Когда возник Ислам? - когда появилась религия Ислам

1. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.666

Ислам считается самой молодой мировой религией, возникшей лишь в 7 веке. Однако, если мы попытаемся ответить на вопрос, когда возник Ислам, то обратим внимание на то, что все пророки и посланники Божьи призывали к покорности Богу, Творцу всего сущего. Ислам как покорность Богу является самой древней религией. Она собирает всё лучшее, что было ниспослано другим народам, очищая от вредных нововведений, и призывая человечество к истинному и неподдельному исламу. Провозглашённые пророком Мухаммадом (САС) идеалы не были новыми, а лишь усовершенствованными законами Божьими.​

Временем, когда появился Ислам с исторической точки зрения принято называть 7 век. В самый короткий срок ислам оформился на северо-востоке современной Саудовской Аравии. Не случайно именно тут начал призыв последний пророк Аллаха, ведь эта местность связана с именами таких выдающихся пророков как Адам, Ибрахим и Исмаил (Мир им). Города Мекка и Медина считались святыми со времён первого человека на земле и почитались последователями всех религий. Ко времени, когда зародился ислам, Мекка представляла собой крупный политический торговый и религиозный центр. Отсюда проходили удобные караванные пути, связывающие Южную Аравию со странами Средиземноморья. В то время когда возник Ислам, торговля была одной из важных источников существования для арабов. Вокруг Каабы располагались многочисленные идолы, которым поклонялись и приносили жертвы. В паломничество сюда приезжали арабы с разных уголков. В 570 г. в семье знатной курейшитской семьи родился мальчик впоследствии, сыгравший ключевую роль в объединении разрозненных племён и создании крупнейшего теократического государства вокруг веры в Единого Бога. Великая пророческая миссия Мухаммада (Мир ему и благословение Аллаха) кардинально изменила ход мировой истории. Посланник Аллаха провозглашал общечеловеческие идеалы, удовлетворяющие духовным потребностям и стремлениям каждого человека. Пророк Мухаммад (САС) своей жизнью явил выдающийся пример следования учению, которое он нес от Аллаха людям - учению Корана, который веками направляет мысли и действия, веру и поведение бесчисленных его последователей и возвестил новую эру в истории человечества.​
    И сейчас Ислам не прекращает своего динамичного развития общества, созданного последним пророком в Аравии, и, конечно же, не остановилось свершение главной его миссии - донесения Священного Корана людям во всем мире. С момента, когда появился Ислам и до сегодняшнего дня эта "молодая" религия твердо и уверенно шагает по всему земному шару, заставляя сердца людей разных национальностей стучать в единый такт: повторяя свидетельство: Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад Его раб и посланник.​
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика
    Онлайн

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.848
    Amira Джазакилляху хайр,да воздаст Аллах(СВТ) тебе благом!

отличная тема

конечно Ислам -вовсе НЕсамая молодая религия,а начиная с Адама (а.с) возник Ислам
    Ислам-религия всех Пророков Всевышнего(СВТ)
    Sakina, Кияс, Ali abdAllah и 3 другим нравится это.
  4. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    372
    Адам - да, считается первым ханифом, но всё-таки я думаю, что основателем религии является Ибрахим. Ведь именно он приказал Исмаилу очистить Каабу от идолов и восстановить чистое единобожие.
  5. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.277
    Здесь очевидно противоречие в ваших словах, уважаемый @Махлуф
    1. Очищать не нужно было, так как он. Исмаил только построил Каабу с нуля.
    2. Ваше слово " восстановить" говорит о том, что это уже было ДО... и нужно вернуть утраченное.

Нух мир ему был также покорный АЛЛАХУ (муСЛиМ лиЛЛАХИ) и ЕГО Слову, и он был задолго ДО Худа, Салиха и Ибрахима.

иСЛаМ - как предание себя, смирение, покорность АЛЛАХУ есть суть и основа Райского порядка. И этот порядок Вечен. Это устройство есть основа взаимоотношений всех ангелов и Творца СубханаХУ уа Таъала до создания человека.
    Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  6. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    372
    Вы совершенно правы, уважаемый Улугбек: я допустил противоречие. В Коране 2:127-128 сказано: "как закладывали Дом (Священный) Ибрахим и Исмаил и как воззвали они: Господи наш! Сделай нас мусульманами (предавшимися) Тебе..."
    Т.е. до них ещё не было ни мусульманства (ислама), ни Каабы.
    С другой стороны, в Сунне есть предание о том, что Кааба была воздвигнута ещё Адамом, но периодически оказывалась в руках язычников. которые оскверняли её своими идолами.
  7. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Ассаламу алайкум

Эта Кааба сохранена и есть до сих пор. В ней описано символами (тогда не было письменности) единого языка та часть, которая в Книге Мусы (Моисея) называется Бирейшит.
    Кааба Адама отличается особенностью такой, что её саму невозможно осквернить, потому что она находится Би-рейшит в прямом понимании этого слова: в Начале или на Голове.
    Там описаны:
    четыре райские реки;
    четыре стороны света;
    четыре времени года;
    четыре Слова
    ...и поскольку это находится прямо в Месте земного рая, то кибла там не в Каабу, а от неё !!! то есть Кибла в четыре стороны. И таквир там исходит От Каабы, так как она есть Начало, а Кааба в Бекке символизирует Конец, потому там таквир к Каабе.
    Одно из отголосков первой Каабы Адама - СВ-Асти-ка (Вода СВет СВят нисходит) где таквир идёт от Центра, как и Адам -это Начало (колыбель человечества).
    Sakina и АБУ АМИР нравится это.
  8. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    528
    уа Алейкум ас-Салям, уважаемый Устаз...

размышляя, я спотыкаюсь о камень мысли, что как только я поверю, что Аллах ближе ко мне чем моя артерия... то я не смогу встать на намаз, боясь что склоню ЕГО а не себя.. у вас так было? можете ли Вы дать совет, что с этим делать?
    я УЖЕ боюсь склонить его а не себя. что мне с этим делать?
    з.ы. в голове сейчас говорят слова, что я должен потерять себя, но эти слова говорят во мне но мне они ни о чем не говорят...
    у вас так было? что с этим делать?
  9. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    372
    Я понял вас, уважаемый Улугбек, так, что Кааба Адама - символическая (как и другие символы первых глав книги Мусы). Потому была изначальная кибла (на все четыре стороны света) и некий всеобщий таквир.
    С такой аллегорической трактовкой я не спорю.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.277

Уважаемый АБУ АМИР! Вы извините меня, но я сам у Вас и вообщеиу всех учусь многому.
    Как же вы верно выразились
    "СПОТЫКАЯСЬ О МЫСЛЬ"
    я сейчас размышляю над сурой "Преграды". Корень слова "преграда" - ЪРФ - знать, а ключевой аят, из-за которого было дано ЭТО название 19-й про Древо поЗНАНИЯ... Адам ата именно споткнулся-познал.

Не бойтесь склоняться. Абсолют несклоняем. Это точно как в космосе... Там нет ни верха, ни низа... а есть aNGLe (угол, ангел, наКЛоН, ЛеГиоН, ГЛиН... вобщем вся история)
    Sakina и АБУ АМИР нравится это.
  11. АБУ АМИР

Симпатии:
    528
    (угол, ангел, наКЛоН, ЛеГиоН, ГЛиН... вобщем вся история)
    =====
    в этой истории дошло до КЛоНов.
    как вы считаете - это наКЛОН или уКЛОН? ведь уКЛОН тоже может быть .. ибо не было бы тогда намеков Аллаха, что он ДО НАС погубил ни одну цивилизацию....?
    Sakina нравится это.
  12. АБУ АМИР

Симпатии:
    528
    Уважаемый АБУ АМИР! Вы извините меня, но я сам у Вас и вообщеиу всех учусь многому
    ====
    поэтому вы не ответили мне в личке и в теме АРХЕОЛИНГВИСТИКА?
  13. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Нет. Нет времени.
  14. АБУ АМИР

Симпатии:
    528
    жаль... а столько хочется впитать от Вас..
    я предполагал что вы так примерно и ответите.. и думал сегодня... и мне тоже неловко отвлекать Вас вопросами. у меня их миллион и еще тележка.. но я сдерживаю себя, зная о ценности вашего времени...
    может Вы могли бы дать полезные вещи почитать, которые бы сократили в разы количество моих вопросов... имею в виду область археолингвистики.. до многих вещей человек может дойти самостоятельно, если учитель его правильно толкнет в нужном направлении..
    Sakina нравится это.
  15. АБУ АМИР

Симпатии:
    528
    Адам ата именно споткнулся-познал.
    ========
    об этом говорят некоторые еврейские мудрецы.. я слышал.. я тогда не очень понял, как они вывели что Адам выпал из рая споткнувшись. лектор, который это говорил сам не понимал этого а преподносил как одну из версий мудрецов Торы..
    после ваших слов я лучше понял смысл этого.. благодарю.. столько пользы в каждой вашей фразе .. Ма ша Аллах!!
  16. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    372
    Заранее прошу простить и мой непрошенный коммент: вот нашёл, что Адам действительно "споткнулся о камень". Согласно мусульманскому преданию. это был белый яхонт из рая. Но, сброшенный Адамом на землю, он постепенно стал чёрным из-за грехов и порочности людей (так что они больше не могли увидеть рай, который первоначально был запечатлён в глубине камня).

Адам построил над ним первую хижину/палатку, а собственно Каабу возвёл его сын Шис.
    Во время потопа Кааба чудесным образом сохранилась, но пострадала. И впоследствии Ибрахим приказал своему сыну Исмаилу восстановить основание Каабы. Впоследствие забота о Каабе поочерёдно лежала на сменявших друг друга в Мекке племенах. Кааба не раз ветшала и восстанавливалась, осквернялась идолами и очищалась. Последнее такое очищение было уже при последнем Пророке (да благословит его Аллах и приветствует).
  17. АБУ АМИР

Симпатии:
    528
    не могу понять... почему этот ангел раздваивается у рууских
    там где арабы говорят КуЛь (говори... один ангел)... там русские говорят ГаЛаГоЛь (говори... два ангела) ..
    Sakina нравится это.
  18. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    39
    Кто такие мусульмане? Кто из пророков был мусульманином?
    Многие утверждают что мусульмане это только ислам. Это ошибочное мнение.
    Само мусульманство началось с Ибрахима(мир ему). И продолжилось через его род!
    Это договор Бога с родом Ибрахима! Есть конечно дополнения(некоторые изменения, переданных через пророков), которые
    указанны в Торе для сынов Исраиля(Иакуба, мир ему).
    До того как был заключен этот договор, было другой договор, индивидуальный договор верующего человека с Богом!
    Это когда человек-Муж, глава семьи отвечал за себя и за своих близких-родню! Т. е. мог вступиться за них перед Богом!
    Но в договоре-свитках Ибрахима и Мусы(мир ему) такого нет, каждый будет только сам за себя в ответе.
    Почитайте Коран по внимательнее!
  19. АБУ АМИР

Симпатии:
    528
    можете проСВятить?
    1) что это за четыре слова? как я понимаю - они одновременно и название рек и названия сторон света? и времен года?
    2) до письменности как эти четыре СЛОВА выражались? если я правильно вас понял - был период, когда они рисовались?
    3) эти слова не являются ли четырьмя стихиями? или не имеют ли к ним отношения?
    4) почему КааБа (КуБ) упрощена до 4-х? мы можем осилить значение лишь только одной ее плоскости?
  20. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    39
    Есть четыре стороны света. Но в Коране указано об востоке и западе, и ничего про юг и север! Почему?
    Ведь Он Господь обоих востоков и обоих западов! Подумай те на досуге!
    Улугбек нравится это.
  21. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    ас-Саламу алайкум

Вы скажите почему.

Поделиться этой страницей