Человек создан из глины.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. action

action Супер-пупер-модератор

Симпатии:
    4.002
    Согласно новому исследованию ученых, жизнь на Земле возникла из глины - так же, как предполагает в течение тысячелетий Коран, Библия и даже греческая мифология.

Теория ученых гласит, что глина, которая по своей сути является комбинацией минералов в земле, - благоприятная среда для размножения молекул и химических веществ, которые обладают свойством поглощать, как губка.

В течение этого процесса, который занимает миллиарды лет, химические вещества вступают в реакцию друг с другом и образуют белки, ДНК и, в конце концов, живые клетки, - сообщают ученые.

Биоинженеры факультета нанонаук Корнельского университета в штате Нью-Йорк считают, что глина, «возможно, стала источником жизни на Земле».

Это теория уже на протяжении тысячелетий существовала во многих культурах, хотя не была обоснована научными доводами.

В религиозных текстах Бог создает первого человека из глины, а затем вдыхает в него жизнь.

Даже генезис гласит, что человек рождается из пыли (праха) и становится прахом, когда умирает, ученые переводят это слово с древнееврейского как «глина» или «Земля».

В морской воде глина образует гидрогель - массу компонентов, один из которых выступает в роли каркаса, пустоты в которой заполнены низкомолекулярным растворителем. Профессор Дэн Ло Корнелл сказал: «В начале геологической истории гидрогель глины способствовала условиям возникновения функции удержания биомолекул и биохимической реакции».

«За миллиарды лет, химикаты, заключенные в этих пространствах, возможно, выполняли сложные реакции, которые привели к формированию белков, ДНК и в конечном итоге всему, что делает возможной функционирование живой клетки».

Выводы основаны на экспериментах исследователей, использующих синтетические гидрогели, ДНК, аминокислоты, ферменты и имитированное производство белка.
    материал с сайта http://www.islam-today.ru/
  2. Adv Статус

Реклама

3. Sakina

Sakina Супер-модератор

Симпатии:
    6.821
  4. Кефир

Кефир Well-Known Member

Симпатии:
    240
    На днях по телеку смотрел: учёный в колбе создал "древнюю атмосферу" по составу и обрабатывал её разрядами электричества имитируя молнии. На дне колбы находился жидкий "рассол". Всего через неделю в рассоле появились 5 видов аминокислот. Так что теория Дарвина совершенно не противоречит религиозным взлядам на сотворение жизни.
    Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  5. Sakina

Sakina Супер-модератор

Симпатии:
    6.821
    в сериале Имам Газали тоже очень интересно и доводами из Корана описывает создание человека,почему в одном аяте идет хрупкая гончарная глина,а в другом глиняная эссенция....
  6. Victorya

Victorya New Member

Симпатии:
    8
    Салам, а что за сериал?
  7. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    199
    все люди созданы из презренной жидкости (спермы). то есть из живой материи.
    "Разве Мы не сотворили вас из презренной жидкости?" (Аль-Мурсалат:20)

Все, кроме Адама и Иисуса. Они "собственноручно" сделаны Аллахом из мертвой материи. Адам из глины (тын), Иисус из праха (тураб).

"Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!». - и тот возник. (Али Имран: 59)

Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины.
    Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц». (Сад:71-72)
    Mike и Sakina нравится это.
  8. Sakina

Sakina Супер-модератор

Симпатии:
    6.821
    :)
    Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  9. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.231
    Доброго дня.

Алюминий и кремний есть в нашем организме (еще + тут более подробно .pdf). Другой вопрос, что мы из "жидкости" "получаемся":

"Разве Мы не сотворили вас из презренной жидкости?" (Аль-Мурсалат:20),

а из глины был лишь Адам (мир ему) - у него не было матери:

"Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!». - и тот возник. (Али Имран: 59)

Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины.
    Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц»
    . (Сад:71-72)
    Ажмебика нравится это.
  10. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    199
    наверное следует толковать слова "тын" и "тураб" не столь примитивно. Мол если сделан из глины то значит из кремния и аллюминия:)
    Иблис тоже был создан из бездымного огня, это же не означает что он огненное существо. К тому же если Иблис из огня то ад ведь ему будет нипочем, это его стихия.

не забываем что Коран был ниспослан в 7-ом веке, бедуинам которые еще вчера молились истуканам из камня.

Как объяснить средневековым дикарям то что первый человек был создан из ДНК и РНК и прочего?
    химический состав нуклеотидов давно изучен. это кислород, водород, азот, углерод, фосфор и сера .
    все эти элементы содержатся на Земле в чистом неорганическом виде. но их слияние и компоновка дают органику.

то есть другими словами Адам был создан из неорганики, из химических элементов. сулула - суть, сущность вещества, то есть химический элемент.
    мне так видится этот процесс: ДНК первого человека была буквально сделана из неорганических химических элементов. Запрограммирована Богом и выращена в организм. со всеми функциями воспроизводства и т.д. ведь Бог не творит каждого человека, программа уже запущена и мы наследуем ДНК родителей с незначительными мутациями.

С Иисусом другое дело. Ведь он - мужчина, а его единственным родителем была Мария, что вообще никак невозможно, так как Y-хромосоме нужной для того чтобы Иисус получился мужчиной вообще не было в организме Марии, ей просто неоткуда было взяться. так вот эта Y-хромосома и есть тураб (мельчайшая частица материи). именно она и является причиной непорочного зачатия. Не Святой Дух ее оплодотворил (как толкуют христиане), а вообще не было никакого оплодотворения, просто яйцеклетку чудом видоизменили, добавив в нее недостающие 23 хромосомы с конечной Y, чтобы родился мужчина
    Sakina, action, СУЛЕЙМАН_102RUS и ещё 1-му нравится это.
  11. Mike

Симпатии:
    5.231
    @Volf если немного копнуть, то вас сейчас тоже нет, хотя я вас читаю. Набор железа трансформирует ваши мысли в набор букв, который отображается на экране. Т.е я вижу ваше подобие, но не вас. :) Вы состоите из железа? (на экране, ваш аватар, буквы? ) физически - нет (только свет), но вы есть. Также и Бог (С.в.Т) Создает что пожелает и как пожелает. :) Грубо говоря: Взял глину (железо) и вдохнул от Своего духа (получился монитор, где вас не было, а теперь есть - отображаетесь светом, где есть буквы, аватары, но железо в этих вещах (свете) абсолютно отсутствуют). Надеюсь, мысль раскрыл. :) Это я к тому, что мы не знаем состав Духа (который Он (С.в.Т) вдохнул), что может менять все эти элементы по своему усмотрению.
    Sakina, action, СУЛЕЙМАН_102RUS и 2 другим нравится это.
  12. Mike

Симпатии:
    5.231
    Да любую, какую хотите, я не акцентирую на этом внимание при изучении Священных Писаний. :)
    Может и так, я не знаю. Но раз пишется глина, значит глина, просто верю на Слово. Также как верю, что вижу вас, благодаря не только железу, но и мысли (у неё вообще нету названия в таблице Менделеева), которая сначала появилась (компьютер, монитор, интернет), затем реализовалась, в итоге я не вижу в составе света от монитора никакого железа и не могу осязать мысль, которая способствовала созданию места нашего общения сегодня. :)
    Sakina, action, Ажмебика и ещё 1-му нравится это.
  13. Mike

Симпатии:
    5.231
    Вера. :) Скажи младенцу, что за монитором сидят реальные люди и дай разума покрутить у виска - он покрутит. :)
    Sakina, action и Ali abdAllah нравится это.
  14. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    199
    Слова "глина" вообще нет в Коране. Во-первых. Есть "тын" и "сальсаль". можно толковать уже с позиции человека 21-века. А не как арабские муфассиры средневековые. Которые и понятия не имели ни о органике-неорганике, ДНК-РНК и т.д.
  15. Mike

Симпатии:
    5.231
    Не знаю, просто не верить в Бога (С.в.Т) для меня, это тоже самое что не верить, что рядом со мной жена находится. :) У всего есть Создатель (С.в.Т) - если есть создание, то есть и создатель, как-то так. :) Слишком все создано для человека на земле, как и сама земля, луна, в режиме хаоса скорее идет процесс уничтожения, нежели созидания, а следовательно, все это создано и оберегается. :)
    Sakina, action, СУЛЕЙМАН_102RUS и ещё 1-му нравится это.
  16. Mike

Симпатии:
    5.231
    @Volf ну поживем/доживем увидим. :)

109:1. Скажи: «О неверующие!
    109:2. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы,
    109:3. а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я.
    109:4. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы),
    109:5. а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я).
    109:6. У вас есть ваша религия, а у меня — моя!».
    Sakina, Amira и Ажмебика нравится это.
  17. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    199
    я к тому что Коран был ниспослан не на русском. а на арабском. например "глина" и "характер" это одно и то же слово. в русском языке нет таких параллелей, а в арабском есть.

и в Библии нет слова "точило". а есть слово на иврите, которое перевели на русский как "точило"
    Sakina, Amira, Ажмебика и ещё 1-му нравится это.
  18. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    199
    переводы все как правило пишут на основании тафсиров (толкований). такой-то древний ученый сказал что имелась в виду "глина" (например) и все, на основании этого тафсира и на авторитете этого ученого все и держится. тем более в исламе самыми авторитетными учеными являются лишь древние ученые. а мнения современных в расчет не берут, считают что люди с каждым поколением становятся все хуже и хуже. этим и объясняется отставание исламского мира в технологиях и т.д.

даже атеист Крачковский когда делал свой перевод Корана сверялся с трудами муфассиров, и на основании их тафсиров делал перевод.
    Ажмебика нравится это.
  19. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    199
    много таких ошибок толкований. именно толкований, а не самого Корана.

например мусульмане уверены что в раю их будут ждать гурии. мухаддисы выдумали даже сказки про вечную самозарастающуюся девственную плеву и что гурий этих будет по 72 на одного мужика:) как говорится, у кого что болит - тот о том и говорит. естественно ни о чем таком в Коране нет ни слова, это лишь толкования и вольные фантазии.

хурия и хурин'ин это вообще два разных слова. и слово "хур" не имеет никакого отношения к нимфам.
  20. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    По мне это - Тайна :)
    Как на Иврите(טין) , так и на Арабском(طين) .
    А Вы пытаетесь разГАДать эту Тайну ?:)
    Sakina, Amira и Ажмебика нравится это.
  21. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    199
    Ил
    имя существительное
    Вязкий осадок из минеральных или органических веществ на дне водоёма.

перевод с иврита:)

Поделиться этой страницей