Можно ли мусульманам праздновать Рождество?Можно ли отмечать Рождество с моей матерью -христианкой?

Объявления

  

1. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.742
    Приближается праздник Рождества Христова, и встреча нового, 2014, года. Можно ли мусульманам поздравлять своих друзей и родных, если они немусульмане, с этими праздниками, и участвовать в семейных и дружеских трапезах, связанных с этим? Я решила посмотреть в интернете, что пишут на эту тему
    Amira, Chornomoh, Mike и ещё 1-му нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика

Симпатии:
    8.742
    Празднуют ли Рождество в мусульманских странах?
    Разрешено ли праздновать Рождество в мусульманских странах, где есть христианские общины, или это карается законами ислама? Светлана Залевская, Мюнхен, земля Бавария

К чести многих мусульманских стран, там придерживаются устойчивой, сложившейся за столетия совместной жизни модели поведения во время религиозных праздников христиан. Конечно, никто из мусульманских богословов не призывает праздновать Рождество Христово (тем более что у мусульман есть своё « рождество » – День рождения пророка Мухаммеда, или Маулид ан-Наби, который отмечается 12 числа третьего месяца Раби аль-авваль исламского календаря, – к примеру, в 2013-м этот день выпадает на 24 января у суннитов и 29-е у шиитов).

Тем не менее, поскольку Иисус Христос считается в исламе пророком (в Коране он именуется Иса бен-Марьям), они считают, что мусульмане имеют полное право поздравить своих соседей и близких христиан с его днём рождения. Правда, при этом улемы (богословы) рекомендуют избегать активного участия в рождественских церемониях и застольях, украшать своё жилище ёлкой с игрушками и тем более чествовать такого непонятного персонажа, как Санта-Клаус. Хотя турки, к примеру, к деду относятся гораздо терпимее, ведь именно на территории сегодняшней Турции, в местечке Демре (тогда Миры Ликийские), служил прототип Санта-Клауса – архиепископ Николай, святой Николай Чудотворец.

Но мусульманская Турция скорее исключение из правила – в этом светском и «туристическом» государстве запросто можно увидеть не только рождественскую символику в коммерческом обиходе, но и даже ёлку с Санта-Клаусом.

Коммерческим интересом обусловлены и рождественские дни в мусульманской Малайзии. К христианскому празднику они имеют отношение лишь украшением супермаркетов и зазывалами в костюмах Санта-Клаусов. Но, кстати, заодно в этой стране развивается и традиция обмена рождественскими подарками.

Спокойно относятся к празднованию христианского Рождества в Ливане. И не только потому, что эта страна позиционирует себя как светское государство, но и потому, что 30% её населения – христиане.

Начиная с 2003 года, согласно указу президента Египта Хосни Мубарака, считается праздничным днём (7 января) в стране коптское Рождество (а коптов здесь 6–8 миллионов). Но Мубарак свержен, останется ли этот праздник при новой власти – покажет время.

Скромненько, но законно празднуют Рождество иранские христиане (в основном армяне и ассирийцы). Хотя в целом любая пропаганда западных ценностей в Иране запрещена, 24 декабря – это внутриобщинный христианский праздник. А на рождественском ужине иранских христиан могут присутствовать друзья и родственники мусульмане .

Собственно, подобная терпимость к Рождеству свойственна большинству мусульманских стран. Богословы в своих фетвах (решениях) напоминают, что мусульмане терпимо относились к христианам ещё во времена пророка Мухаммеда. Хотя, понятно, существуют и радикальные запреты какого-либо общения с неверными.

К примеру, официально запрещено празднование Рождества в Саудовской Аравии. Ну, это логично для страны, в которой запрещено публичное исповедание любой, кроме мусульманской, религии. Сюда не то что священнослужители других конфессий, даже рождественской ёлке попасть практически невозможно. За этим зорко следит религиозная полиция – муттаваль. И иностранцы, желающие отпраздновать Рождество , собираются в диппредставительствах своих стран, где проводят Святой вечер в молитве и – в нарушении установленного шариатом «сухого закона».
    Подготовила Маргарита Дорштейн

№ 51, 2012. Дата публикации: 21.12.2012
    Amira и Chornomoh нравится это.
  4. Ажмебика

Симпатии:
    8.742
    Рассказывайте детям об Иисусе и Рождестве
    7 Янв 2013 |
    [​IMG]Каждый год в период Рождества мусульмане, живущие на Западе, задаются вопросом, что делать с этим христианским праздником, что говорить детям о Рождестве и Иисусе (мир Ему) и как объяснять, что у мусульман все по-другому.

А что вы ответите в этом году, когда ребенок спросит у вас: «Почему мусульмане не празднуют Рождество?» Ваши дети – продукт смешанной культуры, на которой отпечатались различные религиозные традиции. Что вы им расскажете о рождественских праздниках?

Уважайте ближнего

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), столкнулся с этим вопросом, когда прибыл в Мекку и начал строить первую мусульманскую общину. Тогда мусульмане были меньшинством, которое жило среди христиан и евреев. Пророк сказал:«Наджран и его округа получают покровительство Аллаха и опеку Мухаммада, Пророка и Посланника Аллаха, над самими жителями, над их религиозной общиной, над их землями и скотом, над отсутствующими из них и присутствующими, и над их караванами, и над храмами их, и над изображениями в храмах. Не будет изменено положение, в котором они были, не будет изменено ничто из принадлежащих им обычаев и изображений, ни один из епископов не будет лишен своего сана, ни один из монахов своего монашества, ни один из священников своего священства».

Важно, чтобы родители-мусульмане научили детей уважать веру других людей. Необходимо подчеркивать тот факт, что мусульманам ненавистно все, что запрещено Аллахом, но они не испытывают ненависти к людям других вер. Люди других религий имеют право верить по-своему, мы не претендуем на это право, у нас свои обычаи – у них свои.

В Священной Книге Аллах сказал: «Вам – ваша вера, мне же – моя вера» (Коран, 109:6)

Научите детей не насмехаться над верой других. Всемогущий Аллах говорит: «Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу, и Он поведает им о том, что они совершали.» (Коран, 6:108)

Расскажите детям об Иисусе

Расскажите детям, что означает праздник Рождества, что в этот день в церквях проходит особое праздничное богослужение в честь рождения «Мессии» или «Посланника» Аллаха.

В исламе Иисуса называют Иса (мир ему) и под этим именем о нем говорит Коран.

Мусульмане относятся к Пророку Исе (мир ему) с глубоким уважением. Каждый раз, когда мусульманин упоминает имя Исы, он добавляет «мир ему». В Коране имя Пророка Исы встречается в пять раз чаще, чем имя Пророка Мухаммада.

Донесите до детей, что Пророк Иса (мир ему) — важная фигура как в христианстве, так и в исламе. Но эти религии по-разному трактуют историю его жизни.

Прочитайте суры Корана об Иисусе (мир ему) и его матери, Марии, например, третью суру «Семейство Имрана» и девятнадцатую «Марьям».

Так же, как и Библия, Коран утверждает, что Иисус (мир ему), был рожден матерью, но не имел отца. Это подтверждает факт чудесного рождения Иисуса.

«[Вспомни, Мухаммад,] как ангелы сказали: «О Марйам! Воистину, Аллах словом Своим сообщает тебе радостную весть: [ты родишь сына]. Имя его — Масих ‘Иса «, сын Марйам. [Он будет] почитаем в этом и будущем мире и приближен [к Аллаху]. Он будет разговаривать с людьми [еще] в колыбели, и взрослым будет он из числа праведников». Она сказала: «Господи! Как может быть у меня ребенок, — ведь не касался меня ни один мужчина». Сказал [ангел]: «Именно так! Аллах создает то, что пожелает. Когда Он решит, чтобы какое-либо дело [свершилось], то Он только скажет: «Свершись!» — и оно свершается.» (Коран, 3:45-47)

Мусульмане верят, что Иисус (мир ему) мог говорить еще будучи младенцем, чтобы защитить свою мать об обвинений соседей и проповедовать. А христиане считают, что Иисус начал проповедь только в тридцать лет.

«Она показала на младенца, и они спросили: «Как мы можем разговаривать с дитятей в колыбели?» ['Иса] сказал: «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и послал пророком.» (Коран, 19:29-30)

В силу чудесного рождения Иисуса, христиане верят, что он — сын Божий. Мусульмане же считают его только пророком.

«Вот каков есть по истинному слову ‘Иса, сын Марйам, о котором так [много] спорят «. Не подобает Аллаху иметь детей. Пречист он. Когда Он принимает решение о чем-либо, то говорит: «Возникни» -и оно возникает.» (Коран, 19:34-35)

И христиане, и мусульмане верят, что Иисус (мир ему) за свою жизнь совершил много чудес. Коран гласит, что он (мир ему) излечил слепца и прокаженного, и с помощью Аллаха по его молитве мертвые восставали из могил.

«Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах.» (Коран, 3:49)

Библия перечисляет те же чудеса, но не упоминает, что Иисус говорил, будучи в колыбели, а также то, что Иисус оживил глиняную птицу.

Христиане считают, что Иисус был распят на кресте во искупление грехов человечества (Новый Завет, Послание к римлянам, 4:25). Мусульмане считают, что на кресте был распят другой, и что никто не может ответить за чужие грехи.

«Сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им.»(Коран, 4:156)

Гордитесь тем, что вы мусульмане
    Помогите детям гордиться тем, что они мусульмане, рассказав им, что нет ничего плохого в том, чтобы быть не такими, как другие.

В Рождество дети могут чувствовать себя обделенными, но если родители расскажут им о сути этого религиозного события, о послании пророка Исы, дети лучше узнают свою веру и осознают свою принадлежность к исламу.

Пусть дети с малых лет знают, кем был Иисус (мир ему) и чем отличается вера христиан и мусульман, и когда они подрастут, то смогут уверенно рассказывать другим о своей вере и ее особенностях.

Пусть ваши дети с гордостью говорят: «Я — мусульманин». И еще они должны знать, что те, кто называют себя христианами, далеко не всегда воспринимают Рождество как религиозный праздник, сегодня для многих это просто время отдыха и возможность побыть с семьей.

источник http://oneislam.ru/?p=4876
    Sakina, Amira, Chornomoh и ещё 1-му нравится это.
  5. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.471
    Əс Сəлə:му алейКум ва рахмəтуЛЛАhИ ва Бəракə:туhУ .

Сура 19 аят 33 .

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
    وَالسَّلَامُ عَلَيَّ يَوْمَ وُلِدتُّ وَيَوْمَ أَمُوتُ وَيَوْمَ أُبْعَثُ حَيًّا

Ва - с - Сəлə:му ъАлəййə йəумə вулидту ва йəумə əму:ту ва йəумə убъəсу Хаййəн

И мир мне в тот день, как я родился, и в день, что умру, и в день, когда буду воскрешен живым ! ( Крачковский )

Пусть в день Его (а.с) рождения Будет - Сəлə:м и Ислə:м , как сказал Сам Он (а.с) .

А не буханье до Утра и не драки по пьянке .

И наш долг помнить о таких знаменательных Божьи Временах , Днях .

وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا مُوسَى بِآيَاتِنَا أَنْ أَخْرِجْ قَوْمَكَ مِنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ وَذَكِّرْهُمْ بِأَيَّامِ اللّهِ إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَاتٍ لِّكُلِّ صَبَّارٍ شَكُورٍ

Мы послали Мусу с Нашими знамениями: "Выведи народ твой от мрака к свету и напомни им про дни Аллаха. Поистине, в этом - знамение для всякого терпеливого, благородного!" (Крачковский)

P.S.
    Не сомневайтесь в том что , Иса (а.с) придет и будет жить среди Людей , после чего умрет и придаст душу Ангелу смерти , и воскреснет в день когда все получат полномочие на жизнь .

Рахмат .
    Sakina, Ажмебика и Amira нравится это.

Поделиться этой страницей