Елка и новый год...Наряжать ёлку грех?

?

Вы празднуете новый год 31 декабря?

1. да

4 голосов
    80,0%
  2. нет

1 голосов
    20,0%

Объявления

1. Камилла

Камилла Member

Симпатии:
    32
    Ассалям Уалейкум !
    Моей дочери (ей 7 лет), она крещенная и я не планируют менять ей религию пока она сама это не поймет и не придет к Исламу. Естественно ребенок хочет ёлку дома на новый год, объяснить ей я не смогу, что ёлку наряжать мне теперь нельзя! Это ведь ребенок! Это праздник для нее!
    Насколько сильный грех я совершу если поставлю ёлку для дочери?
    Я не могу ее лишить этого так как мы живем вдвоем и я стараюсь по возможности ничем ей не отказывать, так как чувствую вину за собой за то что она растет без отца((((
    NasrOlloh нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    7.738
  4. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.345
    Алейкум ас-Салам.

В наших краях ёлки на новый год никогда не ассоциировались с какими-то конфессиями или другими убеждениями.
    Только с дед морозом и снегурочкой, которые раздают подарки детям, украшением из леса, украшающее уголок в квартире/дома/во дворе, придающее праздничную атмосферу. :) Обычная традиция, которую потом через месяц или даже два (после НГ) лень выкидывать многим. :)
    Камилла, Марьям, Lilya85 и 4 другим нравится это.
  5. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.354
    Вот вот, я тоже присоединяюсь к вопросу, а то ежегодно совершаю этот грех и даже не знаю в чем он(грех) заключается.:)
    Камилла, Lilya85, Рада и ещё 1-му нравится это.
  6. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    7.738
    я это за грех не считаю;)...есть более важные вещи о которых нужно задумываться...а то некоторые думаю что если кружатся вокруг бедной елочки ,то уже поклоняются ей :):)для меня это просто как атрибут зимней сказки дома!
    Кияс, Камилла, Ali abdAllah и 2 другим нравится это.
  7. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.319
  8. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.974
    Минуточку, я кажется что-то пропустил..... Наряжать ёлку грех? А в чём он заключается разъясните пожалуйста. Кто сказал, что на новый год нельзя наряжать ёлку? Пророк, в каком-то хадисе?
    Sakina, Камилла, Ali abdAllah и ещё 1-му нравится это.
  9. Mike

Симпатии:
    5.345
    Занимательное видео. :) Но оно лишь доказывает, что важно намерение. Если дать злу ёлку, дед мороза и снегурочку - оно сделает то, что показано в видео и не важно откуда растут корни, ибо это закономерность. Вполне допускаю, что был какой-то дьявол, который устраивал данные жертвы, но и вполне допускаю, что он взял пример с позитивно настроенного обычая. Важно зло подчинять добру, но не наоборот. А то, что ёлки пилят, так их пересаживать надо, на сколько я знаю в ближайших деревнях лесничии занимаются этим вопросом (сажают не только елки, но и сосны, березы и т.д).

По сути - кому не дай алкоголь (на место какого-либо праздника поставь на стол), он сделает все то же самое, только за место ёлки будет одно, за место дед мороза второе, за место снегурочки - третье. С этим вполне солидарен. :)
    Последнее редактирование: 13 дек 2013
    Chornomoh, Ali abdAllah, Sakina и 4 другим нравится это.
  10. Lilya85

Lilya85 Well-Known Member

Симпатии:
    274
    грех в том, что елка - это подражание Западу...
    но! те, кто были в ЛЮБОЙ арабской стране (где основная религия Ислам!!!), могут подтвердить, что там такОООе подражание Западу (наряду с восторганием всем американским), что елка - это вообще ничто! Чего стоит одна Саудовская Аравия, которая только и смотрит в сторону Америки, я уже молчу про Эмираты...
    Я думаю, Пророк (Мир ему и мислость Аллаха) имел в виду не елку, когда упоминал подражание Западу.
    Ali abdAllah, Рада и Sakina нравится это.
  11. Mike

Симпатии:
    5.345
    Не знаю что это за подражание западу, я смотрю на ситуацию просто объективно, люди переселились из леса в города, где одни кирпичи и от деревьев мало что осталось, елка дома, пусть на новый год - это в том числе некое душевное напоминание, что наши предки жили в лесу вокруг деревьев, елка лишь самый миниатюрный вариант, который можно поместить в квартирах, где обитает большинство населения. Взять цветы - что никто дома цветов не сажает что ли? :) Вот вот. Это что касается взрослых, а детям радость и память о собственно - детстве. Наш мозг запоминает часто именно те состояния, когда происходит что-то новое, не обыденное повседневностью, ёлка дома - лишь еще одна ячейка памяти, чем больше таких ячеек, тем больше счастливых воспоминаний. Ну кому-то плохих, ибо закономерность.
    Кияс, Valiulla и Рада нравится это.
  12. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.319
    Я так думаю, любой промежуток времени должен служить человеку назиданием, то есть прошла секунда, минута, час, день, неделя, месяц, год...., а он все время должен быть на чеку и постоянно спрашивать: А СКОЛЬКО ЖЕ ОСТАЛОСЬ? Также и дни рождения. Даже порой какие-то суеверные понятия, связанные со временем, позволяют вникать в подобное назидание. И новый год, думаю, не исключение.
    Кияс, Ажмебика, Valiulla и 7 другим нравится это.
  13. Камилла

Камилла Member

Симпатии:
    32
    Ну поклоняться я ей точно не собираюсь)))))))
    Да и кружиться вокруг нее не буду, так как она на столе стоит)))))))
    Sakina, Рада, Valiulla и ещё 1-му нравится это.
  14. Камилла

Камилла Member

Симпатии:
    32
    Мне уже на первой минуте стало страшно, и я выключила:(
    Sakina, Кияс, Рада и 2 другим нравится это.
  15. Камилла

Камилла Member

Симпатии:
    32
    Спасибо! Успокоили меня)))))
    Джазакумуллах хайран всем кто участвовал и выразил свое мнение;)
    С наступающим братья и сёстры;)
    Sakina, Lilya85, Рада и 2 другим нравится это.
  16. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.974
    И вас с наступающим. В предметах есть только тот смысл, какой мы сами в них вкладываем и если это добрая детская сказка, то почему бы нет? :)
    Sakina, Камилла, Lilya85 и 2 другим нравится это.
  17. Saida_87

Saida_87 Well-Known Member

Симпатии:
    471
    Мир вам всем ! Спасибо за видео брат !
  18. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.596
    и вам самого счастливого нового года

Новый год как и все новое является чистой страницей в жизни человека и возможностью начать все с нуля. Стать лучшим человеком.

новых знаний и новых друзей))

хадис: «Кто приобщает себя к новым познаниям (идет по жизненному пути, стремясь к приобретению знаний), для того Господь облегчает путь в райскую обитель. Воистину, ангелы расстилают свои крылья, показывая довольство им, уважение. За ученого человека [прошедшего не один уровень теории и практики знаний и не изменяющего выбранному пути] молится все живое на небесах и земле, даже рыбы в море! Преимущество набожного ученого (‘алим) перед просто набожным человеком (‘абид) подобно преимуществу луны пред остальными звездами [в безоблачную ночь]. Воистину, ученые — наследники пророков. Последние не оставляли после себя золота или серебра, они завещали знания! И кто сможет приобщить себя к ним (взять знания, приобрести их), тот станет обладателем огромного богатства (великого удела)!»

тема http://islamforum.ru/threads/Новый-год-по-хиджре.1169/

Счастья и довольства Аллаха в Новом году!
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
    Sakina, Камилла и Ali abdAllah нравится это.
  19. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.596
    [​IMG] Детский исламский журнал "Светлячок и его друзья
    6 декабря 2013 в 2:09
    Ас-саляму алейкум, дорогие наши читатели!

Близится, так называемый Новый год.

В связи с этим всем вам редакция журнала "Светлячок и его друзья" советует еще раз обратится к №6 номеру нашего журнала.
    Тема этого номера "Новый год по лунному календарю".

В этом номере вы не узнаете ничего о Дед Морозе и Новом годе ... Лошади :)))

"Новый год по лунному календарю" - так звучит тема этого уникального номера! Наши дети и мы сами должны знать, что у мусульман есть свой календарь - лунный. Что он имеет свои отличия и свои месяца.

А также мы все с вами узнаем, как плохо живется зверюшкам и птичкам, когда вырубают елочки....

Не забудьте, просмотрите с детьми шестой номер журнала ещё и ещё раз в эти сложные дни соблазнов...

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Chornomoh и Ali abdAllah нравится это.
  20. Mike

Симпатии:
    5.345
    Если "пораскинуть мозгами" то действительно, многовато елочек срубается и одна сторона вопроса гласит, что разве елки виноваты в том, что я в квартире привязан, где нету этих самых елочек. :) В таком темпе можно усмотреть злой умысел, что кто-то сначала придумал такую традицию, чтобы опустошить лес (а насколько мне известно есть даже специальные санатории рядом с елями, для профилактики различного рода заболеваний дыхательной системы).
    Если смотреть в сторону Америки или откуда оно пришло, то они разок срубили, пример показали и сразу на искусственные елочки подсели, а Russia что, суровые, пока все не вырубят не поймут ничего. Вообщем, есть над чем размышлять. :)
    Sakina, Марьям, Chornomoh и 2 другим нравится это.
  21. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.425
    Ас-Саламу алайкум!
    В древности народ Писания приветствовал помазанника и Святой Дух пальмовой веткой. Славяне еловой.
    Вопрос лишь в том посетил ли ваш дом Дух Святой, как вы считаете? Если Да, то как вы приветствуете ЕГО?
    Новый Год для меня всегда - новый год моей жизни.
    Так что моих родителей посетил Святой Дух и Н_К_Л {принес) им меня.
    Sakina, Mike, Chornomoh и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей