Посланник АЛЛАХа,одним словом описывает Религию

Объявления

  

1. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.444
    Ас саламу алейкум ва рахматуЛЛАХи ва баракатуХу.
    Дорогие Братья и Сестры.Внизу на картинке изречение Пророка(с.а.с).Участникам владеющим арабским языком такой Вопрос:
    Кто и как понимает смысл слов Пророка(с.а.с)? Мир Вам.

Последнее редактирование: 15 авг 2016
    Lilya85, Sakina, ~Яхья~ и 3 другим нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.389
    арабским владею очень слабо, но мне кажется это хадис "ад-дин ан-насиха" из сборника Муслима:
    "Истинная исламская религия – это насихат, то есть искренность, наставление". Мы (сподвижники) спросили: "По отношению к кому?" Он (Посланник Аллаха (мир ему и благословение)) ответил: "Искренность по отношению к Всевышнему Аллаху, Его книге, Его Посланнику (мир ему и благословение) руководителям мусульман (имамам), а также ко всему простому мусульманскому народу" (Муслим).

на этом сайте я нашел очень хорошее разъяснение смысла этого хадиса: полный текст тут:
    О БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ (НАСИХА)

мне понравилось:
    Тогда даже при обычном (без разъяснений и комментариев) переложении хадиса на русский язык можно получить следующие возможные варианты:
    1. «Религия - это добрый совет и наставление. Ради кого? Ради (довольства) Аллаха, ради (уважения к) Его книге, ради (подчинения) Его пророку в отношении руководителей мусульман и обычных мусульман».
    2. «Религия - это предписывание благого/удержание от дурного руководителей мусульман, а также простых мусульман. Ради кого? Ради (довольствия) Аллаха, на основе Его писания и примере Его пророка».
    3. «Религия - это искренность. По отношению к кому? По отношению к Аллаху, в вопросе следования Его писанию и примеру Его пророка, как для лидеров мусульман, так и для всех остальных мусульман».
    4. «Религия - это доброжелательность/ сердечность (то бишь адекватное отношение). По отношению к кому? По отношению к Аллаху, по отношению к Его писанию, по отношению к его пророку, по отношению к лидерам мусульман и по отношению к обычным мусульманам».
    Lilya85, Sakina, ~Яхья~ и 3 другим нравится это.
  4. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.444
    Спасибо Брат.Хорошо, когда Мы в поисках Истины.Дождусь ответов от других Участников,прежде чем Высказать свое Мнение.Так будет Справедливо с моей стороны.:)
  5. just another muslim

Симпатии:
    3.389
    от себя добавлю что этот хадис для меня относится к числу достоверных, достоверность которых подтвердил just another muslim ))))))))))))))))))
    Lilya85 и Ali abdAllah нравится это.
  6. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.444
    А это всегда Так.Слова которые произнес Божье Посланник,ближе к сердцу каждого Мувмина чем,слова остальных Людей.Поэтому Вы, как и Я, сразу вникли в их смысл.:)
    zuljanah, Lilya85, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  7. just another muslim

Симпатии:
    3.389
    у нас, у казахов, слово "насихат" - не переводили, а просто заимствовали. хотя я и не знал что это слово имеет так поразительно много оттенков и нюансов смысла.
    Ali abdAllah нравится это.
  8. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.444
    Это очень мудро.Потому что,это слово нельзя перевести только из за того что,имея одно единственное значение,оно вмещает в себе целый Мир понятий.ИншаАЛЛАХ об этом чуть позже,если меня не опередят Саррафы словесности.:)
  9. Hook

Hook Active Member

Симпатии:
    33
    Видимо других людей-то на Земле и нет?!o_O кроме мусульман...
  10. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    3.197
    Уа алейкум ас-Салам!:)
    Какие интересные темы открываете брат, а главное заставляете призадуматься, а не просто проглотить информацию. :)
    الدىن النصيحة
    Насиха - это не просто искренность и наставление, это еще и сердечность, и благожелательность. Если задуматься то как много в одном слове. оно впитывает в себя все тонкости отношения человека по отношению к себе и к своей вере. В этих словах нашего любимого посланника большая польза и благо для всех нас. Ведь самое большая милость, которое проявляется по отношению к человеку - наставление, искренное, добросердечное и благожелательное. :)
    zuljanah, Sakina, ~Яхья~ и 2 другим нравится это.
  11. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.444
    БаракаЛЛАХу фи:кум Сестра.Как хорошо что,Вы не оставили этот вопрос без Внимания.А то,вот один из братьев обещал мне присоединится к подобным дискуссиям,но вижу явный Пассив.Особенно при отсутствии Устада.Наверно мой намек поймут:).Вы очень правильно отметили что,в изречении Пророка,говорится о Насихате,который включает в себя абсолютно все то,что сказано и не только:) Теперь стоит вопрос,как перевести этот Хадис,чтоб слово Насихат нашло свое место в этом изречении.Уж поверьте мне,очень много разногласий вокруг этого хадиса.Одни переводят как,религия эта Искренность,другие Доброжелательность и.т.д.Но самое главное,это ясный текст Хадиса,который перед Глазами.Поэтому прошу Вас и Арабистов которые участвуют в этом Форуме,написать свой вариант Перевода,этого маленького текста и не меняя смысл слова Насыхат.Это очень Важно.:)Мир Вам.
    Sakina, ~Яхья~ и Amira нравится это.
  12. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.444
    Жаль что,Братья и Сестры владеющие Арб. языком,не отреагировали на мой Вопрос о переводе этого изречения Пророка(с.а.с).Чтоб для читателей наших постов в этом Форуме не было скучно,Я с дозволения АЛЛАХа(С,в.Т),переведу этот текст который на картинке.
    Га:лə Расулу-ЛЛАХи саллə-ЛЛАХу алейхи ва ə:лихи ва сəллəм:
    Сказал Посланник АЛЛАХа да благословит его АЛЛАХ и род его и приветствует:
    Əд-Ди:ну наси:хатун.(и повторил это 3 раза)
    Религия Наставление(совет).
    Гулнə:Лимəн йə: Расул-АЛЛАХ ?
    Сказали Мы: Чье(чей,чьим) о Посланник АЛЛАХа?
    Га:лə: лиЛЛАХи ва-лиКита:биХи ва-лиРасу:лихи ва-ли-Əиммəти-л-Муслими:нэ ва ъА:ммəтихим.
    Сказал: АЛЛАХа и Его книги и Его Посланника и Вождей Мусульман и их общины(народа).
    Что стало причиной разногласий при переводах данного Хадиса? Почему переводчики переводили этот Хадис не в той форме,каким вы читаете сейчас? Пусть даже это будет звучать смешно,но думаю всем разногласиям причина только предлог Ли,выражающий принадлежность. Почему? Потому что,обычно этот предлог понимается как-Для,ради и.т.д. Вот по этой причине некоторые перевели как:
    Сказал Посланник АЛЛАХа:
    Религия Искренность.(3 раза)
    Мы сказали: Перед кем о Посланник АЛЛАХа?
    Он сказал: Перед Аллахом и перед Книгой Его и перед Посланником Его и перед Правительями Мусульман и их народа.(Сами подумайте,куда ведут такие переводы?)
    А остальные переводы Вы наверно прочли чуть свыше,который привел наш Брат.
    Именно подразумевая настоящий смысл выражения Насихат,я дал этой теме такое название.Потому что,нельзя Религию назвать только-Искренностью или Доброжелательностью и.т.д.Но можно назвать Ее Насихатом(наставление,совет) как и назвал Ее Посланник АЛЛАХа(с.а.с).Потому что Насихат включает в себя абсолютно Все.В том числе и Науки.Есть передача посланий и есть наставление.Для ясности приведу вам аяты из Корана:
    أُبَلِّغُكُمْ رِسَالاَتِ رَبِّي وَأَنصَحُ لَكُمْ وَأَعْلَمُ مِنَ اللّهِ مَا لاَ تَعْلَمُونَ
    Я передаю вам послания моего Господа и советую вам; я знаю от Аллаха то, чего вы не знаете.
    فَتَوَلَّى عَنْهُمْ وَقَالَ يَا قَوْمِ لَقَدْ أَبْلَغْتُكُمْ رِسَالَةَ رَبِّي وَنَصَحْتُ لَكُمْ وَلَكِن لاَّ تُحِبُّونَ النَّاصِحِينَ
    И отвернулся он от них и сказал: "О народ мой! Я передал вам послание Господа моего и давал вам совет, но не любите вы советников". (аяты из суры ал-Əара:ф 62,79)-Крачковский
    Мир вам.
  13. АНВАР

АНВАР New Member

Симпатии:
    0
  14. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.444
    Мир .
    Хорошая мольба . Мы тоже каждый день просим Господа Бога , чтоб Он (С.в.Т) защитил Нас от всякой нечистой Силы и Зла .
    Например ;
    upload_2013-8-16_0-48-5.png
    Во имя Бога, милостивого, милосердного.
    113. 1 Скажи: ищу убежища у Господа рассвета
    113. 2 От злотворности того, что сотворил Он,
    113. 3 От злотворности ночной темноты, когда она все покрывает;
    113. 4 От злотворности женщин, дующих на узлы,
    113. 5 От злотворности завистника, когда он завидует.

upload_2013-8-16_0-45-44.png
    Во имя Бога, милостивого, милосердного.
    114. 1 Скажи: ищу убежища у Господа людей,
    114. 2 Царя людей,
    114. 3 Бога людей, от злобы скрытного искусителя,
    114. 4 Искушающего сердца людей,
    114. 5 От гениев и людей.
    Lilya85, Sakina, Amira и ещё 1-му нравится это.
  15. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.382
    Флуд удален.
    Ажмебика, Ali abdAllah и Гульбану нравится это.
  16. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.401
    Ас-Саламу алайкум!
    не вижу особой проблемы в этом хадисе.
    Для меня слово насихат - наставление, совет. И вся та же самая семантика вокруг этого же значения.
    Перевод такой: "Мы спросили: Чьё (наставление), о посланник АЛЛАХА?" и соответственный ответ...
    1. И ясно, что ЕГО наставление нам, становится нашим наставлением нашим детям...

2. Можно перевести и "кому (наставление)?"... после АЛЛАХА и ЕГО Писания опять -таки верно расулю ЕГО, и нам... и становится нашим, ОДНАКО в итоге мы к АЛЛАХУ обращаем ЕГО же Слова в виде мольбы и делаем эти ЕГО насихаты обращёнными к АЛЛАХУ же.

Какой-то круговорот
    Sakina, Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  17. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    8.033
    Этот хадис заключает в себе такие слова, способность произносить которые была дарована только нашему посланнику, (салляллаху ‘алейхи уа саллям) он состоит из немногих слов, но содержит в себе столь много смысла и пользы, что мы видим, что прочие законы и установления шариата со всеми их основами и ответвлениями являются даже не составной частью этого хадиса в целом, а всего лишь одной его фразы. Имеется в виду фраза «по отношению к Его Книге», так как Книга Аллаха Всевышнего охватывает собой все основы и ответвления религиозных дел, раскрывая как их практические аспекты, так и всё то, что связано со всеми другими аспектами вероучения. Таким образом, если человек уверует в него и станет действовать сообразно его содержанию, в должной мере придерживаясь наставлениям, это будет означать, что он выполняет все установления шариата, ведь Аллах Всевышний сказал:"… Мы ничего не упустили в этом Писании..."
    (Скот. 38)

Вот почему можно сказать "Этот хадис является стержнем ислама "
    Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  18. Абдулатиф

Абдулатиф Member

Симпатии:
    25
    ما شاءلله :)
    :)
    Ali abdAllah, Ажмебика и Sakina нравится это.

Поделиться этой страницей