Как распределяют финансы в мусульманской семье?

Объявления

  

1. Карин

Карин New Member

Симпатии:
    5
    Подскажите пожалуйста...
    Если вторая жена зарабатывает,имеет свой бизнес...
    1.Должна ли она говорить мужу о своём доходе?
    2.Должна ли она все деньги отдавать мужу или делить поровну с ним?
    3.И при этом даёт ли это*то что жена сама хорошо зарабатывает* право мужу
    а.не плотить за квартиру
    б.за машину купленную в кредит на имя второй жены и на которой ездиет он сам
    в. не покупать продукты в дом.
    Первая жена нигде не работает,но она живёт с родителями мужа и в другой стране.
    У *мужа* есть свой бизнес и при этом не плохой доход.Он построил для первой семьи огромный дом из 15 комнат.А я живу на квартире и плочу за нее сама.
    Он говорит*зачем тебе помогать,когда тебе Аллах даёт.Что сытому дай лепёшку и не будет он рад этому*
    У нас нет общих детей, но у меня есть дочь от первого брака, она у меня инвалид, и за лечение её я сама всё плочу.Мы пока не прошли никох, и живём отдельно, уже как 3 года.Здесь он находится по 3 месяца,а у себя на родине 15-30 дней, и так уже 3 года,у нас гражданский брак.Но он всегда мне говорит,что мы уже как муж и жена.Без его разрешения я не могу даже встретиться с подругами.Я решила отделить свой бизнес и сама рулить и деньгами и работой.Хотя я и так всё делаю сама.По причине,что из-за сор в личной жизни он сразу мне перекрывает все счета,не даёт работать,так как фирма и банковские счета на его имя..Всю работу я выполняю сама и 50% отдаю ему.Деньги я отделила лишь всё своё вытащила и открыда свою фирму на своё имя.На что он сказал,что у мусульман в семье отдельно не бывает!Или работаю как раньше или всему конец! А никох мы пройдём он сказал как только там дом достроит,просит подождать ещё пару месяцев.Деньги мои в бизнесе,это деньги которые мне врач выплотил,когда неправильным лечением покалечил мою дочь.
    Говорит,что достроит дом, и вместе потом заработав денег купим себе квартиру.
    Прав ли мусульман,таким рассуждением.Помогите разобраться.Я запуталась, я люблю его и не хочу терять.Но его отношение ко мне и к дочери меня ставят в сомнения...Мы померились,на что я согласилась,что будет всё как раньше,и он улетел на родину.Но в душе у меня не разобраться...
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.733
    э-хе-хе и о-хо-хо
    печаль-беда в общем
    нету такого в Исламе-гражданский брак,это во первых

грех так то
    ну без никаха
    чтоб на вашей машине.юза которую вы кредит платите не уехал от вас с концами к юристам сходите проконсультируйтесь
    наверное какую то доверенность вы дали вашему так называемому гражданскому мужу

в суде можно доказать факт сожительства и всё взыскать так сказать с обидчика
    это одна сторона вопроса
    Amira, Катринка, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  4. Ажмебика

Симпатии:
    8.733
    по Исламу если вас интересует
    Может ли муж отнимать у жены ее зарплату?

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца, дабы все мы восприняли истину, и даровать нам благословение в этом мире и в День Последнего Суда, Аминь.

В принципе, муж считается ответственным за обеспечение (нафака) своей жены и детей независимо от того, бедна его жена или богата. Если она работает вне дома, она берет на себя финансовые расходы, связанные с ее работой, например на проезд и одежду. Однако мужу не разрешено силой у жены ее зарплату.

На Ваш вопрос отвечает покойный шейх Мухаммед Аль-Бахыы, бывший декан факультета богословия (усуль-ад-дин) университета Аль-Азхар (да помилует его Аллах):

Женщины с точки зрения ислама независимы в том, что касается их финансов, характера, веры и так далее. И в браке оба супруга должны сохранить свои права на независимость.

Но есть взаимные права (и обязанности), которые должны соблюдаться в брачной жизни. Всевышний Аллах говорит: «Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению. Аллах - Могущественный, Мудрый» (Коран, 2: 228).

Согласно этому аяту преобрадающее положение мужей над женами означает ответственность первых за содержание семьи и их способность к принятию и исполнению решений, касающихся семьи, после совещания со всеми членами семьи, особенно с женой. Совещание – это один из основных принципов в исламе. Вот как характеризует правоверных Аллах: «…которые отвечают своему Господу, совершают намаз, совещаются между собой о делах и расходуют из того, чем Мы их наделили» (Коран, 42: 38).

Право жен на полное владение их махром (брачным даром), который дарован им их мужьями, указывает на их финансовую независимость. Мужу нельзя брать у жены махр или его часть кроме двух случаев: если жена отдает его добровольно или если она возвращает его взамен на развод.

О первом случае Всемогущий Аллах говорит: «Давайте женщинам их брачный дар от чистой души. Если же они по доброй воле отдадут вам часть его, то вкушайте это во благо и на здоровье» (Коран, 4: 4). А о втором: «Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму. Вам не дозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха, не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются беззаконниками» (Коран, 2: 229).

Как в случае с махром, жене принадлежит право на другие источники ее дохода, такие как ее зарплата. И мужу запрещено брать часть или всю зарплату его жены, если она не дает ее ему добровольно. Если муж принуждает жену, физически или словесно, отдать ему всю ее зарплату или ее часть, это рассматривается как гасб (насилие), что запрещено в исламе. Чтобы искупить то, что было взято силой, нужно отдать то, что было взято таким образом. Брачный контракт не дает мужу право принуждать жену делать что-то против ее желания или изменить веру.

Что касается зарплаты и ее расходования, то здесь нужно стараться избегать расточительности. Ислам запрещает расточительность, но в то же время разрешает наслаждение законными удовольствиями этого мира.

Другими словами, мусульмане могут наслаждаться законными удовольствиями этой жизни, но делать это они должны умеренно. Всемогущий Аллах призывает Своих истинных слуг: «О сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения при каждой мечети. Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Он не любит тех, кто излишествует» (Коран, 7: 31).

Всевышний Аллах знает лучше.

http://islam.com.ua/obschestvo-i-kulytura/finansy/17642-mozhet-li-muzh-otnimat-u-zheny-ee-zarplatu
    Amira, Катринка, Chornomoh и 3 другим нравится это.
  5. Ажмебика

Симпатии:
    8.733
    ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Ас-саламу алайкум, у меня следующая проблема. Моя жена работает на рынке и неплохо зарабатывает. Я тоже не бездельник, моей зарплаты хватает на обеспечение себя и своей семьи. И до сегодняшнего дня я не трогал зарплату жены, так как не нуждался в этом. Но однажды случилось следующее: я решил обустроить наш дом, купить мебель и т. д. И в первый раз за всю супружескую жизнь я попросил жену принять участие в этом и поделиться накопленным ею имуществом для покупки мебели. Но, к моему удивлению, она грубо ответила, что это мой дом, и она не имеет к нему никакого отношения, и что по Исламу она не обязана помогать. На этой почве мы поссорились, и жена, обидевшись, в моё отсутствие, собрав своё имущество, ушла к родителям. Меня теперь мучает вопрос: правильно ли я поступил, попросив у неё помощи?

Какие отношения складываются между супругами и какими правилами они регулируются?

Иногда диву даёшься, узнавая причины ссоры между супругами. Неужели нельзя жить во взаимопонимании, любви? Ведь от этого зависит тепло и уют в семье. Что касается вопроса, имеете ли вы право требовать от жены расходовать её имущество на обустройство дома, то, согласно исламским требованиям, обеспечение семьи всем необходимым входит в обязанность мужа. Жена вправе распоряжаться её имуществом так, как она пожелает (конечно, не нарушая требования Ислама). Поэтому обязательно верните супругу, поверьте, это не причина для развода. Но в дальнейшем Вашей супруге следует быть мудрее, если она желает сохранить семейный очаг. Пусть она не идёт на крайности, а научится уступать. И то, что она расходует из своего имущества, будет расцениваться как милостыня, высоко награждаемая Всевышним. Вспомните Зайнаб, жену Абдуллаха ибн Масуда, которая делила своё имущество с неимущим мужем.

Источникhttp://www.assalam.ru/content/story/1587
    Amira, Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  6. Карин

Карин New Member

Симпатии:
    5
    Я нашла ответ,благодарю вас!Спасибо большое.Теперь я могу смело утверждать,что имею право на свою работу и своим доходом сама распоряжаться.А после никоха,теперь знаю его обязанности хотя бы нас обеспечивать должен,хотя я тоже не буду сидеть сложив руки.
    Абдулатиф и Ажмебика нравится это.
  7. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.516
    )) Думаю, если даже и попытается гражданский муж нашей уважаемой Карин уехать по доверенности на её машине, то далеко-то всё равно не уедет.
    Карин, насколько я понимаю, у вас помимо того, что нет никоха, регистрации в органах ЗАГСа тоже нет? В этом случае вопросов и не возникнет. Имущество, которым Вы владели до регистрации брака является только Вашим и между супругами не делится. После же регистрации на кого бы не было оформлено - уже совместно нажитое. Не делятся только подарки. Ну а что касается Вашего личного дохода, то Ажмебика дала уже более, чем исчерпывающий ответ.
    Amira, Sakina, Ажмебика и ещё 1-му нравится это.
  8. Мадмуазель

Мадмуазель Well-Known Member

Симпатии:
    1.184
    Он вас использует. Уважения в отношениях нет. А года идут не в вашу пользу. Уходите.
    Amira и Имире нравится это.
  9. Карин

Карин New Member

Симпатии:
    5
    Джульетта,мне это не раз говорили,поэтому я и открыла на своё имя фирму...Но он мне сказал, что у мусульман не может быть отдельно ничего...Или я работаю как раньше или же всему конец...Он сейчас улетел,а у меня в душе пустота...Никак не могу разобраться,где правда...
  10. Карин

Карин New Member

Симпатии:
    5
    Ещё вопрос, есть ли запрещённые места,где не полагается работать женщине мусульманке?
  11. Имире

Имире Well-Known Member

Симпатии:
    336
    Думаю, в модельном агенстве, моделью открытых купальников. :D
    Мадмуазель нравится это.
  12. Мадмуазель

Мадмуазель Well-Known Member

Симпатии:
    1.184
    Наоборот, женщина-мусульманка не обязана содержать семью, когда есть здоровый работающий муж. Деньги жены - только деньги жены. Что это еще за ультиматум???

Выпишите в две колонки 1) что даете вы мужу (себя молодую, деньги, уход и пр..) и 2) что дает он вам (обещания? никаха нет, обеспечения нет, издевательства..).
    Amira, Chornomoh и Имире нравится это.
  13. Карин

Карин New Member

Симпатии:
    5
    Вы правы...После никаха возможно это всё он возьмёт на себя...Вопрос времени...
    Я запуталась....на душе пустота...задаю себе очередной вопрос,стоит ли идти дальше ради того чтоб стать счастливой с ним через 3 месяца?Жена его первая и дети дочь и сын...поймут ли они его правильно,что он разлюбил их маму и при этом она оставалась его женой без любви, ведь она тоже имеет право на счастье,на то чтоб мужчина смотрел на неё глазами полной любви...Порою думаю быть может мне уйти,покинуть этот треугольник. Не ждать того дня когда он не сможет гордо поднять голову перед дочерью и сыном.Не ждать того дня когда дадут мне понять что Я причина всего этого...Устала думать...
    Emelka, Имире и Mike нравится это.
  14. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.382
    @Карин вы верно мыслите. Ваш союз изначально расценивается, как прелюбодеяние (в Исламе), ибо нет таких гражданских браков. А это грех. Не говорю уже о законной жене и детях, которые где-то там. И это естественно. А на грехах строить себе счастье - навряд ли получится, но сделать несчастными кого-то - можно. Плюс все эти "финансовые пирамиды" со средствами для ребенка, меня терзают смутные сомнения во всем этом.

"Общаг" - это конечно хорошо, справедливо даже, но ей Богу (С.в.Т) - даже в России, в традиционных семьях, если деньги идут в общаг - это значит все ЖЕНЫ, а мужу остается только выпрашивать себе на новые покрышки для автомобиля иногда. :)

Просто представляйте себе обычную ситуацию, неужели вы думаете, с его сегодняшним поведением, что ему составит какую-то проблему найти еще девушку, бросить вас с детьми (возможно добавятся и общие дети), так как он это собирается сделать со своей текущей женой? Ладно бы если речь еще шла о многоженстве, "писят" раз можно было бы еще подумать, а тут насколько я понимаю вы не собираетесь его ни с кем делить, а он может просто запросто кинуть свою жену с детьми? Это уму на самом деле не постижимо. Это не Ислам, это прикрывание Исламом, на сколько я могу "судить" из выше прочитанной информации.

Ввиду вышеизложенного я бы на вашем месте сейчас не занимался финансовыми вопросами, положил бы их подальше в банк, может сохраните. Первым делом бы замаливал грехи, делал пожертвования, благие дела, чтобы не вкусить наказаний за эти грехи по полной программе. Нет грехов без наказаний, если только не Его (С.в.Т) Милость к вам.
    Последнее редактирование: 24 июл 2014
    Amira, Chornomoh, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  15. Карин

Карин New Member

Симпатии:
    5
    Майк,добрый день! Он семью оставлять не собирался и не оставит.Жена у него верующая и как он говорит что всё понимает.Как он говорит,она ему и слово не может лишнего вымолвить,всё делает так как он сказал,все с его повеления.Говорит что он так её перевоспитал.Но думаю нет такой женщины которая всю жизнь будет вот так молчать и жить,сама не сможет...так детьми скоро будет его на место ставить.Дочери его уже 9 лет,а сыну 6.Мне без разницы что думает его жена обо мне,но я не выдержу когда его же дети его попрекнут,тем что разбил счастье в семье,разбил сердце мамы.Хотя он их обеспечивает сполна! Чего ещё не начал делать для меня и дочери.

Я молю Аллаха,чтоб простил нам наши грехи... намаз я нечитаю и курана не знаю...Я выросла в европейской семье.Но стараюсь держать пост,даю закят.И в душе молю Алаха,чтоб правильный путь мне указал.
    Он хочет чтоб я познакомилась с его женой, но я не хотела. А теперь,когда он говорит что через 3 месяца он достроит дом и мы пройдём никах,я хотела бы встретиться с ней и взять с неё Слово,что она Никогда ни сама ни детей не настроит против него.Не попрекнёт его моим существованием.Я его люблю, и готова его оберегать даже от его же детей.
  16. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.516
    Ох, Кариночка, честное слово, подозрительно всё это. Не хочу вселять в Вас какой-либо негатив, но если мужчина сейчас Вас не обеспечивает и, более того, ещё и условия ставит (или как раньше, или никак), то не будет он о Вас заботиться и после никоха. Никох - это ведь не волшебство, меняющее мужчину по мановению волшебной палочки, а процедура узаконивания отношений перед Всевышним, а также процедура взятия на себя ответственности для Вас - за теплоту семейного очага, для него - за Вас. Естественно, никто не может запретить Вам помогать своей семье финансово, но это дело добровольное, а не ультимативное. Тем более если ещё и первая супруга никуда не денется, а остаётся его законной женой. Получается, что Ваши деньги, которые Вы будете отдавать в семью, он будет расходовать и на ту семью тоже, руководствуясь, скорее всего, принципом справедливого отношения к жёнам.Вы готовы к тому, чтобы содержать не только его самого, но и ещё его первую жену? Конечно, в мусульманской семье всё общее: и счастье, и проблемы, и горе, и радость, и дети, и родственники. Но финансовый доход жены - это финансовый доход жены и ничей больше. Любой алим Вам это скажет. И как Вы будете расходовать свою зарплату - это всё на Ваше усмотрение. Единственное - не должно быть безосновательной расточительности и муж должен знать на что именно Вы потратили деньги.
    Amira, Sakina, Emelka и 2 другим нравится это.
  17. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    1.088
    Вредная манера говорить там где а - ооо.
  18. Улыбка Радости

Улыбка Радости Well-Known Member

Симпатии:
    837
    все жене. ;)
    Sakina нравится это.
  19. nochniyederevya

nochniyederevya Well-Known Member

Симпатии:
    463
    Распределяется излишнее, а когда живут от и до (получки, или иного дохода), то споров, на что тратить, как правило не возникает.
    Sakina и Имире нравится это.
  20. Абдулатиф

Абдулатиф Member

Симпатии:
    25
    Ас-саламу алейкум во рахматуллохи во баракатуху!
    Ажмебика дала исчерпавший ответ. Ин шаа Аллах, Аллах даст вам ответы на ваши вопросы, и поможет вам.

Мои слова: Так как я еще молодой, но смотря на вся проблемы взрослых (в браке) людей, разные люди с разными иманами :) столько случается по не знанию религии.

с праздником всех :) (Курбан-Айтом)
    Ажмебика нравится это.
  21. дама

дама New Member

Симпатии:
    0
    вы же одна семья, а значит всё делите поровну, в том числе и доходы. Но ка показывает практика не столь сложно заработать, сколько суметь отложить эти деньги

Поделиться этой страницей