Вера в Аллаха и практика буддизма.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.630
    Все мы совершаем одну и ту же ошибку.... не_до_перевод.
    А я ДО_ПЕРЕВЕДУ

3:85 От того, кто ищет иную религию помимо ПОКОРНОСТИ, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон

Что они пишут о покорности:
    В буддизме истинный иСЛаМ (ПОКОРНОСТЬ) проистекает из глубокого и чистого благоговения. Очистить ум от заблуждений помогают вера и духовная практика, причем именно иСЛаМ - покорность направляет людей к чистому, бесконечному и неограниченному пространству мудрости....

Я думаю, что это одно и то же, просто за пять тысяч лет, как и везде появилось что-то от людей.
    БуДДha - ПроБУДивший
    ФаТТаh - Открывший
    (в обоих случаях открывший глаза)
    Последнее редактирование: 24 дек 2016
    Дорогой Добра и Myr•at нравится это.
  2. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Однако в буддизме нет повелений, фардов, ваджибатов. Нет понятия греха.
  3. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.955
    Есть разные понятия любви, как ни странно..... Есть любовь чувственная, существующая, как ощущение в сердце и есть другая, воспринимаемая нами, как долг. В Библии про эту любовь говорится "......... любить Меня - значит соблюдать заповеди Мои......." Я не могу утверждать за всех мусульман, но думаю, что Ислам наполнен более второй любовью, воспринимаемой, как долг, в то время, как чувственную любовь, мы оставляем близким (женам, детям........)
    Но это не значит, что я отвергаю другое, чувственное отношение к Богу...... Каждый выбирает то, что ему ближе. Лично у меня, в качестве настольных книг, используются три - Коран, Библия и Бхагават-Гита. Все эти книги я люблю и не отделяю друг от друга, воспринимая их, как одно целое Послание. Одним словом, если вы хотите созерцать Аллаха в своём сердце, то флаг вам в руки....... я не думаю, что это будет "отступлением" от веры.
    ~Яхья~ и zuljanah нравится это.
  4. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.955
    Потому что Буддизм - это практика для общества праведников, для людей уже освободившихся от греха. Поэтому, учение не направлено на понимание добра и зла, поскольку эти люди уже всё прошли и всё постигли. Это другая стадия длинного пути.
    zuljanah, ~Яхья~ и Улугбек нравится это.
  5. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    Потому что они мало в чем виноваты...по мнению Посылающего.
    zuljanah, ~Яхья~ и Valiulla нравится это.
  6. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Зато сейчас виноваты
  7. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    60
    +++Потому что буддизм это часть традиции индуизма. Будду (Сиддхаттха Гаутама) можно считать ученным в индуизме, но не пророком и представителем повелений Творца.
  8. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    60
    А в самом индуизме за пять тысяч лет, как и везде появилось что-то от людей.
  9. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    60
    Истинный личностно-психологический рост может быть только в поклонении и покорности воле Творца. Современное представление о личностно-психологическом росте до добра не доведет. Практика буддизма которую вы воспринимаете как гимнастику, вашей вере не причинит вреда. Четыре истины буддизма не противоречат исламу.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    Это решает только АЛЛАХ...
    15:4. Не губили МЫ селения без Писания объявленного (ему - селению)...
  11. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Это принцип относительности. Но я говорю про сейчас для большинства людей планеты Земля. Они знают что нельзя, но делают. Поэтому условие виновности для некоторых согласно этому аяту есть.
  12. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    ас-СаЛаМу алайкум!
    Это в ваших мыслях... По вашему суду...
    Внимательно читаю аят... Потом ещё внимательнее... АЛЛАХ судит по этому конкретному аяту только за то, о чём предупредил..., то есть согласно написанному для ахлю л-китаби - народа Писания.
  13. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Уа галяйкум ассалям! Да согласен, и я не сужу, не ставлю ярлыки, я думаю. Аллах если пожелает не будет судить даже если предупредил. Я имел в виду что сейчас все до кого дошел Ислам должны жить по шариату.
  14. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    836
    Анатта, отсутствия Индивидуального Я.

Сунньялока сутта: Мир пуст

"В Саваттхи. И тогда Достопочтенный Ананда подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал: «Учитель, «мир пуст, мир пуст» – так говорят. В каком смысле, Учитель, говорится, что «мир пуст»?
    «Ананда, поскольку он пуст от «я» и того, что принадлежит «я», то и говорится, что «мир пуст». И что пусто от «я» и того, что принадлежит «я»? Глаз, Ананда, пуст от «я» и того, что принадлежит «я». Формы… сознание глаза… контакт глаза… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт глаза – приятное, болезненное или же ни-приятное-ни-болезненное – тоже пусто от «я» и того, что принадлежит «я». Ухо… нос… язык… тело… ум… ментальные феномены… сознание ума… контакт ума… любое чувство, которое возникает, имея в качестве причины контакт ума… – тоже пусто от «я» и того, что принадлежит «я».
    Ананда, поскольку он пуст от «я» и того, что принадлежит «я», то и говорится, что «мир пуст»."

Немного из Дхаммапады:

«Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума — вот учение просветлённых.»

(Дхаммапада, 183)

«Ко всякому прибежищу обращаются люди, мучимые страхом: к горам и к лесам, к деревьям в роще, к гробницам.

Но ведь и такое прибежище не безопасно, и такое прибежище не из лучших. Достигший такого прибежища не освобождается от всех горестей.

Тот же, кто нашел прибежище в Будде, в Дхамме и в Сангхе, кто владеет подлинным знанием, — видит Четыре благородные истины.

Зло, происхождение зла и преодоление зла, и Благородный восьмеричный путь, ведущий к прекращению зла.

Вот такое прибежище безопасно, такое прибежище — лучшее. Достигший такого прибежища освобождается от всех горестей.»

No Law, But Love and Freedom
  15. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Аллах установил законы, и кто не любит не подчиняется
  16. Иммо

Иммо New Member

Симпатии:
    1
    Вы жонглируете понятиями уважаемый "допереводчик".
    Ислам - это название единственной истинной религии на земле и на небесах, в котором содержится всякая польза для всего человечества, а не просто синоним слова покорность.Буддизм же это религия безбожия, в которой не может быть никакой пользы для верующего в Бога на основании Корана.
    По этой причине Коран четко разграничивает РЕЛИГИЮ ИСЛАМ от всех остальных.
  17. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    АЛЛАХ не говорил так, ОН имел в виду не ислам, а иСЛаМ (покорность ЕМУ)...
    Не выдумывайте новую религию
    Все посланники были ЕМУ покорны и перед НИМ смиренны.

Единственной религией на земле является ПОКОРНОСТЬ ЕМУ - иСЛяМ ли Раби л-аламиина... думаете просто так сказано "мин ал-жиннати ва н-наси"?
    иначе слишком много мусульман не принимающих покорность АЛЛАХУ развелось... покорных людским вымыслам и людям.

Думаете просто так было сказано "мин ал -жиннати уа н-наси"?
    Myr•at нравится это.
  18. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    Хотел бы я посмотреть на творение, знающее границы ЕГО Законов... Это же ЕГО всё вокруг
  19. Иммо

Иммо New Member

Симпатии:
    1
    С каких пор критерии праведности стали задавать люди, а не Бог ?
  20. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание», кит. 禪 чань, кор. 선 сŏн, вьет. thiện )
    проведя анализ словообразования я определил, что ЗаНН - думать, расСУДить, и суд - ДИН это Дзен.

Поделиться этой страницей