Дуа для умершего

1. Руслан Мароканский

Руслан Мароканский New Member

Симпатии:
    3
    Асаламу алейкум всем! У меня есть просьба к Вам напишите молитву которую мусульманин должен читать придя на кладбище чтобы поминуть умерших. Хочу приехать на могилы своих близких людей помолиться за них Всевышнему. И правда что если я буду молиться за них им будет легче на том свете?
  2. Adv Статус

Реклама

3. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.195
    Уа алейкум салям! особой молитвы нет. обычно я читаю Фатиху, и несколько коротких сур из Корана (например Фаляк, Нас, Ихлас и т.д.) на могиле отца. потом делаю дуа на родном казахском. текст произвольный, ничего зубрить не надо. прошу примерно следующее чтобы Аллах простил ему все прегрешения большие и малые, явные и скрытые, умышленные и неумышленные. и чтобы воскресил его среди праведников и ввел в Рай.
    для этого дуа вовсе необязательно ходить на кладбище. можно после обычного нафиль намаза в два ракаата сделать такое дуа.
    СУЛЕЙМАН_102RUS, Amira, Sakina и 4 другим нравится это.
  4. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Уалейкум ассалям. Есть намаз заупокойная молитва после погребения усопшего. Его выполняют джамаатом или в одиночку один раз. А вот можно ли читать все время за покойного не знаю. Вроде если читать лучше хотя не знаю . А лучше после каждого намаза делать дуа за погибших обычно так и делают.
    Amira нравится это.
  5. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.832
    еще хотела бы добавить к выше сказанному,суру Ясын и последнии 10-20аятов из суры Багара.
    СУЛЕЙМАН_102RUS, just another muslim и Pretty нравится это.
  6. Руслан Мароканский

Руслан Мароканский New Member

Симпатии:
    3
    благодарю вас за то что отозвались названия молитв теперь известны. буду учить. асаламу алейкум!
    just another muslim, Pretty и Amira нравится это.
  7. Rusalina

Rusalina New Member

Симпатии:
    3
    Ахи асаляму алейкум, не в коем случае нельзя читать для мертвых ни сыры ни ая ты из курана на могиле темболее совершать намаз на могиле!!!
    Андрее121 нравится это.
  8. Rusalina

Rusalina New Member

Симпатии:
    3
    О недозволенности совершения молитвы, стоя между могилами или же повернувшись в сторону могил
    Следует отметить, что на кладбищах запрещено совершать какую-либо молитву, кроме молитвы джаназа! Абу Бакр аль-Асрам рассказывал: “Однажды имам Ахмада спросили относительно совершения молитвы на кладбище, и он стал это порицать. Когда его спросили: «А если будет мечеть между могил, то можно в ней совершать молитву?» Он не одобрил и это. И он сделал исключение только для совершения молитвы джаназа на кладбище”. См. “Фатхуль-Бари” 4/127, Ибн Раджаба.
    Имам Ибн аль-Мунзир говорил: “Ан-Нафи’ рассказывал: «Мы совершали молитву джаназа над ‘Аишей и Умм Салямой (да будет доволен ими Аллах) посреди кладбища аль-Бакъи’, и имамом в тот день был Абу Хурайра. И также там присутствовал Ибн ‘Умар»”. См. “аль-Аусат” 2/183.
    Что же касается молитвы джаназа, то в случае совершения ее на кладбище над умершим или же над захороненным, то нельзя становиться между могилами. Анас сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал совершать молитву джаназа, стоя между могилами». ат-Табарани в “аль-Аусат” 1/80, ад-Дыя аль-Макъдиси в “аль-Мухтара” 2/79. Хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим.
    Также не следует совершать молитву джаназа повернувшись лицом в сторону могил. Абу Марсад аль-Гъанауи рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не совершайте молитву, повернувшись в сторону могил!» Муслим 972.
  9. Sakina

Симпатии:
    6.832
    http://islamforum.ru/threads/Посещение-могил.3210/
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2014
    Pretty и Amira нравится это.
  10. yasminochka

yasminochka New Member

Симпатии:
    13
    Валейкум ас салам... Аиша, когда она спросила Посланника Аллаха: «Что мне говорить, о Посланник Аллаха?» (т.е. когда я буду на кладбище)
    И он ответил: «Говори: «Ас-саляму аля ахли дияр миналь му’минина уаль муслимин, уа йархаму Ллахуль мустакдимина минна уаль муста’хирин, уа инна иншаа Аллаху бикум ляляхикун» (Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане! И да помилует Аллах тех из нас, кто ушел раньше, и тех, кто задержался. И воистину мы, если пожелает Аллах, присоединимся к вам!) (см. Муслим, 974, Ахмад, 6-221, Абдур-Раззак, 6712, Бейхакы, 4-79)
    Sakina и Pretty нравится это.
  11. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.195

"Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами " (Аль-Майда:111)

"Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами». (Аль-Бакара:132)

Коран еще не был ниспослан - а мусульмане были.
    так что делайте выводы
  12. Sakina

Симпатии:
    6.832
    «Читайте вашим усопшим суру “Ясин”» (хадис)
    Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…Моя умма (община) разделится на 73 части, 72 из них будут в аду, кроме «ас-савад аль-азам» (абсолютное большинство) (Табарани, Хайтами и ибн Асим подтвердили достоверность этого хадиса в книге «Муамалят аль-интикъалятиль-кубра»).

Как известно, ещё со времён Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и до наших дней абсолютное большинство учёных и обычных мусульман читают Коран над умершими, дают милостыню за душу покойного.

Но, как и предупреждал Пророк (мир ему и благословение Аллаха):«…община разделится на семьдесят три части», появилась группа, а точнее кучка, отрицающая истинные исламские ценности, которая, полагаясь на свой узкий и невежественный разум, пытается ввести в заблуждение обычных мусульман.

Один из вопросов, которые тревожат общину мусульман, – дозволено ли читать Коран над усопшим.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «”Ясин” – это сердце Корана. Каждому, кто прочитал “Ясин” ради Аллаха и желая счастья на том свете, Аллах прощает грехи; читайте над вашими умершими (аль-Амват) “Ясин”» (Абу Давуд, № 3012; ибн Маджах, № 1148; ан-Насаи, № 1074; Ахмад, т. 5, № 26; Хаким, т. 1, № 565; ал-Байхаки, т. 3, № 383 и др.). Под словом «аль-Амват» подразумевается «умерший», а не «умирающий».

Дабы подтвердить наши убеждения, приведём мнение авторитетных учёных ахлю-сунны, которые не отступали от Корана и Сунны и за которыми мы следуем. Аш-Шавкани и Табарани сказали: «Под словом «аль-Амват» подразумевается «умерший», и нет никаких явных признаков в хадисе, которые указывают на «умирающего» («Найль ал-Автат», т. 3, стр. 25).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха), посадив две свежие ветки на могилах двух умерших, промолвил:«Есть надежда, что, пока эти ветки не высохнут, они будут облегчать участь этих людей» (имам аль-Бухари, № 218; имам Муслим, № 1675; Абу Давуд, № 20; Тирмизи, № 70; ан-Насаи, № 31; Ахмад, т. 1, № 225 и др.). Если даже простые ветки облегчают участь человека, то как может не облегчить её священный Коран – величайшее чудо Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и речь Великого Аллаха?

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Желательно после захоронения усопшего прочитать начало суры “аль-Бакара” и её конец» (книга «аль-Азкар» имама ан-Навави).

Двое из ближайших к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) сподвижников – Абу Дарда и Абу Зарр (да будет доволен ими Аллах) – сказали: «Над каким бы умершим ни читали суру “Ясин”, Аллах облегчает его участь» (Дайлями, № 6099).

Абу Шаса, друг ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах), сказал: «Желательно читать суру «ар-Ра’д», ибо она облегчает участь умершего» (имам аш-Шавкани в книге «Найль аль-Автар», т. 3, стр. 25, и в книге «Субулюссалям», т. 2, стр. 91). В этой же книге аш-Шиби рассказал: «Ансары (сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха), жители Медины, помогавшие ему во всём) очень любили читать над мёртвыми суру “аль-Бакара”».

Мы привели доводы тех, кто не вызывает сомнений, – это Пророк (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижники и табиины (последователи сподвижников). То есть это мнения лучших из людей.

Если же, как кто-то считает, умершему не воздаётся за чтение Корана, тогда возникают вопросы:

1. Для чего Шариат обязал нас совершать молитву-джаназа (за покойного)?

2. Неужели Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники не запретили бы чтение Корана над умершим, будь оно запретным?

3. Разве Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не сказал бы, что для усопшего нет пользы от чтения Корана?
  13. Ibrohim

Ibrohim New Member

Симпатии:
    0
    А можно дуа совершать? Если нельзя то почему?
  14. Ibrohim

Ibrohim New Member

Симпатии:
    0
    Уалейкуму ссалям. Я вот тоже незнаю можно ли навещать умерших и каким образом правильнее. В какое время, с ребенком можно или нет?
  15. Ibrohim

Ibrohim New Member

Симпатии:
    0
    Я где то читала, что мёртвые ждут прихода родных на кладбище. Что даже соседи ( похороненные рядом) знают кто посещает могилу и радуются за того человека к которому пришли.
  16. Рустəм

Рустəм Member

Симпатии:
    16
    Что получается на клаадбище нельзя читать Коран для усопшего?
  17. Рустəм

Рустəм Member

Симпатии:
    16
    Что то новое

Поделиться этой страницей