дуа от порчи и сглаза

1. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.829

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:
    «Тот не из нас, кто увлечён предзнаменованиями или узнаёт от других о предзнаменованиях. Тот, кто утверждает, что знает тайное или идёт к предсказателю за предсказаниями, тот, кто наводит порчу или идёт за порчей к тому, кто наводит её, тот, кто идёт к предсказателю и верит в его предсказания, тот не верит в то, что ниспослано Мухаммаду» (ат-Табрани).

Существуют ли сглаз и порча на самом деле? Упоминаются ли они в Коране и Сунне? Как защитить себя от сглаза и порчи?

О порче
    В Коране и хадисах встречается много доказательств того, что порча существует. Приведём некоторые из них.
    В суре «Аль-Фаляк» сказано (смысл): «Ты скажи, о, Мухаммад: я прошу защиты у Господа рассвета от вреда всего созданного Им, от вреда ночи, когда потемнеет, от людей, которые плюют на узелки на нитке (т.е. наводят порчу), от вреда завистника, который показывает свою зависть и делает то, что требует его зависть».
    В этой суре Всевышний учит Пророка (мир ему и благословение), как спастись от порчи, которую ему сделал иудей Лабид. Он навел порчу на Пророка (мир ему и благословение), сделав 11 узлов на тетиве. Аллах дал знать Пророку (мир ему и благословение) о порче и о том, где она находится. Когда Пророку (мир ему и благословение) принесли тетиву, Аллах повелел прочитать суры «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас». В этих сурах 11 аятов. После чтения одного аята развязывался один узелок. Когда Пророк (мир ему и благословение) завершил чтение, узлы развязались, и он почувствовал облегчение.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) запрещает делать порчу и идти к людям, занимающимся этим. А ведь он запрещал только то, что на самом деле существует. Ещё Пророк (мир ему и благословение) сказал:
    «Не войдёт в Рай тот, кто постоянно употребляет опьяняющее, тот, кто убеждён, что порча действует сама по себе, без воли на то Аллаха, тот, кто порывает родственные узы» (ибн-Хаббан).
    Шариатом предусмотрено суровое наказание человеку, который наводит порчу. Большинство алимов, кроме имама Аш-Шафии, говорят, что такой человек заслуживает смертной казни. Имам Аш-Шафии утверждает, что виновнику положена смерть, если из-за его порчи кто-то умер.
    Среди ученых существует разногласия на счет дозволенности обращения к колдуну с целью избавления от порчи – одни дозволяют подобное, другие запрещают, а Хасан аль-Басри считал это нежелательным.
    О сглазе
    Доказательства того, что сглаз существует, приводятся в Коране в суре «Юсуф». В 67 и 68 аятах рассказывается о том, что пророк Якуб (мир ему) повелевает сыновьям, чтобы они, когда дойдут до столицы Мисра (т.е. до Египта), не входили в одни ворота все вместе, а входили в разные ворота. Многие толкователи этих аятов говорят, что Якуб (мир ему) так повелел, опасаясь сглаза.
    Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:
    «Сглаз существует» (аль-Бухари).
    От Аиши (да будет доволен ею Аллах) передано, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:
    «Просите у Аллаха спасения от сглаза. Поистине, сглаз существует» (ибн-Маджах).
    Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Сглаз может ввести человека в могилу, а верблюда – в кастрюлю»(Абу Нуайм).

От Аиши (да будет доволен ею Аллах) передано, что Пророк (мир ему и благословение) повелевал ей делать рукья (т.е. читать аяты от сглаза и носить талисман) (аль-Бухари).
    Великий учёный ибн-Хаджар аль-Аскалани говорит, что сглаз – это взгляд с завистью и восхищением, исходящий от человека низкого (грязного) характера.
    Нет сомнения в том, что Аллах наделил людей возможностью влиять друг на друга. Это можно объяснить обычным явлением, которое мы часто наблюдаем. Мы видим, как лицо человека краснеет, когда на него смотрит уважаемый, почтенный человек. Иногда человек теряет силу, когда на него смотрит тот, кого он боится.
    Когда говорят, что кого-то сглазили, это не означает, что вред исходит от самих глаз. Завистливая душа способна нанести явный вред, и поэтому Всевышний в суре «аль-Фаляк» повелевает Пророку просить спасения у Него от вреда завистника.
    Когда нас что-то сильно восхищает, желательно делать дуа, чтобы Аллах послал баракат: разницы нет, чем мы восхищаемся – своим или чужим. Это дуа является самой лучшей преградой от сглаза. Сглаз также может исходить и от джиннов, доказательством тому является хадис, переданный Абу Саидом аль-Худри.
    Посланник Аллаха (мир ему и благословение) просил спасения от сглаза джиннов и людей, а когда были ниспосланы суры «аль-Фаляк» и «ан-Нас», читал их для этого (ат-Тирмизи).
    Из хадиса становится ясным, что джинны могут сглазить, как и люди, и, чтобы спасти себя, желательно поминать Аллаха, когда мы надеваем и снимаем одежду, смотримся в зеркало, приступаем к какому-либо делу.
    Автор Мухаммад аль-Андыхи
    В хадисах Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) дал рекомендации по защите от зла, в том числе от сглаза и колдовства. Как сообщала саидатуна Аиша (радиаллаху анха), Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) произносил до отправления ко сну суры «Ихляс», «Фаляк» и «Наас». Далее он дул в свои руки и протирал ими свое тело. («Тафсир» Ибн Кясира)

Хубайб (радиаллаху анху) передавал слова Посланника Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям): «Тому, кто произносит «Куль Хуваллаху ахад…», «Куль а’узу бираббиль фаляк…» и «Куль а’узу бираббиннаас…» трижды каждую по утрам и вечерам, этого будет достаточно от всего». (Абу Дауд, хадис 5082)

عن معاذ بن عبد الله بن خبيب، عن أبيه، أنه قال: خرجنا في ليلة مطر، وظلمة شديدة، نطلب رسول الله صلى الله عليه وسلم ليصلي لنا، فأدركناه، فقال: أصليتم؟ فلم أقل شيئا، فقال: «قل» فلم أقل شيئا، ثم قال: قل» فلم أقل شيئا، ثم قال: «قل» فقلت: يا رسول الله ما أقول؟ قال قل قل هو الله أحد والمعوذتين حين تمسي، وحين تصبح، ثلاث مرات تكفيك من كل شيء
    В данном хадисе говорится, что «этого будет достаточно от всего». Это значит, что, если человек действует сообразно данному хадису с полной верой и пунктуальностью, он будет защищен от всего зла, включая черную магию, сглаз и злых духов.

Также рекомендуется произносить следующее дуа:

بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لَا يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شَيْءٌ فِي الأَرْضِ وَلَا فِي السَّمَاءِ، وَهُوَ السَّمِيعُ العَلِيمُ
    Транслитерация: «Бисмилляхиллязи ля ядурру ма’асмихи шай-ун филь-арды уа ля фис-самаа, уа хувас-сами’уль-’алим».
    Перевод: «Во имя Аллаха, с защитой имени которого ничто на земле и небесах не может принести вреда, и Он – Всеслышащий, Всезнающий».

Последнее редактирование: 11 мар 2014
  2. Adv Статус

Реклама

3. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.829
    Ибну Асакир передаёт от Али (да будет доволен им Аллах):
    «Однажды ангел Джабраил, посетив Посланника Аллаха (мир ему и благословение), нашёл его опечаленным.
    Джабраил спросил Пророка (мир ему и благословение), что заставило его опечалиться? Пророк (мир ему и благословение) ответил, что Хасана и Хусейна (да будет доволен ими Аллах) сглазили и они лежат больные.

Тогда Джабраил сказал:
    «Сглаз – это истина. А ты не оберёг их словами, которыми лечат от сглаза?» Когда Пророк (мир ему и благословение) спросил, что это за слова, Джабраил начал читать:
    «Аллахумма за султаниль азым заль манни ль-кадым заль важхиль
    карим валь калимати ттаммат ва дааватиль мустажабат
    афиль Хасан ва Хусейн (здесь нужно упомянуть имя больного)
    мин анфусиль джинни ва айуниль инс»

اللَّهُمَّ ذَا السُّلْطَانِ الْعَظِيمِ ، ذَا الْمَنِّ الْقَدِيمِ ، ذَا الْوَجْهِ الْكَرِيمِ ، وَالْكَلِمَاتِ التَّامَّاتِ ، وَالدَّعَوَاتِ الْمُسَتَجَابَاتِ عَافِ الْحَسَنَ وَالْحُسَيْنَ مِنْ أَنْفُسِ الْجِنِّ وَأَعْيُنِ الإِنْسِ
    После того, как Пророк (мир ему и благословение) прочитал эти слова, Хасан и Хусейн
    (да будет доволен ими Аллах) встали и начали играть, как ни в чём не бывало.
    Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал:
    «Оберегайте себя, жён и детей этой молитвой.
    И никогда человек, оберегающий от сглаза, не читал молитву, подобную ей»

(Тафсиру Ибну Касир, Тариху Димаш)
    Последнее редактирование: 4 мар 2014
    Катринка, Ali abdAllah и Pretty нравится это.
  4. Ruslan.2014

Ruslan.2014 New Member

Симпатии:
    1
    От Аиши (да будет доволен ею Аллах) передано, что Пророк (мир ему и благословение) повелевал ей делать рукья (т.е. читать аяты от сглаза и носить талисман) (аль-Бухари).
    А о каких талисманах идет речь?
  5. Имире

Имире Well-Known Member

Симпатии:
    344
    Ас-саляму алейкум у меня такой вопрос.
    Может ли это быть сглазом?
    В последнее время я чувствую себя из ряда вон плохо. Будто бы, из меня выкачали все жизненные силы. Питание у меня хорошее. Но совершенно нет сил, даже иногда голова кружится стала. Когда ложусь спать, хочется отделиться от тела и отдохнуть, ибо я не могу выспаться. Совершенно нет жизненных сил.
  6. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.197
    Это возможно от переутомления (если Вы, например, много работаете). Организм - он тоже не железный. Нуждается в отдыхе и в заботе.
    Катринка, Sakina, Имире и 2 другим нравится это.
  7. дилмурод

дилмурод Active Member

Симпатии:
    84
    Мир вам. Конечно есть сглаз и порча. И эти молитвы читают джинны-ослушники Господа своего. Ведь кто делает это то тому запрещен вход в Рай. И эти ихные молитвы приводят в исполнение два ангела Харут и Марут, но только естли на то будет воля Аллаха! Поэтому когда молитесь( желательно перед-расветом) читайте Суру
    Рассвет. И сторонитесь самим желать для других зла(если только они непричинили вам зло своими "руками")
    Коран Сура 113

Рассвет
    1. (1). Скажи: "Прибегаю я к Господу рассвета
    2. (2). от зла того, что он сотворил,
    3. (3). от зла мрака, когда он покрыл,
    4. (4). от зла дующих на узлы,
    5. (5). от зла завистника, когда он завидовал!"

На всё воля Аллаха!
    Мир вам.
    Катринка, Mike, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  8. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.798
    ва алейкум ас салям

НЕ ВИНИТЕ ВО ВСЕМ КОЛДОВСТВО!
    --------------------------------------
    Я не отрицаю, что черная магия (сихр) существует (и всегда существовала). Но мы живем в такое время, когда люди склонны винить черную магию и зависть во всем плохом, что случается в их жизни. Если у вас проблемы в семье, это потому что кто-то не хотел, чтобы вы поженились, и навел на вас порчу. Если дети вас не слушаются, это из-за колдовства. Трудно с деньгами – это колдовство. Вы заболели – это колдовство. Авария – тоже колдовство. На кухне упала чашка и разбилась – это колдовство! Каждый день люди приходят ко мне за советом, и они считают (или им кто-то сказал), что в их проблемах виновато колдовство.

Нам нужно посмотреть правде в глаза и разобраться с реальными причинами наших проблем. Самый простой способ снять с себя ответственность – это обвинить колдовство во всем плохом, что с нами случилось. Почему бы не найти истинные причины и не разобраться с ними? Ваши сложности в супружеской жизни могли возникнуть оттого, что один из супругов или они оба не следуют руководству Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в том, чтобы стать хорошими мужем и женой. Ваши дети, возможно, перестали вас слушаться из-за аморального окружения или неисламского влияния. Ваша болезнь, вероятно, вызвана медицинскими причинами!

Также следует помнить, что этот мир (дунья) – место испытаний. Претерпевать трудности – часть человеческой жизни, иначе это был бы Рай, а не земной мир! Поэтому примите, что все это – от Аллаха, но вместе с этим читайте много дуа и учитесь терпению (сабр).

К сожалению, ситуация усугубляется тем, что существуют отдельные личности, которые наживаются на отчаявшихся людях и зарабатывают деньги на их беде. Как выясняется, многие из тех, кто называет себя «духовным целителем», – просто шарлатаны, мошенники, которые убеждают вас, что на вас навели порчу, и обещают решить все ваши проблемы. Я знаю множество случаев, когда людей обманывали, обирали и внушали им пустые надежды!

Вот мой искренний совет всем ради Аллаха – не разрушайте свою жизнь и жизнь ваших родных. Никогда не платите за так называемое снятие порчи. Они могут сказать вам, что не берут платы, но нужно заплатить за вот эту вещь, и эту, и ту и так далее… Как только вы услышите, что надо заплатить, бегите прочь! На самом деле, вам не следует даже встречаться с такими людьми, потому что – как я уже сказал – у вашей проблемы может быть множество объяснений. Как только вы попадете в эту «индустрию колдовства», то станете несчастны. Вы будете ходить из одного места в другое, от одного целителя к другому с пустыми надеждами – и потеряете много денег. Вы будете винить то одного человека, то другого в том, что он навел на вас порчу, станете подозрительны, начнете подозревать даже близких родственников – и так разрушите свою жизнь. Пусть Аллах одарит нас правильным пониманием и облегчит всем нам трудности. Амин!

[Мухаммад ибн Адам Аль-Кавсари][​IMG]
    Рустəм, Катринка и Sakina нравится это.
  9. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.229
    Ас-салам Алейкум.

Посетите обязательно врача, с этим шутки плохи. По личному опыту могу посоветовать сдать анализы на вирусы:

а) Цитомегаловирус
    б) Эпштейн-Барр

Последний вирус в стране набирает обороты. Симптомы схожие (синдром хронической усталости и т.д).

А также сделать УЗИ брюшной полости, проверить почки, печень, селезенку.

Выздоравливайте!
    Sakina нравится это.
  10. Имире

Имире Well-Known Member

Симпатии:
    344
    Спасибо за беспокойство, но вот я на все это проверилась уже. Я физически здорова - Хвала Аллаху!
    Mike нравится это.
  11. olaewa.d

olaewa.d New Member

Симпатии:
    1
    Мир Вам! Может ли следующее быть сглазом или порчей? Недавно, после посещения гостей, нашла в доме 4 скрученые, одной длины красные шерстяные нити. У меня такой нити в доме нет, что-то чужое. Я была на последнем сроке, прекрасно протекающей беременности. Жизнь неродившегося здорового ребенка оборвалась. Постоянно думаю о своей находке, может это как-то связано, но вместе с тем и думать о людях плохое тоже не хочется. Врачи причину смерти ребенка не смогли определить. Очень тяжело всё это пережить.
  12. Катринка

Катринка New Member

Симпатии:
    5
    Соболезную... Не обязательно порча. Вашим гостям может дети делали сувенир. Или же есть люди, которые верят, что такие ниточки их защитят.насчёт ребёнка... Здесь возможно скрыта халатность врачей. Где-то что-то не доглядели. Теперь трудно будет доказать. Я знаю женщину, которая 3 месяца лежала на сохранении ребёнка, который уже умер в утробе. Неизвестно, сколько бы ещё "сохраняли", если бы само не стало выходить. Её почистили, вероятности новой беременности фактически не было, но и забеременела, и родила. Это испытание для Вас. Крепитесь и не опускайте руки. Нервы и экология тоже влияют на развитие ребёнка. Так что старайтесь без стрессов, дайте немного организму восстановиться, и снова в бой. Счастья Вам и терпения.
  13. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    820
    Благое Поведение
  14. olaewa.d

olaewa.d New Member

Симпатии:
    1
    Спасибо
    Катринка нравится это.
  15. pobeda70

pobeda70 New Member

Симпатии:
    6
    Эссэлямк алейкум.Навряд ли это колдовство,скорее всего у кого-то из гостей выпало.Колдовство делающие делают узлы приговаривая свои заклинания.Да поможет вам Аллах.И пошлет вам здоровых и благочестивых детишек.

Поделиться этой страницей