Значение и толкование термина ДУНЬЯ

1. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.217
    С Вами невозможно вести Дискуссию . Потому что , Вы следуете не за словом Божье , а за своим . Я понимаю Вас , так как это происходит со всеми Нами .
    Вернитесь к тому , с чего начали , и Сами все поймете .
    Рахмат .
  2. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.229
    Ас-салам Алейкум.
    @ali abdallah позвольте брат не согласиться с вами, NasrOlloh вполне себе в этих сообщениях нормально все объясняет, доходчиво, но именно вы не отвечаете на его вопросы и задаете свои, что просто не реально для того, чтобы вести дискуссию и тут брату @NasrOlloh нужно отдать должное - он практически заставил вас это написать САМОМУ, хотя по идее написать это должен был он. :) Тому подтверждение обычное непонимания ИМЕННО вами того, что он написал в выделенной цитате чуть выше.
    О каком чае вы пишите, когда речь идет о Его (С.в.Т) подножии на земле, а небо - престол Его (С.в.Т). И обратите свое внимание что пишется дальше в аяте, что я выделил красным.

50:16. Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена.

Может проблемы с пониманием слова "Престол"? У Христиан то точно с этим проблема и я не удивлен этому, они это быстро "выстрогали".
    А мы то должны понимать, что Небо-Престол - это воздушная площадь, которая начинается от земли (подножия ног) и далеко бесконечно в нашем понимании - ВВЕРХ (+лево/право/назад/вперед).
    Когда вы рукой махаете в воздухе - вы махаете по небу! Возьмите муравья, он вам это докажет. :) Возьмите великана 100 метрового и заставьте его помахать, он будет махать в небе для нас. Это все понятия - относительные!

Небо — пространство над поверхностью Земли или любого другого астрономического объекта. В общем случае — панорама, открывающаяся при взгляде с этого объекта в направлении космоса.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Небо

И чтобы все это понимать, нужно беспрекословно следовать заповеди:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.

Эта заповедь настолько проста по одной простой причине - НЕВОЗМОЖНО нам, творениям, УВИДЕТЬ (изображение) - Бога (С.в.Т)! Ну вообще никак, будучи живыми, исключения лишь Его (С.в.Т) воля.
    Собственно можно и так. Это все как капля в море. Капля - ваш стакан. Море - чай.

Мира и Добра.
    Последнее редактирование: 8 дек 2013
  3. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    Ас-Саламу алайкум!
    Знаете почему мы всегда все подводим под симметричные геометрические фигуры? Из-за своей ограниченности и замкнутости по определению, так как мы творения. Мы расширенные и замкнУтые. Но жизнь сама возможна исключительно при наличие хаоса. Бесконечность не приемлет симметрию, ведь симметрия - ограниченность.
    Но эти понятия симметрия и хаос - лишь наше восприятие (ограниченное).

Представьте себе, что кругозор восприятия каждого человека имеет диаметр. У одних (условно) 4 м, у других 5 м, у кого-то 6 м и есть максимальный - 7 м, у Творца - Бесконечность. Поэтому ОН даёт нам в Писаниях понятия чуть больше нашего текущего максимального кругозора (8+...), чтобы мы и расширяли свой кругозор и кое-что всё-таки понимали... И лучший способ донести большее - притча.
    И мы обязаны увеличивать его, то есть постоянно двигаться, не стоять на месте... это Принцип Божий - движение, постоянное обновление, увеличиение - это ЕГО Сунна.
    Вот вы приводите слова из Исаийи мир ему. 10 лет назад я изучал эти ЕГО Слова и пытался понять Слова ЕГО этого места "заколающий вола словно задушающий пса"... Вы же даёте продолжение только... Чтобы встать на место понимания этих Священных Слов, которые вы приводите, нужно понять, что жертвоприношение - архаизм. Нужно расширить "кругозор"... Понимаете, то, что для нас - норма. Для пророка, произносящего Слово ЕГО - низость (D_W_N)... И Коран подтверждает это, что не доходят до АЛЛАХА ни мясо, ни кровь, а суть в нашей богобоязненности, она доходит!!! Эта богобоязненность проявляется жертвоприношением... Но путей и способов проявить богобоязненность масса, тем более суть не в мясе и крови. Почему бы не возвысится до того, чтобы проявлять богобоязненность иным методом?
    АлхамдулиЛЛАХИ я муслим, но эти наши обряды относят нас в 7 век в эпоху джахилии и начала Пути, а то и в эпоху Ибрахима мир ему. Мы пытаемся оправдать обряд, который ничего кроме кровопролития не означает... Прольёшь кровь, но не факт, что ты богобоязнен.

хотя вам это не нужно, я приведу часть:
    лакад халлат суннату л-аввалиина

Неся сунну людей, мы отказываемся от Сунны АЛЛАХА
    Ali abdAllah, FERG, Amira и 3 другим нравится это.
  4. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Əс Сəлə:му алейКум ва РахмəтуЛЛАhИ ва Бəракə:туhУ .
    Я предложил , чтоб вернуться к началу дискуссии , откуда все началось . Но видимо это не удастся .:)
    Никто не просил Устада @NasrOlloh , смешать все в одну кучу , чтоб понять смысл одного слова - Дуня и корня ДНВ ,
    А когда выяснилось что , ДНВ это в первую очередь - Низ , Дуня - Низкое Место , и в этом низком месте падая Ниц (то есть став смиренным ) можно приблизиться к Хакыкату , а через нее к əл-Хакку , началась Игра слов , которая мне хорошо знакома . Часто в ходе дискуссий , можно встретить подобные ходы , со стороны обеих собеседников , когда один из них не хочет опровергнуть свои слова и признать правдивость слов своего собеседника .
    Вот здесь - Я постарался подробно объяснить все , о чем шла речь в этой дискуссии . Но как вижу , для читателей тоже не ясен суть дискуссии , зато ясен абстракт в примере с Телом и Духом , где человек кроме названия понятии - Дух , можно сказать ничего не ведает о его сущности . Но умеет смело судить о том , о чем Ему мало что известно .
    وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الرُّوحِ ۖ قُلِ الرُّوحُ مِنْ أَمْرِ رَبِّي وَمَا أُوتِيتُمْ مِنَ الْعِلْمِ إِلَّا قَلِيلًا
    Они станут спрашивать тебя о душе. Скажи: "Душа возникла по повелению моего Господа. Вам дано знать об этом очень мало .(сура 17 аят 85 )
    У каждого человека есть право , иметь свое мнение о чем то . И Я не должен кого то убеждать в своей Правоте . Или навязывать кому то - то , что Я считаю Правдой или Хакыкатом . И по отношению к себе , требую того же .
    Смиренно смирился с тем фактом , что для многих существует только собственное - ЭГО . Именно с этим ЭГО , Мухаммад (с.а.с) призывал вести Джихад .
    И пусть каждый из нас ведет Джихад со своим Я , чтоб он в конце концов смог усМИРиться .

وَمَن جَاهَدَ فَإِنَّمَا يُجَاهِدُ لِنَفْسِهِ إِنَّ اللَّهَ لَغَنِيٌّ عَنِ الْعَالَمِينَ
    И кто ведет борьбу , то борется только ради самого Себя ( ради своего Нафса) . Воистину АЛЛАh не нуждающийся в Мирах .(сура 29 аят 6)

Пойду бороться с Собой . :)
    Рахмат .
    АБУ АМИР, zuljanah, Amira и 4 другим нравится это.
  5. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    880
    МашаАллах!
    Джазака Аллаху хайран!

Рахмет!!!
    Ali abdAllah, FERG, Sakina и 2 другим нравится это.
  6. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    1. Я полностью согласен с аятами, которые вы привели и которые я привел. Я их принимаю, как они даны .
    Вы же, чтобы подвести к вашему пониманию трактуете так, чтобы это вписалось в ваше видение. И вспомнили Ангела смерти.
    Я попросил вас назвать имя Ангела этого: ), но вы ушли от этого, так как имя его сломает картинку вашего видения.
    2. Я готов начать с начала.
    3. Пишите для себя, а не для читателей.
    4. Эго. Брат, я воспринимаю все аяты как есть, даже если они не вписываются в картинку моего видения мира. Мне интересно Что АЛЛАХ Сказал, а не что я вижу.
    Ali abdAllah и Рада нравится это.
  7. Mike

Симпатии:
    5.229
    Даже суровые рабочие на комбинатах Урала такое начали говорить, когда выражают благодарность. :) Кто научил, откуда - непонятно. :) Но в моду входит. :)
    Ali abdAllah, Amira и Рада нравится это.
  8. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    880
    Уважаемый брат Mike ,это выражения на моем родном языке
    Ali abdAllah и Mike нравится это.
  9. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Ассаламу алайкум, брат!
    Я как вы посоветовали посмотрел начало, и вижу что Тема ДуНЙа близкая, то есть ДНЙ.
    Не пойму как вы ушли в ДНВ, не покончив с со смыслом ДНЙ? поэтому и был вопрос Насколько глубоко давать смысл ДНЙ?
    Вы начали ДНВ и DWN. Зачем? Если увидеть Связь, то почему мне нельзя и почему только в рамках вашего видения?
    Ведь понятно же, что если есть Аль- масжиду л-акса, то ал-масжиду л-Харам - это аДНА.
    И смысл - ближний.
    И иврит аДоНаЙ ем называет Господа.
    Смысл слова ДуНЙа это БЛИЖНЯЯ о жизни. А слово низ это не суть. У Господа низа не существует как в космосе или у шара, низ - наша оценка. Так и в праведах не было понятия низ. Понятия СРа у правед и у Бога райское понятие - это единственное добро (удобрение), которое человек и тварь дает Земле в ходе жизни. Насколько чисто принимает это земля и Бог , и насколько мы...
    Ali abdAllah, Рада, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  10. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Ва алейКум əc Сəлə:м .
    Дунйə: - в переводе с Арб. на Рус. переводиться как : Низ , низкое место , так как , этот смысл кроется в самом корне этого слова . А то что , этому слову придают значение как : Близкий , Ближайший - то это опять таки сводит - сближению в низ , к минимуму , меньшему и.т.д.
    #142 .
    Если конкретно , то - Хайа:ту-д-Дунйə: . А она - не ближайшая , а Низкая и Меньшая по сравнению с жизнью Другой .

НəЗəЛə , это сверху вниз , и не нужно спорить .
    نَزَلَ - сходить, спускаться, слезать
    نَزَّلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ
    Поистине, Он свыше ниспослал (низвел) тебе это писание ( сура 3 аят 2 )

həБəТа - тоже , сверху вниз .
    هَبَطَ - сходить, спускаться; опускаться, садиться , падать, снижаться .
    اهْبِطُواْ بَعْضُكُمْ لِبَعْضٍ عَدُوٌّ وَلَكُمْ فِي الأَرْضِ مُسْتَقَرٌّ وَمَتَاعٌ إِلَى حِينٍ
    Низвергнитесь , (будучи) врагами друг другу ! Для вас на Земле место пребывания и пользование до времени". (сура 2 аят 36 ) .
    АБУ АМИР, Mike и Sakina нравится это.
  11. Mike

Симпатии:
    5.229
    Ас-салам Алейкум.

@ali abdallah все подробно, нормально расписали. :) Только одно непонятно, при чем тут тюрьма то? :)
    Если я на самом дне где-бы то ни было, разве я в тюрьме. Да, вокруг есть негатив, но сколько Добра, вы видели, делали? :)

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
    - Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
    – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
    Другой волк представляет добро
    – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
    - А какой волк в конце побеждает?
    Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Отсюда : http://www.islamforum.ru/showthread.php?t=309

Либо же у нас разные понятия относительно тюрем. Расскажите, что вы имеете ввиду под тюрьмой и тогда возможно все станет на свои места. :)

Вот я понимаю тюрьмой душевной то, когда ты уже заядлый наркоман, убийца, просто дьявол во плоти, тиран и кровопийца, вот для него в мире будет тюрьма ужасная, а потом еще хуже, просто всему свое время, такой человек обязан знать, за что его подвергнут вечным мучениям.
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    Ali abdAllah нравится это.
  12. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Ва алейкум əс Сəлə:м Брат .
    На самом деле , Я еще не все сказал на счет - ДНВ . :) Жду очередного опровергающего ответа . :)
    Чтоб понять суть того - о чем Мы с Вами сейчас говорим , сперва нужно знать , что из себя представляет понятие - Режим :
    Когда СТН был изгнан от того места , где Он пребывал в Мире и в Покое , Ему было сказано :
    قَالَ فَاخْرُجْ مِنْهَا فَإِنَّكَ رَجِيمٌ
    [Аллах] велел: "Изыди из рая, и да будешь ты побиваем камнями. (сура 38 аят 77)
    Концовку этого аята , где говорится : Фə иннəКə РаДЖи:М - почти все переводчики перевели одинаково , как : ты побиваем камнями .

Но так ли это ? Давайте обратим внимание на другой аят , где используется этот же термин , относительно ШаЙТаНов :

وَلَقَدْ جَعَلْنَا فِي السَّمَاء بُرُوجًا وَزَيَّنَّاهَا لِلنَّاظِرِينَ
    И Мы уже устроили в небе , звездные системы (сосвездия ) и украсили ее для смотрящих .(сура 15 аят 16) (пер. самостоятельный)

وَحَفِظْنَاهَا مِن كُلِّ شَيْطَانٍ رَّجِيمٍ
    Охраняем его(Ее) от всех дьяволов, прогоняемых каменьями. (сура 15 аят 17) (пер. Саблуков)

Если можно , то скажите пожалуйста , как Вы понимаете смысл этих аятов ?
    Рахмат .
    АБУ АМИР и Sakina нравится это.
  13. Mike

Симпатии:
    5.229
    Все предельно просто понимаю, Аллах (С.в.Т) велел шайтану покинуть Рай и уточнил, что будешь побит камнями, я тут особо к словам не придираюсь, но к смыслу (прогоняется шайтан от красы звездных систем для нас, камнями либо чем-то или как-то еще). Также Адам (мир ему) покинул Рай, но то, что он будет побит камнями на земле - абсурд же. :) Отсюда простой вывод:
    Шайтан будет шайтаниться на земле с отсрочкой до Геенны и иметь задачу присоединять к себе народ Адама (мир ему). А народ Адама должен быть покорным Богу (С.в.Т), а не шайтану. Кто делает зло - идет паравозиком с шайтаном. Кто делает Добро идет по прямому пути. Во всей этой логике нельзя забывать о наивысшей Его (С.в.Т) справедливости, если праведнику камень на голову упал, возможно это означает, что все, путь закончен, Бог (С.в.Т) устроил быструю смерть и сделал какое-то назидание для других людей (не ходи где стройка, знаки на дорогах и т.д). А те кому хорошо живется, но тем не менее шайтанятся, так здесь тоже можно усмотреть справедливость, они набивают себе животы, делают себя максимально зависящими от мира, а в Аду их будет ожидать жесткая ломка от нехватки нажитого и т.д. Не зря сказано, аппетит растет во время еды, у таких людей этот аппетит вырастит на столько, что падать (другая в тему поговорка) будет высоковато. По последнему аяту речь идет за космос, звезды, которые Охраняются Им (С.в.Т) от шайтанчегов. Землю смысл охранять, если у шайтана задача тут набрать себе команду для розжига Геенны из творящих зло на Земле, но не из людей, совершающих праведные деяния (а они по молитвам/мольбам как раз таки охраняются Им (С.в.Т), до назначенного времени, пока на прямом пути или около того). Земля - школа, обучения ДУШИ для её проявления, либо в Добро, либо в Зло. В Раю такого обучения нет (Адам съел яблоко и все, познал Добро и зло - привет Земля, мы же в своей голове даже представить себе не можем, как это так - не знать, что есть Добро и зло, а в Раю именно так - ты не знаешь ни Добра, ни зла - т.е видимо имеешь какое-то абсолютное по нашему понимаю состояние), следовательно и в Аду такого обучения быть не может, но может быть Земля, где есть и то и другое (умеренно). На Истину не претендую как обычно! :)
    Последнее редактирование: 11 дек 2013
    Ali abdAllah и Sakina нравится это.
  14. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Ассаламу алайкум!
    Вы заблуждаетесь. Наззала и в Ахырате будет наззала и в Раю будет наззала, так как это Рисала от Высочайшего А'ла (превосходная степень!).
    И ОН - КТО ВЫШЕ ВСЕГО ВЫСОКОГО КО мне БЛИЖЕ, чем...
    ...ну и где я?
    Для меня эта жизнь - ближняя, а не нижняя, так как я не хочу гневить Господа своего за ВЫСОКИЕ блага, которые ОН ДАЕТ.
    В общем, для меня стакан полный до верху ... Небесами
    АБУ АМИР, Ali abdAllah и Рада нравится это.
  15. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    Сегодня иду себе по дороге и вдруг глаза увидели нечто и я понял, чтобы поставить точку в этом вопросе приведу суру 95 Смоковница

وَالتِّينِ وَالزَّيْتُونِ

وَطُورِ سِينِينَ

وَهَذَا الْبَلَدِ الْأَمِينِ

لَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنسَانَ فِي أَحْسَنِ تَقْوِيمٍ

ثُمَّ رَدَدْنَاهُ أَسْفَلَ سَافِلِينَ

إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ فَلَهُمْ أَجْرٌ غَيْرُ مَمْنُونٍ

فَمَا يُكَذِّبُكَ بَعْدُ بِالدِّينِ

أَلَيْسَ اللَّهُ بِأَحْكَمِ الْحَاكِمِينَ

с 4-го аята

- МЫ сотворили человека лучшим сложением
    - затем вернули его ниже нижнего
    - КРОМЕ тех, которые уверовали и творили добрые дела, - им награда неисчислимая!
    - Что же после этого заставляет считать тебя ложным ДЙН?
    - Разве АЛЛАХ не Мудрейший из мудрых?

Добавим слова Исы алахи с-Салам про "Царство Божье, что внутри нас есть", про близость ЕГО к нам, про аДоНаЙ - Господин..., и получаем все, о чем я писал горделиво :)
    АБУ АМИР, Ali abdAllah, Рада и 2 другим нравится это.
  16. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Ва алейКум əc Cəлə:м .
    Ничего страшного . Подобное заблуждение приближает :)
    И это всегда будет сверху вниз :)
    Это хорошо что , Вы это понимаете . Но , забываете об одной Истине . Он(С.в.Т) близок не только Вам .:)
    وَإِذْ قُلْتُمْ يَا مُوسَى لَن نَّصْبِرَ عَلَىَ طَعَامٍ وَاحِدٍ فَادْعُ لَنَا رَبَّكَ يُخْرِجْ لَنَا مِمَّا تُنبِتُ الأَرْضُ مِن بَقْلِهَا وَقِثَّآئِهَا وَفُومِهَا وَعَدَسِهَا وَبَصَلِهَا قَالَ أَتَسْتَبْدِلُونَ الَّذِي هُوَ أَدْنَى بِالَّذِي هُوَ خَيْرٌ اهْبِطُواْ مِصْراً فَإِنَّ لَكُم مَّا سَأَلْتُمْ وَضُرِبَتْ عَلَيْهِمُ الذِّلَّةُ وَالْمَسْكَنَةُ وَبَآؤُوْاْ بِغَضَبٍ مِّنَ اللَّهِ ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ كَانُواْ يَكْفُرُونَ بِآيَاتِ اللَّهِ وَيَقْتُلُونَ النَّبِيِّينَ بِغَيْرِ الْحَقِّ ذَلِكَ بِمَا عَصَواْ وَّكَانُواْ يَعْتَدُونَ
    И вот вы сказали: "О Муса! Мы не можем стерпеть одинаковой пищи. Воззови ради нас к твоему Господу, пусть Он изведет нам то, что произращает земля из своих овощей, кабачков, чесноку, чечевицы и луку". Сказал он: "Неужели вы просите заменить тем, что ниже, то, что лучше? Спуститесь в Египет, и вот - для вас то, что вы просите". И воздвигнуто было над ними унижение и бедность. И оказались они под гневом Аллаха. Это - за то, что они не уверовали в знамения Аллаха и избивали пророков без справедливости! Это - за то, что они ослушались и были преступниками! (сура 2 аят 61)
    Sakina нравится это.
  17. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Я задал всего лишь один вопрос :)
    وَحَفِظْنَاهَا مِن كُلِّ شَيْطَانٍ رَّجِيمٍ
    Охраняем его(Ее) от всех дьяволов, прогоняемых каменьями. (сура 15 аят 17) (пер. Саблуков)
    Как Вы понимаете смысл этого аята ?:)
    АБУ АМИР нравится это.
  18. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.217
    Я Вас понимаю , но будьте добры , дайте правильный перевод - 5-ого аята . :)
    ثُمَّ رَدَدْنَاهُ أَسْفَلَ سَافِلِينَ (сура 95 аят 5 )
    АБУ АМИР нравится это.
  19. Mike

Симпатии:
    5.229
    Как понимаю написал уже, ни больше ни меньше. :) Охраняется космос от шайтана, радует глаз народу Адама.
    @ali abdallah так вы землю Адом считаете?
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
    Ali abdAllah нравится это.
  20. NasrOlloh

Симпатии:
    6.335
    1. Заблуждение отдаляет и занижает в сознании.
    2. Низа нет... и именно потому что ОН всюду.
    3. Низ - понятие у людей трехмерного мышления, которые забывают (отрицают, игнорируют) близость ЕГО... а я помню всегда и везде.
    Иисус передал Слово ЕГО тем, кто Хочет найти ЕГО "расщепи дерево, найдешь МЕНЯ, подними камень и Я там буду.
    Подумайте. под камнем...

ТаКвиМ от глагола "поднимать", выпрямлять
    А РаДД - отвергать, возвращать
    ... и что? Какая разница? Хоть по кругу вертит.
    Держитесь за КРОМЕ.

Низ есть в воображении заблудших отдалившихся от Бога.
    У земли нет низа, есть центр. Небо держится благодаря земной массе и оно вокруг. низ - оценка земных.
    А в праведах есть Общее понятие - Твердь (земная, небесная, водная не важно).
    Ali abdAllah, FERG, Рада и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей