Не можем иметь дeтей...

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.821
    image.jpeg Отсутствие детей в семье, к сожалению, не редкость на сегодняшний день. Мы не имеем в виду тех, кто не желает иметь детей, и предохраняется контрацептивами и т.д., а имеем в виду тех, у кого есть желание иметь их, но Аллах по какой-то причине не даёт им.

Что же делать семье, которая желает детей, но не имеет их?! В первую очередь, им нужно уповать на Аллаха, просить Его помочь, не паниковать и проявить терпение с убеждением, что всё от Аллаха.

Далее, пройти медицинские обследования, ведь медицина так же дана Аллахом, потому как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

مَا أَنْزَلَ اللَّهُ دَاءً إِلَّا أَنْزَلَ لَهُ شِفَاءً

«Когда Аллах ниспосылает болезнь, то ниспосылает и лекарство от этой болезни» (имам аль-Бухари). Значит, человек, не затягивая, должен использовать любое необходимое лечение, соответствующее Исламу.

Если семья вылечилась по воле Аллаха, или не было никаких физических патологий, однако детей всё нет, в таком случае есть определённые мольбы в Исламе, читая которые, по воле Аллаха, у вас будут дети.

Пророк Закария (мир ему), будучи в пожилом возрасте, из-за отсутствия потомства обратился к Всевышнему Аллаху с мольбой, и, как повествуется в священном Коране, это следующая мольба:

هُنَالِكَ دَعَا زَكَرِيَّا رَبَّهُ قَالَ رَبِّ هَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ

Смысл: «И взмолился Закария к Господу со словами: «О, Господь! Одари меня благим потомством, воистину, Ты – Слышащий мольбы»» (сура «Алу Имран», аят 38).

Также другое дуа:

ذِكْرُ رَحْمَتِ رَبِّكَ عَبْدَهُ زَكَرِيَّا *إِذْ نَادَى رَبَّهُ نِدَاءً خَفِيّاً قَالَ رَبِّ إِنِّي وَهَنَ الْعَظْمُ مِنِّي وَاشْتَعَلَ الرَّأْسُ شَيْباً وَلَمْ أَكُنْ بِدُعَائِكَ رَبِّ شَقِيّا وَإِنِّي خِفْتُ الْمَوَالِيَ مِنْ وَرَائي وَكَانَتِ امْرَأَتِي عَاقِراً فَهَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ وَلِيّاً

Смысл: «Напоминание милости Аллаха на раба Закарию, когда он воззвал к своему Господу скрытой мольбой словами: «Господь мой! Поистине, я стар и слаб, и моя голова покрылась сединой, и я не был разочарован мольбой к Тебе, и я боюсь за своё потомство после меня (за отсутствие), и моя жена уже бесплодна, так дай же мне помощника (сына)» (сура «Марьям», аят 2–5).

То есть воззовите к Аллаху с мольбой пророка Закарии (мир ему), и Аллах, коли угодно Ему, даст вам детей, как дал своему Пророку (мир ему). Такое дуа желательно читать на арабском языке в любом положении, уповая на Аллаха, ведь только по Его воле всё происходит. Если вы не знаете именно эту мольбу или не умеете читать на арабском языке, то можно читать любое другое дуа, искренне исходящее от вашего сердца к Аллаху, и Всевышний примет.

Что косается искусственного аплодотворения,как мы знаем, искусственное оплодотворение появилось совсем недавно. Сначала подробнее раскроем этот вопрос.

В случае если женщина не может иметь детей нормальным способом, и после медицинского осмотра врачи ставят диагноз, что она может забеременеть только искусственным путем, есть два варианта:

а) Сперма мужчины помещается в яйцеклетку женщины с помощью шприца.

б) Сперма мужчины и яйцеклетка женщины помещаются в пробирку и искусственно оплодотворяются, после чего, в определенное время, они помещаются в матку женщины. Это и является основным методом искусственного оплодотворения.

Говоря об отношении религии к этому вопросу, невозможно найти какие-либо фетвы по данному поводу, потому что метод искусственного оплодотворения появился совсем недавно. Можно ответить на этот вопрос, опираясь лишь на общие правила, указанные в книгах:

Пара, состоящая в никахе, может иметь детей с помощью искусственного оплодотворения. Аш-Шарбани говорит следующее по этому поводу: «Если женщина забеременеет после того, как сперма мужчины будет помещена в ее яйцеклетку, то родившийся ребенок будет законным, и женщина не будет считаться грешницей». Рождение ребенка с помощью прививки или подобных медицинских методов так же принадлежит к способам искусственного оплодотворения. Но если будет использована сперма другого человека, а не мужа, или плод будет выношен другой женщиной, а не женой, то это считается прелюбодеянием.

Одновременно с этим, не будем забывать следующий аят: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он - Знающий, Всемогущий».
    Имире и action нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Лина Сирханова

Лина Сирханова New Member

Симпатии:
    0
    Может ли Аллах "наказать" бесплодием, к примеру, за прежние грехи?
  4. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.202
    Не думаю, что бесплодие - это наказание. Скорее назидание - пища, так сказать для размышлений. Да и потом диагноз бесплодие очень неоднозначен (особенно в современном обществе). Бывает люди годами не имеют детей, а потом это "бесплодие" разбрасывает везде игрушки и не ест кашу:)
  5. Умму Хасан

Умму Хасан New Member

Симпатии:
    11
    Может, и да. А может, ОН наоборот хочет наградить Своих рабов в Раю за это "обделение" в этом мире. Или просто хочет заменить чем-то лучшим и более полезным, например, знаниями (свободным временем для этого). Всё индивидуально, и только у Аллаха истинное знание о каждом человеке и его уделе. Одно нам известно - что АЛЛАХ всё по Мудрости распределяет.
  6. Камилла Гельфонд

Камилла Гельфонд New Member

Симпатии:
    0
    Пожалуйста исправьте ошибки! Это же кошмар какой-то. Невозможно сосредоточиться на тексте, глаза колит.
  7. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    897
    Здравствуйте!
    Если,Вам тяжело смотреть,то что же Вас заставляет смотреть на это.Это же форум не филологов и лингвистов русского языка.;)
    Если в этом Мире,все что глаза колет изначально исправляли бы,то предполагаю Мы давно уже жили бы в земном раю.:)
    Мир Вам!
  8. Камилла Гельфонд

Симпатии:
    0
    Существуют нормы, наверно? Вам так не кажется? Человек пишет о серьезной теме, о проблеме с которой сталкиваются большое количество женщин и мужчин.
    Но если слово « оплодотворение написано как « аплодотворение, то серьезность текста как минимум размывается.
    Я выражаю своё субъективное мнение и я имею на это право, а то что заставляет меня «смотреть» вас не касается.
    Тогда уж нужно писать на языке, который человеку ближе, на котором он не будет допускать таких грубых ошибок, как синтаксических, так и морфологических.
    В худшем случае, лучше вообще не писать, чем писать с такой уймой ошибок, которые коверкают и вид текста и его содержание.
    А насчёт, всего что глаза колет. Есть два пути исхода: первое, развитие и самосовершенствование, второе, деградация.
    Выбор остаётся за вами!;)
    Мир вам!
  9. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    897
    Быть может на территорий определенного государство существуют нормы по языку что носит большинство населения этой страны.А так то,я впервые слышу подобное.
    Да безусловно Вы имеете право на свое мнения,но и и другие имеют точно такие же права,что распространяется на Ваше моральное территория.
    Никто не обязано в жизни все языки Мира знать и даже при большом желания,нет такой возможности за короткий срок жизнь освоит такой объем.
    Бывает даже так,что человек заезжая в спонтанном порядке по нужде на территорию государство,которое он не предполагал даже попасть,например беженцы вынуждены изъясняться жестом,уже молчу даже о немых гражданах.
    А касательно Вашего предположения,об исходе от того что глаза колет,вопрос очень относительный и емкий,это сугубо мое мнения.;)
    Мир Вам.:)
  10. Камилла Гельфонд

Симпатии:
    0
    Вы сейчас все мои слова переворачиваете) я о чем говорю и вы о чем.
    Причём здесь глухонемые и те кто объясняются жестами, так как не знают языка? И тем более беженцы?))))
    В крайности не впадайте
  11. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    897
    Хорошо,то в чем же разница между словом " оплодотворение написано как « аплодотворение",Вам тяжело понять,что имел человек заменив букву "о"на "а",даже где-то я читала,что от перемены в слове букв ученные утверждают,что слово легко можно прочитать правильно.
    Лично для меня главнее в слове и точнее в предложение смысл.
    Ну да,Вы имеете право на свое личное воззрения вопроса.И по этой стезе,конечно прошу простить меня.
    Но,однако...
    Мир Вам.:)
  12. Камилла Гельфонд

Симпатии:
    0
    Вы мне настроение подняли, знаете это?))
    Я говорю в крайности, а вы доказываете это ещё раз.
    Я привела пример с одним словом, в тексте много подобных ошибок и больше всего синтаксических.
    Давайте закроем эту тему.
    Я уже устала с Вами спорить.
    А насчёт того, что говорят ученые, вы заинтриговали меня.
    Я обязательно прочту по этому поводу.
    Мир вам)
  13. Рада

Рада Well-Known Member

Симпатии:
    897
    Хорошо,я согласна закрыть эту тему.
    Вот пророки,они были людьми грамотными в языках?
    Но,у них внутри сияло свет,они несли не грамоту в знании определенного языка,а образования.
    А на земле очень много грамотных Слава Богу,но образованных?Вот,где вечная тема.Вот к чему следует концентрировать свое внимания.(ИМХО)
    Мир Вам!:)
  14. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.477
    сталкиваЕтся, подлежащее слово "количество" (оно - сталкиваЕтся)
    Mike и Марьям нравится это.
  15. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.227
    Ас-салам Алейкум.

Тут еще пояснение. :) Запятая отсутствует.
    Сам ошибаюсь часто. :D

Поделиться этой страницей