сам не попробовал это (на вкус). Только НАШ личный опыт сможет показать нам, что есть - ИСТИНА,

Мир Вам!
  16. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.201
    Валейкум ассалам! Как-то печально, Малик, что для Вас те, кто Вам что-то говорит, рассказывает или объясняет всего лишь субъекты. Хотелось бы, чтобы Вы видели в них людей. Я ведь так понимаю - Вы человек верующий (или мне это только показалось?). Для религиозного человека его вера есть Истина. Вы её каким образом потрогали (попробовали на вкус)? Всё же я склонна думать, что Истина это более абстрактное понятие, чем просто что-то материальное, что можно увидеть и пощупать.
    Ажмебика нравится это.
  17. malik

malik Заблокирован

Симпатии:
    29
    Ассалам алейкум уважаемая Марьям.

Слово субъект образное, это и человек, и книга, и видеоинформация и т.д.
    Вот смотрите пример. Есть такая народная поговорка. ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ.Каждый современный человек понимает эту фразу в том контектсте, что первый блин при жарке не получается как правило.И многие, через своё похожее понимание этих слов будут считать эту интепритацию слов истинной. А это не истина, и даже не правда. Фраза первый блин комом произошла с того времени, когда люди по весне подкармливали выходящих из спячки озлобленных медведей, их называли комами, то есть подкармливали и задабривали хозяев леса. И выражение, человек впал в КОМУ, тоже оттуда пошло, от спячки медведей.Видите как просто то, что для многих из нас истинно (фраза про блины), оказалось не истиной.

Таким образом, для меня человек будет всегда являться только субъектом, несущим информацию, потому, что его мнение всегда будет его СУБЪЕКТИВНЫМ мнением, но не истинной. Истинны без меня и моего личного человеческого опыта НЕТ. Вот это истина.

Я человек верующий, но вера у всех своя и соответственно отношение к вере у каждого человека тоже субъективное.То есть я верю в силу и могущество всевышнего Аллаха, и благодарю его за мою осознанную жизнь, за мою прекрасную планету с триллиардами различных форм жизни, за моих родителей, детей, друзей, врагов и т.д. Но при этом, МОЙ АЛЛАХ меня рабом не называет, то есть я так себя не чувстсвую по отношению себя ко всевышнему.Тот, кто сможет это осознать, тот перейдёт на более высшую ступень развития личности.. Я думаю, что Всевышнему рабы не нужны. Рабы нужны только тем людям, которые будут использовать плоды людского труда в своих личных целях, а не в целях всевышнего.

Мне всю жизнь было интересно, почему во всех основных религиях мира, во всех канонах, лежит утверждение - РАБ БОЖИЙ-. И ещё интересно, если бы было по другому, напрмиер -БОЖИИ СОЗДАНИЯ-, то каким образом пошел ход эволюции нашего общества, то есть без принуждения человека к осознанию того, что он раб, неважно чей. Раб работает, а человек трудиться.Вроде бы одно и то же, да не одно.

Мир Вам!
  18. nadin

nadin New Member

Симпатии:
    13
    ассаламу алейкум.

Думаю, что ДОКАЗАТЬ невозможно!
    Это можно только постичь или принять самому человеку. Истина одна, но, поскольку она не имеет точного определения, то, мне кажется, хоть и истина и одна, но путей к ней много. Я мусульманка, и я сама избрала для себя этот путь. Но люди, идущие другим путем, тоже могут достичь истины, поэтому я за толерантность в религиозных взглядах. Все религии имеют под собой одну основу, все моральные принципы проистекают из религиозных постулатов.
    Дай Аллах каждому найти свой путь к истине и дай силы идти по нему до конца! ИншаАллах
  19. malik

malik Заблокирован

Симпатии:
    29
    Ассалам алейкум.

Ещё про ИСТИНУ. Раньше слова такого ИСТИНА не было. Было слово ИСТИЧА или ИСТЕЧИЕ. Основой этих слов ИСТИЧ, то есть течение, истечие, течение из истока. Течение жизни в пространстве и времени оно только одно,со всеми плюсами и минусами. Истина она как река. Течёт в своём направлении постоянно, а тот факт, с какого берега этой "реки" Вы находитесь определяет Ваше мировозрение на истину. Но никогда стоя на берегу Вы не сможете понять всю суть "реки" истины. Чтобы понять истину, надо в неё, в "реку"- истину войти. И даже при этом "В одну реку не войти дважды". Всё постоянно изменяется. В этом истинный смысл ЭВОЛЮЦИИ.

Мир Вам!
  20. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.225
    Это уже эгоизм по отношению к СОЗДАТЕЛЮ на мой взгляд. Видно, что вы не туда куда-то смотрите. Да, я раб Божий. Абсолютно не чувствую себя ущемленным, потому что я работаю, пока я живу и тружусь/часто пыжусь в процессе этой работы, чтобы получить хороший результат.

То, что это слово вызывает некую обиду, так это проделки недалеких людей (пальцем показывать не буду, сами знаете кто), которые навязали вам то понимание этого слова, что навязали. Из золота сделали в глазах людей - ржавчину, чтобы сбить с пути.

Во первых - Мы рабы БОГА, а то что некоторые делают из рабов - рабство между взаимодействием людей - это второе, унылое следствие печальных времен.

Ну по крайней мере я так это понимаю, если придираться к слову раб.

зы - не трудно догадаться как вообще оно образовалось (обида), например сидели два язычника, семечки жвали пока пленные работали и вспоминая слова из священных писаний, которые для них ничего не стоят, они знали что эти люди рабы БОГА и пользовались случаем говорили - теперь вы наши рабы (чтобы максимально унизить истинно верующих, для энергетического питания своей ничтожной сущности). Возможно отсюда все и поехало и к сожалению доехало, да и как видно до сих пор катится.
  21. malik

malik Заблокирован

Симпатии:
    29
    Ассалам алейкум уважаемый Mike.

Я уважаю и принимаю Ваше мнение, как и всех остальных людей, мы все ведь одинаковые, но вроде бы при нашей одинаковости - отпечатки пальцев у всех разные. Вы правы. Человек имеет право называть и чувствовать себя как хочет и пожелает, я думаю, что главное это то, что бы человеку его знания и убеждения помогали. Но мне кажется, что мы думаем так потому, что МЫ взрослые. Мне например не приятно будет сказать ребёнку 4-5 лет, -РАБ -или РАБА БОЖЬЯ-. И мне неприятно в душе, да и они меня просто не поймут.

Зато мне приятно было бы назвать их БОЖЬИМИ СОЗДАНИЯМИ, Радостью Моей, Ангелочками и т.д.

То есть я к тому, что можно и так, и так. А как вы думаете? Тот, к кому будут адрессованы более милосердные обращения, как он будет Вас и наш мир чувствовать, уважаемый Mike?

Мир Вам!

Поделиться этой страницей