Является ли Мухаммад последним пророком? (Сура 33. Аят 40.)

Объявления

1. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    Сура 33. Аят 40.
    Дословный перевод Крачковского.
    "Мухаммад не был отцом кого-либо из ваших мужчин, а только – посланником Аллаха и пророков. Аллах знает всякую вещь! "
    "Посланником Аллаха и пророков" - значит и "посланником Аллаха" и "посланником пророков".
    "Посланником пророков" может означать "следующим в цепи пророков".
    получается следующее: "... а только - посланником Аллаха, следующим в цепи пророков"
    ---
    У других переводчиков, таких как Османов, Кулиев, Порохова перед словом "пророков" добавлено слово "Печать". Получается "Печать пророков" или по-другому ""Последний пророк"
    ----
    Уважаемые знатоки:
    Если в оригинальном арабском тексте аята действительно нет слова "Печать" - то значит Мухаммад не является Печатью пророков или последним из них, а лишь следующим в цепи пророков.
    ---
    Есть ли еще аяты, в которых говорится о Мухаммаде, как о последнем пророке?

Похожие темы на форуме
    Что означает "пророк"?

Мы отправляли посланников только с языком их народа

слово НаБаВат.
  2. Adv Статус

Реклама

3. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.349
    В аяте сказано «печать пророков» - «хатам набиин». Слово «хатам» с точки зрения арабского языка - это завершение, печать. Другое значение слова «хатам» - перстень (украшение пророков). Это прямое искажение аята Корана. Если вы откроете любой тафсир, там говорится, что в этом аяте нужно перевести это словосочетание как «печать, завершение пророчества» - самый последний пророк, после которого не будет пророка до Судного Дня.
    но лучшим тафсиром слов "хатам набиин" разумеется являются слова самого Пророка Мухаммада (да благословаит его АЛлах и приветствует).
    Посланник Аллаха сказал: «Выйдут тридцать обманщиков, которые скажут, что они пророки, но я - печать пророков, и нет пророка после меня». (Муслим)

Сразу после смерти Мухаммада появился первый из них - Мусайляма Кяззяб, против которого сражался Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) Этот Мусайляма Кяззяб придумал «новый Коран». В ней сура «Слон»: «Слон. Что такое слон? Откуда тебе знать, что такое слон? Слон - это животное, имеющее длинный хобот».

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует ) - это последний Пророк, и это его главное отличие от других пророков.
    Последнее редактирование: 2 ноя 2013
    Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  4. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.322
    ПРиветствуем вас на форуме!

مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ وَلَكِن رَّسُولَ اللَّهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ وَكَانَ اللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمًا (40)

В действительности понятие "печать" присутствует. Выделенное "Расулюллах" есть указание на то, что у него есть своя миссия, как была у предыдущих пророков. Но он является последним пророком. Некоторые могут злоупотребить своим происхождением от рода пророка, но это не является критерием для спасения, как бы ни возвеличивал такую свою родословную. Таких людей, которые и сегодня соотносят себя к роду пророка много, но перед Всевышним Создателем основным критерием будет признание его миссии и статуса последнего пророка, а не родословная. Поэтому, какими бы ни были ваши притязания в отношении последнего пророка, все они будут аннулированы из-за окончания цепи пророков на Мухаммаде (с а с). И очень примечательна концовка аята, где есть указание на знание Всевышнего, где лишь знает родословную каждого, но не каждый способен принять миссию последнего пророка.
    Saida_87, Ажмебика, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  5. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    Здравствуйте. Спасибо за внимание и ваш ответ.
    Почему этого слова нет в прямом дословном переводе Крачковского, если оно так легко переводится? Может им был учтен первоначальный смысл указанного выражения, который к сегодняшнему времени приобрел понятие завершения, или печати? Кроме того - даже если понятие "печать" присутствует, почему его нельзя трактовать как "отмеченный", что также не указывает на окончание цепи?
    Кстати понятие "Перстень" тоже можно соотнести с понятием "Отмеченный".
    Ажмебика нравится это.
  6. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    Приветствую уважаемый Matador. Спасибо за Ваш ответ.
    Я верю в пророков, в том числе и в миссию Мухаммада.
    Времена меняются. Пророки приходят через определенные отрезки времени.
    Причем разные пророки для разных территорий. Кто-то из них реализуется, кто-то нет.
    Они как указатели в общем пути, определяют поворотные моменты в истории.
    Учитывая, что цепь пророков была до нас, логично предположить, что она обязательно продолжится и после нас.
    Я говорю о том, что мы не должны закрываться от возможности взглянуть на все по-новому. Это и есть принцип самосовершенствования. Помните, раньше земля считалась плоской?
    Я также говорю о том, что наше мышление не идеально, и не может видеть всей истины.
    А потому всегда необходимо допускать, что мы ошибаемся, для того, чтобы иметь возможность познавать новое.
    Даже в приведенном аяте упоминается, что "...Аллах знает всякую вещь". Это означает, что мы этой "всякой вещи" - не знаем, а потому - можем и ошибаться.
    Ажмебика нравится это.
  7. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.353
    Ас-салам Алейкум.

@FERG , для самосовершенствования Иисус (мир ему) и Мухаммед (мир ему) - этих нравственных качеств хватит еще на пару миллионов лет если не больше. (Хорошего - не испортит, а над плохим - поработает) :) Если люди начнут делать то, что ими уже сказано, в мире будет все замечательно. :) Люди сами не хотят понимать что уже есть, новый пророк тут не поможет, все будет точно также, будут и верующие и неверующие.
    Amira, Ажмебика, FERG и 2 другим нравится это.
  8. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    Вуалейкум ассалам. (Прошу простить если не правильно написал ответное приветствие - И вам мир!)
    Полностью согласен с Вами на счет пары миллионов лет, и даже больше ))) Но...
    Возьмем ситуацию до Мухаммада - ведь в Библии уже все прописано, не так ли?
    Тогда зачем Мухаммад?
    Или Муса (Моисей) - там же все прописано, зачем понадобился Иисус?
    Лично мое мнение - смысл пророков в "Напоминании пути", пророк - это посланник Бога, корректирующий возможность праведного пути. Ведь со временем человеческое эго, желание власти притупляет видение истинного праведного пути.
    Кстати о неверующих - это очень даже полезно, сомневаться в существовании бога - говорю по себе. Человек осваивает научные горизонты, к которым многие верующие ( я говорю о большинстве!), еще долго не дотянутся.
    И благодарю бога за то, что я был атеистом!
    Ажмебика нравится это.
  9. Mike

Симпатии:
    5.353
    Хорошо, что понимаете многое. Но все люди разные, многим не нужно сомневаться в вере в Бога, чтобы быть научным исследователем, заниматься наукой и т.д. Также я не вижу ничего криминального в том, атеист поверил в Бога или еще кто-либо другой - это вид пути к Нему (С.в.Т). Коран и есть то самое напоминание о котором вы говорите и есть различение, если в предшествующих писаниях есть моменты которые люди трактуют лживо своими языками, то Коран помогает напомнить и посмотреть в эту же самую Библию и дать понять, что то, что некоторые делают не по Писанию Божье. Если бы Корана не было - утонул бы мир в этой лживости уже. Я себя вспоминаю, меня Бог от Библии держал на расстоянии всю жизнь (от книги), а познакомил только тогда, когда я узнал про Коран. :) Не было бы Корана - я бы сейчас делал то, что делают в своей массе все остальные - то, чего не написано в Священном Писании, но что написано руками обычных людей и в саму Библию бы редко заглядывал. А сейчас я могу читать и Библию и Коран и оставаться на свой скромный взгляд, в разумении, трезвости, здравии - с Богом (С.в.Т). :)
    Ажмебика и FERG нравится это.
  10. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.349
    нет и не будет пророков после Мухаммада.
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2013
    Ажмебика и FERG нравится это.
  11. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    Простите, если создал у Вас такое впечатление о себе. Повторюсь - я лишь размышляю, причем делюсь своими размышлениями в поисках ответов - ведь это не запрещено богом, и более того - приветствуется...
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2013
  12. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.393
    Əс Сəлə:му алейКум .
    Между понятиями Пророк и Посланник , существует значительная Разница = FeRQ(арб) . И заключается она в том , что Рус. слово Про-Рок (тот кто пророчит , предсказывает ) не может заменить слово - Расул(арб) - Посланник . Коран велит что , не будет больше Посланников в числе Нəби (вестник) и соответственно Писаний , но будут Предсказатели , Ясновидящие и.т.д. Если Вы обратили внимание , то должны были заметить что , в аяте 40 суры 33 , обращение к Мухаммаду(с.а.с) следует по 2-ум критериям как : Расул-АЛЛАh ( Посланник Бога ) и Ха:тəмə - н - Нəбиййи:н (печать Вестников) .
    بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
    مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ وَلَكِن رَّسُولَ اللَّهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ وَكَانَ اللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمًا
    Мə : кə:нə Мухаммəд-ун Əбə: əхəд-ин мин Риджə:лиКум , ва лə:кин Расу:л-ə-ЛЛАhИ ва Ха:тəмə-н-Нəбиййи:нə ва кə:нə-ЛЛАhУ би-кулли шейин ъали:м-əн

Мə : - Не
    кə:нə - Был
    Мухаммəд-ун
    Əбə: - Отцом
    əхəд-ин - Одного
    мин - Из
    Риджə:ли-Кум - Мужчин Ваших
    ва лə:кин - Но однако
    Расу:лəЛЛАhИ - Посланник Бога
    ва - и
    Ха:тəмə - Печать (завершение)
    əн-Нəбиййи:нə - Вестников
    ва - И
    кə:нə - всегда был
    АЛЛАhУ - Бог
    би - Со
    кулли - Всякой
    шей-ин - Вещью
    ъАли:м-əн - Ведающим

Вот дословный , можно сказать буквальный :) перевод (с транскрипцией) аята 40 суры 33 , чтоб было более понятно .
    Рахмат :)
    Amira, Ажмебика, FERG и 2 другим нравится это.
  13. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    Спасибо Вам за дословный перевод. Но ведь "истинный" пророк, дающий святое писание и есть посланник Бога? Почему Крачковский не указал в переводе слово "Печать" или близкое к нему понятие, если оно явно присутствует в аяте? Значит он ошибся?
  14. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.393
    А в этом Я не могу быть уверен . И так же не могу заявить что , эту ошибку допустил именно Крачковский, Игнатий Юлианович .
    Здесь может быть упущение , со стороны Редакции , Издателей и.т.д. А так , наверно Вам известно что , сам переводчик назвал свой перевод еще незаконченным и сырым материалом еще при жизни . И не давал разрешения на его публикацию .
    Мы Вам показали в самом тексте оригинала слово Ха:тəм (арб) - что означает печать . Но Вы почему то , ухватились за один перевод и следуете за ошибкой Людей . Если хотите , Я могу показать Вам это слово , в Арб. Рус. словаре Баранова , чтоб Вы лично убедились в этом .
    FERG и Ажмебика нравится это.
  15. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    Попробовал перевести приведенный выше текст:
    بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
    مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ وَلَكِن رَّسُولَ اللَّهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ وَكَانَ اللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمًا

Зашел на сайты онлайн перевода с арабского на русский.
    http://www.translito.com/russian/arabic-russian/ - перевод: Во имя Бога милостивого Мухаммад был отец одного из ваших мужчин, но Посланник Аллаха и пророка, и Бог было все хорошо осведомлен.
    http://www.webtran.ru/translate/arabic/ - перевод: Во имя Бога милостивого Мухаммад был отец одного из ваших мужчин, но Посланник Аллаха и пророка, и Бог было все хорошо осведомлен.

Как видите - слова "Печать" - нет в тексте онлайн перевода.
    Ali abdAllah нравится это.
  16. Mike

Симпатии:
    5.353
    А в Google так :):

1.PNG
    Amira, just another muslim, Sakina и 2 другим нравится это.
  17. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.393
    Вы не правильно пользуетесь Онлайн Переводчиком . Онлайн переводчику, не всегда удается правильно перевести полный текст .
    Вам нужно было скопировать именно этот отрывок , где говорится خَاتَمَ النَّبِيِّينَ Печать Пророков .
    Сделайте так , и сами убедитесь в этом .
    Amira, just another muslim, FERG и 3 другим нравится это.
  18. FERG

FERG Member

Симпатии:
    99
    وَخَاتَمَ - печать или кольцо
    Согласен - есть это слово.
    Но почему-то в связке с وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ переводится как "и пророк".
    Но в некоторых онлайн-переводчиках правильный текст "Печать пророков".

В общем, слово "Печать" есть в оригинале. Спасибо всем, кто высказал мнение.
    Остается один вопрос - можно ли сопоставить выражение "Печать пророков" с выражением "Отмеченный печатью пророков" или "Имеющий метку пророков"?
  19. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.393
    Слово - Пророк в ед.ч пишется как - نبي - Нəбий . А в аяте употреблено мн.ч этого слова النَّبِيِّينَ - Пророков .
    Почему в словарях для слова - Ха:тəм выдается другое значение как - Кольцо , так из за того что , у многих Правителей , кольцо являлось - Печатью .
    А если на арб. сказать просто - Кольцо , то это будет - حلقة - Халгатун
    حَلْقَةٌ , حَلَقَةٌ
    1) кольцо, серьга (в виде кольца);
    FERG, Sakina, Ажмебика и 2 другим нравится это.
  20. Mike

Симпатии:
    5.353
    Интересные аяты по теме и слово печать встречается. :)

34. Прежде к вам явился с ясными знамениями Йусуф (Иосиф), но вы до сих пор сомневаетесь в том, что он вам принес. Когда же он умер, вы сказали: «Аллах не отправит посланника после него». Так Аллах вводит в заблуждение того, кто излишествует и сомневается».

35. Препирательство тех, которые оспаривают знамения Аллаха без всякого довода, явившегося к ним, весьма ненавистно Аллаху и верующим. Так Аллах накладывает печать на сердце каждого возгордившегося тирана.

Я даже уверен, что они могут поспособствовать усилить неверие одним и верность другим. :)

42:51. Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу. Или же Он отправляет посланца, который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину, Он — Возвышенный, Мудрый.

42:52. Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь —

42:53. путь Аллаха, Которому принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, к Аллаху возвращаются дела.
    Последнее редактирование: 3 ноя 2013
    Amira, just another muslim, FERG и 3 другим нравится это.
  21. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.360
    Ассалам аляйкум!
    То что я напишу по поводу этой темы может не понравится большинству мусульман. Мусульмане далеко зашли на сей счет. Бросается в глаза то, что говоря о Мухаммаде (алейхи салату ва салам) как о последнем пророке, мусульмане не утруждают себя дописать ИншаЛлах. Последним пророком мир ему Мухаммад может быть только в том случае, если на то будет Воля Аллаха. Для начала, надо обязать мусульман, утверждая подобное, договаривать эти слова. Иначе получается, что мы навязываем Аллаху.
    У них нет об этом никакого знания. Они следуют лишь за предположением, хотя предположение не может заменить истину. Коран 53:28
    Стоя в очереди часто слышишь вопрос кто "последний" . но уверяю вас, что он уже не "последний" . По поводу печати хочу сказать, что есть такое понятие во многих языках, что печать ставят в подтверждение чего то. Могу предположить, что печать пророков не что иное, как подтверждение предыдущих писаний и пророков(Аллах знает лучше).
    Тем не менее нельзя не отметить, что подобные заявления удерживают многих людей от всякого рода лжепророков. Вопрос только в том стоит ли этого бояться, удерживая это такой ценой.
    FERG нравится это.

Поделиться этой страницей