Значение и толкование термина ДУНЬЯ

1. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    Ас-Саламу алайкум!

Помните притчу про стакан наполовину с водой. Я вижу, что здесь обоим братьям видится стакан наполовину пустым. Мрачные мысли.

Я лично пришёл в прекрасный мир, где всё сотворено ИМ в Балансе. Каждый сезон в своё время. Дети уступают везде места взрослым, кругом только уважение к старшим. АЛЛАХ дал мне любимых мной детишек. ЕГО испытания - ЕГО уроки, а я люблю учить ЕГО уроки. ХВАЛА ЕМУ!!!!

Кстати, Д_Н означает господин, уважаемый дон Али Абдалла :)
    Ведь вам известно, что ДуНЙа ж.р., аДНА - м.р. означает Самая(-ый) БЛИЖНЯЯ (-ИЙ). Мы не совсем верно подходим к понятиям. Суть не в слове Дунья (прилагательное и оно прилагается к главному слову), а в слове Хайават - Жизнь (ближняя-дунйа и последущая-ахырат). А ДоНэ во многих языках обозначался БОГ, так как ОН БЛИЖЕ всего.

реплики:
    - После отсидки Суда не бывает.
    - АЛЛАХ разукрасил Жизнь Ближайшую (Коран)
    - Разве ты увидел несуразность? (сура ал-Мульк)
    АБУ АМИР, Sakina, Рада и 3 другим нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.217
    Ва алейКум əС СəЛə:М Устад .

Если Вы имели введу - Йəуми-д-Ди:н , то это не судный день , а День - Воздаяния . А если - Йəуми-л-Кыйа:мə , то это - День - Восстания , когда Мертвые Восстанут из своих могил . И воздаянием для тех кто вел себя примерно , по уставу , будет Воля - Рай . А для тех кто чувствовал себя в тюрьме как на воле (в Раю) , воздаянием будет - Ад (джəхəннəм) . Ва ха:лиди:нə фи:hə əбəдəн (и пребудут Они в ней вечно ) .
    Рахмат .
    АБУ АМИР, Sakina и NasrOlloh нравится это.
  4. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Я имел в виду валий - близкий и авлийа. Нам же рекомендовано, чтобы мы делали из Того, Кто оДиН, еДиНый нашим авлийа.
    давайте конкретнее к вопросу.
    Если по-вашему этот мир - тюрьма, то ведь сама тюрьма уже есть из возДаЙаНия - наказание.

Разве бывает воздаяние после воздаяния?

Я спрашиваю не просто из отрицания, типа "от обратного", а потому что возможно вы правы.
    Ажмебика, Sakina и Рада нравится это.
  5. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    оДиН , еДиНый , безусловно имеет связь с понятием دنو как на Арб , так и ДНо на Русском . Так , как одно из значений этого корня - малейший; минимальный , минимум . А минимум может уменьшаться до оДНо-го . :)
    Вас лично , выгоняли из Рая ? :)
    Вспомнил одну поговорку :
    Рука высшая (дающая) лучше руки низшей (берущей).
    А с другой стороны аят Корана : (сура 64 аят 17)
    إِن تُقْرِضُوا اللَّهَ قَرْضًا حَسَنًا يُضَاعِفْهُ لَكُمْ وَيَغْفِرْ لَكُمْ وَاللَّهُ شَكُورٌ حَلِيمٌ
    Если дадите Аллаху хороший заем, Он удвоит вам и простит вас. Аллах - благодарен, кроток, (Крачковский)

И еще Суфийский танец :

И это вечный круговорот :
    Да будет доволен Вами АЛЛАh (С.в.Т) .
    Увы Наша правда , всегда относительна .
    Рахмат .
    Mike, Ажмебика, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  6. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    - сотворение микро и нано-мира - возможность только Высшей Силы.
    - ДНО является тем, на что опирается вода, а не самый низ... ведь земля круглая и плавает в космосе, а значит понятие НИЗ только для творений на земле, но не для Всевышнего.
    Вы формируете вопрос человека в тюрьме (астагфируЛЛАХ!) :)
    Ну, это для вас эта ал-хайавату д-дунийа - тюрьма. А для меня это экзамен, тесты. Для меня это не тюрьма и не воздаяние, а командировка.
    А Рай я каким-то образом ощущаю, знаю. Я чувствую, что Царство внутри меня и я этому нашёл подтверждение на примере других людей.
    Sakina, Рада, Amira и 2 другим нравится это.
  7. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Мне больше нравится такие фотки о микро и макро мирах

Chornomoh, Mike, Sakina и 2 другим нравится это.
  8. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    1. Вес этот материальный Мир и так же Моя плоть , подобны темнице , где Моя душа будет страдать от Разлуки с Творцом .
    2. Передают со слов Абдуллаха бин Умара (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Мир этот – тюрьма для верующего и Рай для неверного» (Муслим).
    3. Об этом говорили , большинство Великих Людей , так же Ученные , Философы , Поэты и.т.д. Вы же должны знать эту Истину .
    Рахмат .
    АБУ АМИР и Sakina нравится это.
  9. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Между нами есть разница... и это нормально. У меня по-другому немного.
    1. Материальный мир и плоть моя - сосуд для ЕГО Духа. А тело должно быть... такова ЕГО воля.
    2. сМИРение делает меня терпеливым ко всем проявлениям ЕГО воли и особенно к телу моему и материальному миру. Я не считаю, что ОН меня унизил "тюрьмой". Я вижу обратное - возвышение учебой. Разлуки с Творцом у меня нет, так как ОН постоянно со мной и ближе ко мне, чем моя артерия и сердце алХамду лиЛЛАХИ!
    3. Об этом сказал АЛЛАХ в Коране..., и это безоговорочно, что ОН Знает больше людей всех вместе взятых.

Тюрьма наша вовсе не в теле, так как его мы все однажды неизбежно предадим назад земле. Тюрьма и оковы наши в привязке к учёным, философам, поэтам, к людям, которых мы считаем великими, и теряем свою свободу, оставляя Господа, который к нам ближе изнутри, чем само наше тело и ОН по-настоящему Великий. Эту Истину я знаю.

Я вам ещё раз поясню своё видение. Главное слово ал-хайават - Жизнь. Она одна. Просто она состоит из двух этапов: ближайшая и последующая, как молодость и старость...
    Myr•at, АБУ АМИР, FERG и 4 другим нравится это.
  10. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Думаю , Вы понимаете что , пока Ваша душа находиться в Вашем теле , Она не может воссоединится со своим Создателем . И об этом даже не стоит спорить , так как - إِنَّا لِلّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعونَ (сура 2 аят 156 )
    Это тоже из Корана :

Сура 18 аят 110

قُلْ إِنَّمَا أَنَا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ يُوحَى إِلَيَّ أَنَّمَا إِلَهُكُمْ إِلَهٌ وَاحِدٌ فَمَن كَانَ يَرْجُو لِقَاء رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلًا صَالِحًا وَلَا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا
    Скажи: я такой же человек, как и вы: мне открыто, что Бог ваш, единый Бог. Потому, кто чает встретить Господа своего: тот пусть делает дела добрые: поклоняясь Господу своему да не признает никого соучастником Ему.

Сура 29 аят 5 .

مَن كَانَ يَرْجُو لِقَاء اللَّهِ فَإِنَّ أَجَلَ اللَّهِ لَآتٍ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ
    Кто надеется встретить Аллаха, - то ведь предел Аллаха приходит. Он - слышащий, ведающий!

Рахмат .
    Sakina и NasrOlloh нравится это.
  11. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.229
    Ас-салам Алейкум.
    А нужно ли так ставить вопрос? :)
    Душа может и в темнице (тело), но окружающий мир не есть темница - это путь.
    В этом мире есть обозначения: очень легко, легко, нормально, тяжеловато, тяжело (грубо говоря).
    Так вот любое дело в этом мире имеет свои статусы, когда ты их начинаешь делать, все идет от 0 (тяжело).
    Далее все легче и легче, любое дело (но верующим - прицел только ДОБРЫЕ). Грубо говоря, темница в окружающем мире до тех пор, пока ты на стадии - тяжело/очень тяжело.
    Светлее становится, когда ты уже набил шишек во многих делах и имеешь опыт, который расслабляет твои оковы (смиреннее и смиреннее). :)
    Я просто перемещаюсь на 30-40 лет вперед и понимаю, что мне нужно будет от этого мира все меньше и меньше. :) Посему смысла брать от Мира все - не вижу и в текущем времени (зачем провоцировать "аппетит" тела)
    Но а телу всегда будет тяжело, соблазны и т.д. Но Мир - не тюрьма! От того он и МИР. :)
    Адама (мир ему) не в тюрьму сослали (он познал что есть Добро и зло! И к чему на земле потянется, к тому и придет. :)
    Мир - площадка, вполне себе свободная. Тело - просто тело на площадке (Мир), но управляемое. :)

Одно из знамений, которое пробудило такую логику - сны. Если с негативом уснул, часто плохие сны и видишь. Если хороших дел наделал и в позитиве ушел в мир сновидений - хорошие сны видишь, просыпаешься как младенец с хорошим настроением. :) При чем реально заряжаешься именно сновидениями и высыпанием. :)

Разговоры про - встретить Бога (С.в.Т), не означают, что Он не встречается с тобой каждый день, каждую миллисекунду. :)
    А такое желание творения (встретить, воссоединиться с Богом (С.в.Т) - безусловно имеет место быть! :)
    Имхошней не бывает. :)
    Последнее редактирование: 6 дек 2013
    Ali abdAllah, Рада, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  12. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Ас-Саламу алайкум!
    :) посмотрите на это только внимательнее.
    Есть уколы необходимые только для БОЛЬНОГО. И они губительны для здорового. Это необходимо ПОНИМАТЬ. Такой укол получили арабы в 7-м веке, чтобы вылезти из "ямы".
    Я про свою душу кое-что знаю и моя ситуация резко отличается от джахила 7-го века.
    В чем отличие?
    У меня тело в Духе, а не наоборот. Для меня только моя подошва НА земле, а все тело в Небе, НЕ в ЗЕМЛЕ (оно у всех так). Трон АЛЛАХА простирается от Небес до земли. И ОН ближе ближнего ко мне... то есть граница не ощутима.
    Но есть люди, кто так не думает или забывает об этом, и считает, что Сущий это ДЯДЯ далеко где-то недосягаемо. Вот для таких есть аяты, которые вы приводите и они - Истина, так как ОН всюду..., и у них были и есть свои адресаты. И им не объяснить, что моя рука движима ИМ, мой язык движим ИМ. ОН йукаллимуни!!!

Потом подумайте почему христиане говорят, что Мухаммад ничего нового не открыл? Что является целью всех Писаний?
    Цель - Возврат на круги своя. Дауд мир ему в псалмах (Забур) - возврат, Муса в Торе - возврат.... "утраченные свитки" Ибрахима - возврат... К чему возврат? Кааба что такое? Почему она чёрная? Кто утратил свитки Ибрахима? Что там было? - возврат.
    Куда? к Чему?

Так вышло, что ответ на каждый вопрос выше - известен... и ничего с этим поделать не могу... знание гигантское, больше, чем можно объять человеку, поэтому я обнял ствол этого Дерева и смотрю на Крону. Чувствую себя слоном в стекольной лавке... боюсь сделать малейшее неловкое движение. Не знаю с чего начать... Скромность становится - ложью и укрывательством, правда выглядит, как бахвальство... Всё зависит от степени чистоты судящих.
    Myr•at, Ali abdAllah, FERG и 3 другим нравится это.
  13. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.929
    Это смотря как смотреть на вещи. Я уже приводил вам пример с Моисеем, когда Бог сказал ему, что его руками произведёт Суд над язычниками, которые жили в Земле Обетованной. Разве этот Суд был после воскресенья язычников? Нет, он был во время жизни!!! Бог судит нас каждую минуту, посылая нам то или это, в зависимости от того, что мы усвоили. И потом, тюрьмой я назвал свою страну, а весь мир, в данную минуту, тюрьмой не является, но эти тюрьмы периодически будут появляться, поэтому брат @Ali abdallax тоже прав. Это конечно же является лишь моим мнением, которое я уже высказывал - Рай и Ад на земле, и я считаю, что это не поствоскресное явление, а происходит прямо в жизни, поэтому вполне допускаю, что вы в Раю (умеренном), а я в тюрьме (умеренной). Можно конечно считать, что вы правей меня, поскольку в Раю :), но отмотаю свой срок и на свободе "встретимся" и поговорим. :)
    zuljanah, Ali abdAllah, FERG и 4 другим нравится это.
  14. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Əс Сəлə:му алейКум ва РахəтуЛЛАhИ ва Бəракə:туhУ .

Сура 32 .
    بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
    1. الم
    2. تَنزِيلُ الْكِتَابِ لَا رَيْبَ فِيهِ مِن رَّبِّ الْعَالَمِينَ
    Аз, люди, мыслете. Откровение этого писания - нет сомнения в том - от Господа миров .
    3. أَمْ يَقُولُونَ افْتَرَاهُ بَلْ هُوَ الْحَقُّ مِن رَّبِّكَ لِتُنذِرَ قَوْمًا مَّا أَتَاهُم مِّن نَّذِيرٍ مِّن قَبْلِكَ لَعَلَّهُمْ يَهْتَدُونَ
    Или они скажут: "Измыслил он его!" Да, это - истина от твоего Господа, чтобы ты увещал людей, к которым не приходило увещателя до тебя, - может быть, они пойдут по прямому пути!
    4. اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ مَا لَكُم مِّن دُونِهِ مِن وَلِيٍّ وَلَا شَفِيعٍ أَفَلَا
    Бог есть тот, кто сотворил небеса и землю и все, что есть между ними, в шесть дней; потом Он возсел на престол. Кроме Его вам нет покровителя и заступника. Не рассудите ли вы об этом?
    5. يُدَبِّرُ الْأَمْرَ مِنَ السَّمَاء إِلَى الْأَرْضِ ثُمَّ يَعْرُجُ إِلَيْهِ فِي يَوْمٍ كَانَ مِقْدَارُهُ أَلْفَ سَنَةٍ مِّمَّا تَعُدُّونَ
    Он низводит все с неба на землю, а потом оно восходит к Нему в день, которого продолжение тысяча лет таких, какими вы считаете.
    6. ذَلِكَ عَالِمُ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ
    Таков Он, знающий тайное и явное, сильный милосердный;
    7. الَّذِي أَحْسَنَ كُلَّ شَيْءٍ خَلَقَهُ وَبَدَأَ خَلْقَ الْإِنسَانِ مِن طِينٍ
    который прекрасно сделал всякую вещь, которую сотворил, и начал творение человека из глины,
    8. ثُمَّ جَعَلَ نَسْلَهُ مِن سُلَالَةٍ مِّن مَّاء مَّهِينٍ
    потом сделал потомство его из капли жалкой воды,
    9. ثُمَّ سَوَّاهُ وَنَفَخَ فِيهِ مِن رُّوحِهِ وَجَعَلَ لَكُمُ السَّمْعَ وَالْأَبْصَارَ وَالْأَفْئِدَةَ قَلِيلًا مَّا تَشْكُرُونَ
    потом выровнял его и вдул в него от Своего духа и устроил вам слух, зрение и сердца. Мало вы благодарны!
    10. وَقَالُوا أَئِذَا ضَلَلْنَا فِي الْأَرْضِ أَئِنَّا لَفِي خَلْقٍ جَدِيدٍ بَلْ هُم بِلِقَاء رَبِّهِمْ كَافِرُونَ
    Они говорят: уже ли…когда мы скроемся в землю, уже ли мы будем опять новой тварью? Да, они не верят во встречу со своим Господом!
    11. قُلْ يَتَوَفَّاكُم مَّلَكُ الْمَوْتِ الَّذِي وُكِّلَ بِكُمْ ثُمَّ إِلَى رَبِّكُمْ تُرْجَعُونَ
    Скажи ! Упокоит Вас Ангел Смерти , которому Вы поручены , потом вы к вашему Господу будете возвращены ..
    АБУ АМИР, zuljanah, Рада и 3 другим нравится это.
  15. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Ас Саламу алайкум!
    Два вопроса:

1. к Брату али абдаллах. Вот я думаю, вам как брату прямо сказать или в обход. Спрошу-ка прямо, надеюсь не обидитесь: )
    Вы верите в весь Коран или в часть?

2. Насколько глубоко дать значение термина ДуНиЙа?
    Последнее редактирование: 7 дек 2013
    Ali abdAllah, Sakina и Рада нравится это.
  16. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Ас-Саламу алайкум!
    пока для начала.

Д_Н_Й ближняя (о жизни) и Й_Н_Д тоже означает "в близи". Только оно означает "гореть" и "светить". выбирайте :)

Некоторые кочевые народы произносят начало этого слова Ж_Н близость и горение
    в суре ар-Рахман это слово Ж_Н даётся как "душа" и как "огонь чистый". Оно это и означает.

На древнеарамейском Д_Н_Й с Божьим действием - Л или Р означало имя пророка Даниила (Данияра)

Суть этих древнейших трёх слов Д_Н_Й несёт массу значений, которые порой противоположны, как стороны земного шара. Огонь Й_Н_Д и Вода - ДуНаЙ. Спасение и Погибель.

Оно означает Й_Р_Д_Н - "спасение" и у арабов также Н_Ж_Д - спасение

не будем заходить в производные типа N_H_D - пробуждение

Сколько терминов произведено из ЗЕРНА - Д_Н_Й представить трудно и они все совершенно точно имеют те же значения, что и S_V.

посмотрите на обращение к АЛЛАХУ на иврите словом "Господи!" - "аДоНаЙ!"

Вы выбираете часть значений, а часть отрицаете.

Мы же созерцаем, не отрицая ни одной частички - принимаем сМИРенно все стороны вопроса.

поэтому согласен со всем, что написал Брат али абдаллах, так как это правда, но и вижу обратную сторону его видения.
    Ali abdAllah, Sakina и Рада нравится это.
  17. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Молодец вы, ali abdallah. Всё верно!!! ... почти :)
    но мой вопрос вам насчет части Корана не просто так возник.

Помните Ису алайхи с-Салам? Когда иудеи сказали: Воистину, мы убили Ису сына Марьям...
    Что сказал АЛЛАХ и почему Иса не восстанет из мертвых, а оказался на небесах сразу же?

А помните ещё случай из Корана не с пророком, а с простым человеком, который также оказался конкретно в Раю, и без восстания из мертвых?

Абу Наджар из Антиохии (Йа Син). Простой человек поспешил поддержать трёх посланцев АЛЛАХА, которых жители селения готовы были забросать камнями и он тут же оказался в Раю... То, что сельчане типа убили его - им лишь показалось, не убивали они его, а АЛЛАХ забрал его на небеса. Смерти нет для определённого уровня людей.
    А те, кто не принимал трёх посланцев те были убиты и для них прозвучала труба (нуфиха с-сур) потом они и восстали из мертвых.
    Так что вы правы, но лишь отчасти.
    ...вопрос лишь за какой из уровней (степеней) вы говорите и за какой уровень (степень) говорю я
    Нужно принимать все суры и аяты Корана ... все и всецело.
    zuljanah, Ali abdAllah, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  18. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Ва алейКум əс Сəлə:м Устад .
    1. Вы поставили вопрос не правильно . Но , ничего , Я не в обиде :)
    2. Вы хотите исключить одно значение , подтверждая другое . Но забываете о том что , то же понятие SaRT , SəRT , SiRT , SiRT-iq одновременно имеет несколько значений .
    А теперь к Истине :)
    دنو - ДНо , эта - Истина и не зависимая от Человеческих понятий . Почему это самый низ ? Дно ? И в то же время Приближение ? Так - дело в том что , если не уГЛуБляться в некоторых вопросах , Вы не сможете быть близки к Истине . Точно как в Лингвистике . Чем глубже , тем Ближе . Да в этом и заключается смысл - Экстаза - Высшего степени Восторга , Воодушевления .
    ДаНиИЛ , ДаНиЭЛ - Это имя происходит от корня - ДН , ДиН - что на Иврите означает :
    דן - Суд , Приговор
    דין - Суд , Закон , Справедливость , Судья
    А слово - ЭЛ , ИЛ - это как Нам известно :
    אל - Божественность , Бог .
    То есть - Значение имени ДаНиЭЛ , ДаНиИЛ - это - Божий Суд , Спрведливость и.т.д.
    не - ЙНд а ЙН .
    ЙаН - маг (гореть) ЙаН-ан(горящий) - JaN , جَانٌّ Духи , Демоны - то что создано из - نَارَ , نَورٌ светиться, сиять ,за-ЖиГать - НвР , נור (ивр)- огонь .
    ЙоР-ДаН , JoR -DaN , - это - ЖаРо - понижающее . J_R(жар) D_N(низ) .
    Смотрю , и вижу слово которое на Иврите - אדון (Алеф , Далет , Вав , Нун - АДуН ) - Мистер Господин , ДоН - Don(м) , Dona(ж) - исп. титул Дворян ,
    Dominus(м) , Domina(ж) - Lat. - титул духовных лиц католической Церкви .
    əDu:N - أَدُونٌ (арб) - господин
    И так же вижу корень - ƏDƏ (азерб. - ироничное обращение к муж. полу , не лит. , к тому кто ведет себя как Господин ) ƏDA (азер, перс, - Жест высокомерия , самодовольности , гордыни и.т.д.)
    Это даже очень хорошо , что среди Нас есть такие Люди , которые умеют смотреть на вещи с разных сторон .
    Но то что в ГЛуБ-ине - ГуЛуБ , известно АЛЛАhУ (С.в.Т) .

P/S.

С одной стороны , Любовь и Вера , что является самыми близкими и родными чувствами для каждого из Нас , проявляется в (фи) ГаЛБ(ед.ч) - ГуЛуБ (мн.ч) . И с другой же стороны , настоящая Любовь и Вера бывает очень ГЛуБ-окой .

Не только - ДНо , ДНв (دنو) имеет значение - Низ , понижаться, уменьшаться; падать
    Но и когда , ВаВ встает вперед НуН ? то есть ДВН - это тоже - Низость :
    دُونٌ - низкий; низший; ~الناس الـ люди из низших слоев
    DoWN (Daun - eng) - вниз , вдоль и.т.д.
    Не нужно придираться к тому , кто падает Ниц , пред Ликом Господа своего . Ведь этим же самым , Он проявляет близость .
    Рахмат .
    zuljanah, Sakina и NasrOlloh нравится это.
  19. Mike

Симпатии:
    5.229
    Если бы я мыслил вашей логикой, но до конца, то определенную территорию Мира возможно и считал бы адом, не только территорию, но и события на разных территориях по всей земле в разные периоды и места, но Рай тут абсолютно не при чем по моему мнению. Я не считаю землю Раем - по крайней мере в текущем измерении. Здесь мы знаем, что есть Добро и Зло, в Раю насколько мне известно (пока не вкусишь запретный плод), такого нет и это только вкратце, остальное в размышлениях оставлю. :)
    Ali abdAllah нравится это.
  20. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.929
    Ну давайте поразмышляем, кстати, мы здесь для этого и собираемся :) Бог насадил сад в Эдеме и назвал его Раем, в нём и жил Адам, как вы знаете. Но самое интересное, что возраст Адама можно вычислить с точностью +/- сто лет. А в это же самое время в Индии шли войны между Царями за власть.... Ну и как вы это всё сможете совместить? По еврейскому календарю сейчас 5767 год, а исчисление они ведут от Адама, но даже если они ошиблись на пару сотен лет, то это ничего не меняет, ибо следы человека в разных частях света есть значительно более ранние и эти следы не свидетельствуют о райской жизни на Земле. Что вы на это скажете? Это значит, что Рай был только в Эдеме, а на остальной планете, никакого Рая не было..........
    zuljanah, Ali abdAllah, FERG и ещё 1-му нравится это.
  21. Mike

Симпатии:
    5.229
    Так вы же сами где-то писали, что до Адама (мир ему) на земле были люди. :)
    На сколько я понимаю свой разум и размышления @NasrOlloh, этот Рай на земле есть, но не в текущем измерении, а в каком-то другом. :)
    Ali abdAllah нравится это.

Поделиться этой страницей