Иудеи и христиане попадут в рай?

Реально работающая Кнопка Бабло в мире криптовалют - Apitrade.pro

1. PeaceForever

PeaceForever New Member

Симпатии:
    4
    Согласен. К тем иудеям и христианам, которые мирно себя ведут к мирным мусульманам.
    И к тем мусульманам, которые ведут себя мирно к мирным людям.
  2. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    49
    Христиани в рай попадут, чего не скажешь о мусульманах и иудеях .Но даже не все христиани в рай попадут .
  3. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    396
    Да, некоторые пойдут сначала в чистилище (католики). Православным братьям сложнее всего: если ты не праведник - ступай в ад (ибо "третьего не дано").
  4. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    49
    У православных братьев Бог милостивый .И по милости своей, прощает всех, кто раскаялся . Христианство это не религия закона... а любви .В христианстве человек спасается не делами а верой действующей любовью .
  5. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    396
    У нас тоже каждая сура Корана начинается с басмалы "во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного". Представление о том, что Аллах только Карающий - это ветхозаветная аберрация.
  6. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.407
    Интересна другая сторона. Понятно, что мы подвергаемся испытанию...
    НО
    а как же насчет предопределения? Ведь мы читаем, что АЛЛАХ сотворил много людей и джиннов для ада.
    или ад предопределён, а Рай нужно заслужить? при том что ЕМУ уже известно кто там окажется, ведь это ОН творит нас и так сказать программирует наши пути.
    Где Истина?

Моё мнение это зависит от позиции. Во что именно я верю из моего выбора и из предопределения. Ну, вот опять выбор???? Нет мой выбор предопределён.
  7. Рустəм

Рустəм Member

Симпатии:
    17
    У человека есть разум.. и всегда есть выбор...
    Улугбек нравится это.
  8. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    396
    Уважаемый устад, мне помнится, что эта тема уже была где-то на форуме, и там проговаривалось, что на абсолютном предопределении настаивала только школа мутакаллимов (но даже среди них ок. 912 г. сложилась школа ашаритов, которые не отказывали человеку в свободе выбора). Что же касается мутазилитов, то уже Высыл ибн-Ата (699-748 гг) учил о том, что справедливость Аллаха исключает абсолютное предопределение на вечные муки.

В Библии тоже часто встречаются выражения, которые как бы отрицают свободу воли, например:
    "Я ожесточу сердце его..."(фараона) - говорит Господь в Исх. 4:22
    Но здесь надо различать стилистику и семантику: так выражалось попущение предопределения на языке, лишённом подобных абстракций. И даже в Новом Завете встречаются выражения, подобные кораническим:
    "Итак, кого хочет, милует; а кого хочет - ожесточает..."(Рим. 9:18)
    Но это не значит, что человек лишён свободы воли и является игрушкой в руках Божьих.
    Улугбек нравится это.
  9. Рустəм

Рустəм Member

Симпатии:
    17
    А вообще, настоящий иудей, христианин, мусульманин - это искренне верующий человек в Единого Творца , но к сожалению таковых очень мало.
    Это мое мнение.
  10. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    49
    Я не знаю куда там иудей и христиане попадут в рай или в ад, но я просто уверен что мусульманин который ненавидит и проклинает и желает христианам и иудеям в ад попасть, уж точно сам в ад попадёт .
  11. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    49
    А Православных к кому вы причисляете , враждебным к исламу или нет ?
  12. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    69
    Аллах не отрекается от Своих договоров с народами в этом мире.
    Если эти общины следуют тому что обещали Ему, то и Он будет делать им что обещал им в Судный день. Ведь где Бог там мир и достаток, т. е. рай земной, а где рай земной, значит там истина, где Он выполнил Свое обещание и верующие люди выполнили свое обещание ему!
    Так что всё в рамках договора с Ним.
    А насчет проклятие друг друга, это действительно будет в среде людей в судный день.
    Аллах указывает что проклятие кого либо Он может подержать от тех, кого несправедливо обидели, т. е. Он будет на стороне справедливости(в рамках Своих договоров с людьми)! И разнице нет кем они себя считают, иудеями, христианами, сабиями, мусульманами или другие люди!
    Sakina нравится это.
  13. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    12
    Я тоже считаю, что Бог будет судить сердце человека. Но справедливость и милосердие вещи все таки не одного порядка. Милосердие выше справедливости. По справедливости мы почти все должны попасть в ад на самом деле) но мы все, и христиане, и мусульмане, уповаем на божье милосердие в глубине души.

Есть притча, рассказанная Иисусом, о мытаре и фарисее. Оба были в храме. Фарисей мысленно перечислял перед Богом все дела закона, которые он исполнял и благодарил Бога, что он не такой грешник, как вот этот мытарь. А мытарь, боясь поднять глаза долу, со слезами на глазах только молил: Господи, будь милостив ко мне, грешному...Оправданным и помилованным из храма вышел именно грешный и не исполнявший предписаний закона мытарь. За смирение и неосуждение других.

Эта притча всегда вспоминается перед Великим постом. Именно такое состояние души Господь и ждет от нас как итог поста.

И еще притча о блудном сыне. По справедливости отец, как и предполагал сын, мог бы его принять только на правах слуги в доме, после всех безобразий, учиненных этим сыном. Но отец, только завидев издалека возвращающегося сына, бежит ему навстречу, обнимает, целует и от великой радости велит устроить пир. Это образ Отца Небесного, который сам бежит нам навстречу, как только мы делаем шаг навстречу Ему. С этим великим упованием мы входим в пост.

И вас, мусульмане, поздравляю с началом поста. Пусть он будет благодатным.
  14. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    49
    А вы считаете судить милосердно, это справедливо ?
  15. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    12
    Нет, не справедливо. Если мы рассуждаем с позиции человеческой справедливости. Как человек понимает эту справедливость. Но, видимо, милосердие Бога и есть проявление божественной справедливости. Когда, например, работнику, отработавшему всего один час, было заплачено столько же хозяином, сколько и тем, кто отработал в винограднике весь день. По человеческой справедливости должна быть повременная оплата. Уравниловка несправедлива. Но хозяин виноградника из притчи рассудил по-другому. И сказал, что это его право )))
  16. Akhi

Akhi Member

Симпатии:
    24
    Вы привели пример субъективной справедливости. Это нормальное явление.
    Тот, кто работал час мог пахать за пятерых, а тот, кто день - халтурил.
    При таком раскладе первый мог посчитать, что ему могли бы заплатить больше, или хотя бы поменьше второму.
    Второй считает, что оклад есть оклад, и ему должны были заплатить больше только потому, что он провел больше времени на работе.
    Но рассудил все хозяин и заплатил поровну по довольно большому количеству на то причин (можете сами придумать).

Так же и с милосердием и справедливостью от Всевышнего. Хоть и восприятие этих моментов очень субъективная вещь, истина одна - Аллаhу алим!
  17. Ибн Алим

Ибн Алим Member

Симпатии:
    5
    Спасибо. Сложное время (которое наступило вчера с первой звездой). Но, вопреки распространённому мнению, пост Рамадана - время не скорби, а великой духовной радости и бодрости.
    Как известно, врагом Всевышнего является сатана, а воинством сатаны - страсти. Пост же разбивает его войско, поскольку истина поста - отказ от страстей.
  18. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    69
    Сатана сам себе враг. Разве Аллах будет Самому Себе создавать врага? Ведь Он для Себя предначертал милосердие! Пост Рамадан это милосердие всем Его творениям... даже сатане.
    Ведь в этот месяц Он ниспослал Свое откровение на эту землю, как милость Свою.
    А те кто отказываются держать пост в месяц рамадан, то те подобны сатане, который от своей гордости отказался от Его милости. А для тех кто отказываются от Его милости есть другая сторона монеты от Него, это ангелы Его, у которых отсутствует чувство милосердия, об которых Он предупредил в Своем откровении. Так что у человека есть всегда выбор где быть, в милости Аллаха или вне милости Его.

Поделиться этой страницей