Где находится Аль-Акса

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    В Коране упоминается перенесение Мухамада, мир ему из заповедной мечети в мечеть отдаленнейшую.

Хвала тому, кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. Поистине, Он – всеслышащий, всевидящий! (17:1)

Если верить современной традиции, то Аль-Акса находится в Иерусалиме, НО
    если продолжать верить этой же традиции, то известно что "Аль-Акса" или мечеть Омара, была построена только после смерти последнего пророка.
    А Аллах ясно сказал в мечеть-масжид, Он не сказал в место будущего построения, он сказал в масжид, т.е. это объект завершенный!
    Отсюда получается что современная сакрализованная мечеть Омара это не масжид Аль-Акса, это скорее всего фикция!
    А где находится та самая отдаленнейшая мечеть остается загадкой!
    Я лично предполагаю что это всё деяния нечистых на руку иудеев, которые "перешли" в Ислам в то время! Для иудеев Иерусалим это Святой город. Если знать что иудеи следовали "сунне Мусы" в форме всяких талмудов, начинаешь понимать кто выдумал тафсиры и сборники хадисов.
  2. Adv Статус

Реклама

3. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.204
    ты забываешь одно: что Аллах - вне времени. и поэтому в Коране Он может в одном аяте сказать об одном событии, а в другом соседнем, следующем аяте - о событии, которое произошло в совершенно другую эпоху.

кстати когда ищешь в интернете инфу о мечети Аль-Акса, то в 99% случаев натыкаешься на фото мечети с золоченным куполом. ЭТО НЕ АЛЬ-АКСА!!!! Это Купол Скалы, или Куббат Ас-Сахра. место откуда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) вознесся на небо.
    Аль-Акса внешне неприметная мечеть, но она расположена прямо над Стеной Плача (остатках Соломонова Храма, разрушенного римлянами в 73 г н.э.)

именно поэтому СМИ (в основном подконтрольные евреям) и распространяют в сети эту заведомую дезинформацию. ведь евреям не нужно сносить Купол Скалы... им нужно разрушить Аль-Аксу, чтобы восстановить Третий Храм. Они никак не поймут что Аль-Акса - это и есть Третий Храм!
    Коля и action нравится это.
  4. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    Мир!
    Я различаю мечеть Омара от куббат ас сахра!
    Дело в том что никакого третьего храма не будет! Храм который иудеи всё-таки воздвигнут на месте этих двух мечетей будет не третьим а вторым храмом!
    Почему я так уверенно об этом говорю?
    Потому что об этом есть пророчество в Коране!
  5. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    Когда я узнал об этом читая Коран, сильно расстроился!
    Потому что верил что масжид аль-акса это мечеть Омара!
    Теперь я знаю что это не она!
  6. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    Мне кажется что Аль-Акса это Баальбек!
    Как помним из второстепенных источников мечеть Аль-Акса являлась ориентиром в молитве до Каабы!

17:1. Хвала тому, кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. Поистине, Он - всеслышащий, всевидящий!

Где находится мечеть, которую мы считаем Аль-Аксой? В Иерусалиме - сердце иудаизма! Ещё тогда необходимо было придать сакральный характер этому городу. Что представляет собой "старый город" - узкие улочки, маленькие, тесные кварталы, Ста́рый го́род Иерусали́ма — район площадью 0,9 км²
    Мне кажется слабо вяжется с "вокруг которой Мы благословили"

А вот моя версия
    Большая часть Ливана покрыта горами, кроме долины Бекаа на северо-востоке

Долина Бека́а (араб. وادي البقاع‎‎ [wādī l-Biqāʕ], ливанское произношение: [bʔaːʕ]) — долина на востоке Ливана, один из важнейших сельскохозяйственных районов страны.

Расположена в 30 км восточнее Бейрута между горными хребтами Ливан и Антиливан. Является северной оконечностью Восточно-Африканской рифтовой долины. Имеет общую протяжённость около 120 км, среднюю ширину около 16 км. Климат средиземноморский с жарким сухим летом и холодной снежной зимой.

"Вокруг которой Мы благословили"

Сура 3
    96. Поистине, первый дом, который установлен для людей, - тот, который в Бекке, - и в руководство для миров!
    97 Там - ясные знамения для людей - место стояния (след) Ибрахима, и тот, кто вошел в него, безопасен. А у Аллаха - на людях обязательство хаджа к дому, - для тех, кто в состоянии совершить путь к нему.
    А кто не верует... то ведь Аллах - богат, превыше миров!"

У меня есть предположение что Баальбек и есть храм построенный Ибрахимом-великаном, который служил киблой и местом паломничества до Каабы
    Рада, Mike, Pretty и ещё 1-му нравится это.
  7. Pretty

Pretty модератор

Симпатии:
    2.276
    Баальбек конечно по праву считается одним из достояний всемирного наследия. Это поистине великолепный памятник древности, но храмовый комплекс построенный язычниками доисламской эпохи ( храмы Юпитера, Вакха ( или Меркурия), храм Венеры) с трудом ассоциируются с исламской святыней, символизирующей поклонение единому Богу, и это мягко говоря.
    Все это не умаляет исторической и художественной ценности этих великолепных руин ( живьем все это выглядит еще более впечатляюще и в сочетании с прекрасной погодой, оставляет просто замечательные ощущения).
    Однако сакральная ценность с т.з. ислама ,у меня лично ,вызывает большие сомнения. Впрочем это всего лишь наши мнения, Аллаху алим.
    Рада нравится это.
  8. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.231
    Ас-салам Алейкум.
    Интересная информация.
    Про Каабу сейчас такую же историю сочиняют, поэтому не удивительно. :)
    Рада, Sakina и Pretty нравится это.
  9. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    название храмов - юпитера меркурия и т.д. дали учёные, которые сравнивают постройку с античными строениями. Баальбек намного древнее Рима. Некоторые блоки доходят по массе до 2000 тонн. Нужен независимый взгляд. Может быть античный мир позаимствовал свой стиль как раз с Баальбека. Ведь если это был храм, построенный Ибрахимом, т.е. местом паломничества - к нему бы собирались люди изо всех уголков планеты!

22:27. И возвести среди людей о хадже: они придут к тебе пешком и на всяких тощих, которые приходят из всякой глубокой расщелины,
    Рада, Pretty, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  10. Pretty

Pretty модератор

Симпатии:
    2.276
    Да я не сочиняла - написала свои мысли - удивилась что Баальбек вызывает такие ассоциации.
    В Каабе находится нечто нерукотворное, метеорит ( по данным исследователей), и он воспринимался как чудо еще до ислама. Плюс история Каабы и ее значение для власть предержащих в том регионе в тот период тоже сделали свое дело.
    А эти храмы построены конкретно людьми, в честь определенных языческих Богов.
    Мне кажется в силу этого сравнение с Каабой не подходящее. Опять же мое имхо, как и пост выше. Истину мы не знаем.
    Рада и Mike нравится это.
  11. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    У меня было предположение раньше что место паломничество (нынешнее) в долине Бекка - Баальбек. Но...

2:196. И завершайте хадж и посещение ради Аллаха. Если вы затруднены, то - из жертвенных животных, что легко. И не брейте своих голов, пока не дойдет жертва со своего места. А если кто из вас болен или у него страдание в голове, то - выкуп постом, или милостынею, или жертвой. А когда вы в безопасности, то тому, кто пользуется посещением для хаджа, тому - то из жертвенных животных, что легко; а кто не найдет, то - пост три дня во время хаджа и семь, когда вернетесь; вот - десять полных. Это - для тех, у кого семья не находится при запретной мечети. И бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах силен в наказании!

48:27. Оправдал Аллах Своему посланнику видение по истине: "Вы непременно войдете в запретную мечеть, если угодно Аллаху, в безопасности, обрив головы и укоротив, не боясь!" Он знал то, чего вы не знали, и утверждал до этого близкую победу.

Т.е. при Мухаммаде, мир ему, объектом хаджа стала "масжид аль харам" в Мекке!
    Но мы ведь знаем, из Корана, что киблой прежде Каабы был другой объект, возможно этим объектом и был "Баальбек" - мечеть Аль-Акса - первый дом, построенный Ибрахимом! Это тоже ИМХО. Но в таком варианте всё сходится!
    Рада, Pretty, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  12. Mike

Симпатии:
    5.231
    Ну это далеко не факт, что построены людьми в честь языческих божков. Осквернить своими языческими руками что-то внутри или рядом и языками - это они умеют и за это им определенно уже воздалось или воздастся.
    Просто люди, как мы знаем, из любых чудес делают богов, будь то ангел или сын божий - это всегда для язычников боги, потому что делает что-то не по человеческим возможностям, т.е самая примитивная логика, не осознающая по Чьей Воле (С.в.Т) все это происходит.
    Вот если конкретно бы была информация, что язычники построили, а не поселились там после, как я считаю - это одно.
    А когда такой информации нет, а история лишь навязывает мнение язычников о каких-то божках - это уже второе. :)
    @NasrOlloh интересно ваше мнение, особенно после прочтения этого: http://nanoworld.narod.ru/144.htm :)
    NasrOlloh, Рада и Pretty нравится это.
  13. Pretty

Pretty модератор

Симпатии:
    2.276
    А почему при пророке объектом Хаджа стала Мекка?
    Ведь наш Пророк имел миссию донести до людей волю Аллаха, и сам являл собой пример праведности, а раз Посланник совершал Хадж именно в Мекке, значит это однозначно было по воле Аллаха.
    Остальное придуманное людьми безусловно интересно, однако это всего лишь их мысли, и есть ли смысл менять закон Божий - ведь в других религиях именно с этого все и началось. К чему они пришли - мы сами видим.
    Наше имхо это беседа, но это ничтожно перед законом Всевышнего и подвергать его сомнению или корректировке это как бы... на этом остановлюсь. Думаю моя мысль ясна.:)
    Рада нравится это.
  14. Pretty

Pretty модератор

Симпатии:
    2.276
    Углубляться в поклонение святыням, может отвлечь от истинного объекта веры и поклонения ИМХО. Есть определенные святые места, святость которых связана с историей ислама и его праведниками. Остальные чудеса природы или загадки технологий мне лично интересны как объект познания, но не религиозного восторга, а то так можно и до пирамид действительно добраться - они тоже загадочны. А кому как - личный выбор каждого, никому свое имхо не навязываю, но имею удивиться некоторым слишком смелым полетам религиозной мысли. Я человек традиционный ))).
    Рада, Профиль1 и Mike нравится это.
  15. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    136. (142). Вот скажут глупцы из людей: "Что отвратило их от киблы, которой они держались?" Скажи: "Аллаху принадлежит и восток и запад, Он ведет, кого хочет, к прямому пути!"
    137. (143). И так Мы сделали вас общиной посредствующей, чтобы вы были свидетелями относительно людей и чтобы посланник был свидетелем относительно вас.
    138. И Мы сделали киблу, которой ты держался, только для того, чтобы Нам узнать, кто следует за посланником среди обращающихся вспять. И это - трудно, за исключением тех, кого повел Аллах правым путем: ведь Аллах не таков, чтобы губить вашу веру! Поистине, Аллах с людьми кроток, милосерд!
    139. (144). Мы видим поворачивание твоего лица по небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Поверни же свое лицо в сторону запретной мечети. И где бы вы ни были, обращайте свои лица в ее сторону. Ведь те, кому даровано писание, знают, конечно, что это - истина от Господа их, - поистине, Аллах не небрежет тем, что они делают!

Разве я отрицаю волю Бога? Аллах сделал так как Ему угодно, чтоб отличить тех кто следует посланнику и кто нет.
    Что же касается наших мнений, то моё мнение пока не противоречит Закону Божьему, на основании которого я стараюсь делать суждения! Или в Коране сказано что мечеть Аль-Акса стоит на храмовой горе в Иерусалиме?
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    Рада и Pretty нравится это.
  16. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    Я с вами совершенно согласен! Вот и мечеть Омара стала таким объектом почитания - "илях" признаюсь честно я сам испытывал почтение и хотел побывать там. Я возможно ошибаюсь, а возможно и нет. Всё это я пишу, чтоб не разочаровать людей, а привести к возможно более правдивой информации, потому что разрушение мечетей на храмовой горе - дело времени! Это случится, но чтоб люди не огорчались они должны знать информацию (пока я не буду её называть правдой)
    Рада и Pretty нравится это.
  17. Mike

Симпатии:
    5.231
    Это просто интересно, для меня по крайней мере, пирамиды скорее всего в одно и тоже время строились с этим храмом.
    Если абстрагироваться от чудес и смотреть на факты, то точно можно сказать, что великаны были, ибо много скелетов находят в разных краях мира.
    Возможно что строительство таких храмов и пирамид в т.ч было сделано этими великанами (вымирающему виду) для маленьких людей (новой эры). Взять лилипутов - мы для них тоже великаны, а великаны считали нас - лилипутами. :)
    Только непонятно, где жили эти великаны, возможно что их жилища уничтожены, а те что выжили, довольствовались чем-то другим, палатки какие-нибудь. :)
    Рада, Sakina и Pretty нравится это.
  18. Pretty

Pretty модератор

Симпатии:
    2.276
    Для меня есть не только Коран, но еще и сунна. Я знаю, что ваша позиция иная, поэтому даже не спорю, а делюсь мыслями. Я не настолько знающий человек, чтобы руководствоваться только Кораном и главное, быть уверенной, что я все правильно понимаю. В Коране не все оговаривается от буквы до буквы, например все ритуалы намаза - но для меня пример Пророка гораздо важнее, чем личное мое понимание этого дела.
    Если этого не сказано в Коране, но Пророк имел эту информацию, значит для меня она достоверна. По крайней мере этот первоисточник у меня не вызывает сомнений. Или в Коране сказано что мечеть Аль-Акса находится в Баальбеке?
    А вообще есть некие святые понятия и излишние размышления над ними меня несколько коробят. Главное чтобы Вера была в Голове и она всегда в мыслях, намерениях и поступках, была повернута в сторону Киблы.
    В любом случае, спасибо, с вами, брат всегда интересно.
    Рада нравится это.
  19. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15

17:1. Хвала тому, кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. Поистине, Он - всеслышащий, всевидящий!
    Рада нравится это.
  20. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    Только без обид. Пример аль-бухари это не пример пророка. В Коране вообще нет обучения ритуалам, потому что Бог не учил людей в т.ч. Мухаммеда ритуалам и обрядам! И кстати, вы ошибаетесь насчёт "намаза", если искать ответы на вопросы в коране, то их там находишь в т.ч. как совершать "молитву" - салят (прославление)
    Ну это отдельная тема. Если бы это было реально от пророка (сахих бухари, муслима) я бы этому следовал. Но поверьте, чем глубже ты проникаешь в истину (истина - Коран) то тем основательнее и непоколебимее становятся ваши знания!
  21. Профиль1

Профиль1 New Member

Симпатии:
    15
    28:85. Поистине, тот, кто сделал твоей обязанностью Коран, вернет тебя к конечному возвращению. Скажи: "Господь мой лучше знает тех, кто пришел с руководительством, и тех, кто в явном заблуждении!"

У Мухаммеда не было собственной "сунны"
    niddaab и Sakina нравится это.

Поделиться этой страницей