Ислам и Буддизм, точки соприкосновения

Объявления

1. Улыбка Радости

Улыбка Радости Well-Known Member

Симпатии:
    859
    Всем привет.
    Интересует данный диалог между исламом и буддизм. И попрошу ответить на несколько моих вопросов, надеюсь они не будут провокационными, а если и будут для кого-то провокационными, примите мои извинения:
    1. Возможен ли межрелигиозных диалог между буддизмом и исламом?
    2. Имеет ли право быть человек, вероисповедание которого имеет буддистские корни?
    3. Буддизм - это дорога в ад?
    4. Быть человеком с позиции Ислама?
    5. Буддизм - это языческая религия с позиции ислама?
    6. Будда Шакьямуни - неверный?
    7. Брак возможен между мусульманкой и человеком, принявший буддизм?
    8. Как вы понимаете принципы - ни то и ни это, я есть то, союз ясности и пустоты, союз мудрости и сострадание?
    9. Разрушение памятников архитектуры, связанных с буддизмом, это нормально?
    10. Ваше личное отношение к буддистам...
    Спасибо, благодарю за ответы, надеюсь наладить конструктивный диалог :eek:.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.322
    Приветствую вас Улыбка Будды!
    Ислам не против диалога с Буддизмом, но прежде чем его начать, хотелось бы ознакомиться с вашими вероубеждениями и традициями, так как мне ( а может и другим посетителям), кроме названия и показываемых изредка по ТВ некоторых ритуалов ничего неизвестно. Буду благодарен за подробное изложение ваших взглядов.
    Улугбек нравится это.
  4. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Спасибо, всегда уважал разумных мусульман. Немного обо мне, с 6 лет познавал христианство (крещен), в 13 прочитал Коран, изучал суфизм, изучал биографию Мухаммада, попутно изучал - исихазм и православие, признаю только легитимность православия и суфизм - моя точка зрения по вопросам связанных с ересям, приемлю разделение светской власти и религиозной . В 3 года пережил опыт пустоты, очень испугался, в 23 года осознал этот опыт. Отрицательно отношусь к философии материализма, не приемлю насилие в любой форме, ярый противник национализма, особенно отношусь плохо к демоническим сущностям. В 23 года изучал - индуизм, джайнизм и буддизм. Я рассказал немного о себе, чтобы читатели увидели мое отношение к другим религиям.

Теперь о буддизме. Будда Шакьямуни это не первый Будда и не последний, придут другие. Буддизм выступает в роли прежде всего йогической практики, философии и реализаций тело Будды. Там есть плод и путь. Через метод постигается сущность мироздание, и через метод достигается постоянства во всем этого же мироздания. Просветление это есть обретение постижение сущности вещей в их исконной форме без страстей, и осознание ясности во всем. Существует несколько школ буддизма - тхеравада (путь носорога), махаяна и ваджраяна.
    Основные принципы 3 школ: 1. Колесо сансары - все явления непостоянны, и страдание повсюду. 2. Все явление пустотны по своей сути. 3. Ум есть источник всех бед и благ, привязанность к страстям приводит колесо сансары в действие. 4. Есть путь отсечение этих привязанностей через 8 благородный путь и через высшие практики тантры, а также через мгновенный путь осознание природы будды.
    Я очень кратко описал, многое неправильно, но это мои мысли и мое осознавание.
    Есть еще практика Гуру-йога, очень сильная. Если поймете скажу вашей религией, я есть человек и мое имя Муххамед Магомет.
    Вот вроде все :)

О школах:
    Тхеравада - путь для себя, обретение просветление для себя. Махаяна - обретение просветление для других принцип сострадание ко всему сущему как доминирующий. Ваджраяна - включает два пути + добавляет обретение просветление за 1 жизнь и путь трансформации - союз ясности и пустоты, обретение сиддхов (чудес), высшей мудрости, а также цель тайных практик обретение бессмертия в физическом теле, тело света, сияние от тела.

Обеты (принятие прибежища) - Дхарма, Будда, Сангха. Дхарма - истинный путь, Будда - осознание истинной природы себя и мироздания, Сангха - община, симбиоз просветленных существ.
  5. психотерапия

психотерапия New Member

Симпатии:
    0
    здравствуйте
    а ничего что форум называется"Для мусульман и интересующихся."?
    и наверное интересующихся Исламом

вам ,улыбка будды ,надо на христианский форум с Vb[fbk ещё сходить,
    ну так чтобы полная картина была
  6. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Vb[fbk цитата:
    "Зачем вам нужен данный диалог? Вы хотите найти истину или наставить на истину? Думаете ли вы, что диалог поможет вам достичь ваших целей?"
    Моя главная цель - общение. Хотелось бы узнать ближе людей другой религиозной культуры.
    В мире много терроризма, и к сожалению часто невежественные люди приравнивают терроризм к исламу. А священную войну мусульман приравнивают к психопатизму масс. Я хотел бы для себя увидеть мусульман в их истинном свете, с глазами полные любви и к преданностью Богу. Но повторюсь цель - общение, спор по вопросам, приятные беседы.

Христа- он спас меня однажды, я был на волоске от смерти. Я всегда буду его уважать и видеть в нем лучшего сына человеческого.

В буддизме не то чтобы нет творца, там есть закон Кармы, это своего рода метафизический закон бытия. А небеса Брахмы присутствуют, попадают туда святые и аскеты-йогины, считается очень счастливое прибывание. Просто за миром Брахмы есть и другие миры. А так сущность Брахмы очень близка к христианскому миропониманию.

Я исследователь, конечно помолюсь.
  7. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    психотерапия цитата:
    вам ,улыбка будды ,надо на христианский форум с Vb[fbk ещё сходить,
    ну так чтобы полная картина была.
    У меня есть выбор, я знаю да и нет. Так вот мое да отлично от вашего. Не понимаю меня интересует ислам, в частности очень люблю суфизм, почему я не могу беседовать с людьми другой культуры, и обогащаться.
    Кстати я по профессии психотерапевт. :)

Насчет молитвы от мусульман, тоже было интересно.
  8. Matador

Симпатии:
    5.322
    Коль хашла речь о принесении молитвы, то предлагаю вот эту( она из Корана): "Господи, внуши мне быть благодарным за Твою милость, которую Ты ниспослал мне и моим родителям, и чтобы я делал благо, которое Тебе угодно, и введи меня Твоей милостью в число рабов Твоих праведных!" (сура 27, аят 19)
    Sakina нравится это.
  9. Михайло

Михайло Active Member

Симпатии:
    64
    Приветствую еще раз Улыбка Будды.
    Психотерапия, сделал дельное замечание. То, что вы согласились помолиться хорошо вот и Matador вам молитву предложил (мою, надеюсь, помните). Но по вопросам христианства, действительно лучше переместиться в христианский форум. А вообще к таким людям как вы у меня большие подозрения - начнешь общаться, а в голове такой винегрет. И никакой попытки следованию за логикой. Надеюсь, на счет вас я ошибаюсь. Как у вас математикой? Умеете ли решать логические задачи? Дружили ли с физикой?
  10. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Хаос в голове, думаю да, в цивилизации же живу.
    Насчет замечания, мне решать, куда и на какой форум ходить.
    Учение - сложно описать мистические переживания, основы философии, йогические практики в одном посте. Хочеться пообщаться. Можем в скайпе, можем здесь. Не делайте преждевременных выборов. Вы бы еще почитали тантры индуизма, там такое :confused: Современному человеку крайне сложно понять диалог Шивы и Парвати.
    Почитай диалог Наропы и Тилопы, там вам расскажут про логику :D
    Но иногда надо конечно думать и головой и сердцем.
    Насчет физики и математики - лучше биология и физиология. Учился же не на математика :eek:
  11. Matador

Симпатии:
    5.322
    Ну что же, я рад, что у нас применяются методы объетивного диалога без применения фанатизма. Но вот Улыбка Будды, хотел бы спросить у вас вот что: из написанного вами я понял, что в буддийском направлении больше применяются суфийские взгляды, где наблюдается уединенность или даже затворничество от внешнего мира, чтобы войти в желаемый транс, и все перечисленные вами школы буддизма с незначительными различиями в обрядах практикуют именно суфийские методы волеизъявления. так ли это? если нет, то поправьте.
    Кем является Будда? и что означает выражение " придут и другие" (видимо Будды)? Будда --это человек или обожествленное существо?? В чем заключается традиция Будды и буддизма в целом?
    вот пока те вопросы, которые мне интересны. Извините,если где-то не так выразился -- это может из-за непонимания доктрины этой конфесии.
    Sakina нравится это.
  12. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Существуют огромное количество методов и практик в буддийских школах. Все они идут к одному к осознанию сути вещей - проникновение в саму сущность вещи (философская категория) и безмятежность. И здесь мы видим некие переживания трансовых состояний. Доминируют трансперсональные состояния. И здесь у суфизма имеются точки соприкосновения, ведь медитативные практики в суфизме приближают человека к понимаю творца и творения, то есть идет постижение сути мироздания исходя из их традиции. Но если в Буддизме есть высшие состояние осознание ясности и пустоты, то в Суфизме через творца и его творение постигается бытие, и в итоге йогин в суфизме приходит в состояние божественной любви и экстаза - и постигает тем самым Бога - вот слова суфия "Мы два духа, живущие в одном теле.
    "Кто видит меня – видит и Его.
    Видит Его – видит меня.." Но Бог и человек отделены, но познавший Бога, становится неким подобием божественного видения.

В буддизме же вместо творения выступает самосовершенствованном состоянии, которое выражается в виде света. Вот выдержка из сутры варджаяны буддизма: "Я мгновенно проявляюсь как изначальный Будда Неизменный Свет (Омигьюрва)"
    И свет он не сотворен кем-то, он сам по себе, самосовершенен. Это как глаза младенца. Скажу словами парадокса - идти по пути буддой, значит отказаться стать буддой в стиле дзен.

Будда Шакьямуни - человек, да и нет. Я скажу так мы не есть это тело. С точки зрения творца да он человек, с точки зрения буддовости - ясный свет, возникающий из пустоты, не чем не обусловленный и самосовершенный. Если говорим о теле, то есть свидетельства - что люди превращались в свет, есть долгожители, есть те которые изменяли материю жесткую, в Тибете есть стена, например - протыканная пальцами йогинов. А также рекомендую посмотреть фильм Миларепа, там хорошо это показано. Есть свидетельства что человек менял свою форму и т.д. Верить этому или нет дело каждого. Главное самому практиковать, мне как человеку цивилизации, вериться с трудом, но работая с шизофренией, я понял что есть в этом доля истины, так как видя к чему приводит болезнь, я понимаю что дух сильнее тела. Но человек я мирской.

Придут другие - Буддийское учение забывается, происходят извращения, и секты, уменьшаются число святых, будд, архатов и дакинь. Буддизм становится светской религией, где вместо практики, обычная доктрина и ритуалы. И буддистами становятся для галочки. Придет, Будда Майтрейя - любящее сердце, и наступит век любви и сострадание.
  13. Matador

Симпатии:
    5.322
    Благодарю вас за пояснения. Из написанного вами у меня напрашивается такой вывод: все усилия последователя буддизма направлены на познание или даже осознание света, который можно выявить путем периодических медитаций. Вы также пишете, что этот выявляемый свет самосовршенен и что он был и есть всегда? какие доводы существуют у вас о самодостаточности этого света? и может ли этот свет одинаково проявляться влюдях? или же существуют уровни? а также скажите, в чем заключается суть упомянутого вами буддийского извращения?? и какими функциями обладает Будда Майтрейя??
  14. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Безусловно для людей которые идут по пути теизма, лучше говорить - такие выражение нирвана (рай), страдание, страсти, невежество. Очень сложно говорить о трансперсональных состояний различного рода. Сложно говорить о дзогчене, о ваджраяне и т.д. Чувство вины постоянно преследует тех людей которые пытаются говорить с западом о востоке, особенно с двойственными учениями. Я конечно не гуру, не лама, и не могу с 100 достоверностью говорить что мои слова истинны, да и это точно что не истины - сущий бред, не могу мыслить как западный человек увольте. Суть моего буддийского извращения такого - очищай ум, не делай зла, иди по пути сострадания. Надеюсь вы меня поняли - человек, которого ждет обещанный рай.

Теперь о свете - я так понимаю о теле света, когда твой ум есть сущность вещей и проявляется как свет для вас сложен в понимании. Ведь ваш ум целиком возникает через творение, и никаким образом не возможно само понятие не творения. То вам сложно само понимание самосовершенствованного состояния, ну и тем более такое понятие как тело света (ваджрное тело).

Может ли он проявляться в людях в разных мыслях, опять мысли о творении, отходите от материализма. Мы же на самом деле кварки, которые испускают электромагнитное излучение =). Теперь об осознании, через практику медитации йогин постигает свою сущность. Скажу так в потенциале да, в реальности нет. Тело света реализовывали, но не все, и далеко не все. А бессмертие в физическом теле и то 10-100 существ за все время существования человечества.

Какие мои доводы - канонические тексты, биография святых, свои переживания (их крайне недостаточно), беседы с людьми, которые практикуют. Я понимаю у вас Бог все говорит через пророков, и думаю мистические переживания были, но глядя на некоторых ярых последователей, не понимаешь о сути мироздания еще сильнее и о религии в частности. Только непонятно работа мозга это, либо мистические откровения все-таки, как сказал один святой, по плодам их узнаете их =).

Предлагаю заменить слово свет - на знание. Само рожденное знание, чем меньше будет символизма, тем лучше. Понимание это знание и приводит к буддовости. Знание о постоянстве в мироздании.

О 8 благородном путе, о дхарме:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Восьмеричный_Путь

О Будде Майтрейи - путь махаяны. Основные принципы - любовь, милосердие, познание пустотности всех вещей, осознание просветление ради других, альтруизм, стремление к реализации всеблагого.
  15. Matador

Симпатии:
    5.322
    Из изложенного вами я понимаю, что путем света, то есть тех же знаний, вы достигаете определенных нравственных ценностей и в течение своей жизни постепенно стараетесь сохранить их выявление на должном или даже приемлемом для себя уровне. В принципе, перечисленыее вами некоторые заповеди о соблюдении нравственности представлены почти во всех конфессиях, но понимание некоторых аспектов их постижения немного отличаются. В Исламе, например, формирование нравственности происходит через самопознание и впоследствии познания своего Создателя. В Буддизме (как я понял из ваших слов) нравственность постигается жизненной практикой или опытом, которые впоследствии приобретают некий назидательный характер ( если что не так поправьте). В исламе идеалом нравственности являются пророки, а в Буддизме -- Будда или высокопоставленный представитель в лице гуру или ламы. Что касается упомянутых вами ярых последователей, то это выявлено из-за неверного понимания пророческих принципов, которые служат примером для подражания последователям единобожия.
    Также из написанного вами я понимаю, что все усилия последователя Буддизма направлены на обретение определенного покоя души, которую можно ощутить путем многочисленных медитаций, и такие методы позволяют самореализоваться Буддисту как некой личности, достигшей определенной духовной высоты. Поэтому, принцип самосовершенствоания в Буддизме представлен лишь многолетней практикой медитирования и очищения от скверностей путем соблюдения осознанной нравственности.
  16. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    +10 к репутации. Вы перевели мой бред. Рад этому. И сохранили хладнокровие через мои небольшие провокации.
    Да в исламе, вы рассматривает многое через призму создателя. В буддизме через состояния, плод которых есть мудрость, сострадание и мистические преобразования, как внешние так и внутренние. Создатель возможно заменяется законом кармы особенно тхераваде, но для существа идущего по пути "нирвана в сансаре", это немного не так, и достигается данное понимание о пустоте вещей.
    Насчет ярых личностей - самое сильное оружие в мире это ложь, и у Иблиса (у нас он Мара), есть чувство юмора, но к сожалению юмор черный.

Насчет пути - да для тхеравады вы верно описали, через многоступенчатый путь, основанный на медитации, а также с учетом всех аспектов 8 благородного пути, буддист приходит к пониманию о мироздании, отсекая все страсти.

Дзен - обретение через мгновенности видения постоянства. Скажу только символизмом - я обрел состояния просветления, когда посмотрел на луну, а потом посмотрел на лужу и увидел отражение луны. Так я понял сущность всех вещей И т.д.

Путь махаяны - там 10 парамит: щедрость (дана), нравственность (шила), терпеливость (кшанти), мужественность (вирья), способность к созерцанию (дхьяна), мудрость (праджня) и 4 это отношения между буддой и не-буддой. Отказ от просветления во имя сострадания. Не двойственность

Путь Мантраяны (ваджраяна) - путь гуру-йоги, путь медитации с визуализациями, осознания себя в качестве - идама, божества (отличие от теистических религий), будды. Исследования в алхимии, исследования психотических состоянии. Не двойственность

Путь дзогчена - состояние ригпа, состояние не дуального света. Не двойственность
  17. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.444
    А что означает завершающий этап - "убить Будду"?
  18. Matador

Симпатии:
    5.322
    Значит, суть Буддизма состоит в основном из понимания того, что есть вокруг и что происходит вокруг, а медитация -- сосредоточенность в этом понимании. Это понимание для вас является самодостаточным символом, осознание которого для вас есть стимул совершенства. Но вот хотел бы спросить у вас, откуда берется это понимание?? Ведь не каждому из людей присуще подобное понимание, так как порой некоторые люди игнорируют даже самые просте понятия жизни, а строят ее на навязанных им стереотипах. И может ли последователь Буддизма когда-нибудь лишиться этого понимания?? если да, то каковы причины?
  19. психотерапия

психотерапия New Member

Симпатии:
    0
    Кстати я по профессии психотерапевт. :)

вау,отлично ,что психотерапевт
    скажите,а нету статистики к психотерапевтам кто больше ходит мусульмане,буддисты или христиане?
  20. психотерапия

психотерапия New Member

Симпатии:
    0
    да, и с чего вы взяли что я мужчина?,я -женщина вроде как)))) а тут депрессия раньше был,так тот был мужчина,а все подумали что женщина;)
  21. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    "А что означает завершающий этап - "убить Будду"? "

Скорее дзенское парадоксальное изречение, на последних ступенях - отказаться от самой концепции о будде. Убить - значит не привязываться к концепции.

Теперь о понимании матадора - самодостаточный стимул, прозвучало словосочетание. Хочется сразу сказать - человеческое слишком человеческое, как можно сравнивать человеческое и божественное откровение.
    Ведь это только человек и ничего более. Если в иудаизме, христианстве и возможно в исламе, оперируется только божественное познание через пророков. То в буддизме есть такое понятие как плод, который выражается через знаки и через сиддхи (сверхспобности) сущность воспринимается определенным образом. Например святая мудрость (дхармическая мудрость), святое видение, бессмертное тело (ваджраянское тело) и даже простое счастье. Счастливый человек - это словосочетание очень близко к буддизму. Ведь простое счастье это уже результат и не малый. Быть счастливым человеком при жизни - я думаю это огромный результат.

Как может человек достичь этого? Изучая демонологию, мне не понравилась философия некоторых лиц, где человек представлялся порцией отходов и не более того. Я против самобичевания. В общем крайности в буддийском понимании - является препятствием. Теперь как простому человеку достичь. 1. Существует огромное количество канонических текстов, основа которых является знание о пути к просветлению 2. Разработаны предписания как для мирской жизни, так и для монашеской. 3. Понятие учителя - учитель - это как лучший друг, который поможет в самый трудный момент и подскажет верный совет, практика гуру-йоги. 4. Существуют много различных практических методов, с помощью которых человек добивается понимание сущности мироздания, и изменяет свое психическое состояние. 5. Обеты, праздники, ритуалы - безусловно тоже играют свою роль.
    Теперь о лишении этого понимания. Главное задача для буддиста - обрести видение и понимание постоянного. И безусловно чем выше ученик взбирается по ступенькам тем легче упасть. Существует достаточно много путей падения и изменение этого понимания. Если говорить о падениях - это не этическое поведение (оскорбление, насилие, осквернение святых, не уважение к дхарме, нарушение монашеского кодекса и т.д.), привязанность к чувствам, стремление к крайностям, отсутствие мотивации к практике, неуважительное отношение к учителям, и самый главный враг - невежество. Смена взглядов - как и любой человек, имеющий свободу воли, может изменить свое отношение к буддизму, понять что это не истинный путь, и уйти в другую школу или религию. Все зависит от мироощущения самого индивидуума и его отношение к тем результатам, которых он достиг. Но при этом безусловно, он должен сохранять уважительное отношение к своей предыдущей вере, и снять обеты которые он давал.

Вроде на все ответил, прошу прощение что поздно.

Поделиться этой страницей