Теология от Гейдара Джемаля.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Dau100

Dau100 Member

Симпатии:
    23
    Гейдар Джемаль полагаю всем известен, а вот его теология единицам. И мне тоже не известна. Или понятно как то смутно. Вообще не тянет мой интеллект, за интеллектом Гейдара. Есть ли тут кто смог что нибудь пояснить? Одно понятно, что он ревизионист, но очень основательный.
    Sakina нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Patsifist

Patsifist Member

Симпатии:
    44
    так он шиит? ну его
  4. Dau100

Dau100 Member

Симпатии:
    23
    А сегодняшние суниты это Саудитяни, а может даже и Омеядитяни. И тоже ну их. Они Муавию считают сахабом.
  5. Patsifist

Patsifist Member

Симпатии:
    44
    не все одинаковы знаешь ли. ладно. не буду оффтопить
  6. Dau100

Dau100 Member

Симпатии:
    23
    Так же и с шиитами. Вот ты сунит как я понимаю. Что делать с фактом убийства Фатимы Умаром?. Но никак не отмазаться. Списать на несчастный случай? А игнорирование хадисов о положении Али? А уничтожение хадисов Умаром? Это сунна такая? Суниты против сунны?
    Sakina нравится это.
  7. Patsifist

Patsifist Member

Симпатии:
    44
    может откроем отдельную тему и там пообсуждаем?
  8. Dau100

Dau100 Member

Симпатии:
    23
    Не стоит. Я не шиит и не сунит. А обсуждений этих тем тысячи видел. Каждый останется на своей сектанской заморочке. Как всякий человек психически относительно здоров, так и всякое течение относительно здорова.
    Sakina и Улугбек нравится это.
  9. angelina

angelina Member

Симпатии:
    11
    Я помню ужас столкновенья
    С той амальгамой собственного "я",
    Где нет отождествленья
    С сияньем бытия.
    Кратчайший миг инферно
    Вскрывает лживость сна,
    Творение объемлет
    И правит сатана.
    Идёт ему возгонка
    Все чаще и быстрей,
    Не бесконечна гонка
    Уж скоро апогей.

(Слушая Гейдара Джемаля)

Алина Аква

Гейдар Джемаль не был ни суннитом, ни шиитом, это можно услышать в его выступлениях. Это был потрясающий, размышляющий муслим.
  10. Musulman

Musulman New Member

Симпатии:
    0
    теология Гейдара Джемаля объяснила мне многое
    мне не очень правда верится в истинность его политического аспекта теологии
    но сама теология и объяснение разницы между метафизикой и теологией, религией откровения и естественной религией разрешила многие противоречия.
    еще он здорово объясняет пробуждение. интересно он был просветленным/пробужденным (бодхи)?

Мне интересно выслушать мнения о теологии Джемаля. есть кто в чем-то с ним не согласен? если да то в чем именно?
  11. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    115
    В Коране описывается история, когда Иблис в отличие от других ангелов, отказался преклониться перед Адамом: Ты, мол, сделал его из глины, а меня из огня. Вопрос в глине. Что это такое – Адам из глины (из адамы)?

Глина – это тот же пластилин. Это абсолютная субстанциональность. Это то, из чего можно сделать все, что угодно. Сама она никакая. Это такая все-материя, все-субстанция. Но ведь именно таков высший Бог, Он же все из Себя же производит.

Адаму тоже (почему-то) переводят как «земля», и/но это тоже что-то абсолютно уравновешенное, центральное, а этот Иблис – нарушенный, в нем огня больше, он огненный, у него доминанта горячего над холодным. Таков Джемаль. Он сам все время это проповедовал – пассионарность, особых людей и прочее. И во главу угла ставил смерть. А огонь устремлен за пределы, в смерть. Это не это серединное – да станут двое одна плоть, или вот эта глина-адама - Одно это, центральное. А Джемаль с ненавистью говорил о равновесии, например, как о «аннигиляционной машине равновесия». А ведь это и есть «глина» - вот эта «аннигиляционная машина равновесия», это Бог сам. Он такого Бога знать не хочет, он к нему с ненавистью относится, это прямо в его заявлениях читается, если только знать, о чем он говорит. Он, по сути, говорит – я не поклонюсь этому Адаму шестого-седьмого дня (по его терминологии "верховное существо"), центральному, потому что, как он считает, ты – Бог – сделал его из глины, а меня из ОГНЯ! Тут смысл-то какой – важность.
    А из-за этого он все к смерти, он все к убийству… вынужден что-то выдумывать, чтобы оправдать – да, Бог сказал не убивай, но вы его неправильно поняли и т.д.

У Джемаля специфика - он супер-метафизик. Таковы все тоталитарии - и Сталин, и Ленин. Они в народной массе не различают индивидуальных судеб, индивидуальных болей, ничего. Просто глина, а глина не ценится. Вот огонь, огонь… Пассионарии – вперед! Поэтому у него такая установка – просто убивать этих неверных, и все. Сегодня она разлита весьма. Да, мы не победим, но мы, все равно, должны это делать…

Конечно, он очень продвинутый, он гениальный. Как это и говорится о Сатане, о Люцифере, что это практически высшая мудрость. Но они падшие…
  12. Musulman

Musulman New Member

Симпатии:
    0
    да я понимаю о чем вы
    он нашел абсолютный смысл в интерпретации слова Божьего в Коране
    и решил что Бог говорит в Коране что абсолютный смысл человека это коллективный джихад. распространение ислама по миру
    но чтото сомневаюсь что это есть абсолютный смысл, ведь сейчас любой человек в мире может прийти к исламу. какой тут смысл комуто это навязывать, если информация уже доступна и запад стремительно обращается
    это раньше не было информации, а щас..
    мне кажется смысл жизни это непосредственная связь с Божьей волей, это рождение от духа святого и слияние с божественной волей. а не интерпретировать Коран.
    и вот странно, читая революцию пророков, Джемаль кажется родился в духе (просветлел) потому что он так блестяще описывает процесс, но неужели дух ему указал устраивать умму и заниматься какимито коллективными делами и коллективным джихадом... сомневаюсь, хотя Бог знает лучше

он как мне кажется преувеличил роль верховного существа=бытия, прям как будто это какойто антибог, то есть второй бог. и вот два бога воюют. один дух другой бытие. это ведь ширк
    хотя с другой стороны если бы не такое объяснение бытие и бесконечности и Бога, то я бы гадал о противоречьях адвайты веданты и буддизма с монотезмом. но Джемаль расставил все на места
    это помогло понять о чем говорит буддизм индуизм и жреческая религия, но это конечно может запутать людей
    еще он говорит что будто бы бесконечность бытийная или бездна или бытие это какаято самостоятельная от Аллаха бесконечность, и что она косит людей по своей воле. но разве это не противоречит всемогуществу Аллаха...

еще мне кажется что всетаки жреческая религия это не противостояние монотеизму, но жреческая религия это какбы религии на уровень ниже в том плане что люди искали высшего бога созерцанием, но не нашли. а нашли верховное существо и решили что это оно и есть высшая истина. вот и возникли такие религии. но то что они противостоят до СИХ пор монотеизму, вот этого я не вижу особо. наоборот они все померли даже индуизм. только буддизм остался но если буддизм до сих пор жив, то наверное Аллах этому благоволит. значит религии созерцания это не плохо, просто они не есть конечная истина, а ступенька к ней. ступенька к монотеизму
    тем не менее Джемаль уникальный мыслитель, он сильно помог разобраться в очень многих вещах
    его идеология это наверное следствие его любви к политическим играм и войнушкам
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  13. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    115
    Не понимаете.
    Он как «а Баба-Яга - против». Против всего. В том числе и против существующего Ислама. Он как бы пытается донести мысль Тютчева – мысль изреченная есть ложь. Всё мироздание и всё что в нём - фальшивое, не есть Аллах. И тут он как бы сходится с Христом – «все вы соблазнитесь обо Мне» (обо Мне как об Истине-Слове), то есть всё извратите. Но следом – стирает и самого Христа-Слово Бога, то есть и саму Чистую Реальность-Истину, и возможность стать Ею, то есть Путь.
    У него Бесконечность – конечна. И за её пределами – Аллах. Аллах как невозможное, как нетождество ничему в этом бесконечном мироздании. Поэтому он вводит образ процарапанной амальгамы в зеркале – мол, зеркало отражает весь (точнее, глава угла – весь, а каждый из нас, как разного размера и качества помазанности осколок, какую-то часть) этот фальшивый мир, а эта (испорченная как зеркало) точка не отражает ничего, то есть тождественна невозможному для этого мира, то есть Аллаху.
  14. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    60
    Вы на разных платформах с Джемалем.
    И вот это вот ваше " Он все из себя же производит" для Джемаля было неприемлимо.
    Он производит все из ничего.
    angelina нравится это.
  15. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    60
    Ширк не свойственно Джемалю.
    Вы его не так поняли.
    Война с Создателем? Нет скорее восстание. Путь не в сторону Создателя, а от него
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
    angelina нравится это.
  16. Musulman

Musulman New Member

Симпатии:
    0
    как раз таки бытие не есть Аллах. это ключевой тезис Джемаля и монотеизма. сказать что бытие это Аллах это тезис индуистской философии недвойственности (адвайта веданта) или буддизма.

а вы считаете что Аллах это бытие? и за пределами бесконечного бытия ничего нету?
  17. Musulman

Musulman New Member

Симпатии:
    0
    я имел ввиду что он преувеличил могущество верховного существа (бытия), чуть ли не наделил его полной независимостью. но разве это не противоречит тому что все бытие полностью подконтрольно Аллаху?
  18. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    60
    Такой позиции у Джемаля небыло, вы его не так поняли.

1 все по Его воле
    2 но не без свободы выбора
    3 все по Его замыслу

Так по Джемалю
  19. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    60
    Не огонь, а Дух.
    Глине антагонист не огонь, а Дух.
    Глина и огонь одной природы, у них отношения иерархичны.
    Способность (и потребность) противостоять глинаогню есть у частички Духа.
    angelina нравится это.
  20. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    115
    Если глубоко забраться, то Бог и есть ничто – Он из него и творит. Только это (пользуясь терминологией Джемаля) ничто которое есть. А не ничто которого нет – Он из него творить не может, Он из него сам «родился»: если Бог это Бог-Слово, то тогда Устами, откуда Оно вышло, умозрительно можно назвать только абсолютное ничто.
    А если эту модель ужать (принизить, притупить, приглупить, сделать копию), то можно принять за уста это Всеслово, а за Слово – слово о земном мире, Послания. А ещё сильнее ужать, то уста это молчание (которое золото), а слово – это нарушение молчания, изреченная мысль (которая по поэту есть уже некое искажение).
  21. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.552
    Мир

Эту притчу нужно воспринимать неоднозначно... (вы не до конца привели пример "и был он из джиннов")

Есть ПРИЧИНА почему Иблис так поступил. И ПРИЧИНА Божественная - супер задача от Творца... Роль Иблиса неизбежная.

Вспомните суру ар-РаХМан, где Творец говорит, что сотворил человека (ин_с_ан) из глины, как гончарная... (и я не до конца привел пример "и джан из огня..." )

Гончарную глину делает гончарной только ОГОНЬ... Именно ОГОНЬ делает глину чистым сосудом, имеющим в себе ин_ и _ан
    темную внутреннюю сторону и светлую внешнюю сторону.

подумайте об этом

всё заложено в самих словах... поэтому он и не поклонился и не поклонится... у него задача обрабатывать глину, обжигать, закалять...
    Последнее редактирование: 4 июл 2018
    zuljanah нравится это.

Поделиться этой страницей