Намаз и маникюр

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Adi

Adi New Member

Симпатии:
    9
    А при накрашенными ноктями можно читать намаз?
    Ажмебика нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.739
    Молиться с маникюром можно, на молитву-намаз это никак не влияет.
    Суть вопроса в том — был ли этот лак на ваших ногтях во время совершения омовения (вуду’).

Последовательность такая - сначала омовение(ногти без лака) перед намазом,потом красите ногти и идёте читать намаз.До следующего намаза ходите с лаком,перед намазом нужно же омовение взять,значит лак нужно убрать,взять омовение и снова лак нанести.

Если же лак был на ногтях, то он препятствовал проникновению воды и тем самым ваше омовение недействительно. Как следствие, молитва-намаз, совершенная с таким омовением, становится также недействительной.И все эти молитвы необходимо восполнять тогда.

Поэтому для большинства мусульманок маникюр – слишком большая морока, ведь его приходится снимать перед каждым намазом и наносить заново после.А какой это стресс для ногтей!!!

Поэтому многие мусульманки пользуются лаками для ногтей только во время «критических дней», когда они освобождены от молитв, а в остальное время окрашивают свои ноготки хной.

http://umma.ru/fetvi/zhenshchiny/7855-lak-dlya-nogtej
    Имире и Adi нравится это.
  4. Adi

Adi New Member

Симпатии:
    9
    Во имя АЛЛАХА, Милостивого, Милосердного.

16.117 Ваши языки и проворны на слова, но не говорите лживо: «это разрешено, а это запрещено» ; не выдумывайте лжи, указывая на Бога. Те, которые выдумывают ложь, указывая на Бога, не будут счастливы.

16.118 От этого им ничтожное удовольствие, но за это великая мука.

5.8 Верующие! Когда вы хотите совершить молитву, то умывайте свои лица и свои руки до локтей, и отирайте ваши головы и ваши ноги до щиколоток.

5.9 Если бываете осквернены истечением семени, то очищайтесь; если вы больны, или в дороге, или когда кто из вас пришёл из отхожего места, или когда вы совокуплялись с женами, и не найдетё воды, то очищайте себя чистым песком: им обтирайте лица свои и руки свои. Бог не хочет сделать вам стеснения; но хочет очистить вас и вполне проявить свои благодеяния к вам: может быть вы будете благодарны.

5.10 Помните благодеяние вам Бога и завет Его, в который вы вступили, когда сказали: « слушаем и повинуемся! » Бойтесь Бога; истинно, Бог знает внутренность сердец.

5.11 Верующие! Будьте стойки пред Богом, будьте свидетелями правдивыми; ненависть каких либо людей не должна доводить вас до того, чтобы вам быть несправедливыми: будьте справедливы; это самое близкое к благочестию. Бойтесь Бога; истинно, Бог ведает, что делаете вы.

33.38 На пророке нет никакого греха, когда он поступил так, как заповедал ему Бог, сообразно уставу Божию для тех, которые были прежде него. Повеление Божие было по предопределению, предопределенному

33.39 Для тех, которые выполняли посольства Божии, боялись Его и не боялись никого, кроме Бога. Бог есть надежнейший защитник.

33.40 Мохамед не есть отец кому либо из вас; но он только посланник Бога и печать пророков. Бог всезнающ.

33.41 Верующие! Вспоминайте Бога частыми вспоминаниями: хвалите Его утром и вечером,

33.42 Его, который благословляет вас, а также и ангелы Его, чтобы вывести вас из мрака к свету: Он милосерд к верующим.

Перед покрытием ногтей лаком ногти чисты. Не понимаю. Если волосы окрашены - краску снимать?
    АЛЛАХ смотрит на наши сердца и благоговейное предстояние на молитве.
    АБУ АМИР нравится это.
  5. Асель Арыкова

Асель Арыкова New Member

Симпатии:
    0
    У меня шеллак на ногтях и я читаю намаз. Я считаю раз при омовении вода не попадает на ногтевую пластину, соответственно и любые загрязнения также не попадают. То есть, если сделать покрытие лаком сразу после совершения омовения, ногти "запечатываются " и остаются чистыми внутри и омовение не нарушается. Если это не так, прошу обьяснить почему. Спасибо.
  6. Умму Хасан

Умму Хасан New Member

Симпатии:
    11
    Это не так. Потому что ТАХАРАТ - это не просто чистота от загрязнений! Это РИТУАЛЬНАЯ ЧИСТОТА, требующая как внешнего очищения, так и ВНУТРЕННЕГО. То есть, если у нас обЪективно чистые, например, руки, волосы, нос, рот и т.д., то Аллаху алим, какая грязь (духовная) могла выйти у нас изнутри. Поэтому совершение ритуального омовения должно соответствовать своему назначению, а не просто как руки помыть. А Аллаху ведомо лучше. Но я бы на вашем месте остереглась сомнительного в любом случае, ведь есть риск того, что омовение и молитвы не будут приняты.
  7. Асель Арыкова

Асель Арыкова New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо, поняла
  8. Гуль

Гуль New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Асель.Я прочла что Вы ходите с шеллаком и читаете намаз.Вот хотела спросить.Вы до сих пор так делаете?Дело в том что я тоже читаю намаз но я не могу ходить без лака так как у меня неухоженные ногти то есть постоянно слоятся и формы ногтей как волны видимо витаминов не хватает и ногти больнбольные и грубые руки и пальцы и на ногах тоже(плюс размер ног большой).И мужу нравится когда хожу ухоженная и с лаком на ногтях .Муж понимает что намаз омовение идт...Но все равно вокруг столько красивых женщин с красивыми ногтями и маникюром педикюром...Иногда я сама себе кажусь непривлекательной перед мужем...Вообщем я думаю так же как и Вы что лак запечатывает омовение на ногтях и думаю главное чтобы ниет был честным и верным .Вы как думаете?Я очень надеюсь что Аллах простит нас за то что мы читаем намаз с лаком .Ведь лучше читать с лаком чем вообще не читать...Как Вы думаете?Я просто ищу единомышленников которые не могут обойтись без лака.жду ответа с нетерпением.
  9. angelina

angelina Member

Симпатии:
    11
    Ассалямуалейкум! Я сама делаю намаз переодически с маникюром, если омовение было совершено до нанесения лака. Перед следующим намазом лак не снимаю. Обычный лак.
    А ещё видела в инете есть "дышаший" лак, вроде спецом для мусульманок. Посмотрите, может заинтересует.
  10. Аселя

Аселя New Member

Симпатии:
    0
    Нужно набираться знаний, на Судном дне нас будут спрашивать за наши молитвы в первую очередь, с лаком для ногтей омовение не действительно и вы можете оказаться с пустыми руками. Намаз - это одна из самых важных вещей, с которых мы будем спрошены в первую очередь. Разве стоит из-за этого рисковать накрашенными ногтями. Вы встаете на молитву, берете омовения, уделяете этому время, чтоб просто потом это стало практически нулем?
  11. Аселя

Аселя New Member

Симпатии:
    0
    Мне придется вас огорчить потому что лак не запечатывает омовение, женские выделения, газы, поход в туалет и др его портят. Чтоб омовение ваше было вновь действительно, нужно снять весь лак и взять омовение заново. Иначе не будет ни омовения, ни намаза. Намаз прочитанный в таком состоянии не действителен. Это уже 100%. Давно уже имамы ответили на этот вопрос. Читайте информацию на достоверных сайтах и изучайте все прежде чем сделать, ваш вход в Рай зависит от намаза, и представьте как вы будете плакать, если какие то накрашенные ногти вам помешали это сделать? Потому что АльхамдулиЛлах знания у нас есть и найти их не сложно и уж точно не на таких форумах их нужно искать. Annisa.ru, darulfikr.ru (заходит через Puffin программу, с некоторых почему то не заходит), askimam.ru, azan.kz. Конечно Аллах нам многое прощает, но это такая наивность рисковать молитвой которая очень важна и оставлять ее большой грех, ради того, чтоб руки были красивыми. Мне очень жаль что шайтан так ловко вас обманул, променять намаз на ногти, от которого вы могли получать такие вознаграждения и милости Аллаха. Мы ни за что не поменяли бы золото на кусок мела, а получилось именно так. И без ногтей можно быть очень ухоженной и красивой. И кстати очень часто отказываясь от этих процедур можно как раз-таки получить очень здоровые и красивые ногти, просто перестав наносить эту химию.

Поделиться этой страницей