В чём смысл жизни?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. муслимка!

муслимка! New Member

Симпатии:
    2
    как вы думаете в чем смысл жизни? и важно ли вообще об этом думать???
    Napulione нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Абу Сулейман

Абу Сулейман Well-Known Member

Симпатии:
    546
    2. Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он — Могущественный, Прощающий.
    (аль-Мульк)
    Айзада и Ali abdAllah нравится это.
  4. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    скажу за себя

Надеюсь не совсем достал всех своим языковедением, но в арабском языке слово "жизнь" имеет два значения ъумр и хайат.
    Хайат (хайават) имеет отношение к понятию две жизни ближняя (ДуНьЙа жен.род.; аДНА - ближний) и последующая (ахырат).

ЪуМР только касательно этой жизни.

И вопрос касается конечно же этой жизни...

Но учитывая, что ал-хайавату л-ахырату имеет два исхода 1. Добро (Рай) и 2. Зло (Ад), то смысл должен быть абсолютно ясен.

Но с начала хотелось осознать себя. Кто я живой? Я - Сознание (анг, ещё одно значение - Дух Божий), которым за всю жизнь питаю материю (тело или Дух, то есть ставлю на весы, с одной стороны которых : материя (тело) и Дух. Каждый раз происходит выбор между материальным или Духовным.
    Сознание
    1. ценит жизнь

2. хочет жизни Вечной

3. а значит стремится познать пути к Вечности

4. На место того, что познать невозможно приходит Вера в то, что она будет Вечной. Вера в данном случае есть вакуум (а'мана би л-гэйби), который притянет вас туда куда вакуум направлен.

5. Сознание понимает, что нужно опираться не на материю, а на Дух. Если оставить смысл на телесное начало, то в могилах земных место, а если на Дух, то в этом спасение и путь на Небеса.

для меня в этом смысл.
    Айзада и Ali abdAllah нравится это.
  5. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Зря у меня спросили...
    Я вижу смысл во всем.... в каждом вдохе и в каждом шаге. возьмите любую сторону жизни.

Я даже вижу, что мы уДОБРяем землю, когда ходим по нужде. и не оскверняем.

Но я заметил ещё такой момент.

Помните, когда АЛЛАХ Всевышний решил сотворить человека и сказал ангелам, что хочет сотворить человека, и ангелы были против из-за того, что считали, что человек будет проливать кровь и нечестие на земле.
    НО, когда АЛЛАХ Всемогущий сотворил Адама, научил его именам и сказал "Сообши им!" и он сообщил. И АЛЛАХ будучи довольным этим приказал ангелам сделать сажда и они саджаду ли Адама, кроме Иблиса.

Я думаю, что ангелы общаются не речью-звуком, а мысленно...
    и их поразила связная осмысленная РЕЧЬ, СЛОВА и ПРЕДЛОЖЕНИЯ в звуке,
    не крики животных, которые они слушали уже миллиарды лет до этого, а мысль, выраженная в звуке... то есть они впервые слушали речь, как чудо, которое их поставило на колени перед человеком.
    Я думаю, что ЭТО важное для Небес - Слово. Это то, что есть только у людей.
    АБУ АМИР, Mike, Айзада и ещё 1-му нравится это.
  6. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.253
    ни для кого не секрет, что со времени формирования у человека мышления унего внутри появляются некоторые вопросы: зачем я пришел в этот мир? где я нахожусь? что ожидает меня в будущем? и т.д., то есть тут мы видим, что у человека как бы появляется трехэтапное мышление -- это познание, понимание и осознание. верное распределение всех этих этапов и умение соотносить их к абсолютному источнику в лице Всевышнего Аллаха -- вот то, что являются основными критериями познания смысла жизни. в качестве примера можно привести плод в утробе матери. если бы этому плоду было присуще какое-то мышление, то он несомненно задумался бы о конечной стадии своего развития, то есть при целостном формировании всех его органов он уже готов вступить в новый мир, где из темноты и слизи в утробе он впервые может узреть мирской свет. так происходит и в познании смысла жизни в этом мире, где человек прежде всего познает верную цель и для ее достиженияпреодолевает различные препятствия. быть может, у нескольких людей может наблюдаться преодоление одних и тех же препятствий,но не у каждого может наблюдаться применение вышеупомянутых трех критериев. в принципе, само познание смысла жизни базируется на самопознании и познания своего Создателя, который за прилагаемые усилия одарит своего раба необходимым довольством. это довольство ощутимо лишь духовным устроением человека, так как умение стремиться к совершенству нравственных качеств и соблюдение уникального пророческого этикета -- вот то, что позволяет обрести человеку мир и покой души. также уверенные действия в выполнении своих ежедневных и периодических обязательств способствуют стремлению к совершенству. вот тут уже наблюдается осознание всего смысла и своеврменное пресечение всех недостатков и помех на этом пути еще больше будет придаать уверенности в выборе верного жизненного пути вне зависимости от материального положения.
    Mike, Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  7. Matador

Симпатии:
    5.253
    Вопрос о смысле жизни всегда волновал и волнует человеческое мышление, где некоторые люди с достоинством принимали его суть, а другие, поняв его, всячески пытались избегать более углубленного понимания. такой негативный оттенок можно увидеть в корыстолюбивых и деспотичных правителях, которые при виде ясных знамений истины старались игнорировать ее из-за боязни потерять свою материальную выгоду и высокое положение. они не только сами впадали в заблуждение, но вводили в заблуждение миллионы других людей, которые из-за своего неведения слепо подражали всем вводимым правителями стереотипам, порой проявляя бессмысленный фанатизм. именно для пробуждения от этого сна неведения Всевышним были ниспосланы пророки, чьи миссии уникальны сиянием божественного просвещения. "Люди были одной общиной, и послал Аллах пророков вестниками и увещателями и ниспослал с ними писание с истиной, чтобы рассудить между людьми в том, в чем они разошлись" (корова 213). из этого аята видно даже при сплоченности человеческой общины у людей могут появляться разногласия из-за их склонности к корысти, насилию и прочим негативным аспектам. Всевышний по своей милости ниспосылает пророков, которые в совершенстве показывают грань дозволенного и недозволенного в человеческих отношениях и любое препятствоввание будет равносильно возвращению к первоначальным истокам, которые полны суевериями и недостатками. Хотя с другой стороны человек сам может осознать свои уникальные потребности, но для совершенства опять появляется необходимость в наставлениях со стороны идеальныых людей в лице пророков. Конечно же, тут также стоит учесть тот факт, что подобные наставления имеют божественный оттенок, где в зависимости от желания и способностей человека в его душе может сиять божественный луч, который с достоинством поможет преодолеть все жизненные невзгоды. Поэтому, для понимания верного смысла жизни учеловека есть два наставника: внутренний -- это разум и внешний -- это наставления пророков, которые могут в совершенстве воздействовать на жизнь человека в этом мире.
  8. Matador

Симпатии:
    5.253
    Если обратите внимание на некоторые аяты Корана, то там в принипе сказано, что Всевыщний создал людей и джиннов для Его поклонения. с другой стороны Аллах создает свои существа по своей безграничной милости и все Его сотворения наполнены мудростью и точностю. по своей же милости Он для для своего наилучшего существа желает постижения духовного совершенства, где имело бы место заслуженное благополучие потустороннего мира. хотя не стоит забывать и об абсолютном управлении делами Всевышним, где во всем присутствует особая точность. уникальность человеческой жизни заключается в постижении совершенства путем свободы воли, где выбирает приемлемый для себя жизненный путь в этом мире. осознание смысла жизни происходит тогда, когда Всевышний в своем писании достоверно утверждает, что Он не создал человека по какой-либо прихоти, а создал с определенной целью и эта цель -- почтижение духовного совершенства, с которым формируется постепенное приближение к Создателю. этот аспект уникален наличием спокойствия души и пребывания в Его довольстве и любые жизненные препятствия будут считаться испытанием, где будет наблюдаться проявление признаков идеальных человеческих ценностей.
  9. муслимка!

муслимка! New Member

Симпатии:
    2
    когда некоторым задаешь это вопрос, они отвечают :"..не знаю, я еще не задумывался об этом, пока не опредилился.."итд... мне кажется, о см. жизни надо задуматься уже в начале жизни. мы же не задумываемся куда мы едем, после того как уже сели в автобус и едем, мы решаем все в начале, выбираем нужный нам автобус, маршрут, потом только садимся и едем, так же и в жизни... это же глупо... это как ты сел в такси, и таксист спрашивает, куда едем, а ты " не знаю, не знаю, но давай быстрей только"...)))))) конечно же я искала на этот вопрос ответ и нашла его!!!! я же не хочу свою жизнь зря прожить...она же одна и потом шансов не будет !!!!!
  10. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Смысл жизни

на мой взгляд заключается в том, чтобы
    (в обратном порядке)

7. Знять своё место..........
    6. ВЫПОЛНЯТЬ ТО, ЧТО ПРЕДПИСАНО знамениями АЛЛАХОМ ЛИЧНО МНЕ (уникально, не как у всех).
    5. НАУЧИТЬСЯ СЛЫШАТЬ/ПОНИМАТЬ ГОСПОДА СВОЕГО.
    4. Научиться пользоваться Связью, которая у МЕНЯ (и у каждого) с АЛЛАХОМ: Вахы или через завесу или через посланников.
    3. Уверовать (а'мину) всем сердцем
    2. Смириться (асляму) перед всем, что тебе дано от АЛЛАХА в судьбе.
    1. Использовать Коран Руководством-Инструкцией к своей жизни.
    АБУ АМИР, Amira и Ali abdAllah нравится это.
  11. Некто

Некто New Member

Симпатии:
    16
    Нуу, помоему Ислам ясно дает понять смысл жизни. Не как опытник говорю, а по теории из Ислама. Это познание Творца. И оно может быть по степеням. Но как минимум стать достойным потомком Адама. Вот это смысл. А внутри этого главного, подмножество конкретики: Найти мир (ислам), успокоиться, обрести умиротворение (стать мусульманином). Доказательством этого это благие дела ради довольство Аллаха, стойкость при невзгодах, верность принципам при провокациях шайтана. Все это возможно если есть знание и понимание. А знание и понимание это озарение от Аллаха. Озарение это поощрительный дар от Аллаха за совершенные благое, и отсранености от греховных. Совершить благое и удержаться от греховного можно при (когда знаний еще нет) .... тут слово подобрать трудно, чистом сердце? Света в сердце? Совесть- свет Аллаха? Незнаю.
    Лан, извинете за философию. Что то философствовать потянуло поздно ночью. Чистое ИМХО.
  12. ZORG

ZORG New Member

Симпатии:
    8
    Смысл жизни?
    Прожить жизнь достойным человеком и достойным слугой Господа.
    Улугбек и Ali abdAllah нравится это.
  13. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Смысл земной жизни в испытании человека каких высот он добъется в поклонении Аллаху и довольства Его. Это цела наука. Максимальным уровнем которого является чувствования Аллаха.
    А в чем смысл жизни после смерти?
    Улугбек и Ali abdAllah нравится это.
  14. Musafir

Musafir Active Member

Симпатии:
    144
    "Поистине, Мы сделали всё, что на земле украшением для неё, чтобы испытать их и (определить) кто из них лучше по деяниям". (18:7)
    Amira нравится это.
  15. amr

amr Active Member

Симпатии:
    138
    1346007497524.gif
    تَبَارَكَ الَّذِي بِيَدِهِ الْمُلْكُ وَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
    الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلًا ۚ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ
    [67:2] Кулиев

Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий.
    Улугбек и Amira нравится это.
  16. Musafir

Musafir Active Member

Симпатии:
    144
    Для философов наверно нет смысла.
  17. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Поскольку Аллах является гордым смысл жизни в поклонении
  18. Абдул_Рахим

Абдул_Рахим Member

Симпатии:
    63
    Я считаю, что смысл следущей жизни после смерти на много превышает смысла жизни теперешней, посмотрите вокруг, вся эта жизнь полна испытаний, наш Создатель нас проверяет, к чемуто готовит,к чемуто очень серьезному раз мы всему этому подвергаемся. И не каждому дано туда попасть, в жизнь вечную...ведь многие получат вместо этого мученья вечные.....
    Sakina, Lilya85 и Ali abdAllah нравится это.
  19. Elllialon

Elllialon Active Member

Симпатии:
    40
    Я думаю смысл жизни индивидуальный, каждый должен постич сам.
    Смысл жизни общественный на данный момент оздоровление человеческого жизнеустройства сообразно человеческой природе.
    Смысл жизни, как таковой в познании
  20. Elllialon

Elllialon Active Member

Симпатии:
    40
    Я знаю, что познать можно мир духовный при жизни человеческой. Но техники познания либо запрещены религиями, либо искажены, либо утрачены, и осталось столь мало, что редкому человеку хватить, что бы хотя бы прикаснуться.
    Без всяких ритуалов, что можно очернить, один раз в детстве мне удалось на минуту покинуть тело, находясь в добром здравии и трезвости ума, путем концентрации сознания на ощущениях своей души. Повторить не удавалось, но я точно знаю, что мы вечны, или по крайней мери подобны бабочкам.
    Так же могу заметить, что это очень важное знание, и техники стоит во создать, что бы больши людей прознали лично сие, И образумелись
  21. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.741

Поделиться этой страницей