Иблис и его философия

Объявления

1. Улыбка Радости

Улыбка Радости Well-Known Member

Симпатии:
    859
    Добрый вечер. Зная своих врагов, мы будем знать, как с ними себя вести. Разведка определяет. В связи с этим несколько вопросов:
    1. Ваше отношение к Иблису?
    2. Если бы его встретили ваши реакции?
    3. Если был опыт, прошу описать, как вы поняли данное существо?
    4. Иблис и материя, отношение Иблиса к человеку?
    5. Характер Иблиса, готовы с ним путешествовать?
    6. Философия и мировозрение Иблиса, почему его дух силен, и в чем его сила?
    7. Как вы думаете знает ли он - да и нет?
    Благодарю
  2. Adv Статус

Реклама

3. психотерапия

психотерапия New Member

Симпатии:
    0
  4. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    В уме. Главный враг ты сам, победив его, Иблис не страшен.
    Евгений 2 нравится это.
  5. психотерапия

психотерапия New Member

Симпатии:
    0
    а в разведку с кем ходил?
  6. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Один, и не только я ;)
  7. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.444
    1. негатив
    2. негатив.
    3. как негатив, зло.
    4. сбить с пути прямого
    5. скользкий, соблазняющий.
    6. потому что он часть Баланса + и -
    7. знает, но не всё.

Чтобы победить, нужно хотя бы сцепиться и противостоять.
  8. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Кратко и со вкусом, согласен
  9. Мусульманка

Мусульманка Заблокирован

Симпатии:
    9
    Доброго времени суток всем. эссэлэму гэлейкум уэ рахмэту Аллахи уэ бэракэтух
    а от того что вы узнаете, мнения людей об иблисе,что в вашей жизни измениться? для чего это спрашиваете?
  10. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.322
    Притаился в засаде грозный наш враг,
    Ожидая момента атаки;
    Он способен человека скинуть в овраг
    И стать зачинщиком драки.
    Его уловки, ловушки найдём мы везде,
    Не замечая расставленной сети.
    Но есть ли спасенье? Убежище где?
    Ведь мишень его – даже малые дети.
    Приказа Создателя ослушался он,
    Не совершив поклон человеку;
    Ведь Бога приказ для всех нас закон –
    Гарант, защищённость, опека.
    Его армия блещет на греховных фронтах,
    Понижая духовную личность,
    Уж если спешим и спешим впопыхах,
    Ощущается армии близость.
    Не побрезгует он выявленьем гордыни,
    Устремляя к величью и славе,
    Наущенья его неожиданно хлынут
    И утопят душу в отраве.
    Оружием верным является зависть,
    Внутри образуя вражду,
    С этой чертой ожидаема пакость,
    Пусть даже за малую мзду.
    Жадность и скупость пробудит нежданно,
    Призывая к посту и богатству,
    Влиянье своё твердит неустанно
    И разделяет крепкое братство.
    Любит он лица представлять свысока,
    К негативу выявляя усладу,
    Для желаний пустых его длань широка,
    В пустословьи обещает награду.
    Стрелами манит к женскому полу,
    Украшая её бренное тело,
    В миг он потянет людей к произволу
    И зашагает по душам их смело.
    В его арсенале есть напевы и брань,
    Истребляя мотивами лик,
    В призыве своём: «Великим ты стань!»
    Он возвышает только на миг.
    В молитвах его лицемерие гложет,
    Устраняя сердец чистоту,
    Ввести в заблужденье любого он сможет,
    Но очищенных – невмоготу.
    Искрами жара глаза его светят,
    Призывая на помощь орду,
    Очищение веры на пути они встретят
    И объявят рабам Бога войну.
    Опасной является с Богом война,
    Лишаясь духовности славы,
    Преследует нас грехов череда,
    Где не видно конца переправы.
    Уж если с врагом побороться однажды,
    Отдаляясь от услады желаний,
    Награду от Бога заслужит ведь каждый
    И пустых он лишится терзаний.
    Так давайте ж не будем проявлять негатив,
    Устремляясь к познанию Бога,
    И чтоб осознать жизни важный мотив,
    Обратимся к Нему за подмогой.
    И пусть воссияет ценный божий завет,
    Обретая Его приближенье,
    Сердца ж не покинет духовности свет,
    К возвышенью ускорим движенье.
    Ажмебика, Sakina и Amira нравится это.
  11. Matador

Симпатии:
    5.322
    Шайтан (отдалившийся), Иблис (отчаявшийся в милости Всевышнего), Ханнас (притаившийся в засаде) -- все это образ того отступника, который после многочисленных богослужений отказался повиноваться приказу Всевышнего Аллаха, показав весь тот негатив, который был скрыт в его устроении. Подобное отступление, высокомерие и гордыня в отношении приказа на абсолютное подчинение вывело его из рядов приближенных Всевышнего. Но Всевышний почему-то дает ему время до определенного часа, после которого его влияние на людей прекратится. И тут возникает такой вопрос (возможно провокационный): почему же все-таки Всевышний не наказал шайтана и оставил претворение этого наказания на более поздний срок? Разве не было бы лучше, если бы человек не ощущал влияние этого опасного врага???
    Amira нравится это.
  12. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.684
    Как сказал пророк Мухаммад(САС):" у каждого стада есть враг-волк.,а врагом человека является Шайтан". Волк никогда не нападает на сильных овец,а хватает хромых и больных,которые отстали от стада.
    Сатана в своей клятве поклялся словами:"...клянусь Твоим величием,я введу в заблуждение всех их.(38:83),потому что он знал,что больше ничем не может повредить Аллаху,в силу того что Он неуязвим и в достатке от созданного,потому сатана и поклялся Его величием,выражая тем самым свои знания.
    Кто хочет ,пусть верит,кто не хочет,пусть не верит,-Аллах не нуждается в нашем поклонении.В Божественном изречении сказано:"Те в аду,Я не переживаю,эти в раю,Я не переживаю"Этого требует Его Величие.Это- лишь единственное отверстие,куда сатана может проникнуть,сбивая с пути истинного,нашептывать,заблуждая ,т.к. Аллах не заставляет верить насильно.Поэтому сатана произносит в своей клятве :"Твоим Величием"
    "... За то,что Ты уклонил меня от прямой стези,я буду делать засады им на Твоем прямом пути.я буду нападать на них спереди и сзади,справа и слева....(7:16,17) Сатана упомянул все четыре стороны света,н не упомянул вверх и вниз,потому что верх-величие Аллаха,а низ-смиренность раба.У сатаны нет пути к тому,кто избрал себе низшее место перед Величием Аллаха.
    Далее сатана говорит,что его излюбленное место-прямой путь к Аллаху,т.е. путь благих дел,места молитвенного поклонения,потому что те,кто бросает молитву,пьянствует,развратничает,они уже заблудшие и не нуждаются в сатане,чтобы он их сбивал с пути.У этих людей нечего красть для сатаны.А он умный воришка не любит тратить времени зря,охотясь вокруг пустого дома.
    eliz нравится это.
  13. Улыбка Радости

Симпатии:
    859
    Отвечаю мусульманке - наверное чтобы изучить безумие высших, профессия такая
  14. NasrOlloh

Симпатии:
    6.444
    Я только поправить.
    ИБЛис, ЙаБЛо исконно означает - ЙаХу низверг.

От этого слова Б(П)-Л происходит слово FaLL (англ. падать) - ПаЛ (русс. упал) - ВэЛ (имя Авель) также означает (ничтожество).

То есть я хочу сказать, что само слово ЙаБЛо означает противоположное понятию Высший - Низменный, точнее Низверженный БОГОМ.
  15. психотерапия

психотерапия New Member

Симпатии:
    0
    [QUOTE=NasrOlloh;
    ИБЛис, ЙаБЛо исконно означает - ЙаХу низверг

:) какими то неприличными словами выражаетесь
  16. NasrOlloh

Симпатии:
    6.444
  17. психотерапия

психотерапия New Member

Симпатии:
    0
    вы такой проницательный;)
    +100
  18. Matador

Симпатии:
    5.322
    Перед кем бессилен сатана?
    Всевышний Аллах сообщает нам в Коране, что сатана (Иблис) бессилен сделать что-либо с теми, кто истинно уверовал и уповает на милость Своего Господа. Аллах ниспослал нам знание об этом в Суре «Ан Нахль»:
    Поистине, нет у него (сатаны) никакой власти над теми, которые уверовали и уповают на своего Господа. Власть его лишь над теми, кто избрал его (сатану) покровителем и тем Ему (Аллаху) сотворили равных. (Сура «Ан Нахль», 16:99-100)

Обладает ли сатана свободной волей и властью, независимой от Аллаха?
    О сатане (Иблисе) необходимо твердо знать следующее: у сатаны нет собственной мощи или власти. Он был создан Всевышним Аллахом, так же, как и все сущее на земле, и действует лишь с ведома Аллаха. Сатана бессилен сделать что-либо, если не будет на то воли Аллаха. Он отвращает людей от веры и сбивает их с истинного пути только по воле Аллаха. Через него Аллах испытывает людей на искренность и крепость веры, кто из людей в мирской жизни, сотворенной Аллахом как место испытания, последуют внушениям сатаны, а кто останется стоек и мудр перед уловками сатаны и сохранит чистую верность Аллаху. Создатель сообшает об этой истине в Коране:
    Тогда как у него не было над ними никакой власти, [но Мы дали ему эту возможность], дабы различить тех, кто верует в будущую жизнь, и тех, кто пребывает в сомнении. Господь твой — Видящий и Охраняющий все сущее. (Сура «Саба», 34:20/21)

Как сатана обольщает людей, какими средствами он пытается сбить их с истинного пути?

Аллах в Коране сообщает верующим о том, что шайтан тайно внушает людям и порождает в их сердцах сомнение. Он тот, «…кто, тайно наущая, роняет смуту и сомнения в сердца». (Сура «Ан Нас», 114:4-5)
    Внушение – самый коварный метод сатаны. Большинство людей не осознает, что многие мысли и желания, которые возникают у них, являются внушениями сатаны. Они совершенно уверены в том, что эти мысли − есть результат лишь их собственных рассуждений.
    К примеру, человек, который только пришел к вере и начал ее постижение, представляет собой самую важную мишень для сатаны. Он может внушить этому человеку мысли о том, что жизнь согласно заповедям веры очень сложна или же заставить его думать, что он уже итак достаточно узнал о вере и ему нет нужды более постигать ее и делать что-либо еще. Так, сам того не замечая, человек может оказаться во власти этих опаснейших внушений извне.
    Сатана может внушить человеку чувство неосознанного страха, тревоги и беспокойства, лишить душевного покоя, породить в его сердце недобрые мысли и желания, тем самым ослабить волю человека, отдалить его от совершения благих поступков и лишить его здравого смысла.
    Никогда не следует забывать, что в основе всего зла на земле, всех конфликтов и убийств, войн и бесчестия, творимых людьми на земле, есть невидимый кровавый след воздействия сатаны на разум людей.

Что делает сатана, чтобы свернуть человека с истинного пути?

Шайтан предпринимает постоянные попытки свернуть человека с пути служения Аллаху, он не отказывается от своей цели ни на секунду, испытывает все новые и новые пути и уловки для этого. Он приближается к человеку с разных сторон, зная все слабости человека, показывая украшенными те или иные мнимые прелести жизни, стремясь заставить его следовать только лишь его воле и низменным страстям человека, забыть о Всевышнем Господе и Дне Господнего Суда. В одном из аятов сообщается, что сатана всегда будет стремиться заставить людей отказаться от праведного пути: …Но сатана хочет сбить их с пути в далекое заблуждение. (Сура «Ан Ниса`а», 4:60)
    [Иблис] сказал: “Раз так, за то, что Ты отвратил меня [от Пути Истины], я засяду против них на Твоем Прямом Пути. Я непременно буду являться к ним спереди, сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинства из них благодарными [Тебе]“. [Аллах] сказал: “Изыди из Рая униженным, опозоренным! Истинно, тех, кто последует за тобой, Я наполню Ад вами всеми “. (Сура «Аль А`араф», 7:16/18)
    Сатана – самый главный враг человека в этой жизни, он показывает людям истину ложью, а ложь оборачивает истиной, и его единственная цель – отдалить людей от веры. Как гласит аят, сатана старается сделать все, чтобы люди забыли о благодарности своему Создателю – Аллаху. Но в Коране также содержится предупреждение о том, что последовавшие за сатаной сами себе причинят зло и непременно понесут тяжкое воздаяние. Поэтому каждый человек должен быть чрезвычайно внимательным к своим мыслям и чувствам, и всеми силами оберегать себя от коварных, невидимых уловок сатаны.
    Не следует забывать и о том, что усилия сатаны способны воздействовать только на тех людей, кто не уверовал в Аллаха со всей искренностью и всем сердцем. На тех же, чья вера в Аллаха, Судный День и грядущую вечную жизнь чиста и глубока, козни сатаны не имеют никакого воздействия. Если уверовавшие и сталкиваются с увещеваниями сатаны, они тотчас же обращаются к Аллаху и у Него ищут спасения. Аллах в Коране сообщает, что сатана абсолютно бессилен против тех, кто искренне уверовал: "Воистину, если богобоязненным предстанет какое-нибудь наваждение от шайтана, то они сначала здраво подумают [вспомнят об Аллахе], и тогда тотчас же откроется им суть. (Сура «Аль Ара`аф», 7:200/201)
    Сам сатана также признает тот факт, что он не имеет никакой силы против праведных и искренних, верующих всем сердцем, предавшихся воле Аллаха. Коран гласит:[Иблис] сказал: “Господи! За то, что Ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов, за исключением тех, которые искренни». (Сура «Аль Хиджр», 15:39-40)

Как человек может избавиться от наущений сатаны?

Аллах в Коране сообщает, что уловки и коварство сатаны очень слабы. (Сура «Ан Ниса`а», 4:76). Сатана бессилен перед искренне уверовавшими и уповающими на Аллаха. Коран гласит также, каким образом следует действовать верующим, когда те испытывают мрачные, не богоугодные мысли или чувства, идущие от внушений сатаны. Верующие способны очень быстро распознать даже в самой мимолетной пока еще мысли попытки наущений сатаны. Не теряя времени и не впадая в панику, они обращаются к Аллаху, взывают к Его помощи и таким образом тотчас же избавляют себя от козней сатаны.
    В Коране сообщается, что му`мины, как только вспомнят Господа, тотчас же распознают наущения: "А если придет к тебе искушение (внушение) от сатаны, то ищи убежища у Аллаха, ибо Он – Слышащий, Знающий. Воистину, если богобоязненным предстанет наваждение от шайтана, то они размышляют и прозревают [призывая Господа], и вот они уже распознали [наваждение]. (Сура «Аль А`Араф», 7:200-201)

Что такое наущение, внушение сатаны?

Сатана, шайтан всеми силами стремится приблизиться к человеку со всех сторон, дабы соблазнить и заставить человека свернуть с истинного пути. Такова его роль в этом мире. Сатана может играть многие роли для достижения своей цели и затуманивания разума человека, и наущение является одним из его коварных методов.
    Он стремится заставить человека заниматься ненужными пустыми делами, отдалить его от мыслей о самых важных вопросах, все время вселяет сомнение в его сердце, представляя жизнь в черном свете, внушает пустые, лживые иллюзии, тревогу, беспокойство, чувство отчаяния или меланхолическое состояние духа. Эта особенность сатаны так описывается в Коране: "Скажи: “Ищу убежища у Господа людей, царя людей, Бога людей от зла искусителя, исчезающего [при упоминании имени Аллаха], подвергающего искушению сердца людей». (Сура «Ан Нас», 114:1-5)
    Сатана пытается устремить человека к вещам, далеким от веры, помешать человеку размышлять трезво, занять его делами, которые могут нанести тяжкий урон будущей жизни человека. Внушая человеку глубоко ложные суждения по самым разным вопросам жизни, он преподносит их так, словно эти мысли являются собственными суждениями самого человека, сатана заставляет человека терять доверие к самому себе. Человек со слабой верой и не живущий по Корану, поддается на эти уловки сатаны и оказывается во власти греха и безысходности, в которые втягивает его сатана.
    Наущения сатаны вводят человека в заблуждение о сути веры, не дают ему увидеть очевидные знамения существования Всевышнего Аллаха, постоянно порождают сомнения в мыслях человека. В итоге, человек проводит жизнь, занимаясь тем, что не принесет пользу ни ему, ни окружающим его людям, забывая о самом главном – смысле своего существования на земле, цели, для которой Аллах создал его и Величии Всемогущего Аллаха. Таким образом, сатана достигает своей цели – он обрекает человека на вечные муки и незнание о существовании величайшего совершенства Божественной гармонии Корана. Всевышний напоминает в Коране, что неверные и греховные люди особо уязвимы для уловок сатаны (шайтана) и следуют его внушениям: "Поведать ли вам о том, к кому нисходят шайтаны? Они нисходят к каждому грешнику и лжецу. Эти прислушиваются [к ангелам] и большинство их – лжецы. (Сура «Аш Шуара», 26:221-223)

Кто избирает себе в сообщники сатану?

Главной особенностью сатаны является то, что он поклялся сбивать людей с пути истинной веры и служения Аллаху. Поэтому каждый, кто отрицает существование Всевышнего Творца и отвергает Его заповеди, стремится отдалить или заставить людей забыть о вере, истине вечной жизни и Дне Господнего Суда, становится сообщником сатаны. Однако, эти люди понесут тяжкое, мучительное наказание за свое бесчестие и неблагодарность Создателю как в этой жизни, так и в будущей, вечной обители. Аллах сообщает в Коране, какой конец уготован сатане, усердствовавшему в обольщении и обмане людей, а также тем, кто помогал ему в этом и следовал по пути бесчестия и обмана:
    Аллах проклял его. И сказал он: “Я непременно захвачу (сделаю своими) из рабов Твоих назначенную группу. И обольщу, собью их с пути, так или иначе, возбужу в них мечты несбыточные и прикажу им отрезать уши у скота и прикажу им изменять творения Аллаха. "Кто сатану берет в заступники себе, оставляя Бога, тот ведет себя к явной погибели. (Сура «Ан Ниса`а», 4:118-119)

Что представляет собой сатана (шайтан)?

Шайтан (сатана) – один из ангелов, сотворенный Аллахов, именовавшийся Иблисом. После того, как Аллах сотворил первого человека, пророка Адама (мир ему), Всевышний повелел всем ангелам склониться в поклоне перед Адамом, что они и сделали. Но только лишь Иблис ослушался повеления Господа, превознесясь в своей гордыне. Когда Аллах спросил его о причине неповиновения, Иблис сказал:“Я – лучше его: Ты сотворил меня из огня, а его – из глины“. Господь, в наказание за неповиновение, изгнал Иблиса из числа ангелов, [Аллах] сказал: “Низвергнись отсюда! Негоже тебе кичиться здесь. Изыди, ибо ты – из числа презренных“. (Сура «Аль А`араф», 7:12/13) Сатана, изгнанный Аллахом, сказал: “Раз так, за то, что Ты отвратил меня [от Пути Истины], я засяду против них [буду мешать людям следовать] на Твоем Прямом Пути. Я непременно буду являться к ним спереди, сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинства из них благодарными [Тебе]“. [Аллах] сказал: “Изыди из Рая униженным, опозоренным! Тех, кто последует за тобой, Я наполню вами Ад». (Сура «Аль А`араф», 7:16/18)
    …Господь мой, за то, что Ты совратил меня с праведного пути, клянусь, я буду на земле показывать украшенными им (мир страстей и неповиновение Тебе) и непременно обольщу и сведу их с праведного пути. (Сура «Аль Хаджр», 15:39) Некоторые люди считают, что сатана якобы является силой, не подвластной Аллаху. Такое убеждение исповедуют последователи некоторых религиозных течений. Однако данное предположение не что иное, как глубокое заблуждение.
    Сатана (Иблис), равно как и все сотворенное на земле, находится во Власти Аллаха. Всевышний сотворил сатану и наделил его силой, побуждающей человека к неверию, дабы испытать крепость и искренность веры человека, сатана был создан как средство для различения праведных и лжецов в испытании мирской жизни.
    Следует помнить, что сатана, шайтан – самый коварный враг человека на земле, ибо его единственная цель увлечь за собой в вечные муки Ада в грядущей, истинной жизни как можно больше людей, обольщая и затмевая разум людей всеми возможными средствами.
    Но Аллах предупреждает нас об участи, ожидающей сатану и тех, кто последует за ним: [Аллах] сказал: «Клянусь Истиной, Я говорю правду, Я заполню Ад тобой и теми их них, кто последует за тобой. (Сура «Сад», 38: 84/85)
  19. Matador

Симпатии:
    5.322
    Почему же все-таки дан срок? Вполне вероятно, что этот вопрос столь актуален, что можно найти несколько версий по этой отсрочке со стороны Всевышнего. Думаю, не нужно строить каких-либо предположений по этому поводу, так как ответы могут быть различны, то есть это отсрочка может рассматриваться как с позитивной точки зрения, так и с негативной, в зависимости от уровеня веры человека. Но тут стоит учесть один важный момент: шайтан до своего предательства был одним из приближенных Всевышнего, где во взглядах ангелов это казалось совершенной богобоязненностью. Но одно испытание свело на нет все его усилия в вознесении похвал своему Создателю, -- это приказ о поклоне Его наилучшему созданию, что заставило его отступиться от этого приказа. Как видим это было лишь испытание, где выявились искренние и лицемерные рабы. Высокомерие шайтана вынудило также сказать, что он превосходит человека по своему сотворению, то есть "Ты создал меня из огня, а его из глины". Конечно же, со стороны Всевышнего должно было последовать какое-то наказание, но Он дает ему отсрочку до определенного дня, где за этот период Иблис обещает вводить в заблуждение Его рабов. Конечно же, исключение составляют лишь Его преданные рабы. С другой стороны Всевышний Аллах наделяет человека таким уникальным качеством, как свобода воли, что по своему выбору позволяет выбрать верный или неверный путь. Характеризуя это действие со стороны Всевышнего как испытание своих рабов, существование такого врага как шайтан является милостью, где при преодолении трудных преград в виде его наущений будет постигнута услада духовного совершенства. Умение различать благодать позитивного, которая исходит со стороны Всевышнего, и скверну негативного, которая исходит со стороны человека под постоянным воздействием шайтана, уже формирует в его воображении мудрость существования таких уникальных испытаний со стороны Всевышнего. Представляя нам врага в своем писании, Всевышний дает его полное описание и методы его воздействия на человека, то есть эти приметы должны служить для человека неким назиданием, осознание которого позволит обойти стороной все его призывы к грехам и ошибкам. Хотя стоит помнить, что одним из главных оружий шайтана является неведение и оплошность человека. Если несведущим человеком шайтану управлять нетрудно, то для впадения в оплошность он прилагает немало усилий, особенно в отношении верных рабов Всевышнего. Ведь любая оплошность порой может стоить аннулирования всех тех благих усилий, которых он домогался до своей оплошности. Явным примером этой оплошности является сам шайтан во время его ослушания приказа Всевышнего, что стало причиной впадения в неверие. Поэтому, существование шайтана является особой милостью со стороны Аллаха, где любой намек на оплошность будет возмещен своевременным пробуждением, и это пробуждение в постоянстве упоминания имен Всевышнего позволит войти в ту элиту, которую так жаждет искренне верующий человек.
  20. Matador

Симпатии:
    5.322
    ДИАЛОГ С ДЬЯВОЛОМ

Всевышний Аллах сказал в Коране: «Поистине, сатана ваш явный враг, так держите же его врагом» (сура «Фатыр, аят 6).

Передают от Вахба ибн Мунаббаха, что однажды Аллах повелел иблису пойти к Посланнику Его (мир ему и благословение) и ответить на заданные им вопросы.

Иблис пришёл к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) в облике старца и в руке у него была трость. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) спросил: «Кто ты?» тот ответил: «Я люцифер (иблис)», далее Мухаммад (мир ему и благословение) спросил: «Для чего ты явился?» Иблис ответил: «Аллах повелел мне ответить на все твои вопросы, которые, ты задашь». Пророк (мир ему и благословение) спросил: «О, проклятый! Сколько у тебя врагов из моей уммы?»

Тот ответил: «Пятнадцать категорий людей, и первый из них ты (Мухаммад);

второй – справедливый предводитель (имам);

третий – щедрый, покорный богатый человек;

четвёртый – правдивый торговец;

пятый – богобоязненный учёный-богослов;

шестойседьмой – верующий, наставляющий на истину; – верующий с мягким сердцем;

восьмой – мусульманин, который постоянствует в покаянии;

девятый – мусульманин, остерегающийся запретного;

десятый – верующий, старающийся всегда быть в состоянии омовения;

одиннадцатый – верующий, дающий много милостыни на пути Аллаха;

двенадцатый – имеющий благой нрав в отношении к верующим;

тринадцатый – верующий, приносящий пользу другим людям;

четырнадцатый – выучивший Коран и постоянствующий в его чтении;

пятнадцатый – оживляющий ночи в поклонении, пока люди спят».

Посланник (мир ему и благословение) спросил: «А кто твои друзья?»

Иблис ответил: «Десять категорий людей, первый из них – правитель-тиран;

второй – гордый богатый человек,

третий – вероломный торговец;

четвёртый – употребляющий спиртное;

пятый – убийца;

шестой – прелюбодей;

седьмой – присваивающий имущество сирот;

восьмой – проявляющий халатность по отношению к молитве;

девятый – отвергающий закят;

десятый – возлагающий большие надежды на эту земную жизнь, забывая, что в любое время может уйти из этого мира (мечтатель)» («Танбих», стр. 565) .

Сатана – это главный из врагов человека, о котором говорилось во всех священных писаниях и о котором человек хорошо знает.

Но у человека есть еще четыре врага, с которыми он должен бороться: 1) Мирская жизнь (дунья). Она является миражом, Аллах сказал: «Пусть не обманет вас мирская жизнь (не давайте себя обмануть)…» (сура «Лукман», аят 33).

2) Внутреннее эго (нафс) человека, и этот враг самый сильный и незаметный.

3) Шайтан (сатана), который, наущает совершать грехи.

4) Человек-сатана, то есть, как выше было упомянуто, это человек, который попадает в одну из десяти категорий друзей сатаны, и он сильнее, чем сам сатана, потому что вред от самого шайтана – это только наущение, а от человека-сатаны то, что он явно может подружиться с человеком и тянуть его на грехи» («Танбих»).

Мы дали чёткое описание «друзей» и «врагов» сатаны. Каждый человек, который обнаружил себя в категории «друзей» сатаны, пусть совершит покаяние, иначе исход этого человека будет плохим, а кто обнаружил себя в категории «врагов» сатаны и рабов Аллаха, пусть восхваляет Его и просит стойкости.

Теперь человек сам может выбрать, кем он хочет стать – другом сатаны и врагом Аллаха или рабом Аллаха и врагом сатаны.

Да поможет нам Аллах сделать правильный выбор.
    Sakina нравится это.
  21. Некто

Некто New Member

Симпатии:
    16
    В общем один раз пережил настоящее наущение, отчетливое. Размышляя о прошлом и всякое, появилось чувство недовольство и злости, даже не знаю на что. В этот момент, сначала от себя появилась мысль : " о ведь все по справедливости" и сразу же за ней, уже из вне " Ну и как? Аллах справедлив?". Я не соглашался с мыслью, а просто ее обдумывал (точнее перебирал чувствами) и тут я почувствовал мощный эгрегор, такое единое бунтарское сплоченное чувства многих других существ, спаеных вместе этим чувством. Перед глазами мелькнула картина как будто они стоят плотным числом до всего горизонта. И такое понимание как приглашение присоединиться в справедливом бунте, в отчаянном бунте. Думаю я среагировал правильно. Я про себя сказал : " О Аллах, это то наущение шайтана, о котором говорится? И повторил три раза АстагфируАлла. И все это испарилось.

Поделиться этой страницей