Вера в Аллаха и практика буддизма.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Aida

Aida New Member

Симпатии:
    11
    Я верю в Аллаха, я доверяю Ему и с уверенностью говорю "Я мусульманка". Однако я практикую и поддерживаю и буддистские истины.
    Буддизм для меня, как утренняя зарядка или что-то вроде стакана воды перед приемом пищи. Это просто полезная практика, йога, дыхательная медитация, очищение мыслей. В буддизме нет Бога, там лишь практика, как в спорте. Будда говорил, что он не бог.

И вот тут я хотела бы узнать ваше мнение. Я верю в Аллаха, но четыре истины Будды мне тоже импонируют. Буддизм учит не поклонению, а личностно-психологическому росту.
    Что вы думаете об этом? Только давайте без агрессии, люди думающие, мне интересно ваше мнение.

Вложения:

• slider_02.jpg
      slider_02.jpg
      Размер файла:
      469,4 КБ
      Просмотров:
      7
    Pretty, Дорогой Добра, Рада и ещё 1-му нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Aida

Aida New Member

Симпатии:
    11
    Попадут ли они в рай или ад меня не интересует. :) Мне больше хотелось бы узнать о йогах, медитациях и об отношении Ислама к этому.

Например чтобы справиться с какой-нибудь серьезной проблемой (так я понимаю сансару), я молюсь Аллаху и прошу о помощи, также, чтобы справиться психологически практикую Восьмеричный путь Будды. Что вы думаете об этом?
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2013
    Рада и Valiulla нравится это.
  4. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.231
    @Микаил если вы не понимаете тему на которую даете ответы, воздержитесь пожалуйста от сообщений. Кто будет топкой и где - далеко не вам решать. Первое и последнее предупреждение. (Если на такое сообщение на вас настучат, вам дадут возможность посидеть в местах не столь отдаленных, ваше сообщение подпадает под уголовную ответственность РФ, а сейчас это очень модная тема для статистики в судебных инстанциях, как у ГАИ за пешеходов, свет и не пристегнутый ремень)
    Последнее редактирование: 13 дек 2013
  5. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    904
    Ас-салам алейкум, дорогая сестра!
    В основе учения ВСЕХ РЕЛИГИЙ лежит нравственность.
    Практика Учения Будды – это ваше личное дело...
    Если вы умеете извлекать пользу,отделить зерна от плевел, отбрасывать ненужное, вредное вам самим решать каким путём идти, есть такая поговорка: "Как бы вместе с водой и ребенка (новорожденного) не выплеснуть". И, наверное, каждый должен решать сам, что же ему больше всего нужно.(ИМХО)
    Myr•at, Имире, Aida и 2 другим нравится это.
  6. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.955
    Сестра не тревожьтесь и не переживайте : всё что не запрещено - разрешено. Кто-то, чтобы успокоиться пьёт таблетку - это разрешено Исламом? В Коране этого не найдёте, но люди пьют таблетки, мекстуры... чтобы выздороветь. Вы занимаетесь йогой, медитацией, чтобы привести в порядок мысли, обрести равновесие - любой инструмент, помогающий быть добрым, разумным, спокойным, есть хороший инструмент и пользуйтесь на здоровье!!!
    АБУ АМИР, Имире, Aida и 4 другим нравится это.
  7. Sakina

Sakina Супер-модератор

Симпатии:
    6.821
    getImage (6).jpg
    в этих заповедях нет ни чего что перечило бы Исламу!Разве я не права...:)
    Имире, Ali abdAllah, Aida и 4 другим нравится это.
  8. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.271
    Sakina, Aida, Amira и ещё 1-му нравится это.
  9. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    836
    Там нет личностного аспекта Бога. Но есть Дхарма и Тело Будды. Которое приведет к Ясности и Пустоте. Если говорить категорично к ясному свету, Царю Ума все творящему. Есть замечательные отголоски в Исламе я думаю
    Скорее управление своим умом, и проявление сострадание ко всему сущему.
    Скорее любовь, мудрость, уважение, доброта и честность. У всех различны пути, но исход один.
    И это хорошо.
    Есть такое понятие как Выгода. Остерегайтесь его и вы правильно делаете что понимаете это. Будьте и живите без выгоды :). Рай и Ад - это продукт вашего сознания. Когда победите себя, нет ни рая и ни ада. Есть сама жизнь, ядром которой ясный свет. Она просто есть, без излишеств.
    Учение Сиддхартхи Будды Шакьямуни дает понимание вашего ума. Изучение Ислама, дает вам любовь. Не вижу не стыковок.
    Мое мнение конечно
    Sakina, Aida, Amira и 2 другим нравится это.
  10. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    904
    Что такое нравственность? Это система правил поведения личности,прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Каждый человек при оценке своего поведения, поведения других людей пользуется этой системой правил.В основу этой системы входят ценности, которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило, среди таких ценностей
    Sakina, Aida и Дорогой Добра нравится это.
  11. Дорогой Добра

Симпатии:
    836
    Я бы даже сказал не ценности - а природа. Из чего соткан человек.
    Sakina, Aida и Рада нравится это.
  12. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    Не нужно противопоставлять мудрость человеческую с религией. Разве мы не пользуемся мудростью "дважды два - четыре"? Это тоже мудрость человеческая, но мы же не противопоставляем это Исламу!!! Давайте в конце-концов разберёмся. Будда (Сиддхарта Гаутама) был принцем, жил во дворце и ни в чём не нуждался, если не сказать большего - утопал в роскоши и благополучии, но однажды, покинув дворец, он увидел нищих, хромых, больных и т.д. и понял, что мир далеко не так благополучен, как он привык об этом думать, живя во дворце. Это и толкнуло его к размышлениям, и покинув дворец, он начал другую жизнь, полную аскетизма и глубоких раздумий. Так, собственно, и появилась буддийская философия. Откуда в этой философии может быть Бог, если это плод человеческих размышлений и медитаций? Так зачем вообще противопоставлять Буддизм с религией? Но, с другой стороны, почему этим нельзя пользоваться, если в этом есть зерно Истины?
    Sakina, Amira, Рада и 3 другим нравится это.
  13. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.755
    По мере развития межконфессионального диалога последователи различных мировых религий знакомятся с учениями и практиками друг друга. Некоторые даже находят, что отдельные методы других религий гармонируют с их собственной традицией, а предлагаемые этими религиями практики способны помочь применять её принципы в повседневной жизни.

Возможно, с этой точки зрения некоторые мусульманские практики покажутся буддистам полезными и заслуживающими дальнейшего изучения.

Одним из пяти столпов ислама является хадж – паломничество в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый здоровый мусульманин, если он может себе это позволить.Точно так же многие последователи различных буддийских традиций стремятся хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Бодхгайю – святое место в Индии, где Будда достиг просветления

Ещё один из пяти столпов ислама – раздача милостыни бедным из ежегодной десятины в размере 2.5% от всех доходов выше установленного уровня. С другой стороны, все формы буддизма учат щедрости как одному из далеко ведущих состояний ума, или совершенств. В соответствии с этой практикой буддисты-миряне традиционно делают подношения продуктов питания и оказывают всяческую поддержку монахам, монахиням и их монастырям. Однако щедрость по отношению к бедным и нуждающимся мирянам не распространена.

Как правило, буддийские учёные и практикующие проявляли незначительный интерес к исламским учениям либо вовсе ими не интересовались.
    А в наши дни наиболее действенным подходом к буддийско-мусульманскому диалогу может стать попытка установить общие доктринальные основы

так что давайте взаимообогащать друг друга полезными зёрнами Истины:)
    Pretty, Chornomoh, Amira и 4 другим нравится это.
  14. Aida

Aida New Member

Симпатии:
    11
    Большое спасибо за ответы. : ) Я честно тревожилась не является ли это веротсутпничеством. Просто недавно я разговаривала с одним довольно умным буддистом и их образ жизни показался мне очень интересным.
    Еще в интернете нашла такие слова "Для того чтобы стать буддистом необязательно менять религию". Следуя из этого можно утверждать, что Буддизм не религия, а образ жизни и совокупность традиции. : ) Хотелось бы почитать еще адекватных мнений)
    Pretty, Sakina и Рада нравится это.
  15. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    Не нужно тревожиться - всё что Кораном не запрещено, то разрешено. Я сам очень часто пользуюсь медитациями, причём довольно успешно. Накапливается куча проблем, становишься раздражительным, огрызаешься на людей и, по сути, начинаешь творить зло, поскольку окружающие не виноваты, в моих проблемах и не должны терпеть моё раздражение. Погружаешься в медитацию, получаешь гамму положительных эмоций и всё становится на свои места. Так в чём же всё-таки состоит открытие Будды? Всё дело в том, что все мы, так или иначе, тянемся к счастью и для этого предпринимаем кучу разных мероприятий от заработков до поисков любимого человека, что, как бы, обещает нам желанное блаженство. Так вот Будда доказал, что Счастье - это прежде всего ощущение, наполняющее гармонией и блаженством, и это ощущение может быть просто "вызвано" искусственным путём, без каких-либо мероприятий, т.е. без материальной деятельности, сидя дома в кресле. Причём, вся гамма чувств будет абсолютно такая же, как и при достижении материальным путём. Возникает вопрос - если нет разницы, то какой смысл бегать по этой планете, собирая крупицы счастья, если всё это можно получить, не выходя из дома? Скажу вам честно, сила и гамма чувств могут быть столь сильными, что медитация может ассоциироваться, как память о реальных событиях. В моём арсенале есть пара таких моментов - однажды рассказал друзьям о медитативных событиях, как о реальности, сам того не подозревая. Лишь возвращаясь домой, я понял, что этого не было в моей биографии, и я даже немного смутился, что обманул их, но потом успокоился, ибо нет разницы между истинными событиями и воображаемыми. Так чем же я отличаюсь от буддиста? Прежде всего тем, что для меня это лишь микстура, помогающая обрести равновесие, но я не ставлю это целью своей жизни. Отличие в том, что я хоть и тянусь к счастью (как все), но не стремлюсь к нему, ибо не знаю нужно ли оно мне, но моя цель покориться Богу и принять несчастье, если это потребуется. Ислам не ставит целью путь к счастью, ибо не считает это знанием, как Буддизм, но отдаёт право выбора Богу, а мы лишь покорно принимаем, то что Он даст, и если это несчастье, то значит так надо..........
    Pretty, Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  16. Ажмебика

Симпатии:
    6.755
    :)

у нас на форуме тоже есть умные буддисты))) @Улыбка Будды например и много умных мусульман :p

кстати тему
    перечитайте ,очень любопытная,закрыли мы её правда ..

там ведь и другой ещё был буддист:)в ужасе был от буддизма нашего Улыбки Будды
    так что сколько буддистов столько и буддизмов

для некоторы х ,как для вас
    я начала вот уже писать,что в исламе есть многое ,чему можно поучиться )) не только же нам учиться у буддистов

в Исламе например не обязательно в монастырь уходить,тот же закят,помощь бедным, разве в Исламе плохо?
    Pretty, Sakina, Amira и 3 другим нравится это.
  17. Ажмебика

Симпатии:
    6.755
    @Aida можно спросить
    вот вы где изучаете буддизм ?
    хотела узнать правильно ли я понимаю буддизм или нет

вот например

Эта ваша уверенность в том, что мусульманин или христианин может найти духовную пользу в буддизме...не было у вас сомнений
    совместимо ли мировоззрение, формируемое буддизмом, с мировоззрением мусульманина или христианина, может ли мусульманин или христианин практиковать буддизм и имеет ли он право при этом продолжать считать себя мусульманином или христианином, а также может ли мусульманин или христианин с помощью буддизма решить какие-либо духовные проблемы? @Улыбка Будды вот нашёл что между религиями нет серьезной разницы:)

я вот напишу немножко,как я представляю буддизм,что знаю об этом учениии,а вы ,что неправильно если напишу,поправьте ,пожалуйста

Буддизм был основан Гаутамой Сиддхартхой из рода Шакья, жившим примерно в VI-V вв. до Р.Х., буддисты называют Сиддхартху Буддой, но Будда – это не имя, а титул, в переводе с санскрита означающий "пробудившийся". Гаутама был принцем и жил на территории нынешнего Непала. Познакомившись с людьми, страдающими болезнями, вплотную столкнувшись со старостью и смертью, Сиддхартха был потрясен, отказался от царства и стал отшельником. Как считают буддисты, в возрасте 35 лет Гаутама достиг состояния пробуждения. В течение всей своей жизни - он прожил 80 лет - Будда проповедовал учение, основой которого послужило его собственное мистическое озарение

Огромное значение в буддизме играет личный духовный опыт: в основе буддизма лежит мистический опыт Будды

психотехника и йогический опыт всегда играли определяющую и доминирующую роль в буддизме,… именно результаты созерцания ложились в основу того или иного учения и именно они служили критериями его истинности…истина выражается не в теории, а переживается в йогическом опыте

Главная цель, которую ставит перед собой буддизм, заключается в преодолении страдания, но для этого оказывается необходима "религиозная буддийская установка": "религиозная буддийская установка – вот то единственное, что приведет к окончательному решению проблемы страдания"

то есть многочасовые медитации нужны.потому что для сосредоточенности мало же 15 мин помолиться,нужно настроится сначала ,так ведь?

НО если я ожидаю, что в результате какой-либо психотехники ко мне явится Будда, мой мистический опыт уже не может считаться непредвзятым, потому что я буду интерпретировать его в соответствии со своими ожиданиями. А если пришедший был не Будда, а, например, Иблис в образе Будды?

К тому же, даже если в процессе какой-либо медитации мистика посещает некое видение, это доказывает только то, что в результате исполнения данной медитативной техники это видение может предстать перед человеком, любое же описание видения, тем более формулировка каких-либо мировоззренческих установок, основанных на содержании видения, является уже творчеством самого мистика, его собственной интерпретацией смысла всего увиденного...

не понимаю я медитацию:oops:

образ Бога в этой религии
    согласно Махаяне, каждое живое существо наделено природой Будды (то есть является Буддой потенциально), которую оно может реализовать через достижение пробуждения (бодхи) и таким образом стать Буддой

Православие и Ислам учат, что между природой Бога и человека лежит пропасть, но даже до конца постичь невозможно же,потому что Он -Создатель,Творец,а мы только Его создания..

Интересно учение буддистов о личности.
    Для буддиста личность "не является некоей единой сутью, единой "вещью"…. Она "лишь имя", данное агрегату различных психофизических элементов, структурно упорядоченное соединение которых и образует личность"
    Личность в буддизме - это конгломерат дхарм , при этом "дхарма" понимается не как субстанция, а как психофизическое состояние, которое обладает каким-либо одним качеством, дхарма мгновенна. Каждая новая дхарма обусловлена предыдущей.

Не приведёт ли такое понимание личности к отрицанию индивидуальной души ? Следствием отрицания существования индивидуальной души является следующая идея: "…с точки зрения абсолютной истины Бодхисаттвам спасать некого и не от чего" . Спасение, с точки зрения буддизма, это самоуничтожение своего "я", своей души: "Бодхисаттва изживает саму идею "я", которое может быть спасено…"

При этом, нирвана – духовное состояние, к которому устремляются буддисты, – понимается как "… высшее внеличностное бытие, состояние покоя и блаженства"
    Правда, возникает вопрос – бытие и блаженство кого? Ведь никого нет. Фактически "спасение", с точки зрения буддизма, выглядит так: жизнь есть кошмарный сон, но когда спящий просыпается, оказывается, что его самого не существует.

духовное самоубийство какое то
    Pretty, Amira, Chornomoh и 2 другим нравится это.
  18. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    Если объединить всё что мы с вами знаем о душе, то получится не всё так сложно и запутано. Мы с вами знаем, что Бог вдохнул в человека от Духа Своего. Получается, что никакой души и в самом деле нет - есть только Его Дух. Индуизм рассматривает душу, как духовную частичку (дхарму). Если всё объединить, то получится следующее - Бог дал нам Свои частицы из которых мы выстраиваем "фигуры", т.е. ваша душа обуславливается лишь последовательностью набора этих частиц, но сами частицы вам никогда не принадлежали и не будут принадлежать. Таким образом, никакой души и в самом деле нет, и в то же время она есть, как индивидуальный набор Духовных Частиц. Если говорить о Спасении, то его так же не существует - кого спасать то? Его частицы? Его частицы не нуждаются в спасении - они вечны!!! Но в спасении нуждается та форма, которую вы создали из этих частиц - если вы хотите чтобы эта форма существовала дальше, а не была бы разрушена, но сами частицы, между тем, ни в каком спасении не нуждаются............. Везде есть доля Истины!!! Всё зависит от точки отсчёта!!!
    Pretty, Amira, Ажмебика и 2 другим нравится это.
  19. Aida

Aida New Member

Симпатии:
    11
    Довольно интересное мнение мне стоит подумать и почитать соответствующую литературу. Потому что буддизмом увлеклась совсем недавно, а намаз читаю всего полгода, так что отвечать на эти вопросы трудновато. А вообще очень интересно написали)
    Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  20. Дорогой Добра

Симпатии:
    836
    Человеческое, слишком человеческое. Больше-меньше - неверно. Очищаем ум.
    В Буддологии приветствуется изучение других школ.
    Путь к просветлению, освобождению. Ум - как цель познания
    Может быть - но Дхарма одна, а плод Великолепен в своем едином вкусе ко всему.
    Щедрость это хорошо. Не вижу противоречий. Что касается Монастыря - Сансара в Нирване, Тело света - можно заработать, работая даже дворником.
    Все хорошо будет, Солнце взошло. Иблис - который очень добрый, и в котором нет ни одной капли Добра? Знаем, знаем его иллюзии ;)
    Снег идет.
    Отражение Света в глазах.:)
    Мама Просто любит своего малыша. Не самоубийство, сама жизнь, вне Я. Вот смотри - Снежинка летит.
    Жизнь как она есть вне форм и абстракции. Как слова - Я Люблю Тебя. И то что мы есть и то что нас нету - в парадоксе существуем и просто живем.
    Люблю всех вас
    Дарите цветы
    Pretty, Sakina и Aida нравится это.
  21. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    Очищаем ум от чего?

Поделиться этой страницей