Иблисология)) Иблис - джинн или ангел? Из чего создан Иблис.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Тодес

Тодес Member

Симпатии:
    13
    Брат Али, ты правильно говоришь, что Шайтан был в среде Ангелов когда-то. Но дальше у тебя есть противоречие - был среди них, но не был одним из них, не был им подобен. В.З. говорит обратное, что это был самый первый и любимый Ангел у Бога. И имя у него Люцифер, что означает Носитель Света. Потому он и был в Ангельской среде, что был подобен им. Люцифер=Свет=Ангел. Как Огонь, Пламя, носитель зла мог существовать в ангельской среде? В Ветхом Завете нет этого. Покажи если есть.

Похожие темы на форуме:
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Добрый вечер Брат.Слово "Люцифер" содержится лишь в Вульгате, в первом латинском переводе, осуществленном Св. Иеронимом, в книге пророка Исаии 14:12: "Quomodo cecidisti de coelo, Lucifer, qui mane oriebaris" ("Как упал ты с неба, денница, сын зари!")
    люцифер [лат. lux(lucis) свет + ferre но-сить, букв, носитель света] - в христианской мифологии - сатана, повелитель ада.И кстати,у автомобиля тоже есть Фар-ы.И в каком то роде тоже носитель света.Но это не означает что,машина сделана из света.И еще ! В древние времена,когда не было понятие Ламп,люди разводили огонь.У огня и пламени тоже своеобразный свет,но это не как не означает с арабского(НУР)=Чистый свет.Можно также для сравнения чтоб понять,отметить Солнце и Луну.Если Солнце(день) чистый свет,то Луна(ночь) носитель света.And by the way !Как раз таки эти два понятия как (день и ночь)во веки веков были символами добра и зла.*Не все что блестит,является Золотом* Не все что светится,является Светом. Не все что носит Свет,является ANGEL=НУР чистый Свет.
    Салима123, zuljanah и Saida_87 нравится это.
  4. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.372
    Тодес прав. Единственное, что Тодес не приводит мусульманам выдержки из Корана, а ТАМ всё как раз именно так. Вся история с Адамом и до его сотворения происходит в Раю. Где и обитал Иблис до изгнания.
  5. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Не ожидал от вас.Разве можно согласится с тем,что противоречит Истине?
    قَالَ مَا مَنَعَكَ أَلاَّ تَسْجُدَ إِذْ أَمَرْتُكَ قَالَ أَنَاْ خَيْرٌ مِّنْهُ خَلَقْتَنِي مِن نَّارٍ وَخَلَقْتَهُ مِن طِينٍ

Он сказал: "Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе?" Он сказал: "Я - лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины".(7:12)

وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلَائِكَةِ اسْجُدُوا لِآدَمَ فَسَجَدُوا إِلَّا إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ فَفَسَقَ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِ أَفَتَتَّخِذُونَهُ وَذُرِّيَّتَهُ أَوْلِيَاء مِن دُونِي وَهُمْ لَكُمْ عَدُوٌّ بِئْسَ لِلظَّالِمِينَ بَدَلًا

И вот Мы сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И поклонились они, кроме Иблиса. Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего. Неужели вы возьмете его и его потомство защитниками вместо Меня. Они для вас - враги. Плоха для несправедливых замена! Сура 18 аят50.

И в чем же Он прав йа ахи !?
    NasrOlloh нравится это.
  6. NasrOlloh

Симпатии:
    6.372
    Вот вы привели аяты... и неужели не ясно следующее?
    1. Главный вопрос: А ГДЕ происходят события..., задумались? Не в Раю ли? Иблис до этих событий обитал в Раю..
    Что тут особенного? Многие ангелы были изгнаны из Рая и люди (двое)!

2. сказано, что Иблис сбился С ПУТИ Господа своего..., значит до сотворения человека он всё-таки был на Пути... и сбился..
    Saida_87 и Mike нравится это.
  7. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Вот я привел аяты ! А вы их внимательно прочли? Главный вопрос был таким:
    Брат Али, ты правильно говоришь, что Шайтан был в среде Ангелов когда-то. Но дальше у тебя есть противоречие - был среди них, но не был одним из них, не был им подобен. В.З. говорит обратное, что это был самый первый и любимый Ангел у Бога. И имя у него Люцифер, что означает Носитель Света. Потому он и был в Ангельской среде, что был подобен им. Люцифер=Свет=Ангел. Как Огонь, Пламя, носитель зла мог существовать в ангельской среде? В Ветхом Завете нет этого. Покажи если есть.
    И я ответил по поводу Люцифер=Свет=Ангел. Как Огонь, Пламя, носитель зла мог существовать в ангельской среде?
    Добрый вечер Брат.Слово "Люцифер" содержится лишь в Вульгате, в первом латинском переводе, осуществленном Св. Иеронимом, в книге пророка Исаии 14:12: "Quomodo cecidisti de coelo, Lucifer, qui mane oriebaris" ("Как упал ты с неба, денница, сын зари!")
    люцифер [лат. lux(lucis) свет + ferre но-сить, букв, носитель света] - в христианской мифологии - сатана, повелитель ада.И кстати,у автомобиля тоже есть Фар-ы.И в каком то роде тоже носитель света.Но это не означает что,машина сделана из света.И еще ! В древние времена,когда не было понятие Ламп,люди разводили огонь.У огня и пламени тоже своеобразный свет,но это не как не означает с арабского(НУР)=Чистый свет.Можно также для сравнения чтоб понять,отметить Солнце и Луну.Если Солнце(день) чистый свет,то Луна(ночь) носитель света.And by the way !Как раз таки эти два понятия как (день и ночь)во веки веков были символами добра и зла.*Не все что блестит,является Золотом* Не все что светится,является Светом. Не все что носит Свет,является ANGEL=НУР чистый Свет.
    И в чем проблема Брат NasroLLAH ? Или вы не согласны с тем,что Сатана создан из Огня а не из Света ? Какой резон объяснять мне то,что я знаю так и так=(Где происходят События).Конечно в Ал-Джанна ! А если хотите рассказ про то,как он попал туда(Сатана В раю среди Ангелов),есть множество хадисов об этом.Можете найти в инете.
  8. NasrOlloh

Симпатии:
    6.372
    Не обижайтесь пожалуйста, но у вас примитивный подход к понятию "огонь". Всё дело в почтительном (муХтаРаМ) расстоянии от огня и у вас будет и горячая пища и свет. Не делайте из огня только то, что порождает ваше воображение.
    Я считаю, что если уж Иблис - огонь, то мы должны не избегать его, а победить и как коня на родео, обуздать и заставить служить нам (читай преклонить его человеку). Я так вижу получение довольства от АЛЛАХА, заставив сатану выполнить ЕГО тот приказ "сжуду ли Адама!!!"
    Saida_87, Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  9. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    А разве мы это обсуждали?= почтительном (муХтаРаМ) расстоянии от огня.Йа ахи ! Вы оказывается еще и Дипломат ! Как же хорошо уходите от главного(Иблис=огонь=Джин а не Ангел) когда вам выгодно это.Давайте не будем о почтении к огню ! Аш Шукр лиЛЛАХи,Ал Хамд лиЛЛАХи.
  10. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.232
    А в чем суть спора можно на пальцах объяснить? Сколько читаю, ничего не понимаю. :) Огонь, свет... И огонь от света бывает и свет от огня. :) А сколько еще всего бывает...знает только Аллах. :)
    Ажмебика и action нравится это.
  11. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Уважаемый Брат.А что здесь не понятного ? Просто слова نور و نار (Свет и Огонь) разные по Корану.Ангелы созданы из чистого света=НУР. А Шайтаны и Джины из огня=НАР. Тодес спрашивал меня,почему Сатана не счтается ангелом в Исламе ? Вот я и ответил ему подобным образом.
    --- добавлено: 14 ноя 2012 в 15:44 ---
    Ажмебика нравится это.
  12. Mike

Симпатии:
    5.232
    Т.е ответ на вопрос, почему Сатана не считается ангелом в Исламе = тому, потому что добрый Ангел создан из чистого света (НУР), а злой ангел из огня (НАР) = Сатана ? Ведь Иблис был ангелом, значит им о остался, но лишь с поправкой, что теперь его свойства не (НУР - Рай), а (НАР) на земле?

Или в Раю (НУР) на земле (НАР) - но на земле он не ангел, а - шайтан? Правильно понимаю?
    Ангелы в Раю (НУР), изгнанные на землю ангелы (НАР) = шайтаны и теперь их нельзя (строго запрещено) здесь называть ангелами - на земле их людям надо называть сатаной, шайтаном. Улавливаю вашу мысль? :)
    Ali abdAllah нравится это.
  13. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    К сожалению нет брат мой.Нужно было вот эти аяты прочесть,которые я привел в пример брату НасроЛЛАХу:
    Не ожидал от вас.Разве можно согласится с тем,что противоречит Истине?
    قَالَ مَا مَنَعَكَ أَلاَّ تَسْجُدَ إِذْ أَمَرْتُكَ قَالَ أَنَاْ خَيْرٌ مِّنْهُ خَلَقْتَنِي مِن نَّارٍ وَخَلَقْتَهُ مِن طِينٍ
    Он сказал: "Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе?" Он сказал: "Я - лучше его: Ты создал меня из огня, а его создал из глины".(7:12)
    وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلَائِكَةِ اسْجُدُوا لِآدَمَ فَسَجَدُوا إِلَّا إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ فَفَسَقَ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِ أَفَتَتَّخِذُونَهُ وَذُرِّيَّتَهُ أَوْلِيَاء مِن دُونِي وَهُمْ لَكُمْ عَدُوٌّ بِئْسَ لِلظَّالِمِينَ بَدَلًا
    И вот Мы сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И поклонились они, кроме Иблиса. Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего. Неужели вы возьмете его и его потомство защитниками вместо Меня. Они для вас - враги. Плоха для несправедливых замена! Сура 18 аят50.
    И в чем же Он прав йа ахи !?
    Ажмебика нравится это.
  14. Mike

Симпатии:
    5.232
    Здесь пишется, что Иблис ангел из (рода?) джиннов (состоящий из огня). В чем вопрос то? :)

Saida_87 нравится это.
  15. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    А как по вашему Ангел из джинов? Если вы прочитали эти аяты,то думаю уже видите вот эти моменты:
    Ты создал меня из огня, и Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего.
    Разве не ясно сказано из Огня=Джин. А Ангел каким образом может являться и чистым светом=НУР и огнем НАР ?То есть АстагфируЛЛАХ,Габриел(а.с) И ангел и Джин ?
    Ажмебика нравится это.
  16. Mike

Симпатии:
    5.232
    Ну вы же видите это : И вот Мы сказали ангелам

Тут Аллах перед фактом ставит, что он точно был ангелом. :) ОН же не сказал : И вот Мы сказали ангелам и Иблису...
  17. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Да брат мой.Я вижу это.И не в первые.А с 16 пет.Но если вы намекаете на то веление:
    وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلَائِكَةِ اسْجُدُوا لِآدَمَ فَسَجَدُ
    И вот Мы сказали ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И поклонились они. Тогда я попрошу вас обратить внимание дальше:
    إِلَّا إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ кроме Иблиса. Был он из джиннов. Вернемся в суру Ал Багара:
    وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلاَئِكَةِ اسْجُدُواْ لآدَمَ فَسَجَدُواْ إِلاَّ إِبْلِيسَ أَبَى وَاسْتَكْبَرَ وَكَانَ مِنَ الْكَافِرِينَ

И вот, сказали Мы ангелам: "Поклонитесь Адаму!" И поклонились они, кроме Иблиса. Он отказался и превознесся и оказался неверующим.

И так.Как мы видим не смотря на то что Иблис обитал в раю среди Ангелов,он не был им.А был Джином.
    كَانَ مِنَ الْجِنِّ Был он из джиннов.А в суре 2 аят 34 говорится что:
    إِلاَّ إِبْلِيسَ أَبَى وَاسْتَكْبَرَ وَكَانَ مِنَ الْكَافِرِينَ
    кроме Иблиса. Он отказался и превознесся и оказался неверующим.Так ! Присуще ли Ангелам такие черты,как Такаббур(Мания величия,превознесение) и Кафир(не верующий,отрицающий) ? Я уже писал кому то.Если вам нужен ответ,как Иблис оказался в Раю среди Ангелов,то можете найти в Хадисах Ал Гудси.Это те же слова которые получал Пророк Мухаммад(с.а.с) от Габриела(а.с), они не являются частью Корана.Но являются Вахйи(Внушение).
    Ажмебика нравится это.
  18. Mike

Симпатии:
    5.232
    Простой пример.

И вот мы (модераторы) сказали пользователям: Хватит флудить! И перестали они, кроме Иванушки-дурачка (из эгоистов). Он отказался и превознесся и оказался забанен (изгнан/удален из базы данных форума).

Иванушка-дурачок не перестал от этого быть пользователем, он стал пользователем (забаненым) - без возможности более существовать на форуме. Либо он перестал быть пользователем, если администратор его удалил из базы данных форума. :)

Ничего супер сложного в этом нету, это факт, который я ясно вижу здесь. Может есть что-то в Коране еще? Давайте, люблю размышлять, если есть над чем. :)
    Myr•at, Saida_87, Ажмебика и 2 другим нравится это.
  19. NasrOlloh

Симпатии:
    6.372
    Давайте я попробую, а точнее АЛЛАХ пояснит это.

Итак, у нас ситуация, где АЛЛАХ приказал ангелам (малаика) пасть ниц. Вы, Али Абдулла, считаете, что неподчинение Иблиса говорит о том, что он не ангел? Но вот АЛЛАХ так не считает, так как говорит далее.
    7:12. АЛЛАХ сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе
    قَالَ مَا مَنَعَكَ أَلَّا تَسْجُدَ إِذْ أَمَرْتُكَ

вопросы ещё есть???

Али, лучше остановитесь... Здесь вы вновь идёте за людским мнением, а не за Божьим.
  20. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    А не лучше будет,если вы посмотрите на Истину: إِلَّا إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ кроме Иблиса.Он был из Джинов.Тогда что же по вашему получается? Джин это Ангел,а Ангел это джин? Не ужель егоизм не позволит нам увидеть то,что Яснее всего.Или для вас особенно нужно выделить Кана=Был а не стал.Иблис был из Джинов а не стал им.И еще.Что для вас означает поеятие Шайтан,Джин,Малак?Это 3 ин 1?
    Ажмебика нравится это.
  21. NasrOlloh

Симпатии:
    6.372
    Вы сами с собой разговариваете?

Я вам как нибудь поясню что такое джин и джан.Но вкратце это, когда на футбольный матч идут тысячи джанов - душ, там на футболе становятся джиннами (одержимыми)... джанн и джинн - состояние.

Я подавляю свой эгоизм и хочу увидеть свою ошибку, но вы показываете пока только вашу...

Идите прямым путём - кратчайшим. АЛЛАХ отдал приказ ангелам... ответили только ангелы (послушанием или непослушанием). АЛЛАХ потом спрашивает непослушного, я же тебе приказал!!!

Вы же видя, что неправы уходите в темы, которые сами НЕ понимаете (шайтан, джинн, малак).
    По поводу "был", а не "стал". Это божественный слог кана ЛЛАХУ таввабан... это же не означает был и всё. Или выражение ин шаа ЛЛАХ. Глагол "желать", как видите прошедшего времени, хотя это связываем с будущим. И здесь то же самое - Каана, и это связано с моментом сотворения и расчёта всего в Имами Мубиин и предопределения тогда , при сотворении.
    Myr•at, Saida_87 и Ажмебика нравится это.

Поделиться этой страницей