зачем Аллах испытывает людей

1. Покорная

Покорная Member

Симпатии:
    21
    Аллах испытывает людей разными способами.
    Иногда комфортом, чтобы он выражал благодарность, а иногда Он испытывает нас трудностями, чтобы мы проявляли терпение и трудности, и наслаждения – это все испытания в жизни.
  2. Чирчик

Чирчик Active Member

Симпатии:
    67
    На полном серьёзе считаете, что из Ада выходят?
  3. Покорная

Покорная Member

Симпатии:
    21
    Да в Аду будут две группы обитателей. Одна из них – единобожники, которые совершали грехи и заслужили Огня, покинет Ад, что же касается другой, то они – неверующие, они останутся в нём вечно.
  4. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    372
    Да, мусульманское понятие Ада включает и христианское понятие "чистилища". Облегчению и освобождению от адских мук помогает заступничество праведников и пророков.
    После более или менее длительного пребывания в Аду, милостью Аллаха (ведь "воистнну Аллах - Прощающий, Всемилостивый" 2:173) осуждённые перейдут в Рай. Это относится, прежде всего, к грешникам из числа приверженцев ислама, а затем - ко всем, " у кого в сердце есть хоть крупица веры".

Ислам - самая милосердная религия, в которой не зря же молимся: "Прости нам грехи наши и упаси нас от мук пламени адского!" (3:16).
  5. Радомысл Волков

Радомысл Волков Member

Симпатии:
    12
    А зачем по исламскому учению Аллах создал ад?
  6. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.277
    подумайте сами. поРадуйте мысль , уважаемый Радомысл

только внимательно!!!!!!!!!

Зачем ОН создал мужчину и женщину?
    Ночь и День?
    Низ и Верх? (пол и потолок)
    Обвинение и Защиту?
    Зиму и Лето?

далее приближаемся к ответу:

Жар и Холод? --- чтобы было тепло.

Ад и Рай --- чтобы была жизнь на земле.
    Myr•at и zuljanah нравится это.
  7. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    Что делать если от воздержания у меня испортилось лицо и я не умею общаться, никто не хочет за меня замуж? Дуа я делаю, что посоветуете поделать с собой?
  8. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.922
    Ад - это мучения. А мучения посылаются тому, на ком Бог ещё не поставил крест, т.е. у человека есть шанс исправиться. Чем глубже человек погружается в грех, тем больше мучений ему посылается. Таким образом, мучения - это тормоз, который мешает двигаться дальше, погружаться в грех глубже.
  9. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    46
    Есть ли люди на ком Бог поставил крест?
  10. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.277
    Вы подошли к этому вопросу как к чистилищу. А в Коране есть слова "и прибудут там вечно". А еще, что АЛЛАХ сотворил много людей и джиннов для огня. То есть изначально для ада. Поставил "крест"... Хотя слово крест - четыре райские реки и вос_КРЕС_ать. Древнерусское слово РеСа- Рай небесный. РаЩа - РеЧное государство...райское.
  11. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    46
    Чего лишены обитатели ада?
  12. Valiulla

Симпатии:
    3.922
    Наверное есть, и для них не ад, а Геенна.
  13. Valiulla

Симпатии:
    3.922
    К данному вопросу я не подхожу с точки зрения знаний. Знаний об этом очень мало. Но с позиции именно своей индивидуальной веры в Бога. Я не верю в Бога-Тирана. В вечных мучениях нет смысла.... Либо Бог - Тиран и получает удовольствие от мучений людей, либо вечных мук не бывает. А вот Геенна действительно есть и огонь именно там, но там, я уверен, нет мучений - уничтожение.
  14. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    46
    А как вы понимаете огонь Геенны? И в общем о положении ее обитателей. Чего ( какой милости Бога) они будут лишены?
  15. Valiulla

Симпатии:
    3.922
    Я не думаю, что это тот огонь, который мы привыкли видеть. Я не думаю, что там есть обитатели. Душа лишается там своего "Я". Обезличивается. В сущности, это и есть настоящая смерть.
    Ali abdAllah нравится это.
  16. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    67
    Возможно, речь идёт о среде обитания, о негодном (в НЗ – весь (!) мир во зле/дерьме лежит) качестве духа этого мира, этой плоской земли без вертикальной составляющей, где всяк по-своему, и никто по-Божьи. «Если Я говорю Истину, то почему Мне не верите/не вмещаете Слово Моё?».

Надо вырваться, победить этот мир, которым мы все мазаны и абсолютно одинаковы в общей нехватке бытия-света. И вырываются из него – жнецы, избранные, которых Аллах избирает из общего смертного рассола, из человеческого каравана истории, и ведёт Своим путём. И, как мы помним, много бродящих по земле, но мало избранных. А послушаешь людей – и у кого из них не прямой путь в собственных глазах? 7 млрд. прямых путей.
    Myr•at нравится это.
  17. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    35
    Так это же хорошо когда человек мучается ,чем хуже здесь тем лучше там .
  18. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    67
    Слово «усовершенствовал» - стрёмное слово, поскольку человек туда норовит что-то новое всунуть. А новое, если подумать, должно отрицать предыдущее. То есть Бог говорит: раньше я вам врал/говорил неточное, а сейчас говорю истину. Так получается? И места в Библии, где якобы что-то новое говорится, на самом деле (при уточнённых переводах) имеют смысл разъяснения, а не противопоставления.
    А когда Христос говорит о новом завете в крови, то это не наше земное новое, это не то, что я до этого ни разу не слышал. Это всё глубже, это об обновлении: быть новым это никогда не оставаться старым, как бы всё время рождаться (тема роста: Прем.7.27; Быт.1.28 и др.).
    Быть старым – это застой, стагнация: тот, кто остановился, он падает, он не может стоять на месте. А стоять (например, на вершине горы Арафат) это значит всё время обновляться, т.е. пребывать в состоянии непрерывного обновления. По-своему об этом говорил Гераклит про речной поток.
    Ключевое слово в этом аяте, на мой взгляд, это слово Сегодня (аль-йаума) и (контекстуально) оно должно означать Настоящее, 7-ой День, скорость света и т.п.
    Myr•at нравится это.
  19. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    372
    Уж извините, но мысль - какая-то изуверская. Т.е. я понимаю, что это всё вполне христианское, и так проповедуют батюшки: "Нужно здесь помучиться, чтобы там войти в рай".

Но согласиться не могу (это - первое из трёх, что отвращает меня от православия).

Жизнь человеческой личности так драгоценна, хрупка и мимолётна, что укорачивать её ещё какими-то рыночными и пр. муками - чистое изуверство. Тогда уж давайте сразу будем убивать всех младенцев (по-возможности более мучительно), чтобы гарантировать каждому райское состояние в будущем!
    (P.S. Имею в виду, конечно "крещёных младенцев")

Согласны?
    Valiulla нравится это.
  20. Анна православная

Анна православная Active Member

Симпатии:
    203

Разве не та же идея исповедуется террористами? Данное суждение можно отнести ко всем религиям, особенно, в буддизме (больше, чем в православии). Сектовед Александр Дворкин в своей книге описывает случай, когда он, идя по улице с буддистом, подал милостыню, на что буддист ему сказал, что он мешает исправить карму нищему человеку. Так что не грешите на одних православных, это суждение присуще большинству верующих. А для христиан горести святы: "блаженны плачущие, яко тии утешатся".

Поделиться этой страницей