Деньги под проценты.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Мухамед

Мухамед New Member

Симпатии:
    0
    Хотелось бы задать такой вопрос. Я знаю что давать деньги под проценты это харам. А если я выступаю как инвестор, т.е. вкладываю деньги в организацию, которая занимается покупкой и продажей на валютном рынке, и за свой вклад, каждый месяц получаю проценты, является ли это харамом ? Другими словами, я даю свои деньги человеку, он выполняют определенную деятельность на этом рынке, и за это я получаю проценты.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.253
    вот нашел немного схожий вопрос:
    Человек берет в долг некую сумму денег и говорит, что через некоторое время вернет большую сумму, и давший ему в долг человек согласен с этим условием.Дозволено ли подобное действие с точки зрения шариата?
    Нет, не дозволено. Кроме случаев, когда эти деньги будут пущены в оборот, и часть полученной прибыли будет отдана владельцу денег.
  4. ансар78

ансар78 New Member

Симпатии:
    32
    Да это харам. Получение процента в любом виде харам, будь то с дачи, или получения. Если у вас есть деньги лучше, подумать и пустить деньги в дело, так чище перед Всевышным.
    Pretty нравится это.
  5. Сейдамет

Сейдамет New Member

Симпатии:
    1
    Я сомневаюсь в лигитимности вашего способа увеличения имущества(с позиции Ислама),но вы вкладываете деньги в дело с условием,что работать будет другой,и(насколько я помню)это один из видов дозволенных кампаний в Исламе,и наз-ся МУДОРАБА.И доход,помимо вложенных денег,распределяется в зависимости от условий договора между вкладчиком и работником при обязательном условии,что в случае банкротства вашего бизнеса вы теряете свои деньги,а работник свой труд и время-без взаимных претензий.Подробнее и с шариатскими док-вами можно прочитать в книге "Экономическая система Ислама" Такъиюддина Набханий,в теме "Компании в Исламе."
    Еще раз обращаю внимание на род вашего бизнеса,который может соприкасаться с харамом,чтобы ваш доход был лигитимным(действительным)перед Аллаhом.АъанакяАллаh.
    Pretty нравится это.
  6. teolog

teolog Member

Симпатии:
    13
    Что такое деньги? Это казначейский билет или банкнота или долговая расписка на простом языке. В конституции многих стран в обязательном порядке указывается имя валюты, на котором граждане страны будут ввести финансовую деятельность, на территории страны.
    Есть ЦБ, которые печатает банкноты. Потом эти банкноты отдает другим банкам страны под проценты(это мировая практика). Эти банки уже отдают эти деньги предприятиям или населению страны. Из оборота этих денег с помощью налогового или иного сбора формируется бюджет страны. Потом эти деньги выплачиваются бюджетникам, которые отдают эти деньги предприятиям, которые эти деньгами погашают свой кредит в банке, которые также погашают этими деньгами свой кредит перед ЦБ.
    Если вы являетесь держателем этих банкнот, то вы уже участвуете в хараме.

Поделиться этой страницей