Про балет

1. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.331
    1. Это в Коране НЕ объявлено ХаРаМом (под Это я подразумеваю зреть на полуголую женщину в танце). Мы не можем всё что ни попадя называть ХаРаМ из-за этого аята 16:116.
    Не говорите о том, что описывают ваши языки лживо: Это – дозволено (халяль), это – запрещено (харам)», чтобы измыслить на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллах ложь, не будут счастливы!
    2. и из-за Мечети ал-Харам, что говорит об особом значении слова ХаРаМ.
    Ажмебика, Sakina и Amira нравится это.
  2. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Ажмебика нравится это.
  3. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.229
    Для меня этот вопрос простой, у меня бы никогда не было такой жены. :)
    За исключением профессиональных видов спорта (гимназия) без пар. А этот "вид спорта" вообще не для моего мировоззрения.
    Sakina нравится это.
  4. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.920
    В данном случае, речь не идёт о том могла ли она стать женой кого либо из нас, а о том могла ли она быть или возможно была мусульманкой? И если это так, то способны ли вы, Майк, назвать её сестрой?
  5. Valiulla

Симпатии:
    3.920
    Очевидно всё дело в этих строках Корана?
    24.30 Скажи верующим, чтобы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от чувственных пожеланий: в этом для них наибольшая чистота. Бог ведает их дела.
    24.31 Скажи также и верующим женщинам, что бы они потупляли свои взоры; хранили бы себя от половых пожеланий; показывали бы только те из своих нарядов, которые наружу, накладывали себе на грудь покрывала; показывали бы наряды свои только своим мужьям, своим отцам, отцам своих мужей, своим сыновьям, сыновьям своих мужей, своим братьям, сыновьям своих братьев, сыновьям сестёр своих, своим женщинам, невольницам, слугам таким, которые не имеют половых побуждений, детям, которые не распознают еще женской наготы; ногами своими не ступали бы они так, чтобы выставлялись закрытые наряды их. О верующие! С раскаянием все обратитесь к Богу, чтобы вам быть блаженными.
    Значит дело не в самом танце, а в людях, в которых этот танец возбуждает низменные желания и именно они то и должны потуплять взоры, т.е. это безусловно ХАРАМ, но не для всех и каждый сам должен решить, является ли это для него ХАРАМОМ.
    А теперь о теме Хиджаба- здесь тоже самое. Каждая женщина сама должна решить, насколько скромно, в той или иной ситуации, одеть или снять Хиджаб. Если в каком-нибудь уголке земного шара, выглядеть скромно - это значит быть в джинсах и шляпе, то именно эти джинсы и шляпу и должна одеть мусульманка!!!
    just another muslim и NasrOlloh нравится это.
  6. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.229
    Все мы братья и сестры, но можно назвать корабль победой и не быть победоносцем. :) А вот именно женой она бы мне никогда не стала, ибо меня терзают смутные сомнения в человеке, который таким способом самовыражается (в той же покорности) для опять же не понятной мне целевой аудитории (реально нету ни одного знакомого, который бы смотрел это, поэтому от меня объективной информации на этот счет не дождаться).

Есть человек такой, какой есть, и Бог с ним. :) Он (человек) лишь орудие влияния на всех нас. И на меня в данном случае - такой тип людей, не сможет повлиять пагубно. :) Но:
    Если есть такая доля вероятности, то зачем провоцировать на эти низменные желания кого-либо на голом месте? Лично я смысла не вижу.
    Так и в юбке короткой можно скромно ходить :D отталкиваясь от такого мышления. Будет ли она мне сестрой? Я скажу также:
    Amira и Sakina нравится это.
  7. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.829
    Супер:D объяснения прям для меня буду сто раз смотреть и не увижу.Мне надо вот так пальцем ткнуть:):);)
    В сердце рассвет и Mike нравится это.
  8. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.197
    Думаю, теперь всем понятно зачем нужны хиджабы?:) Стоило Валиуле НЕ загрузить файл с девушкой, как братья начали волноваться:D
    Ажмебика, Valiulla, Ali abdAllah и ещё 1-му нравится это.
  9. Valiulla

Симпатии:
    3.920
    А самовыражение футболистов, гоняющих мячь по полю, вам понятно? А хоккеистов? А скалолазов, которые лезут в горы и возвращаются обмороженными и им ампутируют пальцы..... Ради чего, вам понятно? Религия, Майк, здесь абсолютно непричём. В каждом виде спорта есть своя форма одежды и либо ты занимаешься спортом, либо нет. Но сомнительного я здесь ничего не вижу.
    Я уже писал, что спровоцировать можно чем угодно, даже одянием монашки..... под всех не подстроишься!!!
    Вы абсолютно правы, скромность не является абсолютной сутью, но внешним отношением к окружающему миру (условность), которая так же относительна , как и всё остальное. Я как то уже писал здесь о Арне Фалькрёне, который написал книгу о папуасах на Новой Гвинее. Так вот, женская скромность определялась у них, длинной волос, прикрывающей шею ниже затылка. Это место женщины показывали только своим мужьям, а от посторонних скрывали, потому что это очень сильно возбуждало мужчин, а вот голая попа или грудь их абсолютно не беспокоят и они к этим местам равнодушны. Нескромная женщина срезала волосы, чтобы все видели её затылок и это вызывало возмущение и порицание праведных членов общины. Так что же такое скромность, Майк? Если я буду на необитаемом острове ходить нагишом, будет ли это нескромно? НЕТ, НЕ БУДЕТ!!! Вот отсюда и нужно плясать. Скромность - это моё отношение к окружающим и всё зависит от них и от их понятий, а не от моих!!!!!
  10. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.197
    на меня балет навевает сон. сразу вспоминаю фильм "Кавказская Пленница".
    ночь, шторы колышутся от ветра, ворон залетает. и дебилизор включенный с балетом.
    а потом:
    - да вы садитесь, товарищ Саахов
    - спхасибо, я постою
    - гражданин судья, а он не может сесть (с)

и еще вспоминается августовский путч 91-ый года. когда по всем каналам (коих можно было посчитать на одной руке Бориса Ельцина) шел балет "Лебединое Озеро". а в это время развивались события который изменили мир
    Ali abdAllah, Mike, Ажмебика и ещё 1-му нравится это.
  11. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.798
    Совместим ли балет с хиджабом?[​IMG]

Австралийская школьница-мусульманка разбивает стереотипы своим стремлением стать первой балериной в хиджабе.

14-летняя Стефани Курлоу родилась в семье австралийца и россиянки на юго-западе Сиднея.

Бальными танцами Стефани занималась с 2 лет, но когда ее родители и братья приняли Ислам, девочке пришлось прекратить занятия – ее семья не знала, как совместить религиозную практику Ислама с балетом.

Юная австралийка уже не надеялась, что сможет стать балериной, нося хиджаб, но в какой-то момент ее воодушевили такие примеры, как Нур Тагури, первая в США телеведущая-диктор новостей, надевшая хиджаб.

Решившись заниматься танцами в хиджабе, Стефани организовала сбор средств для того, чтобы учиться профессиональному балету, сообщает SBS.

Австралийская балетная организация одобрила намерение девочки в платке и закрытой одежде стать балериной, но пояснила, что такая балерина сможет участвовать далеко не во всех постановках.
    Ali abdAllah, Amira и just another muslim нравится это.
  12. Valiulla

Симпатии:
    3.920
    В балет меня, как то очень давно одна знакомая затащила - вы бы знали, как я сопротивлялся, но отказать было сложно, поскольку обязан ей был очень за помощь. До этого балет только по телеку видел и ассоциации были точно такие же, как у just another muslim, а вот в живую увидел и..... заболел - понравилось, мы тогда "спящую красавицу" смотрели. :) Вы правы, каждому - своё. Ницше знал, похоже, в этом толк.:)
    Amira и Mike нравится это.
  13. just another muslim

Симпатии:
    3.197
    балет я не только по телеку видел. потащила как то жена на Щелкунчик.

спал (с)

фигурное катание тоже смотрю и считаю кто сколько раз упал )))) там хоть интереснее чуть-чуть. то ли дело - футбол или бокс. там события вообще могут коренным образом измениться. и не по сценарию нифига.
    Sakina, Ali abdAllah, Valiulla и ещё 1-му нравится это.
  14. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.798
    :eek:варвар
    спать на Щелкунчике
    ужыс
    Sakina, Ali abdAllah и just another muslim нравится это.
  15. just another muslim

Симпатии:
    3.197
    жена в том же духе что-то подобное сказала )))
    я помню мы с ней ходили на какой-то фильм ужасов. когда только начали встречаться. стандартный тупой сценарий. голливуд "быдло-стайл". какие-то темные туннели и вдруг откуда-то вылетает со страшным криком зомби или еще какая-то пакость ))) она сначала от страха глаза закрывала и прижималась ко мне. мне стало откровенно скучно и когда в третий раз вылезло очередное чмо - я уже внаглую не скрываясь загоготал на весь зал )))) она потом тоже осмелела, бояться перестала и начала неуверенно подхихикивать. к концу сеанса ржал уже весь зал. уходили оттуда как будто не фильм ужасов посмотрели, а комедию с участием Луи де Фюнеса )))
    Ажмебика, Sakina, Amira и ещё 1-му нравится это.
  16. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.331
    Я уговорил сам себя остановиться... надеюсь вовремя.

Думаю, что не совсем верно равнять две разные культуры. Это как сравнивать корейско-китайскую кухню (свинина, собака), которую едят миллиарды людей с турецкой...
    Чтобы судить бале и хиджаб, достаточно оставаться в самой арабской культуре. Ведь и шариъат и бале дансе - исконно арабское проявление. И танец живота и чресел более сексуален, чем классический балет. По сравнению с арабским танцем, балет - сродни разгрузке вагона по энергозатрате и с эротической стороны не сравнится. Если один (бале данс) имеет направление возбудить мужское начало (Чьё и Когда? - Вот вопрос!!!), то второй (балет) имеет совершенно иные задачи.
    Мне нравится, что АЛЛАХ судить за ниййат.

Не хочу себе напоминать Казыбая, спустившегося с горного кишлака и увидев автомобиль, отверг его тут же, аргументируя, что в таком тесном домишке стыдно жить, да и обедать с друзьями невозможно... или ксерокс - неудобной и никчемной тумбочкой.

Принято считать, что тот, кто сбивает с пути или привлекает к "низменным" мыслям - тупо играет роль сатаны или и есть сам сатана. И я понимаю женщин НА УЛИЦЕ, носящих хиджаб или просто прикрывающих свои прелести, в чьей роли им НЕ хотелось бы быть.

Совершенно иная ситуация, когда супруги мысленно настроены на друг друга, и жена исполняет такой танец для супруга... Она НЕ сбивает его, а наоборот эту мысль поощряет с дозволения Всевышнего. Это совершенно другое.

рассуждать низменная мысль или нет, зависит от многих факторов...
  17. blokinrollow

blokinrollow New Member

Симпатии:
    0
    Такой вопрос. А если проповедовать ислам какому-нибудь племени тумба-юмба которые из одежды только три травинки носят, а женская грудь так и вовсе всегда открыта. И у них нет вообще представления об изготовлении одежды, да и надобности. Их нужно учить носить одежду? А где они ее будут брать? Или ислам только для тех кто хоть чуточку технически развит?

И еще. Вот есть такая Исинбаева, самая прославленная прыгунья,заработала свою славу тяжкими тренировками, а не вертением зада на шесте или сцене. Я в курсе, что она родилась в Питере и мать русская, но все же корни с Дагестаном имеет. Родись она в Дагестане, в исламской среде, дозволено было бы ей бегать по дорожке на тренировках в трусах/шортах/лосинах?

Поделиться этой страницей