Как мусульманин должен относиться к христианину?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Mirmulnir

Mirmulnir New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте мусульмане!
    Сам я не являюсь верующим, но недавно начал изучение ислама по этому сайту http://umma.ru/ , если кому интересно. Но накопилось несколько вопросов, буду признателен и благодарен за ответы на них:

1. Как ислам воспринимает учения христинского учения. Какое отношения к христианам было на момент образования и утверждения ислама?
    2. Иисус. Интересует отношения ислама к этой фигуре и какова была его роль как пророка.
    3. Арабские завоевания. С какой целью они начались?

Извиняюсь если мои вопросы показались некорректны.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.758

Умма.ру отличный сайт
    можете прослушать например
    АУДИО//Проповеди и лекции Шамиля Аляутдинова//Ислам и христианство

Коран, сура Трапеза: (5:85)
    ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: "Мы - христиане! " Это - потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся.
    тема на форуме Толкование Сура 5 (Трапеза)

Иса бин Мариям (А), по значимости второй пророк в исламе. Согласно исламской идеологии Пророк Иса (А) один из пяти пророков обладателей величия (Улуль Азм) которым были ниспосланны небесные книги.
    читайте в теме Иисус с точки зрения Корана.

Правда и вымысел о мусульманских завоеваниях
    Рустик нравится это.
  4. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.758
    Сохранился уникальнейший документ, продиктованный Пророком Мухаммадом (мир ему), в котором перечисляются обязанности мусульман по защите христиан, живущих среди них.
    Оригинал письма храниться в музее Топкапы (Турция).

В 628 г. делегация из монастыря св. Катерины пришла к Пророку Мухаммаду (мир ему) и попросила его защиты. Он в ответ предоставил им перечень прав, который я приведу ниже в полной версии.

Монастырь св. Катерины расположен у подножья горы Синай и является старейшим в мире монастырем. В его распоряжении находится огромная коллекция христианских рукописей, уступающая по величине только ватиканской. Этот монастырь входит в перечень объектов мирового наследия. Он также владеет старейшей коллекцией христианских икон. Это настоящая сокровищница христианской истории, которая 1400 лет хранилась в целости под покровительством мусульман.

Обещание монастырю св. Катерины:

«Это послание от Мухаммада, сына Абдуллы, пусть будет соглашением с принявшими Христианство, далеко или близко, мы с ними.

Поистине я, помощники и мои последователи защищают их, потому что христиане – наши сограждане, и по воле Аллаха я выступаю против всего, что может их обидеть.

В их отношении не должно применяться никакого принуждения. Как их судьи не будут сняты со своих постов, так и их монахи не будут выдворены из монастырей. Никто не разрушит дом их религии и не повредит его и не унесет из него ни единой вещи в жилища мусульман.

Если же кто-то возьмет ту или иную вещь оттуда, он нарушит Божьи предписания и окажет неповиновение своему Пророку. Поистине они мои союзники, заручившиеся моей гарантией безопасности против всего, ненавистного им.

Никто не заставит их переезжать с места на место или участвовать в битвах. За них должны сражаться мусульмане. Если христианка выйдет замуж за мусульманина, это должно происходить только по ее согласию. Запрещается препятствовать ей посещать церковь для молитв. Их церкви следует уважать. Не нужно мешать им восстанавливать свои церкви и поддерживать святость их Заветов.

Никто из мусульман не должен нарушать это соглашение до самого Судного дня».

Таково было послание Пророка (мир ему). Это сообщение вечно и универсально и особенно актуально в наши дни, когда пропасть между мусульманами и христианами кажется непреодолимой. Пророк Мухаммад (мир ему) подчеркивает, что мусульмане – всегда рядом с христианами, далеко или близко, а дурное обращение с христианами приравняется к нарушению Божьих предписаний.

Примечательный аспект этого документа заключается в том, что он не устанавливает никаких условий, обязательных к выполнению для христиан. Достаточно того, что они исповедуют христианство. От них не требуют менять вероубеждения, им не нужно ничего платить, им не приписывают никаких обязательств. Это свод прав без всяких обязанностей!

Этот документ, конечно, не является договором о правах человека в его современном понимании, но даже несмотря на то, что он был составлен в 628 г., в нем четко оговариваются права на имущество, свобода вероисповедания, право на труд и личную безопасность.

Я знаю, многие читатели думают – и что из этого? Ответ прост. Те, кто стремятся усилить разногласия между мусульманами и христианами, обращают внимание на их расхождения и делают упор на зоны конфликта взглядов. Но когда людям напоминают о таких вещах, как обещание Мухаммада христианам, это устраняет разногласия и вдохновляет мусульман возвыситься над межобщинной нетерпимостью и порождает добрую волю в христианах, которые, по-видимому, живут в страхе перед исламом или мусульманами.

Когда я обращаюсь к исламским источникам знаний, я нахожу в них уникальные примеры религиозной терпимости. Они заставляют меня стремиться стать лучше. Я убежден, что способность творить добро и желать людям добра заложена в каждом из нас. Когда мы подавляем в себе эту предрасположенность к добру, мы отрицаем наше фундаментальное свойство человечности. Я надеюсь, что все мы сможем найти время и поискать в ценностях, культуре и истории других народов нечто позитивное и достойное восхищения.

Автор: Муктедар Хан, возглавляет отделение исламских наук в университете Делавера "AltMuslim"
    Обещание Пророка Мухаммада (мир ему) христианам
  5. teolog

teolog Active Member

Симпатии:
    28
    Я не пойму, как мусульмане могут с многобожниками(врагами Аллаха) заключать союз?
    И как Христиане могут полагаться на защиту людей? Это не по Божески!

Аллах указал мусульманам не причинять вред тем кто против не делает зла. Можно заключать мирное соглашение с другими общинами о ненападение, и об уважение имущества друг друга(земли, дома, скот, торговые караваны и т. д.). Но помогать им защищаться от кого либо, или воевать вместе против кого либо нельзя!!! Даже нельзя брать налог-дань с них за ненападение или крышивание!!!
    Единственное послание(договор, письмо об союзе), которое оставил Мухаммад(мир ему) для людей это книга Коран- откровение милостивого и милосердного Аллаха, Господа миров!
    И об этом свидетельствую самые уважаемые в исламе мусульмане, которые составили Коран со слов своего предводителя от Аллаха!!!
  6. Анна православная

Анна православная Well-Known Member

Симпатии:
    246

Я слышала, что Мухаммед сам говорил уважать христиан. Уважать не значит принимать нашу веру.
  7. Авраам Иври

Авраам Иври Member

Симпатии:
    7
    Да снимите вы в конце то концов церковное покрывало с лица! Если нечестивые беззаконики и многобожники - самые лучшие и самые близкие по любви к мусульманам, то значит гореть всей исламской умме в Геене Огненной, вместе с ними. Неужели смысл написанного в Коране, вам не ясен?
  8. Авраам Иври

Авраам Иври Member

Симпатии:
    7
    Это не смешно! Во первых, прекращайте издеваться над Иехошу бэн Иосефом, и карявить его имя. Тем более, что у евреев род определяется всегда по отцу. И второе. Даже в Инджиле(Новый Завет от Маркиона), мы видим просто подлый церковный стёб греков-писателей, которые выставляют Иисуса, в том числе и как глупого лже пророка, который похоже толком не знает Святого Писания и толком не понимает что говорит. Так что нужно реально быть или очень глупым или очень подлым, что бы обьявить в Коране этот христианский стёб, "ВТОРЫМ ПРОРОКОМ" по значимости в Исламе.

Что бы не быть голословным! Грек-писатель заявляет, что Иисус будет как Иона мёртв три дня и три ночи, а потом воскреснет. Но! Иона в чреве кита не умирал". Греки приписали Иисусу лжепророчество о том, что он как Иона - значит живой - будет в земле три дня и три ночи. Но Иисус не был живым и не был в земле три дня и три ночи.

Далее! Инджил от Луки: 11:50: да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется.

Видимо грек Лука не знал, что все пророки обличали не иудеев, а отступников. За это некоторые из них и пострадали от таковых. Но это лишь несколько, из тысяч. Сирийский грек Лука однозначно лжёт! Пророк Захария не был убит. Лука устами Иисуса перепутал пророка Захарию со священником Захарией из(2 Паралипоменон, 24: 20-21). Но и там сказано, что это было во дворе, а не в самом Храме.

Далее! В греческом Инджиле, грек-писатель устами Иисуса говорит: "Да падет на вас кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником"(Матфея, 23:35).

Грек-евангелист(лжепророк Иисус) ошибается: Захария, которого убили между храмом и жертвенником был сыном не Варахии, а был сыном Иодая.

Иисус(грек-писатель) ссылаеться на сказанное в книге 2Паралипоменон: "И Дух Божий облек Захарию, сына Иодая, священника, и он стал на возвышении перед народом, и сказал им: "Так говорит Господь: Для чего вы преступаете повеления Господни? Не будет успеха вам. И как вы оставили Господа, так и Он оставит вас". И сговорились против него, и побили его камнями, по приказанию царя, на дворе дома Господня... " (2 Паралипоменон, 24: 20-21).

Таким образом "Иисус"(грек-писатель) спутал Захарию сына Иодая, с Захарием сыном Варахии! Как такой "Иисус" мог вообще стать вторым пророком в Исламе, если он даже толком Святого Писания не знает? Во писатели Корана облажались..
  9. Авраам Иври

Авраам Иври Member

Симпатии:
    7
    Мухаммад был грамотным человеком. Кто может подтвердить, что письмо настоящее, если оно было написано не его собственной рукой? Вы даже не представляете себе, в каком количестве христиане 4-6 веков, создавали для обмана, лже артефакты и лже письма. Есть ли на этом письме личная подпись Мухаммада??
  10. Авраам Иври

Авраам Иври Member

Симпатии:
    7
    Вы об этом уважении?

КОРАН 8:12. [Вспомни, Мухаммад], как твой Аллах внушил ангелам, [посланным в помощь муслимам]: Воистину, Я - с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали(в Ислам). Так рубите же им головы и отрубите все пальцы..
    Napulione нравится это.
  11. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    74
    Аллах подкрепил словами Мухаммада, а ангелы поддержали слова Господа помощью в битве с врагами Аллаха.
    Кто враги Аллаха? разве Христиане ? Христиане как Божий одуванчики, которые даже косо не посмотрят на людей.
    Остаются только многобожники или неверные, которые ушли в заблуждение и насильно хотели заглушить истину от Мухаммада!
    Napulione нравится это.
  12. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    52
    А вам ясен ? Там в Коране много чего написано и понять можно как хочешь и как тебе выгодно .
  13. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    52
    Просто Мухаммад по началу думал что христиане его союзники, но потом понял, что это не так .
    Ну как и Сталин тоже считал Гитлера, своим союзником , но потом разочаровался .
  14. параноя

параноя Member

Симпатии:
    8
    Мухаммад пример для мусульман.
    А в Коране указано отношение мусульманина к Христианам.
    80. (80). И вот обитатели ал-Хиджра объявили лжецами посланных.

81. (81). И привели Мы им Наши знамения, а они от этого отвращались.

82. (82). И высекали они в горах дома в безопасности.

83. (83). И схватил их вопль на заре.
    84. (84). И не избавило их то, что они приобретали.
    85. (85). Ведь создали Мы небо, и землю, и то. что между ними, только по истине, и ведь час непременно придет. Отвернись же красивым оборотом.

86. (86). Поистине, Господь твой - Он мудрый творец!

87. (87). И Мы дали тебе семь повторяемых и великий Коран.

88. (88). Не постирай же своих глаз к тому, что Мы дали в пользование их парам, и не печалься за них и преклони крыло твое перед верующим.
  15. RexSep

RexSep New Member

Симпатии:
    0
    По-моему, "спасти мир" может не одна религия, а несколько (хотя бы две). Хотя бы одна "единобожников" и одна "многобожников". Совсем без религий - плохо, мол, "ежели Бога нет, то можно всё", а с одной религией - вдруг у кого-то имеются принципиальные разногласия (например, я не считаю, что люди - лучше зверей)? Даже в случае одной религии "воюет брат против брата" (католики воюют против православных, сунниты против шиитов, и т. п.). По-моему, лучшими "кандидатурами" в данном случае являются ведическая религия да ислам. (Сторонники этих религий хоть мировых войн не затевали). Кто считает, что богов много и/или что человек - лучше животных, пусть принимает ислам; остальные - ведическую религию.
    По вопросу многобожия: "Скажи: «Мне запрещено поклоняться тем, к кому вы взываете наряду с Аллахом»" (Коран, 6:56, перевод Кулиева), "Я пребываю в сердце каждого в форме Параматмы. Если кто-либо желает поклоняться какому-либо полубогу, Я укрепляю его веру, с тем, чтобы он мог посвятить себя этому определенному божеству. Наделенный такой верой, он стремится поклоняться определенному полубогу и обретает желаемое. Но в действительности эти блага даруются Мной одним" (Бхагавад-гита, 7:21-22, перевод, распространяемый кришнаитами) .
    А что Иисус в исламе - второй из десяти "главных" пророков, это не явно заметно. Разве что "судить мир" (если Страшный суд состоится) будет именно Иисус, а так-то (по части упоминаний славословий после имени) Иисус стоит практически "вровень" с восемью другими "пророками", выделяется только Мухаммед (так как он - "печать пророков"). Мусульманин бы заявил христианам наверняка что-либо вроде: "Мухаммед (да благословит Аллах его и его семейство) - "печать пророков", а вот Иисус (да благословит его Аллах и приветствует) - нет".

...Для Mike (если конечно, он будет читать эту тему): а что в Ваших сообщениях значит "С.в. Т" (после упоминания Бога)? Например:
    Просто мне в мусульманской литературе попадались славословия только после упоминания пророков Божиих, но не самого Бога...
  16. RexSep

RexSep New Member

Симпатии:
    0
    Вспоминается какой-то фильм: "Я не тащу хвоста за кот. Конечно же, наоборот". Вот и тут я выразился не так. Правильно бы: "Кто считает, что бог один и/или что человек - лучше животных, пусть принимает ислам; остальные - ведическую религию".
  17. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.736
    Субхана ва Таъаля - Восхваленный И Возвышенный.
    RexSep нравится это.
  18. Нарок

Нарок New Member

Симпатии:
    4
    Десять коранических свидетельств подлинности Библии

Богословы, приписывающие Корану отрицание подлинности наличного библейского текста, не замечают многочисленных свидетельств Корана в пользу аутентичности современной пророку Мухаммаду Библии и даже невозможности искажения ее.

1. Библия (Тора и Евангелие) – Слово Божье, а Слово Божье, как подчеркивается в Коране, не может быть подвергнуто изменению или искажению со стороны людей (ля мубаддиля – или: ля табдиля ли калимат Аллах – 6:34, 115; 8:27; 10:64). Божьи заверения – «Это Мы ниспослали Поучение (Зикр), / И это Мы оберегаем Его» (14:9) – богословы относят на счет одного лишь Корана, исходя из того, что несколькими айатами раньше (14:6) говорится о даровании Зикра/Поучения пророку Мухаммаду. При этом забывается, что в самом Коране слово «зикр» (или «зикра») прилагается к откровению Божьему вообще, включая Библию (см., в частности, айаты 16:34; 21:48, 105; 40:54).

2. Коран называет наличествующую у иудеев и христиан времен Пророка Библию «Книгой Божьей» (Китаб Аллах – 2:101; 3:23), «Словом Божьим» (Калам Аллах – 2:75), «айатами Божьими» (аайат Аллах – 3:70; 4:155; 5:44). Возможна ли такая характеристика Торы и Евангелия, если они уже были искажены или извращены?!

3. Коран предписывает мусульманам «верить и в ниспосланное Посланнику [Мухаммаду] Писание, и в ниспосланное прежде Писание» (4:136), то есть в Библию, и призывает их заявлять современным им иудеям и христианам: «Мы веруем и в ниспосланное нам, и в ниспосланное вам» (29:46). Более того, многочисленные айаты указывают, что сам Коран явился «в подтверждение истинности (мусаддыкан)» прежних Писаний вообще (байн йадайх – 2:97; 3:3; 5:48; 6:92; 10:37; 12:111; 35:31; 46:30) и, в частности, имеющейся у иудеев и христиан Библии (ли-ма ма‘кум/ма‘хум, «имеющихся у вас/у них» – 2:41, 89, 91, 101; 3:81; 4:47).

И вновь спрашивается: разве мог Коран подтвердить истинность уже фальсифицированной книги и призывать мусульман к вере в нее?!

4. В том же духе Коран повествует, что Бог велел Иоанну Крестителю «крепко держаться» Писания/Торы (19:12), что Иисус явился с подтверждением имевшейся до него Торы (3:50; 5:46; 61:6) и что Всевышний обучал его Торе (3:49; 5:110).

5. Коран свидетельствует, что «люди Писания» времен Пророка читали подлинную Библию.Согласно айату 2:121,

Те, кому даровали Мы Писание,
    Читая его надлежащим образом, –
    Те истинно верующие в Него,
    А отвергающие его – обречены.

6. Коран призывает иудеев и христиан строго придерживаться Библии. По айату 5:66,

Если бы они соблюдали (акаму) Тору и Евангелие,
    [Исполняя] ниспосланное им от Господа их,
    Со всех сторон стекалось бы к ним добро.
    А последующий, 68-й айат той же суры увещевает «людей Писания»:
    Вы не будете иметь под собой ничего [прочного],
    Покуда не будете соблюдать Тору и Евангелие,
    [Исполняя] ниспосланное вам от Господа вашего.

Кроме того, айат 5:47 предписывает:
    Чтоб последователи Евангелия
    Судили согласно ниспосланному Богом в нем.

И айат 5:43 даже выражает удивление, как иудеи обращаются к пророку Мухаммаду за судейством,
    Раз у них есть Тора,
    В коей содержится суд (хукм) Божий?!
    7. В айате 2:44 Всевышний, обращаясь к сынам Израилевым, вопрошает:

Как станете вы повелевать людям добро,
    Сами забывая [творить оное],
    При том, что вы читаете Библию?!

В другом же айате, 2:113, сообщается о взаимных обвинениях иудеев и христиан, когда каждая сторона считала другую «не имеющей под собой ничего» (ляйсат ‘аля шай’), выражает удивление по этому поводу, ибо обе стороны читают единое Писание! Была бы тогдашняя Библия сильно искажена, то ничего удивительного не было бы ни в первом случае, ни во втором.

8. Айат 2:85 грозит позором в земной жизни и самым жестоким наказанием в жизни потусторонней тем иудеям, которые «признают часть Писания/[Библии], но отвергают другую» (ату’минун биба‘д аль-Китаб ва-такфурун биба‘д). Посылал ли Коран такие угрозы иудеям, если бы считал извращенной имеющуюся у них Библию?!

9. Коран неоднократно призывает обращаться к Библии за разрешением спора с иудеями.

Так, в ответ на заявление иудеев «Ад коснется нас пламенем своим лишь на считаные дни»[112] Бог предложил апеллировать к имеющейся у них «Книге Божьей», к Торе,[113] за определением истины, но те отказались (3:23–24).

И когда возникло разногласие касательно пищевых запретов, Пророк, по внушению Божьему, бросил вызов иудеям:

Несите Тору и читайте ее,
    Коли вы правдивы.
    (3:93)

Согласно же айату 2:146,
    Те, кому Мы даровали Писание/[Библию],
    Знают его, как знают сыновей своих,–

То есть знают о приходе Мухаммада как посланника Божьего или о ниспослании Корана как Слова Божьего.
    Если бы Пророк не был уверен в подлинности Библии, разве стал бы он прибегать к ней в качестве свидетеля своего посланничества и судьи в спорах с оппонентами?!

10. Так же неоднократно Коран призывает аравийских язычников, да и самого Пророка, обращаться к «людям Библии» за разрешением сомнений.

В частности, относительно сомнения мекканцев о Божьем откровении Коран предлагает мединцам:
    Если вы не ведаете о сем,
    Спросите у людей Писания (аз-Зикр).
    (16:43; 21:7)

И, наставляя Пророка, Всевышний в другом айате говорит:
    Если ты сомневаешься в ниспосланном Нами тебе,
    Спроси тех, кто читает Писание прежнее.
    (10:94)

Если людям Библии нельзя было доверить собственную Книгу, то как можно было отослать к ним Пророка и мекканцев за выяснением правды?

19. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    200
    у христиан свой Закон вот и пусть живут по нему. чаще перечитывайте 40-ые аяты суры Трапеза
  20. Махлуф
    Онлайн

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    410
    Напоминает аргументы проф. И. Тауфика в
    http://www.idmedina.ru/books/history_culture/ramazan/2/bible.htm
    К сож. профессор не учёл, что коранический ислам несколько разнится от исторического ислама, возникшего уже после (вследствие) Сунны и кровавой резни т.н. Крестовых походов, которые надолго рассорили христианский и мусульманский миры (за которые папа Римский Иоанн-Павел II приносил Великое покаяние).

Подлинность Библии - это не подлинность её (масоретского, евангельского и др.) текста, но проблема его интерпретации.
  21. RexSep

RexSep New Member

Симпатии:
    0
    Ха. А почему тогда был ниспослан Коран?! (Кому-то покажется странным, что я, не мусульманин, называю Коран "ниспосланным"; просто для меня все священные тексты - хоть Веды, хоть Дхаммапада, хоть Тора, хоть Коран,.. - в почти равном положении, у Корана лишь незначительное преимущество, так как он "запротоколирован" и что-то "прибавить" к нему не получится "при всём желании"; вот "убавить" - да, получится). Не потому ли, что Тора и Евангелие "искажены"? (Ветхозаветные "скрижали" разбиты, Евангелие и вовсе "передавалось из уст в уста",..).
    А как мусульмане относятся к "второстепенным" книгам Библии (к книгам от книги Иисуса Навина до книги Малахии в Ветхом завете, к посланиям апостолов в Новом завете)?

Поделиться этой страницей