сура 11 Худ. аят17

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.692
    Ас-Саламу алайкум ва рахматуЛЛАХИ Таъаля уа баракатуХУ!

أَفَمَن كَانَ عَلَى بَيِّنَةٍ مِّن رَّبِّهِ وَيَتْلُوهُ شَاهِدٌ مِّنْهُ وَمِن قَبْلِهِ كِتَابُ مُوسَى إَمَامًا وَرَحْمَةً أُوْلَئِكَ يُؤْمِنُونَ بِهِ وَمَن يَكْفُرْ بِهِ مِنَ الأَحْزَابِ فَالنَّارُ مَوْعِدُهُ فَلاَ تَكُ فِي مِرْيَةٍ مِّنْهُ إِنَّهُ الْحَقُّ مِن رَّبِّكَ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لاَ يُؤْمِنُونَ
    Кто имеет ясное знамение от своего Господа, и следует за ним свидетель от Него, и пред ним книга Мусы, как руководитель и милосердие, - эти веруют в Него. А кто не верует в Него из разных партий - огонь - обетование их. Не будь же в сомнении относительно этого; ведь это - истина от твоего Господа, но большая часть людей не веруют!

Есть мысли?

P.S. Творец проявляет любовь Свою ко всем людям и всем посылает доступную информацию на их языках Свыше... всем до единого. Информация доставляется не только языком в ротовой полости, но и жестами и взглядом, телом, рисунком..., и главное событиями.
    Sakina, Ali abdAllah и Ажмебика нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    567
    Ас-Саламу алайкум ва рахматуЛЛАХИ Таъаля уа баракатуХУ!
    ====
    уа алайкум ас-Салам уа рохматуЛлахи уа БарукятуХу ))

Есть мысли?
    ====
    к сожалению нет.. по поводу книги Мусы - полный ступор.. P.S. как кажется понятен, а вот с подчеркнутым фрагментом и как он вяжется с ПиэС.. чето никак... не хотите ли вы сказать, что книгой Мусы в Коране названы "язык Бога", направленный через внешние проявляния окружающей нас жизни к нам?
  4. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Всем мира и блага от Господа миров .
    Если не ошибаюсь , этот пост перенесен из другой темы . Но , речь не об этом . Попрошу Вас передать более точный перевод этого аята . Ибо , данный перевод уводит от смысла , который содержится в тексте оригинала .
    Рахмат .
  5. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    если знаете более лучший перевод, и даже знаете тот смысл о котором было спрошено, то почему бы вам самому не ответить? зачем просить другого человека привести подтверждение ВАШЕГО видения? изложите его сами ))) мне интересно и ваше мнение. а Улугбек возможно по воле Аллаха при наличии времени поправит и дополнит своим пониманием. чем больше правд мы увидим, тем отчетливее будет проглядываться истина )) с Уважением, брат ))
    Sakina нравится это.
  6. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Мир Вам .
    Абу Амир , брат !
    Мое личное видение тут ни при чем . Существуют общепринятые значения арабских слов , которые в вышеприведенном переводе Крачковского (11:17) , не соответствуют действительности . Например , Устаду Улугбеку лучше всех известно что , ва мин КаБЛи + hИ китə:бу Му:сə имə:мəн ва рахмəтəн _ означает _ и до него писание Мусы предводителем и милостью ,
    а не _ и пред ним книга Моисея .
    И так же , ва йəТЛУ:hУ шə:hидун мин+hУ ,
    это не - и следует за ним свидетель , а ......................................................
    Устад сам ответит , ин шə:ə*ЛЛАhУ .
    Рахмат .
    Последнее редактирование: 28 июл 2016
    Sakina и Улугбек нравится это.
  7. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    Устаз тут бывает редко и отвечает далеко не на все на что мы жадно разинули рты, ожидая что нам разжуют и в рот положут )))
    если вы знаете какой-то ответ - то СКАЖИТЕ его. этим и время устаза сэкономите, и голодному крошку хлеба дадите.
    Sakina нравится это.
  8. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    я например вижу что шахид не за ним а вроде ОТ него... но что это за шахид такой- ума не приложу ))) может не туда и не так прикладываю )))
    Ажмебика, Sakina, Ali abdAllah и ещё 1-му нравится это.
  9. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    Мир Вам .
    Абу Амир , брат !
    =====
    ))))) и ВАМ Мир, Брат )))

прошу снисходительно отнестись к моему "косяку" ))) я бывает так погружаюсь в то, что пишется по сути... что совершенно забываю про приветствия )))
    не судите строго )))
    Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.692

Ассаламу алайкум!
    "И читает (вслух) его (Чтиво) свидетель от Него"
    Если я читаю Писание Всевышнего во всеуслышание, то я "свидетель от Него".
    Это чётко вписывается в то, что Мухаммад салаЛЛАХУ алайхи ва саллам - хатиму н-набиина.Читающий делает набават.
    Sakina, zuljanah и Ali abdAllah нравится это.
  11. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    а в чем разница между читанием КР (икра - читай) и чтением ТЛ из этого аята?
    и большая просьба Устаз.. писать не только для арабоговорящих... из вашего поста только арабоговорящий поймет что за набават и какая связь с хатиму...
    Sakina нравится это.
  12. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    И то и другое - Читать
    КаРаАа - может быть и молча про себя.
    ТаЛа'а - не может быть молча про себя.
    Sakina, Ali abdAllah и АБУ АМИР нравится это.
  13. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Ва алейКум əс Сəлə:м !
    Но , речь там не о вас , не обо мне и так же не о Пророке . ва йəТЛУ:hУ шə:hидун мин+hУ - это - ДЖаБРа+ЭЛ , который делает - Т_Л_В , отсюда же - ТиЛаВат . И Он же является свидетелем - Мин + hУ (от НЕГО = Бога) .
    Думаю , Вы прекрасно понимаете что -
    Мəн (Тот кто) - это Пророк
    Бəййинəт - это Коран
    Свидетель от Бога который делает Т_Л_В (Коран) - это - ДЖаБРа+ЭЛ .
    И до него (Корана) - ТоРаh - который являлся для людей предводителем и милостью от БОГА .
    Рахмат .
    Sakina и zuljanah нравится это.
  14. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    Свидетель от Бога который делает Т_Л_В (Коран) - это - ДЖаБРа+ЭЛ
    ====
    п
    При всем уважении к Вам и вашим знаниям и вашим способностям в размышлении... но тут я вижу абсолютную нелогичность Вашей версии..
    Джабраиль вроде по логике писаний - посредник в передаче.. но не свидетель..
    Свидетель кого и чего? кому и зачем нужны свидетельства? Богу который ни в чем не нуждается? людям, чьи деяния и без того уже засвидетельствованы в Книгах другими ангелами? и еще До Корана был Инджил а не Тора...
    мне кажется чтобы разобраться в этом.. нужно "плясать" от слова Свидетель..
    мне кажется что оно не очень удачно передает смысл ШХД...
    свидетель - это если не ошибаюсь - тот кто Со(совместно)-ВИД(видел).
    когда мы говорим "АШХАДУ ан ля Иляха илля ЛЛАХ" разве мы СО-ВИДИМ это? утверждаем виденное перед судьей? перед обвинителем?
    мне по логике и интуиции кажется что надо разобраться со словом Свидетель... и когда поймем его смысл - то сможем "уловить" и общий смысл расплывчатых "hu" из аята...
    я не настаиваю - а советую - может Вы с Устазом как самые эрудированные в терминологиях - разъясните нам эти моменты с ШХД и тогда может все остальное станет более ясно?
  15. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Абу Амир , брат !
    Тот кто ГоВоРит (ГаВРиил) именем Бога , тот и является _ Шахидун минХУ . Это настолько Оче+Вид_но , что не требует никаких доказательств . А то что касается _мин КаБЛи_Хи (до него , прежде него , раньше и.т.д)_ то это не в прямом определении _1_2_3 , а может быть 1_8_15 и.т.д.
    Рахмат .
  16. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    бол
    более чем НЕ очевидно.. по вашей же логике Иисуса (мир ему) более логично в этот аят вписать чем Джибрила. ибо он и СЛОВО Бога - а соответсвенно и его ШАхидун а во вторых тогда и увязка будет с Торой которая до него..
  17. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Еще раз , ДЖаБРаЭл _ подчиняющая сила Бога , ГоВоР Бога , Величие Бога + Свидетелствующий о Единстве Творца Всевышнего . Вспомните слова Всевышнего _ Язык , Руки , Ноги будут свидетельствовать за или против Вас . По той логике которой судите вы , это полнейший абсурд . И не смотря на это , ваш язык каждый день свидетельствует за Вас .
    ضعف الطالب و المطلوب
  18. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    Простите, но это все равно что послать вас на самолетом на рейс который ДО таког
    С-ВИД -етелель. = СОВМЕСТНО ВИДЕТЬ.
    видеть = принимать информацию
    ГВР =ДЖБРил= ГоВоРить = ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ.
    то есть действия противоположные по смыслу.
    разве нет?
    я понимаю, что в КОНЕЧНОМ итоге все едино...
    но переворачивать информацию в данном нам слове на противоложный это как -то не комильфо..
    как бы это сказать.. ну говорить что действие давания информации надо воспринимать как действие принимания ее.. это примерно как в Коране сказано КУЛЬ (ГОВОРИ) а ты улыбнешься и в ответ замолчишь.. и будешь другим советовать то же самое - строго молчать именно в том месте где Аллах сказал говорить и говорить там где он сказал молчать...
  19. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Мир Вам .
    Я понял свою ошибку и каюсь , да простит нас Всевышний . В данный момент , Вы абсолютно правы .
    Слаб требующий и требуемое .
    Sakina нравится это.
  20. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    И вам Мир ))) Премного благодарен Аллаху, что он познакомил меня с Вами ))
    Sakina нравится это.
  21. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    :)
    Вы самих себя запутали.
    Я дал перевод 4-х слов, вырванных из контекста, то есть не мухкамат, не привязанных к какой-либо Мысли.

Однако всякий читающий Коран Тору или Евангелие от АЛЛАХА в оригинале - есть свидетель от АЛЛАХА, так как совершает НАБАВАТ.., то есть встает на место наби от АЛЛАХА
    Это же СЛОВА АЛЛАХА... не дяди Вани.
    И не важно это был Жабраил или Махмуд Иванович.
    zuljanah и Ali abdAllah нравится это.

Поделиться этой страницей