Стоит ли девушке первой признаваться в любви ?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Amira

Amira Member

Симпатии:
    2.652
    ас-Саламу алейкум! :) такой любопытный вопрос получила в личку. Честно говоря, даже задумалась..
    Вобщем... Стоит ли девушкам повторять подвиг Тани Лариной. )

"Письмо Татьяны предо мною; Его я свято берегу, Читаю с тайною тоскою И начитаться не могу." "Я к вам пишу - чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле Меня презреньем наказать." А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

проще говоря, говорить ли о своих чувствах мужчинам? Или лучше молча страдать... )
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2014
    Рада нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.756
    ва алейкум ас Салям

:D:D

ни в коем случае, девачки,НЕ ПОВТОРЯТЬ ! подвига Тани Лариной
    Выполненопрофессиональнымикаскадерами

Естественно только о себе, нет не о себе, а на своем примере, тьфу, не на своем примере, а на примере себя, а значит, как о мертвом, то бишь хорошо, даже очень хорошо и даже сверх хорошо.
    Дело в том ,что мужчины очень застенчивы, стеснительны и ранимы от природы.
    Поэтому, если женщина вдруг заявляет о своих чувствах и следовательно правах на мужчину , мужчины сразу теряются, прячутся от света и тихо переживают ситуацию, часто со слезами и бессоными ночами, от чего так портиться цвет их лиц. Чаще такие притязания вызывают в мужских сердцах некое противодействие и дело кончается ничем.
    Однако, если девушка сумела донести до мужчины свои чувства осторожно, не раня нежную мужскую душу , на пример, тихо вздыхая и преданно заглядывая в его глаза, то это может вызвать интерес, а затем возможно и некое ответное заглядывание, что в принципе может перерасти в совместное посещение ближайшей стройки и СОВМЕСТНОЕ кайфование глядя на электросварку.
    А дальше ... уж как карта ляжет... вот...

зы
    Кстати, ночью полезнее спать. Помните о соотношении разумности разных частей суток?

пы сы списала
    афтор Lutt
    Caro, Sakina, Jasmin_Mashallah и 4 другим нравится это.
  4. nochniyederevya

nochniyederevya Well-Known Member

Симпатии:
    445
    Говорить первой нежелательно, но и действовать как-то надо, а то какая разница, есть чувство - нет чувства - если снаружи продолжается обычная жизнь день за днём? Время хорошее испытание, главное чтобы было наполнено действиями. В неопределенности есть такая неприятная вещь, как рост плюсов и минусов. Как рост электрических потенциалов во время грозы между небом и облаком. Понимаете, если человек будет тянуть, ничего не делать, то его сердечное чувство будет не только положительным, ведь человек будет множить как доводы "за", так и доводы "против". То есть чувство ещё никак не выразилось, а человек уже придумывает критику своему объекту воздыханий. Фантомы. =) Выдуманный идеальный образ, выдуманные плюсы, выдуманные минусы, неопределенность доведет до радикальных крайностей доводы "за" и "против", в итоге один и тот же человек будет олицетворять ангела и чудовище. Это гораздо мучительнее, чем получить, допустим, реальный отказ.
    Sakina, Рада и Amira нравится это.
  5. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    837
    не страдай
    Рада и Amira нравится это.
  6. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.756
    :D
    У любви, как у пташки, крылья,
    Её нельзя никак поймать.
    Тщетны были бы все усилья,
    Но крыльев ей нам не связать.

меня не любишь ты,но люблю я
    так берегись любви моей
    Saida_87, Sakina, Рада и ещё 1-му нравится это.
  7. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    904
    Ас-салам алейкум!!!
    Явления, где женщина первая признается в своей любви можно видеть довольно нередко. Если говорить о поступке главной героини романа Пушкина «Евгений Онегин»,в начале романа когда Татьяны Ларина призналась Онегину в любви«Я к вам пишу — чего же боле?.. Я жду тебя: единым взором…Теперь, я знаю, в вашей воле...» , он отреагировал на это скептически и даже с долей иронии. Но не надо забывать, прошли годы и в конце романа изменившийся за время странствий, способный любить «второй Онегин» признается сам уже любви к ней, почти дословно повторяя письмо Татьяны к нему « Но так и быть: я сам себе Противиться не в силах боле; Все решено: я в вашей воле И предаюсь моей судьбе»...
    И вот, можно ли поставить отношения так, в которых главная роль будет принадлежать женщине? — Все зависит от того, на каком стадии жизни субъективного уровня, нравственного развития мужчиной вы выстраиваете отношения.
    А можно ли признаться любви мусульманке ? Мусульманка не смотрит на других мужчин, кроме мужа и близких родственников (махарим), помня Слова Всевышнего: «И скажи женщинам верующим: пусть они потупляют свои взоры и охраняют свои члены " (Коран, Нур: 30-31), опущенный взор мусульманки, свидетельствует о скромности и целомудрии. Рабу необходимо следовать повелениям Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) и соблюдать адаб так, как он обучил. Этот тонкий момент стоит того, чтобы над ним поразмыслить, ведь здесь есть достаточное назидание. Мусульманке свойственно мудрость и сила личности она глубоко понимает своё предназначение в жизни и продумывает каждый свой шаг, она знает, что деяния органов оказывают влияние на сердце и душу.. Пророк Иса (аляйхи-с-салям) упомянул: «Остерегайтесь взгляда на ненужное, ибо оно сеет в сердце похоть и эта смута достаточна для посмотревшего» (Байхаки фи зухд ва сифати захидин). Зун-Нун аль-Мисри (рахимахуллах) сказал: «Преграда от похоти - оберегание взгляда!».
    Красиво сказал поэт:
    В тот день, когда на желаемое ты посмотришь - глаза твои утомят тебя,
    Всё увиденное ты не получишь, на неполученное проявить терпения не сможешь,
    Остерегайся же ты столь легко приходящих, но столь сложно удаляемых вещей!
    При сохранении человеком взгляда от ненужного, от запретного - сердце бывает чистым и свободным. Тогда человек бывает спокойным от сомнений шайтана. Вдумайтесь в это!
    Другой вопрос,когда она выбирает себе супруга, Аллах наделил её правом самостоятельно принимать это ответственное решение. Она прислушивается к советам родителей и других родственников, однако никто не может решать за неё, кто подходит ей, а кто нет..
    Женщине можно предложить себя в качестве жены праведному богобоязненному и благонравному мужчине, человеку знающему религиозные нормы религий и соблюдающего то, что знает.В следствий чего, если они оба этого пожелают, то могут сочетаться браком. Подобный прецедент, размещения объявления о своем желания выйти замуж, где имеет место инициатива женщины с явным намерением о создание семьи сейчас практикуется через интернет и т.д. посредством многочисленных сайтов знакомств. Правильно это или нет, не мне судить, но В Шариате нет ничего, запрещающего мусульманке сделать предложение праведному мусульманину.Тем более Хадиджа (радыйаллаху ‘анха) узнав из слов своего раба Майсара о высокой нравственности и доброжелательности Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) преклонившись перед этими качествами сделала сама предложение ему пожениться .
    И в заключения излагаю собственный вывод, если правильно применить эту возможность, , с учетом всех аспектов нравственной зрелости и морально-психологической подготовки к любому исходу,к любому его ответу ,то в этом нет ничего предрассудительного!
  8. Путник из Дагестана

Путник из Дагестана Member

Симпатии:
    1
    Теперь с точки зрения учёных ислама..

Девушку которая не выходила замуж имеет право выдать замуж её отец, если его нет то дедушка, если нет то брат, ... дядя со стороны отца, ... в конце концов имам поселения. При этом много уловий, если отец не мусульманин, а коммунист(атеист) то с него снимается это право передаётся далее и т.д.

Женщина которая уже была замужем имеет право сама выбирать за кого ей выходить замуж, но договор жених заключает всё равно с махрамом.

Вопрос: Можно ли признаться в любви мусульманке? То на этот вопрос следует другой вопрос, что Вы понимаете под словом любовь? может это не любовь совсем?

Пример Хадиджи это пример женщины которая уже была замужем.. Девушка которая не была замужем может о своих чувствах(если это не иллюзия) признаться махраму: отцу, если нет то дедушке, если нет то брату, и т.д. И уже махрам, если посчитает это нужным, имеет право обратиться к мужчине и предложить ему взять его дочь замуж.
  9. Путник из Дагестана

Путник из Дагестана Member

Симпатии:
    1
    но у меня на памяти случай с одной девушкой, которая ночами просила Аллаhа что бы он создал причины того что бы парень (у которого уже была невеста, засватанная родителями) взял её в жёны. Её дуа Аллаh принял и исполнил на этом свете. Но это не значит что нельзя создавать и другие дозволенные причины, как описанные выше.
  10. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Всем Добрый День!

Мне кажется самое искреннее признание женщины в любви к мужчине это верность. Это же и доказательство своей любви к своему мужчине.
    Ведь любовь это процес...её надо постоянно подпитывать. :)
  11. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Ассалом Алейкум. Если вы действительно хотите замуж за этого человека, если действительно видите в нем своего мужа, то самым правильным вариантом будет здесь через своего махрама передать что вот так и так хотела бы предложить себя в качестве жены и как он на это смотрит узнать. Самой же признаваться в любви.. во-первых в Исламе нет любви до брака, во-вторых, как вы собираетесь это делать? Пригласите мужчину на встречу или в интернете напишете? Разве это дозволено? Действуйте по шариату.
  12. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    146
    Верная ли я? Конечно верная!! Но если найду что-нибудь получше…
  13. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Это вы сейчас про мужа имеете ввиду?
  14. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    По себе людей не судят...
    Hatidja нравится это.
  15. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    146
    Кто не слышал выражение: «Поставить себя на место другого»? И каждый, кто его слышал, уверен, что нет ни малейшей трудности понимать его содержание.
    Однако суть этого выражения правомерно приравнять к сути Учения, тогда как суть Учения не то, чтобы даётся людям с трудом, но практически не даётся вовсе.
    Умение ставить себя на место другого – умение сострадать. Со-страдание есть страдание, но не о себе, не о своём. Факт сострадания говорит о том, что человек способен быть не собой, а другим, оставаясь, вместе с тем, и собой. Это – величайшее достижение сознания, которого уже не превзойти.
    Человек заявляющий, что ему ведомо сострадание, что знает, что значит вставать на место другого, лжёт себе и верит в свою ложь. Он принимает за подлинное сострадание то своё страдание, которое вызывает в нём страдание его дорогого, любимого, близкого существа. Он не понимает того, что это существо дорого ему потому, что записано им в свои, – потому что он определённым образом с ним отождествлён, а это значит, что он страдает на собственной стороне: как он сам, а не как другой.
    Принципиальная схема устройства сознания проста. Сознание является воспринимающим, то есть вне объектов восприятия оно невозможно. Поэтому его легко изобразить как связь между субъектом восприятия и его объектом, подобную, например, дуге моста, соединяющего два противоположных берега. Пусть один из этих берегов – охотник, а другой – дичь, пойманная в прицел винтовки охотника. Речь идёт о сознании охотника, а не дичи. Охотник, пока он таков, весь сполна остаётся на своей стороне, на своём берегу.
    Действительно сострадающее сознание обозначается точкой посреди моста, в его вершине. Это означает, что оно принадлежит обеим сторонам моста в равной мере – и субъекту, и объекту. Находясь в такой позиции (состоянии) сознание не может быть охотником, потому что не выстрелит, ибо стало бы стрелять в себя. В состоянии сострадания сознание – не окраина, не субъект, а сплошь весь мост между субъектом и объектом.
    Этот мир – мир субъектов, всегда жалких, всегда ничтожных: что есть окраина моста по сравнению со всей его могучей дугой? Здешний человек – лишь возможность развернуться во весь мост, то есть и сознанием его можно называть исключительно условно. Лишь в той мере, в которой субъект сознания покинул себя, отдалившись в направлении к центру моста, он, собственно, сознаёт, понимает, любит. У развёрнутого, целостного сознания нет ни субъекта, ни объекта (подразумеваются лишь формально), потому что здоровое сознание не видит никакого преимущества какого-либо из членов этой своей пары над другим. И это до такой степени, что его собственный субъект запросто для него – объект, а любой его объект запросто для него – его собственный субъект; но только всё вместе, одновременно, а не порознь.
    Такое сознание не под силу даже воображению сознания сдутого, скукоженного в точку субъекта; но сострадательно, совестливо и действительно разумно только оно. В таком сознании живёт Бог – Тот, кто говорит: «Без Меня в вас вы не способны делать реально ничего».

Подпитки необходимы отношениям.

А любовь это между, это мост, это Напряжение (собственно, Бог как непроявленный), два противоположных (из бесконечного количества ) «края» которого катод и анод.

Есть «между» в воде, и есть (на самом деле нет) «между» в зыбучем песке. По первому «между» можно научиться ходить или плавать подобно Кораблям. По второму только всё время проваливаться-падать подобно вавилонской башне.
    Последнее редактирование: 20 сен 2018

Поделиться этой страницей