Значение и толкование термина ДУНЬЯ

1. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.929
    А в чём разница? Главное, что это в материальном мире, коли в этом Раю Адам сорвал яблоко, т.е. на другой планете, скажем..... Но разницы нет, потому что Рай кончился, а та или другая планета не важно, важно что всё преходяще!!!!
    Mike нравится это.
  2. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.229
    Да, но и Адом землю назвать нельзя целиком, возможно отдельные события как знамения этого Ада, так и знамения Рая присутствуют на земле (возможно то, что вы назвали умеренным). А сам Ад и Рай - это определенно не в текущем измерении! :) Т.е мы в нем (Ни в Раю, ни в Аду) не присутствует, но чуем. :)
  3. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.217
    Но это не означает то , что Они были уровнем (степенью ) выше остальных Праведников (например Мухаммад с.а.с) которых постигла Смерть .
    С другой стороны , в Коране сказано :

Сура 29 аят 57
    كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ثُمَّ إِلَيْنَا تُرْجَعُونَ
    Каждая душа вкусит смерть; потом к нам вы будете возвращены.
    Если кого то еще не постигла смерть , то обязательно постигнет . Это закон и обещание Господа Нашего .
    А Его(С.в.Т) Сунна и Ваада - Неизменны

И вообще , это не совсем то , что Мы обсуждаем .
  4. Valiulla

Симпатии:
    3.929
    А вы слышали такое выражение "семь кругов Ада"? А в Коране говорится про семь небес..... Всё это говорит о том, что и Ад и Рай могут быть разными по степени, поэтому я и применил термин "умеренный" Рай или Ад. Но в сущности это та самая система воздаяния, что описана Индусами - чем праведнее дела, тем выше степень Рая, ну и наоборот.... Единственное чего, наверное, не может быть - это крайностей, т.е. одновременно на одной планете могут быть только умеренные Ад и Рай, а не в крайних своих проявлениях.
    Amira и Mike нравится это.
  5. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    Ас-Саламу алайкум!
    Всем добрый вечер!
    Брат, мои размышления основаны на вере в слова Иисуса мир ему про то, что царствие Божье внутри меня есть.
    А земной Рай - есть знамение - напоминание о Небесном.
    Хорошо, что не в обиде. Вопрос поставлен таким образом специально, чтобы сильней поставить акцент на то, что вы выставляете одни аяты, а те, что им противоположны пропускаете, а именно они являются Светом в конце тоннеля.
    :) вы меня изобличаете в том, в том, от чего я пытаюсь удержать вас при использовании аятов Корана. умора...
    Брат, я априори не могу исключать значения, так как я смотрю на них. Мне нет необходимости держать это в голове. У стволового понятия всегда восемь ветвей (читай значений),точнее четыре стволовые ветви, и от каждой по две противоположности. Просто большинству читателей форума это ни к чему знать. Пример приведу из вашего же варианта:
    Слово D_W_N означает

1) пространство (движение)
    1.1. - в низ
    1.2. - в верх

2) время (движение)
    2.1. - пройденное
    2.2. - будущее

3) отсутствие -
    3.1. - Без
    3.2. - отдавать что-то в кредит

4) присутствие -
    4.1. - вид
    4.2. - звук
    Ali abdAllah, Amira и Mike нравится это.
  6. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    :) именно... Это и есть Истина... неужели вы не вдумаетесь ЧТО нужно делать?
    размышляем о нафсе (иврит нфеш)
    АБУ АМИР и Ali abdAllah нравится это.
  7. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Именно это то что велит АЛЛАh(С.в.Т) , или то , что говорите Вы ?
  8. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Ва алейКум əс Сəлə:м .
    То что нужно было сказать , Я уже сказал Вам .
    Или Вы согласны со мной , или же Нет . И это Ваше Право .
    Рахмат .
  9. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    В указанном аяте нет веления, это изъявительное наклонение - информация про то, что каждый нафс вкусит смерть... и после того, как каждый нафс вкусит смерть вы к НАМ вернётесь...
    :) будем разбираться что такое НАФС?
    АБУ АМИР нравится это.
  10. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Но Вы не нашли, что ответить на вопрос... могли бы сами перефразировать.
    что вы думаете про аяты Корана, где люди сразу попадают в Рай... Это Истина???
  11. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    О понятии НАФС :)
  12. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Малаку-л-Мовт , приходил к Иисусу (а.с) или нет ?
  13. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Эххх на вопрос вопросом.... :)
    НЕТ. Такого я не встречал. Есть Слово ЕГО, что АЛЛАХ вознёс его к Себе (4:158)

Вы себя относите к "людям Писания"?
    Ali abdAllah нравится это.
  14. Valiulla

Симпатии:
    3.929
    Ну это тоже можно по-разному понимать, ведь я носитель Его Духа, как и все конечно, поэтому ничего удивительного в этих словах нет - внутри меня есть Его Дух, но я думаю, что о Царстве Небесном нужно судить по совокупности всех слов Христа об этом. Например он говорит про Иоанна, что наименьший в Царстве больше его...... или о том, что в Царстве не женятся, но живут как Ангелы и прочее. Чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что путь Христа и был билетом в это Царство и ему этот путь был так же необходим..... А отсюда и его слова о том, чтобы попасть в Царство, нужно Свыше родиться от Духа и о том что он говорил, что только через него можно прийти к Отцу, т.е. через такой путь. А теперь представьте насколько мало там людей, в этом Царстве...........
    Ali abdAllah, Amira, Ажмебика и 2 другим нравится это.
  15. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Да, представляю! Драгоценных камней всегда меньше, чем глины...
    Ali abdAllah, Amira, Ажмебика и 2 другим нравится это.
  16. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Этот вопрос , содержит в себе ответ , и Вы лично знаете это .:)
    Если Всевышний вознес Его(а.с) к Себе , то обязательно вернет Его(а.с) еще раз , чтоб Он вкусил смерть . Или Вы в это не верите ?
    قُلْ إِنَّ الْمَوْتَ الَّذِي تَفِرُّونَ مِنْهُ فَإِنَّهُ مُلَاقِيكُمْ ثُمَّ تُرَدُّونَ إِلَى عَالِمِ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ فَيُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ
    Скажи: "Смерть, от которой вы убегаете, - она встретит вас, а потом вы будете возвращены к знающему сокровенное и явное, и он сообщит вам то, что вы делали". (сура 62 аят 8)
    كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ وَنَبْلُوكُم بِالشَّرِّ وَالْخَيْرِ فِتْنَةً وَإِلَيْنَا تُرْجَعُونَ
    Всякая душа вкушает смерть; Мы испытываем вас злом и добром для искушения, и к Нам вы будете возвращены. ( сура 21 аят 35 )
    إِنَّكَ مَيِّتٌ وَإِنَّهُم مَّيِّتُونَ
    Ты ведь смертен, и они смертны. ( сура 39 аят 30 )
    كُلُّ نَفْسٍ ذَآئِقَةُ الْمَوْتِ وَإِنَّمَا تُوَفَّوْنَ أُجُورَكُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فَمَن زُحْزِحَ عَنِ النَّارِ وَأُدْخِلَ الْجَنَّةَ فَقَدْ فَازَ وَما الْحَيَاةُ الدُّنْيَا إِلاَّ مَتَاعُ الْغُرُورِ
    Каждая душа вкушающая Смерть, и вам сполна будут даны ваши награды в день восстания . И кто будет удален от огня и введен в рай, тот уже преуспел . А Мирская жизнь - только предмет(услада) самообольщения, высокомерия , гордости. (сура 3 аят 185 ) .
    Ажмебика нравится это.
  17. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Я ничего НЕ знаю, кроме того, что на всё ЕГО воля... не какие-то правила и рамки, а ЕГО воля.

Давайте я себе, а вы себе зададим следующий вопрос:

А я верю во все ЕГО Слова, или в свои умозаключения, следуя за словом "нафс"?

Для нас же главное чтобы быть в Истине!

36:25
    إِنِّي آمَنتُ بِرَبِّكُمْ فَاسْمَعُونِ
    26
    قِيلَ ادْخُلِ الْجَنَّةَ قَالَ يَا لَيْتَ قَوْمِي يَعْلَمُونَ
    В 25-м аяте Абу Наджар говорит со своим народом, что верует в Господа вашего (то есть это народ Писания!)
    В 26-м аяте Приказ АЛЛАХА : Войди в Рай! и слова Абу Наджара "О если бы мои люди знали!"
    Это говорит о том, что волей АЛЛАХА он оказался в Раю.

Я предполагаю, что для АЛЛАХА не существует правил и рамок, а существует ЕГО воля. ОН как решит так и будет.

Теперь прошу Вас, привести аят, где именно Ису мир ему АЛЛАХ
    - приведя в Хайавати Дунья сыном Марьям,
    - взяв к Себе после ал-Хайавати д-Дунья (возврат к АЛЛАХУ),
    - вернёт назад к ад-Дунья и/или через смерть, и после того призовет опять к Себе.
    или как-то по-другому с Исой мир ему будет? Только Словом АЛЛАХА, если можно...

я повторю свой вопрос: Вы себя относите к людям Писания?
    Я себя - нет. Я не семит.
    Ali abdAllah и Ажмебика нравится это.
  18. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Я вернусь чуть назад , чтоб показать Вам - где Вы пропустили ошибку , что и привело к не взаимопониманию :
    По вашему мнению , ваш стакан находится в Чае , а не Чай в стакане , или Вода , не имеет значения :)
    Вы говорите что , Ваше тело в Небе , а подошва на Земле . Вы сами как то представляете себе это , или Вы считаете себя Богом ?
    А ведь - Так говорит Господь: небо--престол Мой, а земля--подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? (Исаия 66:1 )

وَلاَ تَمْشِ فِي الأَرْضِ مَرَحًا إِنَّكَ لَن تَخْرِقَ الأَرْضَ وَلَن تَبْلُغَ الْجِبَالَ طُولاً
    И не ходи по земле горделиво: ведь ты не просверлишь землю и не достигнешь гор высотой! (17:37)

[​IMG] [​IMG] upload_2013-12-7_22-24-58.jpeg upload_2013-12-7_22-25-32.jpeg

Земля так же для поклона , чтоб лицом падать Ниц , пред ликом Господа , а не только для Вашей подошвы .

Не знаю как Вы , но Я следую за Божье Словом , точнее стараюсь .

А зачем предполагать , если все так и так ясно :) Вы просто не правильно понимаете смысл аятов из Суры Йə-Син .
    Абу Наджар или Хабиб Наджар , был одним из немногих , кому еще не сдавший душу Ангелу Смерти , было сказано - Войди в Рай . А Вы говорите Он не умер , или Его не убили и.т.д.

А Я должен ответить Вам на этот вопрос , который не по теме ?
    Устад @NasrOlloh , Вы же вроде считаете что , АЛЛАh(С.в.Т) ближе Вам , всего остального , а Сами ищете ответ на простой вопрос и Истину :)
    Что означает - Кулли Нəфсун , разве не каждая Душа ? Если каждая , то и Иисус(а.с) или уже вкусил смерть или же вкусит .
    Рахмат .
    Последнее редактирование: 7 дек 2013
    zuljanah, Ажмебика и NasrOlloh нравится это.
  19. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Ветхий Завет - Книга пророка Исаии гл. 66 стих 1 .

Дословный перевод этого стиха с Иврита на Русский , звучит так :
    כֹּה אָמַר יְהוָה . הַשָּׁמַיִם כִּסְאִי וְהָאָרֶץ הֲדֹם רַגְלָי אֵי זֶה בַיִת אֲשֶׁר תִּבְנוּ לִי זֶה מָקֹום וְאֶת כָּל

כֹּה אָמַר יְהוָה
    Так велит ЙаhВеh
    הַשָּׁמַיִם כִּסְאִי
    Небеса трон Мой
    וְהָאָרֶץ הֲדֹם רַגְלָי
    И земля подножие Мое
    אֵי זֶה בַיִת
    Если это Дом Мой ,
    אֲשֶׁר תִּבְנוּ לִי
    Который Вы строите для Меня
    זֶה מָקֹום
    (То) - Это место
    וְאֶת כָּל
    И для Всех (каждого)
  20. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Ошибки нет вообще. Вы вновь судите по себе, и просто другого варианта не знаете. Это ваш стакан полон и там вода или чай не имеет значения...

а мой стакан ПУСТ... там Небеса и так должно быть. Так стакан в Духе, как и Дух там :)

А земля подножие и моих ног... и ваших.

Насчёт горделивости я именно к вам обратился, и видел это вчера, и об этом написал:
    :)
    Вам нужно успокоиться... :)
    Земля подножие ЕГО, а значит и для моей подошвы, и для подошвы вашей, и для кошачей, и собачей... и т.д.
    Вот вы пишите, что не знаете как я, но вы следуете ЕГО Слову, точнее стараетесь. А где АЛЛАХ сказал, что земля создана для поклона ЕМУ?
    Для поклона АЛЛАХУ сотворены люди и джины... и ЕМУ поклоняться можно и в космосе и в самолете...
    Ну, а вы зачем предполагаете? возьмите и перечтите, ЧТО я писал.
    Моё предположение или понимание исходит из текста суры. АЛЛАХ приказал "Войди в Рай!" И моя акыда, мой ииман говорит мне, что между приказом АЛЛАХА и исполнением нет временного зазора. это одно.
    Второе. Я вижу, что Вы так и не поняли, что такое смерть.
    Третье. Напишите имя ангела смерти.
    Это не я, а АЛЛАХ так считает... И Истину я буду искать всегда, так как это Бесконечность, а мой стакан всегда ПУСТ.
    Я бы предпочел понимать слово нафс, как нафс, а не как душа. Так как нафс парное понятие, чего не скажешь о душе.
    1. "или ... или..." это ваше явное предположение вопреки Слову АЛЛАХА, что ОН забрал его к Себе.
    2. ваши суждения об убийствах и смертях схожи со словами иудеев и их видением о смерти.

Постараюсь пояснить вам почему Иисус не умирал.

Дух - это наше Сознание, а не тело. Тело умирает с нашего рождения и сменяется состав костей и тканей каждые 3-4 дня... А Дух нельзя убить. А по старой индейской притче Иисус кормил волка по названием Дух, а не тело, поэтому и сказал не хлебом единым жив человек, а Словом Божьим...
    Ali abdAllah нравится это.

Поделиться этой страницей