Салафизм - путь к деградации

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.271
    Ас саламу алейкум!

В связи с тем, что в последние дни на форуме наблюдается активность салафитов, появилась мысль обсудить их течение в отдельной теме. Что можно о них сказать?
    За все годы существования их течения у последователей сформировалась иллюзия спасенной общины, где некоторые их авторитеты дали им рычаги для ведения искусственных бесед с другими мусульманами. Как только у них заканчиваются доводы, они сразу переходят на оскорбления и обвинения, в большинстве случаев безосновательные. В реальности или виртуальности вести дискуссии с ними бесполезно, так как не могут отречься от навязанных убеждений со стороны их ученых. Посмотрим на примере.

Многие наверно сталкивались со свидетелями Иеговы, которые периодически расхаживают по домам и рассказывают о слове Божием, то есть Библии и важности ее изучения. Многие избегают разговоров с ними, так как давно уяснили, что это секта и ни к чему хорошему не приводит. Свидетели Иеговы не любят подключать разум, так как им запрещено приводить что-либо помимо Библии или принятых на собрании решений. Это вкратце про них. Салафиты же - это свидетели Иеговы в Исламе, которые также не приемлют разумное мышление и избегают споров, если не находят пристойного довода. Но если свидетели Иеговы ведут себя корректно, то малограмотные салафиты могут кидаться оскорблениями и обвинениями сами знаете в чем. Этим они дискридитируют только себя, порой сами того не замечают.

В большей мере в их мышлении кроется большая иллюзия о спасении - ведь не зря часто приводят хадис о 73 течениях, намекая на то, что являются избранными мусульманами. Кстати у свидетелей Иеговы тоже есть такое, где считают, что в земном рае окажутся 144000 праведных. Вот и спешат в хождении по домам, чтобы быть в их числе. А салафиты же желают оказаться в числе той спасенной группы, которая извлекается из хадиса. Потому, как ни крути, салафитская направленность - это путь к духовной деградации, следствием которой является неадекватностьв общении, оскорбление, обвинение в неверии и прочем, отсутствии понимания многотысячной группы сподвижников и так далее. Впрочем разумеющие люди всегда будут относится с толерантностью, лишний раз выявляя для их явное дилетанство в религии, откуда и возникает склонность к войне и убийствам. К сожалению.

Случайно нашел в фейсбуке, характеризующий роль салафитов в нынешнем исламском мире

"Жестокая тараканья цензура" слушай уже достала)))....например выставит аят Корна или хадис представитель или сторонник ИГИ поставишь класс под аятом, все значит "ИГИШнутый")))..выставить аят иди хадис суфий поставишь класс аяту или хадису, все суфий ашарит)) и в таком духе))) выставишь слова ученного которые не нравятся кому то, все, сразу припишут тебя к группе какой нибудь которую считают заблудшей (если их спросить) ... А про одного брата сегодня вообще сказали, что он )) внимательно... НЕОСАЛАФИТ НА АКЬИДЕ АШАРИТОВ

салафийа стал неким брендом-ярлыком для всех тех, кто желает жить по сунне и прочим салафитским атрибутам. вешать ярлыки - это видимо, а предшественники их были вышеперечисленные названия. Так где же истинная салафия, аа?
    @abu aisha @Abu_Waqas @abu fatima
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2014
    action, Chornomoh, Sakina и 2 другим нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.755
    :(салафИЗМ,суфИЗМ,шиИЗМ........фашИЗМ
    не не нравиться мне

зачем измы

ИЗМ вообще очень расплывчатое понятие
    салафизм..Слово «салаф» означает предок. Салафиты - это те люди, которые считают, что идут по пути этих предков - тех, кто жил во времена пророка Мухаммеда.
    Салафизм - это, скорее всего, фундаментализм в исламе.

Фундаментализм может быть разным, он может быть агрессивным или же наоборот. Он может быть каким угодно..
    Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  4. Matador

Симпатии:
    5.271
    от этого -ИЗМа больше всего опасности для мусульман, я имею салафизма, поэтому нужно таких остерегаться, чтобы случайно не попасть под их влияние. Благо что у нас на форуме больше благоразумных людей.
    Ali abdAllah нравится это.
  5. Абдулатиф

Абдулатиф Member

Симпатии:
    26
    Ассаламу алейкум, а суфизм, в чем отличается?
    Ажмебика нравится это.
  6. Matador

Симпатии:
    5.271
  7. Ажмебика

Симпатии:
    6.755
    ва алейкум ас салям
    не знаю уж с сарказмом был вопрос или без сарказма
    но вот при всём моём мегауважении к @Matador у эта тема не понравилась
    считаю что не нужно обсуждать и тыкать пальцем а вот посмотрите на них,а они вот ..... и так далее
    про суфиев тоже полно что говорят
    на одном сайте в коментах читала

и сейчас в мечетях есть люди, которые ходят нахмурившись, салам дают только "своим", жестко критикуют всех кроме себя. Все у них не правы и всё они знают, но никому, ни себе, ни другим как правило этим "знанием" помочь не могут. Колючие, как ёжики в тумане:) Хотя я их в последнее время начал защищать. Всеядность "суфиев" достала. Эти готовы подпевать любой песне, лишь бы она была от властей. У тех, парадокс и с акидой темный лес, и фикх у каждого персональный, про поведение вообще молчу(ёжики,в тумане), а у этих-силсила их тарикатов, через Путина, напрямую восходит к Ельцину:)
    Я пришел к выводу, что в жизни нет никаких ханафитов, салафитов, суфиев. Я знаю всего несколько человек из татар, котрые не едят конскую колбасу:)-вопрос с ханафитами закрыт, они исчезающий вид. Суфиев нет, потому что не видел тех, кто всё-таки сумел воспитать свой нафс. И еще не видел таких салафитов, которые уважают праведных предков и следуют им

Я считаю что мы должны ломать стереотипы об Исламе и мусульманах

Есть такой стереотип, что саляфиты обязательно относятся к низшему социальному классу и плохо образованы,что они не улыбаються и не смееются.Некоторые понимают под ними общность мусульман, отличных от так называемых традиционалистов, другие – мусульман, имеющих какое-то особенное отношение к вооружённому джихаду, третьи – боевиков и их пособников, четвёртые – обладателей длинных бород и коротких штанов, пятые… шестые…

Про суфиев тоже .. что это такие йоги мусульманские,они всякие чудеса совершают

ну чего только нет
    Myr•at, Абдулатиф, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  8. Ажмебика

Симпатии:
    6.755
    на Ансар ру статья была про прогрессивных мусульман
    http://www.ansar.ru/rightway/2012/01/17/25929
    давайте уже не будем делиться на итов
    а будем прогрессивными мусульманами
    прогрессивный - это прежде всего, размышляющий, который мысление ставит во главу угла, который размышляет и считает что размышление важнее культа (см. Коран, Сура Паук, 5). Не зря Таухид на первом месте в пятерице исламских системных столпов. В основе понимания (!) Таухида, Единобожия и стоит Размышление и Философствование - Любовь к Мудрости. При этом базис важен, и этот базис - Единобожие и поклонение (сердцем, языком и плотью) Господу (Рабби), Творцу (Халикъ), Милостивому (Рахман), Который Жив (hай) и Наблюдателен (Муджийб). Правильное понимание ислама - вот что важно для идеологического базиса муслима. А далее следует на этой фундаментальной основе то, как он должен применить прогресс. Да, я уверен, что прогрессивный мусульманин (ПМ) просто обязан (!) следить за новинками и использовать их в своей повседневной жизни. Сейчас я пользуюсь интернетом и пишу в лайвджорнал. Я прогрессивный мусульманин. И я надеюсь, что я правильно понимаю дин и веру.
    Имире и Sakina нравится это.
  9. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.231
    @Ажмебика согласен, проще нужно быть. Дал нам Бог (С.в.Т) Писание, ну следуй ты ему, занимайся собой, совершенствуйся - для Него (С.в.Т), для себя, своих близких. Нет, надо выделиться, стать той избранной рай-группировкой. :) Я еще о вере то ничего не знал, просто размышлял, кто я, что я, зачем я - откуда эта кожа, откуда эти пальцы, ноги, система "видео наблюдения" в виде глаз. Что за дела творятся у меня в желудке, я его даже не видел никогда, а он мне такие задачи ставит ежедневные. :) Зачем и почему. На этих вопросах я бы и хотел остановиться. Это - приземленно и ближе. Нет же, надо создать надуманную проблему для людей, сболтнув лишнего и веками с ней бороться, философствовать, гневаться и т.д. :) Это лишнее и слишком притягивает к земному человеческому-хаосу, когда единственный проблемный человек в этой жизни - ты сам. :)
    Myr•at, Sakina и Ажмебика нравится это.
  10. Matador

Симпатии:
    5.271
    да я бы не открывал подобной, если не их активность на форуме и почти в каждом сообщении обвинения и оскорбления. Возможно, для некоторых читателей они не поняты, вот и появилась мысль вывести их взгляды в отдельную тему. В одном сообщениий кажется один из них говорил, что сейчас салафийа составляют большинство по всему миру, хотя возможно это не так. Но факт увеличения их числа уже должен настораживать и ведь многие непонимающие могут повестись на их пропаганду и стать такими же зомбированными. Поэтому, как бы там ни былоо них нужно говорить. Я еще не привел некоторые фетвы салафитских обываетелей - смешно да и только. Может быть при необходимости приведу позже.
    Saida_87, Ali abdAllah и Sakina нравится это.
  11. Sakina

Sakina Супер-модератор

Симпатии:
    6.821
    :):):)полностью с вами согласна...
    мне вот тоже комары и мухи не нравятся,всех бы уничтожила,Но они играют важную роль в природе и являются звеном популяции.
    Так и саляфиты....:) не было бы их может люди мало призадумовались над истиной,не было бы плохих людей не знали бы цену хорошим.А так тема очень нужная и полезная ...особенно для новичков!
    Представьте себе человека, который оказался в незнакомой местности. Ему страшно, тяжело, он не знает, где он и куда ему нужно идти, какое выбрать направление, психолог не заменит ему карты и надежного проводника. Так и новообращенным (или начинающим соблюдать свою религию "этническим мусульманам") нужна не "психологическая адаптация", а правильная информация, надежные знания о религии. Когда он будет уверенно стоять на ногах, придет и адаптация. Причем эти знания он должен получать не урывками и обрывками, как зачастую бывает, а от начала и до конца, имея правильное представление обо всем Исламе в целом. Что в наше время может узнать о религии новый мусульманин, и"куда ему податься"?

Как бы горько не было часть мусульманского российского общества, следующая за саудовскими псевдосаляфитами (теми, кого обычно называют ваххабитами), и это на первый взгляд вроде бы грамотно. Они одеваются строго по Сунне (не только женщины, но и мужчины), они знают прекрасно, что может вывести человека из Ислама (хотя иногда перегибают палку в этих вопросах), они стараются учить арабский язык – чтобы в нужный момент процитировать аят или хадис. Они могут часами говорить о том, что какой-то конкретный момент из религиозной практики соблюдать можно, потому что он основан на достоверном хадисе, а вот это наоборот, делать нельзя, «потому что это нововведение, достоверными хадисами это не подтверждается, это просто мнение какого-то ученого» (можно подумать, что ученые Ислама брали свои мнения откуда-то «с потолка», не имея ни малейшего понятия о достоверных и слабых хадисах). Очень многие новые мусульмане часто приходят к этим людям, потому что их подкупает и строгое соблюдение религии (а это часто и отказ от телевизора и музыки и соблюдение в одежде), и вроде бы на первый взгляд наличие знаний. Однако, на самом деле невежественны.... Они слепо следуют за саудовскими шейхами, которые пишут в своих книгах, что Аллах имеет место, направление и органы, части тела, что великим ученым и имамам мазхабов следовать не обязательно (а то и вовсе не нужно), потому что"они были такие же люди, как и мы", что многие вещи из того, что говорили великие ученые, - это "нововведения" и заблуждения (поэтому их мнения нужно принимать критически и при случае поправить). По невежеству им не приходит в голову, что Аллах совершенен и бесподобен. Что человек, прочитавший лишь перевод Корана и такой же перевод хадисов, никак не ровня великим ученым и тем более не может их критиковать и поправлять. Саляфиты ни чего не знают о нравственности: что нужно стараться быть добрым, терпеливым, мягким, совершать все ради Аллаха, а не напоказ, не завидовать, не гордиться, не раздражаться и тому подобное. Но им не известно то, что всегда было известно мусульманам - что внутренним совершенствованием человека и нравственностью занимается такая наука, как суфизм, или тасаввуф, с помощью учителей, духовных наставников, которые помогают человеку в этом совершенствовании.

В настоящее же время для российского мусульманина слово "суфизм"звучит в лучшем случае как синоним какого-то чудачества или странности. Для саляфита это вообще нечто ужасное, это язычество, "взывание к умершим".И совершенно забывают тот традиционный Ислам, которому следовали наши предки, великие ученые и большинство мусульман на протяжении веков. Когда все следовали мазхабам, все знали, что Всевышний совершенен и не подобен человеку, не имеет места, направления, тела и органов, что суфизм – это не мистика, не экзотика и не страшное язычество, а путь очищения сердца.
    Я очень благодарна Всевышнему за существование нашего форума,который я очень часто рекомендую своим знакомым,ведь здесь может найти нужную инфу как новичок так уже и укрепившийся мусульманин!Думаю наш форум на правильном пути, раз он стол так раздражать саляфов:):D
    Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  12. Abu_Waqas

Abu_Waqas Active Member

Симпатии:
    50
    Да,самые опасные - это саляфиты,которые призывают к Таухиду и Сунне Пророка с.а.в,а суфисты,многобожники,которым навечно обещан Ад - они нет,они нормальные и опасности не представляют Исламской умме... Очнитесь люди.

Сура аль Мульк :
    16. Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется.
    17. Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не нашлет на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете, каково Мое предостережение!

И так же я уже приводил со всех сторон достоверный хадис о том,что Всевышний Аллах находится "фи самма" т.е "над небом",
    и аятов,указывающих на то,что Аллах - утвердился на Троне,множество,отсюда видим вашу ложь.

А затем :

в суре "Таха" в пятом аяте пишется (смысл): "Милостивый – Он утвердился на троне". В аяте 88 суры "Аль-Касас" говорится (смысл): "Все, что есть, гибнет, кроме Его (Аллаха) лица". Также существует аят, в котором говорится (смысл): "Рука Аллаха поверх их рук" (сура "Аль-Фатх", аят 10).

И как вы один из вас говорил,Коран ясный,и эти аяты ясны.

А затем:

Всевышний сказал: «Что помешало тебе совершить земной поклон тому, кого Я сотворил Своими обеими руками?»
    Сад 75. И так же сказал: «Напротив, Его обе руки простерты (т.е. Он - Щедрый)». Аль Маида 64. Так же сказал:
    «Неужели они не видят, что из того, что совершили Наши руки (Мы Сами), Мы создали для них скот». Йа – Син 71.
    Так же сказал: «А небеса будут свернуты Его правой рукой». Аз Зумар 67. И так же сказал:
    «Поистине, те, которые присягают тебе, поистине присягают Аллаху, рука Аллаха над их руками». Аль Фатх 10.

А затем:

«Я и Хумейд бин АбдуРрахман встретили Ибн Умара, когда он рассказывал хадис о предопределении,
    и он сказал: «Мне рассказал Умар от посланника Аллаха, : «Поистине, Муса встретил Адама и сказал:
    Аллах сотворил тебя Своей рукой и приказал ангелам совершить для тебя земной поклон. И клянусь Аллахом,
    если бы не то, что ты сделал, то никто бы из твоих потомков не зашел бы в огонь. И он ответил:
    «О, Муса, ты тот, кого Аллах избрал посредством посланничества и разговора…». И упомянул хадис до конца.[1]

А затем:

посланник Аллаха, , сказал:
    «В Судный день, Аллах свернет небеса, затем возьмет их Своей рукой и скажет: «Я – Царь, где же могучие, где же гордецы»?

А затем:

3 – Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, , сказал: «Рука Аллаха полна (ни в чем не нуждается),
    ничто ее не убавляет ни днем, ни ночью. А в другой Его руке весы, одним Он пропитание увеличивает,
    а другим нет (или одних Он возвышает, а других унижает)». Сошлись на его достоверности передав его, аль Бухари и Муслим.

4 – Так же он, , сказал: «Справедливые (будут) на минбарах из света справа от Милостивого, а у Него обе руки правые,
    это те, кто были справедливы в своих постановлениях со своими семьями и с теми, кого они опекают». Его привел Муслим.

5 – Передается от Абу Хурейры, что посланник Аллаха, , сказал: «Кто пожертвует размером с финик,
    полученным дозволенным путем, а Аллах не принимает, кроме как полученное дозволенным путем,
    то Аллах будет хранить для каждого из вас его садака, подобно тому, как каждый из вас хранит свое дитя.
    И будет храниться в руке Милостивого, пока не станет больше горы». Это достоверно, его привел Муслим, Абу Дауд и др[23].

6 - пророк, , сказал: «Верующие будут собраны в Судный день, и они будут озадачены этим и скажут:
    «Если бы мы попросили (кого-нибудь), что бы заступился за нас перед нашим Господом,
    что бы Он избавил нас от этого места». И они придут к Адаму и скажут: «О, Адам, ты отец всех людей,
    Аллах сотворил тебя Своей рукой, и приказал Своим ангелам поклониться тебе …». И до конца хадиса,
    сошлись на его достоверности аль Бухари и Муслим

И это лишь несколько достоверных хадисов,и подобных есть несколько десятков.

А затем,поговорим о словах первых поколений,о тех,кто был еще до появления "суфистов" - нововведенцев,которые исказили религию.

И в опровержение на то,что ты сказала о том,что когда люди следовали мазхабам и праведным предшественникам,вот слова как раз ученных того времени.

1.Абу Бакр Аль Халляль сказал, что ему рассказал Аль Маруази сказав:
    «Я спросил Абу АбдуЛла, т.е. Ахмада бин Ханбаля относительно преданий описаний (Аллаха) и он ответил:
    «Мы проходим их так, как они пришли».

2
    Бакыя передает от Аль Ауза’и, что тот сказал: «Аз Зухри и Махкуль говорили:
    «Оставьте эти хадисы так, как они пришли (т.е. не толкуйте)»».

3
    Аль Лялякяи передал со своим иснадом от Мухаммада бин Аль Хасана , ученика Абу Ханифы, что тот сказал:
    «Все ученые с востока до запада единогласны в том, что нужно верить в Коран и хадисы,
    которые пришли через достоверных передатчиков от Посланника Аллаха, ,
    относительно Качеств Господа, Свят Он и Велик, без того, что бы толковать или описывать, или уподоблять.
    А тот, кто будет что-либо толковать, тот сошел с того на чем был Пророк, , и отступил от общины.
    И тот, кто скажет то, что сказал Джахм, тот отступил от общины, т.к. он описал Его описанием как «ничто».

4
    Аш Шафии передавая от Юнуса бин АбдульА’ля, и он был спрошен относительно описаний Всевышнего Аллаха,
    он сказал: «У Аллаха есть такие Имена и Описания, которые никому из творений Аллаха нельзя отрицать,
    если до него дошел довод, т.к. Куран был ниспослан с ними, и пришло это достоверно от посланника Аллаха,
    , что он говорил это. А если будет противоречить этому после того, как дошел до него довод,
    то такой оправдывается по невежеству, т.к. знание об этом не познается ни разумом, ни размышлениями, ни идеями».

И это слова одних из САМЫХ первых ученных Исламской уммы,и так же этого мнение придерживаются и остальные последователи ахлюс Сунна.

И в заключении:
    сли кто-либо скажет, что «рука» на внешнем смысле не может быть кроме как плотью и телом.

То мы ответим: а что же тогда вы говорите относительно рук Всевышнего Аллаха?
    И если они скажут, что это со смыслом «Сила», то мы скажем, что ведь «Сила» не может быть кроме как «явление»,
    и она не представляется ничем кроме явления (арад).

А если они скажут что со смыслом «плоть» - это она у нас.
    Тогда отталкиваясь от вашего толкования нет ничего особенного в том, что Аллах Своей силой сотворил Адама,
    так как. иблиса Он тоже сотворил Своей силой, и так же все остальные творения.

И отталкиваясь от такого толкования, они разрешили сказать: «Поистине, Аллах сотворил иблиса Своими руками»».

В опровержение им мы скажем, что уже было упомянуто, что Аллах Своей рукой сотворил лишь только три вещи, а остальным созданиям Он сказал «Будь» и они стали. И так же не останется разницы между этими (тремя) вещами и остальными творениями.

И почему вы так же сказали: «Поистине рука, по внешнему смыслу своему это ничто иное как орган»?
    Нет, напротив, рука – это слово, которая несет в себе несколько смыслов, которые меняются в зависимости от того,
    чья это рука, к какому существу она относится. И если идет речь о животном, то она будет со смыслом органа из плоти,
    а если будет скульптурой из металла или камня, то она будет со смыслом металла или камня.
    А если будет высечена на стене, то она (рука) будет высеченной. А если Он является Тем, что нет Ему подобного,
    то и Рука будет той, которой нет подобия, и которая не является телом.

И если мы скажем, например: «У меня медный идол у которого есть две руки и две ноги,
    может ли кто-нибудь подумать, что его руки и ноги это органы из плоти и крови»?!

И если я скажу: «У меня есть деревянная вырезка с двумя ногами, придет ли в голову, что они так же из плоти»?!

И если я скажу: «Какие же смелые руки у Зейда, которыми он пишет",
    разве внешне с этих слов видно что его руки не являются плотью»?

Или же если я скажу: «Поистине Аллах, Свят Он и Велик, нет ничего подобного Ему, и Он не является телом и явлением,
    и Он сотворил Адама Своими обеими руками. Может ли разумный человек подумать, что Его почетные руки это:
    тело, явление, плоть и т.п.

А теперь единогласное мнение Ахлюс Сунны,которое завещал нам Пророк с.а.в и передали сподвижники и те,кто были после них:

Мы не толкуем слово "рука" которое встречается в аятах или хадисах,и мы не отрицаем это слово,ведь Аллах
    не подразумевает под словом "рука" Свое Могущество или Силу,и мы оставляем их толкование и принимаем так,
    как они они пришли,и никто не занимался их толкованием,за исключением заблудших нововведенцев,таких как джахмиты
    и ашариты,и мы не уподобляем Аллаха с Его творениями,и не говорим,что Его рука подобна нашим рукам,или чему либо.
    Его рука - подобающая Его Величию. И на этом мнение ахлюс Сунны.
  13. Matador

Симпатии:
    5.271
    Итак, салафиты призывают других мусульман очнуться. Отчего нужно очнуться? Попробуем разобраться.
    Мне как наблюдателю за действиями различных сект приходится сталкиваться с различными непонятными нюансами. Если подобные течения вроде салафизма утверждают о своей истиности и смело заявляют о том, что является спасенной группой и обитателями рая, то почему же тогда в их отношении столько ненависти и почему же ведут себя по хамски, необоснованно обвиняя в неверии или лицемерии. К тому же, именно последователи салафизма являются явными зачинщиками войны против остального мира как мусульман, так и не мусульман. Хотя с немусульманами их любимая Саудия успела сдружиться. Ну это уже политика.

Еще в далекие времена примерно в 1-2 веке хиджры среди тогдашних мусульман активно развивались некоторые секты, которые так или иначе искажали Ислам и его принципы. Такие искажения стали поводом для появления еще больших сект, где почти по всей исламской территории велась идеологическая борьба. И если добавить к этому любимый хадис салафитов о 73 течениях, то эта борьба могла быть ужесточена до определенных пределов вплоть до братоубийственной войны. Такое положение стало хорошим плацдармом для монголо-татарского нашествия и нанесения краха тогдашнему аббасидскому правлению. И как ни странно в те времена, пользуясь такой разобщенностью и военным положением, активно распространял свою извращенную идеологию основатель салафитского течения ибн Таймийа. Имненно в в то время он воспользовался моментом для внесения некоторых коррективов в принципы Ислама, где имеющеюся тогда исламскую культуру и традиции считал нововведением, а последователей причислял к статусу кафиров. Пусть даже в те времена его деятельность удалось как-то пресечь, но все же впоследствии были люди, которые дали ход нововаденным ранее принципам ибн Таймии. Одним из таких ярых деятелей был Мухаммад ибн Абдульваххаб.

Кстати справедливости ради замечу, что активность ибн Абдульваххаба и впоследствии обширного распространения идей ибн Таймии совпал также с войной, где если не ошибаюсь европейцами колонизировались некоторые страны Ближнего Востока да и самой Азии в целом. В России же в то время шла война с Наполеоном. Во многих мусульманских странах работали английские шпионы, которые прилагали немало усилий для дестабилизации среди мусульман. Одним из таких признаков было внедрение радикальных взглядов, среди которых идеально подходили хариджитские взгляды ибн Таймии. О том, каким образом английская разведка повлияла на Мухаммада ибн Абдульваххаба можно увидеть в книге "признания английского шпиона""

При таком колоссальном влиянии английской разведки нетрудно было создать радикальную и агрессивную группу, которая терроризировала бы других мусульман. О преступлениях ибн Абдульваххаба и его последователей из Наджда при поддержке саудийского правительства можно найти в инете. Скажу сразу, крови было пролито немало. Особое внимание уделялось могилам, где были разрушены многие святынии, особенно в Мекке и Медимне. Сегодняшняя салафийа не выглядит столь воинственной, так как даже при небольшом давлении со стороны государственных структур они прячутся или сбегают, порой сбривая свои длинные бороды. На словах они - ярые блюстители сунны, а в деле зомбированные марионетки, которые выгодны для введения дестабилизации в рядах мусульман при помощи различных обвинений и оскорблений. Думаю, присутствие некоторых из них на форуме позволило убедиться в их "способности следовать сунне".
    Sakina нравится это.
  14. Abu_Waqas

Abu_Waqas Active Member

Симпатии:
    50
    Ладно... Скажи мне,какие нововведения ввел Ибн Теймия и Ибн АбдульВаххаб?

А на счет "захвата стран и войны",Пророк с.а.в за 10 лет провел около 20ти битв,тебе это говорит о чем либо?
  15. Matador

Симпатии:
    5.271
    Могли бы сами догадаться:p. Ну вот например:
    -необоснованное обвинение в ширке;
    -дозволение убивать мусульман из-за несогласия с их взглядами;
    -придание телесных параметров Аллаху;
    -возможность сотрудничать со спецслужбами ради материальной выгоды;
    -запугивание при представлении "своего Ислама";
    -обвинение в куфре и ширке тех, кто посещает могилы;
    -первобытно-общинный радикализм;
    -представление Ислама, как агрессивную религию;
    -отдаление от нравственных постулатов Корана и т.д.

Ну вы и сравнили)). Пророк в большей мере воевал с кафирами и в основном битвы имели оборонительный характер, салафиты под наваждением ширка нападают и убивают мусульман, руша исторические ценности и нравственные приоритеты Ислама.
    Дорогой Добра и Sakina нравится это.
  16. Abu_Waqas

Abu_Waqas Active Member

Симпатии:
    50
    1.Где же необоснованность? Когда человек верит в сотни раз переписанную Евангелие больше чем в Коран,это не куфр? Когда человек просит у умершего,это не куфр?
    2. Мы ни в коем случае не дозволяем убийства мусульманина,даже если наши взгляды не совпадают,однако,если он впадает в куфр - его смерть дозволена только в этом случае.
    3. Со спец.службами? Таких как мы - спец.службы садят в тюрьму,о каком сотрудничестве может идти речь? Сотрудничество со спец.службами - это явный куфр без всякого сомнения.
    4. Запугивание? Аллаху известно лучше,но всех братьев,которых я знаю здесь,и те люди,из числа неверующих вокруг нас,хорошего мнения о нас,и им нравится Ислам,и они принимают Ислам,и предостерегаем мы нововведенцев.
    5. Посещение могил дозволил посланник Аллаха с.а.в,однако только для того,чтобы напомнить себе о смерти. Однако то,как делают это такие как Sakina - а она сказала "Я жалуюсь им (мертвым) на таких как вы" вот это и есть настоящий ширк,какие тут сомнения?"
    6. И сказал Всевышний Аллах "Заходите в религию полностью"
    7.Уже было отвечено.
    8. В каком месте?.

1. В основном.
    2. И запретил посланник Аллаха с.а.в кровь мусульман,и мы придерживаемся этого мнения.
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
    Myr•at и Андрей-Aндрей нравится это.
  17. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Всем Мира и Блага от Господа Миров .

Товарищ Саляф ! Вам не надоело морочить людям голову ерундой всякой ?
    Во первых :
    Фи - c - Сəмə:и ! - А не - фи самма . Когда копируете какой то текст , хотя бы удостоверьтесь в его правильности .
    Тем более , когда речь идет о Коране .
    Во вторых :
    Хотите сказать что , Всевышний пребывает над небом и на земле Его(С.в.Т) нету ? ƏстəğфируЛЛАhИ !!!
    У Вас не стыда , не совести . Говорите о Коране , не имея даже представления об этой Божье Книге !!!
    Ажмебика, Sakina, Улугбек и ещё 1-му нравится это.
  18. Matador

Симпатии:
    5.271
    Такие убеждения Брат Али строятся на историях в виде хадисов, которые к тому же трактуют Коран. Похоже на религию Чингисхана, который поклонялся "Великому небу".

Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  19. Abu_Waqas

Abu_Waqas Active Member

Симпатии:
    50
    Я привел доказательства,неопровержимые,и этого достаточно для того,чтобы увидел истину тот;кому Аллах открыл ее,а ваши жалкие;низкие замечения,типа "без одной м",ничего не значат,ты пишешь это от бессилия;враждуя с истиной!

Неужели из за того,что я написал "фи сама" с двумя н транскрипцией на рускком,поменялось значение этого слова??? А теперь докажи,что Аллах находится на земле (Пречист Он и Возвышен от этого!)
    Матадор,вот еще одно из проявлнний твоего неверия,какие удобно хадисы вы приводите,а какие не подходят вашим страстям - вы говорите "вымышленные,бредовые".
  20. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.618
    Ас-Саламу алайкум!

столько текста...
    Просто думать нужно уметь, когда читаешь аяты об АЛЛАХЕ СубханаХУ уа Таъаля. Мне например, вообще не интересно мнение всех тех людей по поводу Рук и Лика, потому что они мысль ведут неверно, это очевидно. Отсюда и столько писанины. Я имею своё мнение и оно соответствует Хакыкату Реали. пусть нескромно, но зато правда.
    всё проще на самом деле и ясно, как день.
    АЛЛАХ научил Адама мир ему именам - это факт.
    То есть АЛЛАХ научил человека взять Это понятие, как у АЛЛАХА. Не мы дали Рукам и Лику Всевышнего эти имена (РуКи, ЛиК...). Человек взял себе Это Благословенное Имя, обозначив Им свои части тела... Слово это взято, как АЛЛАХ научил. Пусть у нас у людей и жалкое, но подобие и образ названия Божьего.., а не наоборот...
    За десятки тысяч лет народы разнообразили Это Слово, доведя до неузнаваемости, но изначально оно было ОДНО для многих понятий - лик, рука, водоёмы, горы имели Одно имя. И Адам мыслил соответствуюя тому единому понятию.

нужно вести мысль свою оттуда сюда, как время течет, как дерево растёт - верный путь, а не наоборот - "против шерсти". Не мы творцы и не с нас людей началось Начало... ЕГО Руки сотворили наши руки. ОН дал нам понятие рука и лицо, как ЕГО... пусть у нас и не такие великие, но те же понятия.
    В этом умении думать об АЛЛАХЕ тоже - ибадат, так как я ЕГО ставлю в Начало и в Конец мысли.

Если ОН сказал, что утвердился на Троне, вы с вашим подходом тут же представляете себе кресло и человеческое седалище, и вам трудно оторваться от привычного для вас образа. И отсюда борьба с собой фетвы... Просто помните всегда Ихлас... уа лям йакун лаХУ куфван ахад.

В противном случае вам действительно нельзя размышлять над Словом АЛЛАХА.

фи самма - в яде (по-арабски)...

Просто скажите "спасибо" брату, покайтесь и ведите дальше свою мысль.

Власть ЕГО простирается всюду от небес до земли. ОН выше того, чтобы власть ЕГО опиралась на землю и небеса и по сему ЕГО не беспокоит их сохранность. 2:255.

Когда кто-то отрицает ЕГО присутствие в том или ином месте, то он сомневается в ЕГО власти находиться там, где ОН пожелает и ограничивает ЕГО власть и возможности своим жалким разумением... сводит к плоти Сущего и сопротивляется своему же образу.

Я хожу по земле..., лежу на берегу реки, закопавшись в песочек... и в этот самый момент знаю это
    8:24.
    ... и знайте, что АЛЛАХ стоит между человеком и его сердцем и к ЕМУ будете собраны.

интересно, если люди спустились в шахту под землю на 100 метров, как вы дальше жить то будете на земле?
    Ажмебика, Sakina и Matador нравится это.
  21. Abu_Waqas

Abu_Waqas Active Member

Симпатии:
    50
    Зачем ты
    Зачем ты искажаешь мое мнение?!!!!!
    Я ВЕДЬ ЯСНО ПИСАЛ - руки Его и лик Его - подобающие Его Величию,и нет ничего подобного ему!И Трон Его мы не представляем креслом,в котором сидят и не представляем Его сидящим,нет ничего подобного Ему! Ты даже не прочитал,и уже лжешь..

Ты о чем здесь вообще?

Поделиться этой страницей