Почему мусульмане используют лунный календарь?

?

Разъяснити пожалуйста

1. это большая ошибка!

1 голосов
    33,3%
  2. ваша версия?

2 голосов
    66,7%
  1. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.872
    Солнечный календарь, в котором месяцы совпадают с временами года, очень удобен для регуляции повседневной жизни людей (особенно крестьян). Несмотря на это, весь мусульманский мир уже 14 веков использует лунный календарь, который многим может показаться странным. Ведь в этом календаре месяцы, приуроченные к фазам Луны, беспрерывно «бродят» по сезонам – понятие «летних» и «зимних» месяцев в нём отсутствует.
    Лунный год кругом обходит все сезоны солнечного года в течение 33 лет.
    В этом и его несоответствие солнечному календарю, привязанному к временам года, где месяц колеблется от 28 до 31 дней, а год – от 365 до 366.

Христиане и иудеи в свое время устранили данное несоответствие, применив метод древнегреческого астронома Метона Афинского. Около 430 года до н.э. Метон разработал 19-летний лунный цикл, состоящий из двенадцати лет с 12 лунными месяцами и семи лет с 13 лунными месяцами. Периодически к лунному календарю добавляется тринадцатый месяц, и таким образом лунный календарь приводится в соответствии с временами года.

Арабы до принятия Ислама тоже использовали этот метод

Однако, после нисхождения 37-го аята суры «Покаяние», где Всевышний Аллах упрекает недобросовестных язычников за добавление тринадцатого месяца, тем самым перенося запретные месяцы по своему усмотрению, мусульмане стали строго придерживаться лунного календаря.
    А когда к власти пришел второй праведный халиф Умар ибн аль-Хаттаб, правивший десять лет с 634 г., то в качестве отправной точки летоисчисления лунного календаря он предложил использовать дату переселения первых мусульман из Мекки в Медину, то есть хиджру.
    Календарь по хиджре используется мусульманами и по сей день.
    Лунный календарь по хиджре строго следует лунному циклу.

Лунный год короче солнечного на 11 дней и месяц поста Рамадан, например, путешествует по сезонам.
    Передвигаясь каждый год на 11 дней назад, Рамадан приходится на одни и те же даты солнечного календаря каждые 33 года.

2. Adv Статус

Реклама

3. Sakina

Симпатии:
    6.872
    Названия месяцев

1. Мухаррам — (араб. محـرّم‎‎) — первый месяц лунного календаря. В арабском языке слово «мухаррам» означает так же «запретный», «запрещённый». В этот месяц года не разрешалось вести военные действия и походы.
    2. Са́фар — (صفـر‎) — «желтый». По одной из версий, это название осеннего месяца, когда растения желтеют и увядают.
    3. Рабии`у ль-Авваль — (ربـيع الأول‎) — третий месяц лунного календаря. Хотя в современном арабском «раби» означает весну, в древности так называлась осень. Этот месяц также был осенним.
    4. Рабии`у с-Сани — (ربـيع الآخر‎ или ربـيع الـثاني‎) — «второй Раби»
    5. Джумада аль-уля — (جمادى الأولى‎) — пятый месяц лунного календаря. Слово «джумада» происходит в арабском языке от того же корня, что и глагол «застывать, замерзать». Это был зимний месяц.
    6. Джумаада ль-Аахыра, или Джумада ас-сани — (جمادى الآخرة‎ или جمادى الـثاني‎) — Слово «аахыра» означает «последний». Тот же корень в слове Ахернар.
    7. Ра́джаб — (رجب‎) — седьмой месяц лунного календаря. Слово «раджаб» в арабском языке имеет тот же корень, что и глагол «бояться». Раджаб — месяц воздержания от походов и военных действий.
    8. Шаабан — (شعـبان‎) — от глагола «разделяться». В этот месяц племена отправлялись в походы.
    9. Рамадан (тюрк. рамазаан) — (رمضان‎) — от глагола «быть раскаленным». В этот месяц солнце раскаляло землю и выжигало растительность.
    10. Шавваль — (شوّال‎) — от глагола «сниматься с места». Шавваль — месяц кочевий.
    11. Зуль-ка`да — (ذو الـقـعـدة‎) — от глагола «сидеть, находится на месте». Зуль-Каада — месяц стоянок.
    12. Зульхиджа — (ذو الحجة‎) — от глагола «совершать паломничество».3 месяц лунного календаря означает "Весну",зная что календарь "двигается" то Рабии`у ль-Авваль может попасть и на лето и на зиму.Каждый человек справляет свой день рождения,на пример у кого то 2 апреля,а по лунному календарю как?Один год попадает на апрель,следуйщий год на май?Из перевода слова Рамадан-это жаркий летний месяц,но как мы знаем он может попасть и на холодную зиму.

Значить и на форуме ни кто не знает!:)o_O
    Ali abdAllah нравится это.
  4. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.217
    Ас саламу алейкум ва рахматуЛЛАХи ва баракатуХу.
    Уважаемая Сестра Сакина.Вот уж совсем не думалось что,именно здесь-в этом форуме встречусь с этим Вопросом,одним из важнейших для всей Уммы.Дело в том что,3-4 года тому назад,когда Я поднял этот вопрос в одних из мечетей Баку,Имам(Турок по нац.) отвел меня в свой кабинет и настойчиво попросил не поднимать этот вопрос среди толпы,особенно где присутствуют Вахабиты.Как Вам известно,Турки исправляют Маулид ан-Наби 2 раза.По Хиджри(Гамари) в Рабиюль-Еввел и по Григорянскому(Шамси) в каждом месяце Апрель.И когда Я задал Ему этот вопрос,который поднят в данной теме,Он сперва захотел уйти от вопроса.Но точно как и Вы,Я начал добивать Его вопросами о не точности Лунного летоисчисления,после чего Он улыбнулся и ответил: На самом деле у нас в Турции имеются достоверные документы которые подтверждают что,Пророк родился в месяце Нисан(Апрель).Эти документы привезены во время завоеваний Аравии со стороны Османской Империи и до сих пор хранятся в Турции.И еще что интересно,название этого месяца-Раби:у-л-Əввəл (начало весны). Отсюда и вывод железный: Последний Божий Посланник родился в самом прекрасном времени Года-Весной,когда Все оживляется.И поверьте мне,понятие Хиджри здесь не причем.Ошибка эта,исходит с Лунного календаря,где в году 354-355 дней.И летоисчисление вели еще древние Шумеры.Не хочу все сразу выложить.Подожду ответа от других Участников.И еще раз спасибо за столь важный ВОПРОС. جزاك الله خيرا
    Hayar, Ажмебика и Sakina нравится это.
  5. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    Ас-Саламу алайкум!

Всё что связанно с летосчислением очень относительно. Мы привыкли и просто прикипели к солнечному календарю и внутренне считаем его точнейшим, но это не совсем так. Время в абсолютном его понимании течёт независимо от солнечного света. Например, если смотреть матч Лиги Чемпионов, то забитый гол не был забит в 21:35 по гринвичу, а потом в 21:35 по времени Нью Йорка, а независимо от того, как мы считаем.
    Можно считать и по неделям. Например, я родился в понедельник и могу считать, что каждый понедельник мой день рождения...
    Лунных календарей несколько относительно понятий Солнце-Земля-Луна, но самого лунного календаря по понятию Солнце-Луна, как у земли быть не может, так как Луна НЕ вращается вокруг своей оси. То есть счисление идёт от оси планеты Земля или от оси Солнца. Сидерический и синодический календари.

Так что не считаю ошибкой, а просто как вариант счисления, что показывает свободу и возможности в счислении.
    Mike, Ажмебика, Sakina и 2 другим нравится это.
  6. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Хочу добавить следующее ко всему сказанному.При всем уважении к теории Относительности Альберта Эйнштейна,могу уверенно сказать что,пока каждое время года наступает в свое время.Например Я родился в Феврале месяце Зимой.И еще не было такого что,в Феврале в Баку наступало Лето или же созревал Виноград или Инжир.Но могу себе представить что случится ,если в Азербайджане перейдут в летоисчисление по Лунному календарю.:) И еще хочу напомнить что,в Коране слово Йаум(день) упомянуто 365 раз.Кто то считает это случайностью? Или...:)
    Myr•at, zuljanah, Amira и 5 другим нравится это.
  7. Hayar

Hayar Member

Симпатии:
    93
    ас СаЛаМу алайкум, брат!
    Вы правы. Это действительно один из важнейших вопросов.
    Я считаю, что игнорирование солнечного цикла при переходе мусульман (при халифе Умаре в 17 году Хиджры) к новому лунному календарю было ошибкой.
    Ошибка произошла вследствие непонимания того, что любой циклический процесс в мироздании существует не сам по себе, а порожден Аллаhом. То есть все циклические процессы вселенной гармонично соотнесены и существуют в рамках некоего "исходного" вселенского цикла.
    Поскольку Аллаh проявляет Себя как Любовь, то человек, состояние правильной соотнесенности себя с Его "исходным" вселенским циклом, ощущает как пребывание в состоянии любви и гармонии. Для любого муумина, умеющего ощущать сердцем Любовь Аллаhа и чувствующего как эта Его Любовь проявляется через Его многочисленные творения, это вполне очевидно.
    До того, как Аллаh наделил уверовавшего способностью воспринимать сердцем (то есть превратил мусульманина в муумина), человеку очень важно научиться правильно соотносить себя с доступными для него окружающими гармоничными циклами.
    Касательно восприятия человека это означает поиск гармонии между правосторонним ("солнечным") и левосторонним ("лунным") типами восприятия.
    Отклонение в любую сторону вредит жизни человека.
    Например, так происходит когда преобладает чувственность в ущерб разуму или же, наоборот.

Касательно же циклических процессов на земле это соотносится с лунным ("нижестоящим") и солнечным ("вышестоящим") гармоничными циклами.
    То есть определяющей в этом плане для жителей земли является связка (луна, земля, солнце). Отклонение в любую сторону уводит от состояния гармонии. Это касается и временных циклов.

Например, предположим что по своему лунному календарю кто-то в этом году посеял в первый лунный месяц (совпавшего с весенним временем по солнцу). Однако, если этот человек будет думать, что он каждый год также будет сеять в первый лунный месяц по своему календарю, то он жестоко ошибется. Поскольку, через 10 лет он в первый лунный месяц начнет сеять по снегу или мерзлоте.

Но именно так происходит согласно принятому после смерти Мухаммад пророка (сас) мусульманскому лунному календарю.

Коран был ниспослан в благословенный месяц, когда солнце и луна занимали совершенно определенное положение по отношению к земле.
    В это время день и ночь имели свою продолжительность.

На каком основании было решено, что это особое время начнет двигаться вслед принятому людьми лунному календарю?

В коротком сообщении нет возможности подробно разъяснить все это.

Выскажу лишь свои выводы к которым я пришел.

Четыре священных месяца, упоминаемых в Коране - это четыре лунных месяца, в которые попадают дни переходов солнечного цикла (зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствий).

Ураза должна быть в том лунном месяце, который включает в себя время весеннего равноденствия.
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2014
    Myr•at, Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  8. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.929
    Коран (Саблуков)
    9.1Действительно, число месяцев у Бога двенадцать месяцев, по книге Бога, с того дня, как сотворил Он небеса и землю. Из них четыре запретные: это – неизменный устав; потому в продолжении их не делайте зла себе самим. В другие все воюйте с многобожниками также, как они вовсе воюют с вами, и знайте, что Бог с богобоязливыми.

9.2 Перенос их на другие есть крайнее неверие; им вводятся в заблуждение только неверные: они считают его простым в один год, и считают запретным в другой год, чтобы согласить себя с тем временем, которое считать запретным повелел Бог: таким образом они делают простым то, что Бог повелел считать запретным. Они обольщаются злыми делами своими; Бог не руководитель людей неверных
    Насколько я понимаю, до Мухаммада так и делали - переносили праздники и прочие мероприятия на солнечный цикл, чтобы было удобней, и в связи с этим был ниспослан этот аят, что переносить нельзя - календарь должен быть "плавающим". Если я не прав, то скажите в чём суть аята.
    Ali abdAllah, Amira и Sakina нравится это.
  9. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Может попробовать провести Логическую Цепь в виде вопросов и утверждений?
    типа:
    Лунный календарь - это вопрос Времени.
    Дело в Царстве Божьем... точнее в нашем соответствие времени Царства Божьего.
    Это Царство по словам, переданным Иисусом - внутри нас есть.
    Внутри нас - это организм.
    Нашему организму комфортнее соответствовать лунному циклу, а не солнечному???
    и т.д.
    предлагаю продолжить цепочку :)
    Коля, Ali abdAllah, Amira и 2 другим нравится это.
  10. Valiulla

Симпатии:
    3.929
    Не думаю, что это вопрос времени - это вопрос поклонения. Ведь мы должны опаределять время праздников, время паломничества, уразы и т.д., а это есть вопрос поклонения. Солнце - это символ жизненной активности, а Луна - это символ внутреннего духовного мира человека. Поэтому поклоняемся по лунному календарю, а сеем и пашем по солнечному.
    Коля, Ali abdAllah, Amira и ещё 1-му нравится это.
  11. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Ас-Саламу алайкум!
    Брат, что-то у вас не сходится мысль с реальностью.
    1. Вот вы говорите, что так не думаете, а сами написали слово время.
    2. Вопрос ВРЕМЕНИ поклонения определяется в Исламе только по СОЛНЦУ.
    3.
    10:5. Он — Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне — свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих.

4. И по солнцу и по луне определяется ВРЕМЯ.
    Ali abdAllah, Amira и Ажмебика нравится это.
  12. Valiulla

Симпатии:
    3.929
    Я выделил красным, то что относится к календарю - ведь тема то об этом. Под словом "время" я не имел в виду часы, а именно календарь.
    Ali abdAllah и Amira нравится это.
  13. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.674
    Ас-Саляму алейкум!
    Вот этот вопрос (поклонения) и важен и интересен, когда же тогда уразу держать?!
    если
    У нас очень тяжелое, засушливое лето. Я жду когда время потихоньку приблизиться хотя бы к весне. :)
    Ажмебика, Ali abdAllah и Sakina нравится это.
  14. Sakina

Симпатии:
    6.872
    Значить Рамазан должен быть только в марте?Ведь весеннее равноденствие попадает на 20-21марта!
  15. Valiulla

Симпатии:
    3.929
    В этом то всё и дело, что названия месяцев не имеют к Исламу никакого отношения, поскольку названия месяцев, насколько я знаю, были такими до Мухаммада, но арабы прибавляли лишние дни, примерно как мы в солнечном календаре в високосный год, чтобы времена года не сместились и в связи с этим был ниспослан аят, о том что этого делать нельзя. Поэтому значения слов названий месяцев, в данном случае не имеют значеия. Я конечно понимаю, что уразу легче держать в декабре, чем в июне, но..... такова се-ля-ва!
    Ali abdAllah, Ажмебика и Amira нравится это.
  16. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.674
    Согласна с вами, тоже считаю, что названия месяцев как раз и смущают. Рамадан приходился в период джахилии на жаркие летние месяцы, и искусственно удерживался. Вроде использовали лунный календарь, но подгоняли его под солнечный, для совпадения ежегодных сезонов. Это возможно помогало выполнять ритуалы в одно и тоже время, например паломничество к каабе, или как то по иному облегчало жизнь кочевникам, где определенные месяцы были для Стоянок.
    А в результате отказа от "искусственных" корректировок, месяцы лунного года, стали смещаться год от года и перестали совпадать с сезонами.
    Так что: Сын: «Пап, я скучаю по Рамадану, как ты думаешь, он тоже по нам скучает?»
    Папа: «Конечно, дорогой, именно поэтому каждый год он приходит на 10 дней раньше». :)
    Sakina, just another muslim, NasrOlloh и 3 другим нравится это.
  17. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Мə: шə: АЛЛАХ.Какая Дискуссия:):):) Вот увидите,нашему Форуму будут завидовать.:)
    Поближе к теме: Во первых хочу поблагодарить всех Братьев и Сестер, которые подключились к обсуждению данного Вопроса и высказали вполне разумные и логичные мнения.Не знаю как получиться выразить свою мысль по этому поводу,но очень надеюсь на Милость Всевышнего.Прошу Его не разгневаться на своего раба жалкого.Лет 5 тому назад,Я начал размышлять над этим вопросом.И вот что Мне открылось:
    1.Как я уже отметил,у арабов 3 месяц года, называется Раби:у-л-Əввəл,что означает начало Весны.А просто так месяцам название не дается.Однозначно приход этого месяца оповещала наступление Весны.Поэтому его так и назвали.
    2.Этот месяц совпадает с месяцем Март и Апрель(20.03-20.04) нашего календаря.Так что все верно.
    3.В Коране АЛЛАХ(С. в. Т) велит что,Мы ниспослали Коран в месяце Рамадан.И в этом же месяце нам велено держать пост.
    4.Месяц Рамадан,это 9-ый месяц по Арабскому календарю.А по нашему календарю 9-ый месяц-Сентябрь.
    5.Логичная цепочка- 3,3 и 9,9.Первое ниспослание и слово Корана-Читай=Наука,Знания.В 9 месяце отмечают День Знаний.Как Вы думаете Случайно? Думаю что,у не Мусульман больше информации об этом чем у Мусульман.С такими совпадениями не заблудишься а скорее всего найдешь дорогу.:)
    Да наставит меня АЛЛАХ(С.в.Т) на путь верный,если Я нахожусь в заблуждении.Амин.
    Myr•at, just another muslim, NasrOlloh и 2 другим нравится это.
  18. Hayar

Hayar Member

Симпатии:
    93
    ас-СаЛаМу алайкум!
    Я считаю, что упомянутый в Коране месяц Рамадан есть синодический лунный месяц, содержащий в себе точку весеннего равноденствия. Если попроще, то пост начинается с ближайшего до весеннего равноденствия новолуния и заканчивается следующим новолунием. Например, в этом году это период с 11 марта по 9 апреля. Так что сейчас идет последняя неделя поста. Из-за несовпадения солнечного и лунного циклов время начала Рамадана по солнечному календарю в разные годы будет колеблющемся по отношению к точке весеннего равноденствия, но всегда будет содержать в себе эту точку. Кроме того, в этом лунном месяце условия поста для всех людей земли будут примерно одинаковыми. Поскольку не будет большой разницы в длине светлого времени в зависимости от места проживания.
  19. Hayar

Hayar Member

Симпатии:
    93
    ас-СаЛяМу алайкум, брат!
    "Весна" или "осень" зависит от того, в каком полушарии проживаешь. Наша осень будет весной для проживающего в южном полушарии. В этой связи Sakina верно обратила внимание, что древнее название Раби'у-л-Авваль была не "весна", а "осень".
    Когда я впервые задумался о Рамадане и обратился за помощью к Аллаhу в прояснении для меня этого вопроса, то первое, что я осознал - это связь Рамадана с равноденствием. Но равноденствий два - весеннее и осеннее. Какое же из них? Далее пришло второе осознание - это присутствие в Рамадане Лайлат аль Кадр (Ночи Могущества и Предопределения) и возможность ощутить эту ночь сердцем. Для этого пришлось к традиционному посту добавить опыт поста в лунные месяцы осеннего и летнего равноденствий. Это позволило мне осознать почему Рамадан приходится на лунный месяц весеннего равноденствия. Позже уже пришло понимание каким образом связаны лунный, земной и солнечные циклы с циклами более высокого уровня. Например, для нас землян в этом плане ключевым является Полярная звезда.
    Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  20. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Ва алейкум ас салам ва рахматуЛЛАХи ва баракатуХу.
    Спасибо Вам Брат мой,за столь мудрое разъяснение.Думаю что,Вы абсолютно правы в своих доводах.Да вознаградит Вас АЛЛАХ(С.в.Т) благами, за вашу Веру.Амин.
    Ажмебика нравится это.
  21. Hayar

Hayar Member

Симпатии:
    93
    ас-СаЛаМу алайкум!

"Воистину, откладывание есть приумножение в куфри(неблагодарности), – вводятся в заблуждение которым те, которые кяфару(оказались неблагодарными): делают дозволенным его в (один) год и делают запретным его в (другой) год, чтобы сговориться им о сроке того, что сделал запретным Аллаh. Так они делают дозволенным то, что сделал запретным Аллаh. Была украшена для них скверность деяний их, – ведь Аллаh не ведет наставляя людей аль-кафирина(проявляющих неблагодарность)." (К. 9:37).
    Здесь речь идет о тех, кто за счет придуманных людьми календарных систем искусственно смещает фактическое начало того или иного события, предписанного Аллаhом. Например, время утреннего намаза должно быть до восхода солнца, а не после восхода. Однако, если искусственно менять временной счет (например, переходить с летнего на зимнее время) и заставлять людей совершать намаз лишь по цифрам летнего времени, то можно ошибиться. То же самое произойдет, если уразу начинать отмечать не по реальному началу цикла луны, а по расчитанному людьми лунному каледарю, в котором рассчитанная дата новолуния недопустимо отличается от реальной. Из Корана известно, что он был ниспослан в месяц Рамадан. То есть это событие произошло в промежутке между двумя новолуниями и при определенном положении земли в его годичном кругообороте по отношению к солнцу (то есть была или весна, или лето, или осень, или зима). Но если начать отмечать это время (месяц ниспослания Корана - месяц Рамадан) лишь через двенадцатиричные циклы луны, то фактическое время ниспослания по отношению к солнечному циклу будет смещаться. Это как, не считаясь с установленным Аллаhом весенним временем посева, произвольно сеять в любой месяц года. Чтобы неявно не оказаться в ситуации описанном в 9:37 нужно применять лунный календарь правильно соотнесенный с четырьмя положениями земли по отношению к солнцу (с весенним и осенним равноденствием, с зимним и летним солнцестоянием).

Поделиться этой страницей