Вера в Аллаха и практика буддизма.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    834
    Больше-меньше. А кто-то такой Магомет? Ну если честно, если через призму больше-меньше ;)
  2. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.949
    Мне иногда кажется, что вы поторопились с очисткой ума...... :)
    Рада, Pretty и NasrOlloh нравится это.
  3. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    ок
    Рада, Pretty и NasrOlloh нравится это.
  4. Sakina
    Онлайн

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.821
    8 уроков Будды, для счастливой и гармоничной жизни.
    1. Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.
    2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?
    3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.
    4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».
    5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.
    6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».
    7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.
    8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!
    Aerlis, Chornomoh и лёка нравится это.
  5. Pretty

Pretty модератор Команда форума

Симпатии:
    2.271
    Если практика буддизма происходит на бытовом уровне ( в чем есть масса пользы для здоровья тела и духа), то это ИМХО никак не противоречит исламу.
    Загвоздка в другом.
    Как бы увлекаясь практиками и духовными совершенствованиями, не свернуть ( незаметно для себя) с пути Аллаха, увлекшись буддийскими духовными идеями на более серьезном философском уровне.
    Я, как человек, относящийся к философии буддизма с большим уважением, хочу сказать, что несмотря на все жизнеутверждающие истины, которые несет нам многовековая мудрость этих учений, все-таки основообразующая платформа веры, там несколько иная, так же как иная конечная цель жизнедеятельности любого существа, так же как и путь к ней.
    Учитывая что цель мусульманина - прожить праведную земную жизнь, обретя вечную награду в жизни будущей, следуя при этом определенным законам и правилам, главное из которых - безоговорочная вера в Аллаха, Творца Всего Сущего, Господа Обоих Миров, со всеми вытекающими взглядами и действиями ( обозначенными в исламском вероучении), то концепция буддизма, с колесом сансары и нирваной как достижимым идеалом, идет в разрез в той моделью мироздания, и цели верующего, которые предлагает нам ислам.
    Поэтому мое мнение такое - изучать, уважать, интересоваться, брать на вооружение полезные моменты и некоторые мягкие практики бытового характера - это классно.
    Остальное для муслима - лишнее ИМХО. Ибо может повлечь смещение исламских ценностей и замену их другими, не менее высокими, но не исламскими. Ведь даже для очищения кармы ( в исламе называется просто по-другому), религия Аллаха предлагает определенные пути, практики, запреты, поощрения, вполне достаточные для того, чтобы обрести праведность в рамках ислама, тому, кто считает себя мусульманином и верует.
    Не знаю, может как-то путано получилось у меня изложить свой взгляд, но надеюсь, что меня поймут, особенно те, кто знаком с обоими системами взглядов.:oops:
  6. лёка

лёка Active Member

Симпатии:
    131
    ассаламу алейкум заниматься йогой это одно, а увлекаться буддизмом другое, йога это не вера, это здоровый образ жизни, что думаю не помешает мусульманину, а буддизм это вера и увлекаться это я думаю уходить в эту веру
    Chornomoh, Мадмуазель и Pretty нравится это.
  7. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    no
    Pretty нравится это.
  8. лёка

лёка Active Member

Симпатии:
    131
    Вы кратки как никогда)))). Ни нет , а да да
    СУЛЕЙМАН_102RUS, Pretty и Sakina нравится это.
  9. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    Я просто не знаю ни одной религии.
    Pretty и Chornomoh нравится это.
  10. лёка

лёка Active Member

Симпатии:
    131
    раз не знаете , тогда и не говорите
    СУЛЕЙМАН_102RUS нравится это.
  11. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    Тишина
    Pretty нравится это.
  12. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    Брат, я просто вас лююююббблююю
    Рада, Pretty, Sakina и 2 другим нравится это.
  13. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.335
    Улыбочка, вы просто красссавец!!!!
    Рада, Pretty, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  14. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    Как хорошо что мы просто есть :)
    Chornomoh, Рада, Pretty и ещё 1-му нравится это.
  15. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.284
    Əс Сəлə:му алейКум ва РахмəтуЛЛАhИ ва Бəракə:туhУ .
    Этот пост , не носит характер прямого ответа на вопрос нашей Сестры - @Aida . Но хотелось бы уточнить кое что , относительно этих слов :
    Вера в Аллаhа(С.в.Т)
    или
    Я верю в Аллаhа(С.в.Т)
    По Коранической логике , вообще отсутствует такое понимание .
    Ə:МəН-ту би-ЛЛАhИ
    или
    Ə:МəН-Нə би-ЛЛƏhИ - нужно понимать как - Я уверовал(Мы уверовали) или обезопасился(удостоверился) посредством АЛЛАhА(С.в.Т) .
    А почему так ? На Мой взгляд , так и должно быть . Потому что , Я не могу верить или не верить в Создателя , когда все пребывает в Нем(С.в.Т) же , в Его - РаХəМə - Милости ( образно говоря - в Утробе) . Не стану приводить примеры , так как Нам (муСЛиМам) нельзя приводить сравнения , когда речь о Создателе .
    Рахмат .
    Sakina нравится это.
  16. СУЛЕЙМАН_102RUS

СУЛЕЙМАН_102RUS Well-Known Member

Симпатии:
    633
    [​IMG].....................[​IMG]....................[​IMG].
  17. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    Человеческое слишком человеческое
  18. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    Буддизм - нет такого понятия как Бог, и это не атеизм. Когда нет Я и другое - чистая недвойственность, ну разве это Язычество? Ну разве это Атеизм?
  19. nochniyederevya

nochniyederevya Well-Known Member

Симпатии:
    445
    Улыбка Будды, но понятие буддизма-то есть, и человек Будда тоже был. Давно на кураевском) форуме говорили о противоречии - утверждение золотой середины и неследование какому-либо пути, - хотя это уже есть путь и религия.
  20. Дорогой Добра

Симпатии:
    834
    Да нету там религии - там есть медитация и самадхи, а плод пробуждение. Помните изречение Лао Дзы о бабочке:

"...Однажды китайскому философу Лао-Цзы приснился странный сон. В нем он порхал, словно изящная бабочка. Проснувшись, Лао Цзы не мог понять: человек ли он, которому приснилось, что он бабочка. Или бабочка, которой снится, будто она человек =)"
    Материя есть материя, дух есть дух. Магомет знал Имя, хотя он Человек, но результат один - он знал ИМЯ.....

Поделиться этой страницей