Кому можно толковать Коран?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. friends

friends New Member

Симпатии:
    8
    Толковать Коран без учения нельзя, только исламские теологи могут толковать Коран. Нельзя взять прочитать перевод Корана и понимать его буквально.
    Мадмуазель нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    837
    А Мне можно! Я первую сутру - в сердце храню, и Имя его Вездесуще!
    Sakina нравится это.
  4. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.231
    Знаете как атеисты читают такие сообщения?
    Знаете кто совершил такую же ошибку? Да, христиане. :)
    Эх, печаль беда...не дают с Богом (С.в.Т) пообщаться через книгу...поразмышлять...все на блюдечке с голубой каемочкой, типа на те. :)
    Последнее редактирование: 11 июл 2014
    Улугбек, Sakina, Ali abdAllah и ещё 1-му нравится это.
  5. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    837
    Мики - Коран: Помощник?
    Только честно, без Буквы.....
  6. Mike

Симпатии:
    5.231
    Арифметика очень проста.

Бог (С.в.Т) ведет прямым путем тех, кого пожелает. Не люди.
    -Пространство-
    Бог (С.в.Т) вводит в заблуждение, кого пожелает. Не люди.

В пространстве - нету никаких помощников, есть намерения человека и дела. В т.ч чтение Корана.
    Получается, если человек читает Коран без помощника, совершает благие дела, Бог (С.в.Т) вводит его в заблуждение. :)
    Нет, все проще. Когда человек делает плохие дела и читает Коран - Бог (С.в.Т) вводит его в заблуждение.
    А если делает плохие дела да еще и помощников берет в помощь при чтении Корана - печаль беда.
    Если благие дела делает и читает Коран с помощниками - это хорошо, но хорошие люди с благими намерениями - никогда не запретят читать Коран без помощников. :)

16: 116. Не говорите о том, что описывают ваши языки лживо: Это - дозволено (халяль), это - запрещено (харам)", _ чтобы измыслить на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллах ложь, не будут счастливы!

Когда говорят это харам , а это халяль на то, на что АЛЛАХ не сказал такого, то это ложь на АЛЛАХА прежде всего.

Эти слова объявляет АЛЛАХ только и больше никто.

@NasrOlloh - http://islamforum.ru/threads/Желатин-Халял-или-Харам.31/#post-408
    niddaab, Эдуард, Sakina и 3 другим нравится это.
  7. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.692
    Мир!

Смотря в чем (помощник)..., но ведь реально помощник.

Дай человеку Коран... и станет ясно кто он
    =
    Дай человеку алмазы и золото ... и станет ясно кто он

итог: Коран реально - помощник... но вот только в чем помощник и Кому?
    Эдуард, Sakina, Ali abdAllah и 3 другим нравится это.
  8. Mike

Симпатии:
    5.231
    В точку. :) Взять "плохих парней" - понятия не имеют что-там написано (В Коране), а надо выглядеть подобающе - нашел друга @friends - тот ему все разжевал и все, теперь "плохой парень" вооружен. :) Нельзя ведь и такой вариант исключать. :)
    niddaab, Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  9. Artur ILLuminatos

Artur ILLuminatos Active Member

Симпатии:
    133
    только не кто из вас не скажет то, что скажу я.

Почему так сильно вас просят не брать всё залпом читать, и буквально принимать?

почему говорят что учите, теория-тизируйте, догадывайте, додумывайте?

почему всё так не совершенно?

Всё очень просто господа.

вас просят это учить и знать наизусть, потому что ЭТО РАБОТАЕТ. только так можно овладеть вашим сознанием. 1000-ми повторениями, 5 кратными поклонениями в день, просыпание с зарёй держа Коран и т.д. и т.п.

Тотальное, повальное овладение вашим сознанием.

Только так промывают мозги.

По другому людьми принуждать и управлять НЕВОЗМОЖНО.
    все используют один и тот же метод, политики, все реллигии, массоны, и т.д.

Вы мне не верите? НЕ НУЖНО!!!

Вам только осталось вытянуть руки вперёд себя. И вы будете истинными героями, голливудских блокбастеров.
    sent1nel нравится это.
  10. Mike

Симпатии:
    5.231
    Все так, за исключением одного - никто из людей не управляет мусульманами. :)
    Просто не чем управлять. Нет никаких ниточек. Кроме как, у Бога (С.в.Т).
    Это в СМИ лапшу вам вешают всякую - имам скажет то, имам скажет се - я пойду и сделаю все что он скажет (про террорюг). Вот кому мозги промывают. :) Но, справедливости ради - да, конечно есть зомбированные, но они везде, даже среди атеистов и др. :) Везде все одно и тоже.
    Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  11. Artur ILLuminatos

Симпатии:
    133
    ты прав.

P.S. Но лично мне, ни кто и ни чего не говорит и не навязывает. Прежде чем о чём то или о ком то говорить, я лично знакомлюсь с материалами.

В данном конкретном случае. Я читаю Коран, и вижу как каждое третье слово пропитано манипуляцией и зомбированием. (Во имя Аллаха, Во имя Мухамада, Аллах вам прощает что то, так будьте благодарны ему, да будьте ещё что то, да благословит вас, во имя, он вас извергнет, он вас то, он вас сюда-туда да в ад, да кара да ещё что то, да ещё раз повторите всё то что выше было,, и так далее.

чуть ли не КАЖДОЕ ТРЕТЬЕ СЛОВО.
  12. friends

friends New Member

Симпатии:
    8
    Я вас не понимаю. Имам Малик, основатель одной из четырёх традиционных школ в Исламе, запретил трактовать буквальным путём то, на что не хватает знаний.
    В другом аяте говорится: «В тот день, когда обнажатся голени» (68:42). Ибн Аббас сказал, что под голенью имеется в виду трудность и тяжесть Судного дня. Такую же трактовку предложили Муджахид, Сайд ибн Джубайр, Катада и другие саляфы (Фатхуль Бари, 428/13).

В аяте «И небо Мы воздвигли руками» (51:47) Ибн Аббас слово «руками» комментирует как «мощью», ведь очень часто слово «рука» используется в переносном значении как сила и мощь (Тафсиру Хафизи Табари, 27/7).
    Понимаете? Нет никакого промывания...
    Мадмуазель нравится это.
  13. friends

friends New Member

Симпатии:
    8
    Создание текста краткого тафсира на языке-цели доступно только носителю языка и знатоку традиций. Поэтому необходим коллектив (шура) людей, которые обладали бы качествами знатока тафсиров Корана, арабиста со знанием классического арабского языка и специалиста по русской религиозной лексике, ибо появления на свет только одного человека, который совместил бы в себе совершенные знания и классического арабского, и классического русского языков, и полного тафсира к Корану, можно и не дождаться.
    Мадмуазель нравится это.
  14. Artur ILLuminatos

Симпатии:
    133
    Зачем?

У носителей русского языка есть свои традиции обычаи и различные религии.

то что милее восточным людям - чуждо славянским, и на оборот.

к тому же что переводить то?

Коран взят за основу и переписан из Библии. Коран, это книга для людей гор, и написана на их нем языке, языке гор. (так я всегда говорю, когда у меня спрашивают на данную тему)

Люди гор не понимают что такое михаил, иисус и т.д. и все эти образы истории библейские, они не могут всё это запомнить так как чуждые им имена названия и трактовки.
    так их взяли (или взял) и по переименовали на восточный лад, имена и восточные притчи, дополнив так же элементами животного мира (так людям гор проще понимать саму книгу), такие как не водитесь с иноверцами, христиане нам враги и слепцы, иудеи вообще все предатели и т.д. убивайте иноверцев, режьте всех кого попало (и животных и людей) только произносите при этом имя Аллаха, они от нас скрыли прихода мухамада и т.д. (лично я думаю что именно этот человек и перевёл библию на восточный лад и дополнил её)

так что не нужно переводить то, что уже есть на русском. Библия.
  15. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    Ас-Саламу алайкум!
    Да, там ведь не только такой вариант имеет место быть... Если реально изучать всю цепочку причинно-следственных связей, то все виновны и никто не виноват.
    посмотрите пожалуйста на это

я хочу задать вопросики френдсу, чтобы понять.

Опытный пловец объявил людям-сухопутным:
    "Не умеешь плавать не входи в воду!"

Мой 1-й вопрос (отвлечённый, но в русле темы):
    Как научиться плавать, если в воду нельзя входить?

2-й вопрос:
    Если мной реально управляет АЛЛАХ (Первопричина всего) и я вник в это реально и уверовал, то кого я должен послушать?
    Myr•at, Sakina, zuljanah и 4 другим нравится это.
  16. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    даже хоть это супер трактовальщик, всё не совсем так.
    Я предавшийся Господу и уверовавший в АЛЛАХА и
    1 - я понимаю, что трактовка эта - лишь мнение человека и его понимание Слова АЛЛАХА, что бы он ни сказал...
    И буду размышлять над ЕГО оригинальным Словом. Буду!
    2 - @дилмурод прав говоря, что парни эти до сих пор живы... То есть описывается не событие историческое, а принцип человеческих действий, который работает пока живо человечество. То есть трактовка Таких аятов и привязка их к древним временам делает аяты не божественными (самад), а людскими... пустословными... не наполненными событиями перед нашими глазами, как эхо... правдивыми.
    Я считаю, что эти трактовки слабые и не соответствуют Писаниям, т.е. Слову ЕГО. Такое ощущение, что этим людям не дано вообще трактовать... Зато они управляют вами тоже.
    Эти трактовщики не вникают в суть Йауму д-Диини. Нельзя это трактовать как для всех, так как речь идёт о тех кто перед Судом решил преклониться АЛЛАХУ, а уже поздно... это одно.
    Даже возможно в жизни они гнули спины, а Дух был преклонён перед алимами... ведь суть не в теле. По сему для всех это День Воздаяния за деяния. Ведь было же сказано, что смерть и жизнь сотворены, чтобы испытать кто из вас лучший в деяниях....
    - испытать
    - лучший!!! а не худший...
    Здесь каждое словечко имеет смысл
    Но и это не все... На земле не выявить человеку где добро и где зло... Только АЛЛАХ, и только по намерениям. Поэтому Имам Малик надеюсь в намерении был добр, но земная суть такова, что это самое злое, что можно было сделать. Не давать людям размышлять над аятами и слушать готовые мнения людей, не АЛЛАХА.
    не АЛЛАХ-человек
    а АЛЛАХ - человек-человек
    хотя АЛЛАХ сказал, что ОН к нам ближе, чем наши шейные артерии!!! То есть на лицо отворот от Господа своего к людскому намерению уберечь, за чем кроется неверие в АЛЛАХА
    - не пустить смело броситься в омут, уверовав в Господа!

где ангел и где сатана? Лишь в нашем суждении...

Теперь про Руки АЛЛАХА Й_Д... Люди назвали эту часть своего тела, как у АЛЛАХА, а не ОН как люди.
    подумайте над этим... это не трудно... Наши руки по способностям - жалкая копия (ведь ОН - Акбару), НО по названию АЛЛАХ научил Адама так называть эту часть, как ЕГО. Это как самолет у арабов... Имеет название как птица "летающая" - таира, но ведь не птица, но то же название и та же возможность... но жалкая копия... с функцией летать.
    Последнее редактирование: 12 июл 2014
    Эдуард, Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  17. friends

friends New Member

Симпатии:
    8
    Будьте осторожны, подобные слова могут вывести из Ислама. Вы сейчас говорите об основателе маликитского мазхаба, о великом мухаддисе. Как великий мухаддис, то есть специалист и авторитет в науке о хадисах, он изучал все виды рассказов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснения аятов Корана, биографические рассказы сахабов о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, объяснения Корана и хадисов, сделанные сахабами, и их образ жизни. Намерение имама Малика, состояло в том, чтобы утвердить верховенство подлинных хадисов и обычаев того времени, связанных с поколением Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и поколением табиинов. Этот человек хотел возродить обычаи сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и он провел всю жизнь, собирая хадисы и отбирая наиболее достоверные из них.
    Мадмуазель нравится это.
  18. friends

friends New Member

Симпатии:
    8
    Для мусульман. Буквальный, дословный перевод Корана делать не разрешается. Для него обязательно нужно привести пояснение, толкование, потому что это слово Всевышнего Аллаха. Всё человечество не сможет создать ничего подобного этому или равного одной суре Священной Книги. Особенностью Корана является то, что один аят может иметь один, два или десять разных смыслов, не противоречащих друг другу. Тот, кто желает подробно это изучить, могут читать тафсиры Байзави «Анвару ттанзил» и др. И когда им что-то непонятно, спрашивать у знающих. Да наставит нас Всевышний на путь истинный.
  19. friends

friends New Member

Симпатии:
    8
    Из особенностей языка Корана также является приведение слов, включающих в себя много смысловых значений.
    Ещё особенностью Корана является то, что в нём немало мест, требующих пояснения самим Пророком да благословит его Аллах и приветствует, а без этого можно их по-иному понять. Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует является основным учителем, поясняющим Коран людям. В Коране есть много аятов, связанных с бытом и жизнью людей, ниспосланных как ответы на вопросы, согласно ситуации или месту. Если сделать перевод Корана, не зная те ситуации или обстоятельства, то человек попадёт в заблуждение. Также в Коране есть аяты, связанные с науками небес и земли, правом, законом, историей, нравами, иманом, Исламом, атрибутами Аллаха и красноречием арабского языка. Если алим по этим всем наукам не пояснит смысл, то, как бы хорошо ни владел арабским языком, он не познает всю глубину аята. Вот поэтому дословный перевод Корана не допустим. Все переводы, которые в настоящее время имеются на русском языке, являются дословными.
    Safija нравится это.
  20. friends

friends New Member

Симпатии:
    8
    И ответ на вопрос данной темы. Кто может толковать Коран.
    Перечислим условия, которым должен соответствовать составитель тафсира, т. е. толкования.

1. Он должен в совершенстве знать арабский язык и его семантику. Не владеющему, таким образом, языком нельзя составлять тафсир. Он должен в совершенстве владеть грамматикой арабского языка. Смысл каждого слова меняется даже с изменением огласовок.

2. В совершенстве должен владеть наукой сарф (морфология и склонение). Т. е. надо знать основу каждого слова, словообразование, изменение смысла по формам. Не зная всего этого, весь Коран можно понять неправильно.

3. Он должен знать основательно этимологию (ильмуль иштикак). Если есть два однокоренных слова, то значение рассматривается по основе слова.

4. Необходимо владеть семантикой (маан). Это позволит ему по составу слова понять его смысл.

5. Необходимо владеть и стилистикой (ильмуль баян). Это позволит по особенностям слов и по их изменениям понять тайный и явный смысл слов.

6. Надо знать науку риторика (балагат). Это помогает выявить красноречие.

Эти последние три науки обязательно нужно знать тому, кто собирается переводить (таржама) или составить толкование (тафсир) Корана. Не владеющий этими науками не может понять удивительное красноречие, сущность и тонкости Корана. Не владея этими науками, как человек сможет понять, что Коран есть чудо (му'джизат), слово Аллаха, и что всё человечество не способно создать подобное произведение? Во время Пророка (мир ему и благословение) красноречие арабского языка было на самой высокой ступени, и арабы того времени поняли глубину и красоту слова Корана, а также то, что человек не способен создать подобное, что это Могущество Аллаха. Через это понимание большинство из них и уверовали в Коран. Некоторые обманутые славой и богатством отказались верить. После этого они пытались, но не смогли создать и трёх строчек, похожих на Коран.

Люди, занимающиеся сегодня переводами Корана, абсолютно не владеют вышеперечисленными науками.

7. Переводчик и толкователь Корана должен знать методы (кираат) его чтения, а существуют семь разных методов.

8. Необходимо основательно знать основы вероубеждений. В противном случае толкователь не сможет сделать смысловой перевод, и своим буквальным переводом сам впадёт в заблуждение и других введёт в него.

9. Переводчик, толкователь должны основательно знать исламскую юриспруденцию, право (фикх, усул), науку, поясняющую, как из Корана выносятся решения. Не владея этими науками, он не будет знать, как из Корана извлекаются ссылки и доводы.
    0. Необходимо владеть и фикхом, т. е. самой наукой Шариата. Не владеющий этой наукой исказит Шариат, приводя неправильные толкования.
    11. Надо знать причины и следствия ниспослания аятов. Не зная их, невозможно понять смысл аятов, связанных с конкретными причинами.

12. Он должен знать насих-мансух, т. е. какой последующий аят отвергает решение предыдущего аята, и какому из них нужно следовать. Например, один аят говорит, что вдова не может выйти повторно замуж в течение года, а в другом аяте сказано, что надо подождать четыре месяца и десять дней. Если переводчик не знает насих-мансух, то перевод не пояснит, за каким аятом нужно следовать.

13. Переводчик должен знать хадисы, поясняющие смысл аятов, ниспосланных коротко, значение которых непонятно само по себе. Смысл этих аятов не будет понятен человеку без поясняющих хадисов, как бы хорошо он ни владел арабским языком.

14. Толкователь, переводчик Корана должен иметь «ильму ладуни» – сокровенные знания, открытые ему Аллахом в итоге его следования Корану и хадису. В хадисе сказано: «Кем бы ни был тот, кто следует приобретённым знаниям, ему Аллах откроет и те науки, о которых он не знал» (Абу Нуайм).

Является ли хоть один из тех, кто перевёл Коран на русский язык, исполнившим эти условия? Нет, не является ни один из них.

Современные богословы говорят, что вдобавок ко всем вышеприведённым наукам переводчик или толкователь Корана должен знать и естественные науки. В Коране немало аятов, указывающих на открытия, которым учёные находят объяснения только в последние века. То, что в Коране, ниспосланном четырнадцать веков назад, есть такие тонкости, лишний раз подтверждает, что это Слово Всезнающего Аллаха, и не выдуманное человеком произведение.

Этим условиям должен соответствовать тот, кто берётся за перевод или толкование Корана. Кроме того, переводчик Корана должен соответствовать и следующим условиям:

1. Равно как арабским, он должен владеть и тем языком, на который переводит. Понять Коран – одно, а переводить его на другой язык – ещё один труд. Поэтому необходимо в совершенстве знать оба языка.

2. Он должен сначала на арабском языке записать Коран, затем его тафсир. Затем смысл тафсира. Так читатель узнаёт, что это толкование, а не дословный перевод. Дословный перевод Корана невозможен.

3. Переводчик Корана должен быть очень богобоязненным человеком. Абубакр (да будет доволен им Аллах) говорил: «Какая земля меня выдержит, если буду делать что-либо противоречащее Корану и хадису?» Не имея такую богобоязненность, переводчик может написать то, что ему понравится.
    Мадмуазель нравится это.
  21. Mike

Симпатии:
    5.231
    Ас-салам Алейкум.

Информация к размышлению:
    Еще обратите внимание на это:
    А вот примерно так читают ваши сообщения те, кто склонен к Исламу (по аналогии с христианством):

http://www.e-reading.ws/chapter.php/86134/16/Hazel_-_Postigaya_zhivoe_slovo_Bozhie.html

Конечно нет ничего такого, чтобы черпать мнение людей о Коране, со стороны, часто это даже полезно. Но нельзя отталкивать людей этой бюрократией с запретами, о которых Сам Бог (С.в.Т) ничего не говорил ни в каком из Священных Писаний. Эти запреты идут исключительно от людей.

39:22. Разве тот, чью грудь Аллах раскрыл для ислама, кто на свету от своего Господа, равен неверующему? Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха! Они пребывают в очевидном заблуждении.

39:23. Аллах ниспослал наилучшее повествование — Писание, аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Это — верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем того, кого пожелает. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника.

...

39:36. Разве Аллаха не достаточно для Его раба? Они устрашают тебя теми, которые ниже Него. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника.

39:37. А кого Аллах наставит на прямой путь, того никто не введет в заблуждение. Разве Аллах — не Могущественный, Способный на возмездие?

...

39:41. Мы ниспослали тебе Писание для людей с истиной. Тот, кто последовал прямым путем, поступил во благо себе. А тот, кто впал в заблуждение, поступает во вред только себе, и ты не являешься их попечителем и хранителем.

Теперь о том, что какое бы позитивное намерение не было у тех, кто хочет толковать все так (и больше никак), ради добра, мира и процветания:

30:53. Ты не выведешь слепых из их заблуждения. Ты можешь заставить слышать только тех, которые веруют в Наши знамения, будучи мусульманами.

...
    27:81. Ты не выведешь слепых из их заблуждения. Ты можешь заставить слышать только тех, которые веруют в Наши знамения, будучи мусульманами.

Сам Мухаммед (мир ему) не в силах был заставить слышать тех, кому не дано это Аллахом (С.в.Т) - зачем вы на себя берете эту ношу? Какой смысл? :) Если человек - беззаконик и вообще плохой, он хоть ваши толкования будет читать, хоть Коран - вы не в силах помочь ему своими толкованиями!

28:85. Тот, кто ниспослал тебе Коран и сделал его предписания обязательными, непременно вернет тебя к месту возвращения (в Мекку или в Рай). Скажи: «Мой Господь лучше знает, кто принес верное руководство, а кто находится в очевидном заблуждении».

28:86. Ты не ожидал, что тебе будет ниспослано Писание, но это было милостью от твоего Господа. Посему никогда не поддерживай неверующих.

28:87. Да не отвратят они тебя от аятов Аллаха после того, как они были ниспосланы тебе. Призывай к своему Господу и не будь одним из многобожников.

28:88. Не взывай наряду с Аллахом к другим богам. Нет божества, кроме Него! Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика. Только Он принимает решения, и к Нему вы будете возвращены.

... Зачем прыгать выше Мухаммеда (мир ему) - кто-нибудь в силах мне объяснить? :)

27:91. Скажи: «Мне велено только поклоняться Господу этого города (Мекки), который Он провозгласил заповедным. Ему принадлежит всякая вещь, мне же велено быть одним из мусульман

27:92. и читать Коран». Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А тому, кто впал в заблуждение, скажи: «Я — всего лишь один из тех, кто предостерегает».

27:93. Скажи: «Хвала Аллаху! Он покажет вам Свои знамения, и вы узнаете их». Твой Господь не находится в неведении о том, что вы совершаете.

...

16:36. Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!». Среди них есть такие, которых Аллах наставил на прямой путь, и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение. Ступайте же по земле и посмотрите, каким был конец неверующих.

16:37. Как бы ты ни хотел наставить их на прямой путь, Аллах не наставляет на прямой путь тех, кого Он вводит в заблуждение, и не будет у них помощников.

...

14:27. Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение — Аллах вершит то, что пожелает.

Можно долго продолжать...:)
    Последнее редактирование: 12 июл 2014
    Эдуард, Ali abdAllah и Ажмебика нравится это.

Поделиться этой страницей