Сложная ситуация с соседкой

1. Лариса

Лариса New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте всем.я новенькая на этом форуме.
    У нас в семье возникла сложная ситуация.
    У нас в подъезде живет вдова с 4 мя детьми. Детям на данный момент уже 21,19,17 и 11 лет. Проживаем за границей, в исламской стране.она соблюдающая мусульманка.муж мой с недавних пор тоже. Хотя всегда и я и муж были верующими людьми,но соблюдать исключительно все каноны ислама начал недавно.
    Мы с мужем всегда по возможности старались помогать людям, в частности и этой соседке.а именно, например, мой муж всегда делал ей мужскую работу дома,учил этому же сыновей.я за рулем, всегда когда ей было нужно отвозила куда требуется. С недавних пор мы начали ощущать что соседка в прямом смысле села нам на шею.то есть появились абсурдные просьбы,например, отвезти в ближайший магазин за картонкой яиц, при этом в шаговой доступности есть магазин, а также есть взрослые дети,которые могли бы принести пешком. Таких примеров множество. Недавно мой муж ездил в омра.после этой омры начался кошмар в моей семье. Дети стали бегать за ним и звать его на молитву с ними. По времени расстояние между вечерними молитвами не большое, наливался чай, велись беседы в ожидании следующей молитвы.я могла прийти к ней тоже на чай,но однажды я заметила ее взгляд и поняла что она мне не рада.сказала мужу об этом, эти похождения он прекратил.но соседка стала звонить моему мужу за моей спиной. Лично я словила это дважды. Один раз она позвонила при мне и позвала его в мечеть на очень интересную лекцию о пророке.позвала его и мою дочку.видимо муж мой понял что мне это не нравится, он не пошёл, но дочку с ней отправил. Второй раз мой муж приехал срочно с работы,забегает домой и говорит мне пойдем к соседке, ее сын поругался с ней, она ему позвонила чтобы он решил проблему, так как ее дети слушают его.проблема была пустяшная, обычная детская ревность,сын сказал что она любит кого то из детей больше, чем его.
    Все частные случаи не опишешь, но общий смысл в том что соседки и ее детей в нашей жизни стало очень много, а также мне как женщине не нравится что она начала звонить моему мужу лично .
    Я стала ревновать к этой женщине.сказала об этом мужу.муж меня успокаивает и говорит что у меня нет повода для ревности.да,она липучка, но он уверен что плохих мыслей у нее нет.и вообще, она очень религиозная женщина,не может быть такого о чем я, глупая помышляю. Но если мне хочется, то близкие контакты он с ней прекратит.но при этом мой муж начал обвинять меня в том что мы поступаем не по исламу, так как все таки ее дети сироты.я сказала что больше ей помогать с развозкой не буду. Муж говорит харам,я потеряю свои добрые дела перед богом.
    Каждый день ведем с ним разговоры . Из за того что он уверен в ее благочестии,мне ничего не оставалось делать,как начать открывать глаза мужу на ее грехи.понимаю,что это не моё дело, но такая я уж. Например, соседка полностью на обеспечении мечети. Обеспечена очень хорошо, намного лучше нас,но она позволяет себе брать садака больше чем ей требуется и расходовать не по чести.например, имеет служанку.я об этом узнала недавно. Все эти годы я наивно полагала что у нее нет лишних денег чтобы проехать до супермаркета на общественном транспорте,поэтому я экономила ее деньги. Также соседка давала нам очень много мяса и других продуктов питания. Сейчас я понимаю что мы не имели права на это.у меня есть муж и стабильный доход. Но как то вот без мозгов брали и ели.я собрала остатки мяса и отнесла бедному консьержу, спросив между делом если она давала ему хоть что то из продуктов. Нет.
    Когда мы поругались с мужем, она зашла ко мне. Я ей сказала что поругалась с мужем из за того времени что мой муж проводит много времени с ее детьми, забывая своих, у нас их трое. Мне показалось что она поняла. На деле оказывается что нет.пришла ко мне и просит моего мужа поговорить с ее сыном, так как он отказывается ставить брекеты. Как по мне вещь не смертельная, а чисто косметическая, плюс я считаю что это не работа моего мужа воспитывать ее взрослых детей. Муж мой прекратил все контакты с ней. Я спросила его если соседка разговаривала с ним за это время или нет. Говорит нет,но дети да.сын приходил, говорил что скучает ( выбрал время когда меня не было дома), а дочка( ей 21 год) стала посылать моему мужу по вотсапу разные религиозные картинки. При этом мне она не посылает ничего.
    Очень длинный рассказ получился.сейчас главный конфликт. Я хочу при случае сказать соседке что она поступила неправильно звонив моему мужу за моей спиной, а также хочу сказать ей что не намерена ей больше помогать, потому что в этой помощи она не нуждается. У нее двое взрослых сыновей 19 и 17 лет,взрослая дочь 21 года,и младшему сыну 11 лет.взрослые дети в состоянии взять ответственность за мать и сестру, а также мой муж им чужой человек.есть много родственников мужчин старшего возраста в ее семье тоже.то есть я созрела на скандал.
    Муж мой говорит чтобы я оставила все как есть, бог сам рассудит что и как должно быть. Мой муж до сих пор не может поверить что у этой женщины могут быть и планы женить его на себе. Он смеётся, говорит я равную беспочвенно и его она как женщина не интересует совершенно.
    С одной стороны я согласна с тем что коли уж судьба моему мужу оказаться двоеженцем, я ничего не смогу сделать. Но с другой так хочется предовратить все это,и пока я считаю это в моих силах.
    Муж мой очень добрый человек, видит в людях только хорошее, а особенно если люди соблюдающие, то вообще цены им нет.также он не умеет врать. Допустим я ушла в парк с ребенком, звоню мужу договориться насчёт обеда, спрашиваю где он? Он мне говорит что у соседки, приехали ее родственники и она хочет его познакомить с ними. Для меня абсурд, для него ничего такого. Я говорю что не позволила бы дочке писать самой по вотсапу чужому мужчине, не важно что, он мне говорит не суди и не судима будешь. Я говорю что соседка не нуждается в помощи, так как очень хорошо материально обеспечена,он мне говорит не считай чужое и тебе не посчитают.
    Пожалуйста, рассудите нас! Должна ли я слушать мужа, должна ли я доверять его ощущениям что ничего страшного не происходит?
  2. Adv Статус

Реклама

3. SalamSalam

SalamSalam New Member

Симпатии:
    2
    Ассаламу Алейкум! На сколько я знаю, не должны мужчина и женщина посторонние наедине оставаться без махрамов. А телефонные разговоры это уже личная связь, нельзя это. Если Ваш муж и соседка богобоязненные люди, то связь должны держать через Вас, если ей что-то нужно, и в мечеть Вас звать ей полагается, а не мужчину. Есть же Вы, в чем проблема? Мы женщины лучше видим смысл в женских поступках, хитрит она, хочет внимания Вашего мужа. Хотя должна поддерживать отношения с сестрами. И дочери ее нельзя сдать чужому мужчине всякие сообщения.
    И не знаю, возможно такое, если и ее детям нужно, пусть сами к Вам заходят, ему зачем к ней ходить без надобности. На счет молитвы не знаю, можно ли у Вас дома прочесть, если они так хотят? Молитву совершать в присутствии посторонних мужчины или женщины тоже нельзя насколько я знаю.
    Астагфируллагь. Всевышний лучше знает, что в сердце этой женщины. Но мое сердце полно возмущения за Вас.
    Последнее редактирование: 23 май 2016
    Sakina нравится это.
  4. Лариса

Лариса New Member

Симпатии:
    0
    Нет,с ней всегда ее дети. Наедине она не оставалась.но просто постоянно стала звать мужа по мелочам.даже муж мой стал ей говорить что если у тебя есть какая то проблема, то необязательно он сейчас может это сделать. Но так как человек мягкий, то поддается на уговоры и идет.у меня никогда ревности не было,тянется все это года 3. Но просто раньше границ не переходило. А сейчас два звонка выбили меня из колеи . Уже пару недель ругаемся с мужем.
    Муж сказал оставить эту ситуацию, бог лучше найдет путь решения.
    Но,получилось как получилось.стучится она ко мне в дверь, с тарелкой еды.я на нервах, не выдержала, сказала ей что прав звонить моему мужу у нее нет.все разговоры только через меня. Она начала оправдываться и извиняться что я все подумала неправильно. Я ей сказала что очень надеюсь что это так,но я говорю то что вижу своими глазами. Ее действия переходят границы, дозволенные исламом.
    Потом лифт поехал, я сказала иди,вдруг это муж мой. Потом по вотсапу ей сказала что когда у меня будет время, я спущусь к ней и обговорю подробнее свои мысли.
    Пришёл мой муж на обед. Хотела смолчать, но не смогла. Сказала ему все как на духу. Он сказал что я жестокая.
    Кстати, вот ещё один момент. Мой муж собирался в омру.она захотела поехать с ним. Меня это напрягло, конечно. Но,из группы 20 человек почему то только ей не дали визу.
    Сейчас сижу боюсь гнева мужа...
  5. SalamSalam

SalamSalam New Member

Симпатии:
    2
    Не знаю границы дозволенного в хорошем отношении к вдовам, но по женским ощущениям - это слишком. Если Муж на все замечанея говорит не суд и и несудима будешь, то говори это как добрый совет, который мусульманин обязан дать мусульманину. Если видишь ошибку, то обязана сказать. А ошибка в том, что вообще у вашего мужа не должно быть номеров соседок, а у соседок его номера, звонить тем более нельзя и всякие сообщения. И ближе к богобоязненности, если она будет общаться в основном с Вами и через Вас.
    Хорошо бы, чтобы кто-то еще Вам ответил, потому что мое сердце по-женски солидарностью и пониманием Вам отвечает.
    А еще старайтесь побольше просить о чем то мужа и хвалить его за это, каждый мужчина хочет чувствовать себя любимым незаменимым и необходимым и чтоб его ценили. А то Ваша соседка с этим хорошо справляется.
    Астагфируллагь.
    Sakina нравится это.
  6. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.228
    Лариса, а Вы ходите вместе с мужем к соседке. Раз он человек добрый, отзывчивый, не видит ничего лишнего в её поведении, то и Вы не видьте (вот так вот чисто по-женски, с хитринкой не видьте). Позвала она его, скажем, розетку починить - и Вы с ним (а вдруг и Ваша помощь пригодится))) Но коль скоро супруг Ваш человек богобоязненный и соблюдающий, то бояться Вам нечего (какие бы планы эти коварные соседки и иже с ними) не вынашивали.
    Amira и Sakina нравится это.
  7. Лариса

Лариса New Member

Симпатии:
    0
    Эх,еще б могла я быть похитрее.даже вот после сегодняшней ситуации с соседкой, когда я ей все таки сказала о моральных качествах общения с моим мужем, мозги мне подсказывали что не надо было говорить об этом мужу.но не смогла сдержаться. Сидела потом боялась что убьет. На удивление муж сказал что не будет влазить и слушать женские разборки. Правда сказал что мы этих людей приучили к себе, они привыкли рассчитывать на нас и вот так вот все резко я оборвала, по жестокому. Хотя и моего мужа напрягать наша общая жизнь с ее семьей. Он сказал, что да,она липучка, но в мыслях у нее ничего плохого нет.
    Сейчас вот сижу переживаю что может зазря женщину обидела. Но так уж получилось...
    С одной стороны хочу сходить к ней когда моего мужа не будет дома и как то успокоить.с другой стороны очень боюсь что панибратские отношения возобновятся. Да и не хочется быть извозчиком снова. Одно дело супермаркет раз в неделю, больница,не дай бог, другое дело что ведь исключительно все стало на мне.и одежду купить, и в школу отвезти,и на футбол, и документы оформить. Вроде, не сложно, но все таки прилично времени уходит только на развоз соседки. А мне хочется иногда и по своим делам или подружкам съездить пока дети в школе. Вот и получается что накапливается домашняя работа.
    Кстати, за все эти годы что я ее знаю, мы с ней задушевными подругами так и не стали. В гости сами к друг другу не ходим,кофе вместе не распиваем. Отвезла привезла,спасибо. Я могу ей отнести что то подшить, у нее машинка швейная дома.но это очень редко. Я хочу обычные соседские отношения, а не жить двумя семьями вместе.
  8. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    813
    Нет того, кто что-то бы Боялся, и нет того кто Создает Страх.
    Будь в присутствии и спокойна, наблюдай.
    Amira нравится это.
  9. Кефир

Кефир Well-Known Member

Симпатии:
    241
    А может быть дело не в самой соседке, а в её дочери. Я так понял она не замужем. Наверное есть у Вас "шанс" стать любимой женой, только прилетит откуда не ждали.
  10. Maxim_muslim

Maxim_muslim New Member

Симпатии:
    1
    Ассаляму алейкум
    Какие дети??? Скажите мужу, что у соседки 4 рабочие лошади.
    Amira нравится это.
  11. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.674
    Ничего себе дети))) у нас в 17 лет люди в брак вступают. Терпения вам. Отключите эмоции и не нужно ругать соседку при муже. Это сделает ее жертвой в его глазах. Попробуйте поговорить с ней откровенно.
  12. Лариса

Лариса New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо вам всем за отклики. Напишу как сейчас продвигается наша ситуация.
    После того случая как я высказала соседке, на следующий день меня стала душить совесть.думаю вдруг необоснованно обидела женщину.спустилась к ней,сказала извини,надеюсь что я не права.но также объяснила ей что двумя семьями жить не могу, панибратские отношения не приемлю.как мне показалось она поняла, по крайней мере поддакивала.
    Тут на днях, мой муж собирался в супермаркет. И вдруг задаёт мне вопрос, не хочу ли я спросить соседку если ей что то надо. Я ответила нет.он мне сказал,побойся бога,рамадан скоро, им надо будет привезти продукты из мечети. Я сказала если она такая святая,то бог ее не оставит.
    Муж сделал так как я и сказала, привез продукты только нам домой. У меня же после напоминания о соседке через месяц после тишины и покоя в семье вызвало обиду.дулась про себя день, потом все таки высказала мужу.скандал был знатный! Орали друг на друга не меньше часа.что я только не услышала в свой адрес, и то что я с чёрным сердцем,он совершенно невинно меня спросил,так как рамадан скоро и это нормально спрашивать и желать помочь соседям.и что маме своей на меня пожалуется, типа 20 лет защищал меня перед ней,и вот хочет пожаловаться,и что в россию меня отправит с концами.ну вот так в процессе крика друг на друга, я ему сказала что ходила к соседке, что разобрались с ней. Она мне сказала что да,хотела моего мужа для своих детей только. Я на тот момент не придала значения этой фразе.после того как озвучила ее мужу,он перестал орать. Спросил спокойно совершенно на каком языке я с ней говорила. Говорю на арабском, так как соседка не знает английского.это,кстати, не новость,он знал это. Что после этого началось!!!! Но,уже в адрес соседки! Стоял трехэтажный мат! Потом мы с мужем очень даже бурно помирились. Муж мне сказал,что хочет снова поехать в омру.не хочет он видеть ничего плохого вокруг себя. Также сказал что хочет поменять квартиру чтобы никогда не видеть соседку.а,кстати, я мужу в порыве сказала что зря он волновался, продукты с мечети ей уже привезли, мне об этом сказал консьерж, он помогал затаскивать эти коробки ей домой. Хоть бы пакет риса ему дала! Зато мне от соседки уже пришло звуковое сообщение о том что не желаю ли я купить продукты по цене супермаркета.
    Сейчас вот сижу думаю, почему моего мужа так насторожила та фраза соседки о том что хотела моего мужа для своих детей. Может дословный перевод на русский не передает того смысла, какой есть в арабском?
    Ох,не знаю что и как дальше будет. Я молю бога чтобы мой муж понял что не зря я подняла панику.
  13. Умму Хасан

Умму Хасан New Member

Симпатии:
    11
    Если ещё актуально... на всякий случай. Только что как раз читала историю о том, как Шайтан приукрашивает грехи, показывая их человеку в добром свете. Например, человек начинает в качестве благого деяния совершать что-то, а приводит это к греху. Очень уж похоже на ваш случай... Ниже скину эту историю (хадис), можете прочитать мужу =>

Один поклоняющийся из числа сыновей Израиля был самым упорным и сильным в поклонении [Аллаху]. И в той местности, где он жил были трое братьев, у которых была сестра, и она была девственницей. И когда к ним пришел приказ, выйти на джихад, то они не знали, кому оставить свою сестру. И тогда они решили, что следует оставить ее под присмотром этого праведного, поклоняющегося человека из числа сыновей Израиля. Когда они пришли к нему, то спросили: «Можем ли мы тебе оставить нашу сестру, дабы ты присматривал за ней, до тех пор, пока мы не вернемся обратно?» И этот раб отказался и просил у Аллаха защиты от них и их сестры. Но они продолжали просить его об этом до тех пор, пока он не согласился, сказав: «Хорошо, поселите ее рядом с моим жилищем».
    Затем, эти братья оставили свою сестру в этом доме, и отправились на битву. И она оставалась в этом доме долгое время; он же [поклоняющийся Аллаху раб] приносил еду из своего дома, затем подносил к ее двери и уходил обратно. Но однажды, к нему пришел дьявол и стал наущать его до тех пор, пока не сказал ему: «Что с тобой? Если бы ты попробовал поговорить с ней?» Праведник отказывался до тех пор, пока Иблис не внушил ему, что это будет наилучшим для нее. И в один из дней, когда он вновь приносил ей еду, он заговорил с ней, а она ответила ему. После чего дьявол вновь пришел к нему и сказал: «Она в очень тяжелом положении!». И этот человек [который так искренне поклонялся Аллаху] послушался шайтана и начал подолгу разговаривать с этой девушкой. И это происходило до тех пор, пока Иблис не сказал ему: «Нет ничего такого в том, что ты зайдешь к ней в гости и посидишь с ней, поговоришь». И все дошло до того, что Иблис начал наущать его, чтобы он совокупился с ней. И этот человек совершил прелюбодеяние, а она забеременела от него и родила ему сына.
    Тогда пришел Иблис вновь и сказал: «Как ты поступишь, если придут ее братья? Она же родила уже ребенка! Я не могу гарантировать, что ты не будешь опозорен! Отправляйся же к своему ребенку и убей его! А после – закопай! Она тебе ничего не скажет, если ты заставишь ее это сделать, ведь она будет бояться своих братьев». И он сделал все, что велел ему дьявол. Но шайтан вновь сказал ему: «Неужели, ты думаешь, что она ничего не скажет своим братьям?» Он спросил: «Так как же мне поступить?» Иблис ответил: «Иди и убей ее и похорони рядом с сыном». И этот раб сделал это преступление. После этого он вернулся домой и начал вновь заниматься своими поклонениями. Затем вернулись братья убитой девушки с битвы, пришли к тому человеку [у которого они оставили свою сестру] и сказали: «Где наша сестра?»
    И тогда он сказал: «Она умерла! Пусть Аллах помилует ее! Она была лучшей женщиной! Вон там могила, посмотрите на нее!» И братья пошли к ней на могилу и стали оплакивать ее; потом они разошлись по своим семьям. И когда они засыпали, шайтан пришел к старшему брату во сне и начал спрашивать про сестру. Он же ответил, что она жила у праведника какое-то время, а затем умерла. Но дьявол сказал: «Нет! Он убил ее! И ее тело погребено в другом месте». И также Иблис поступил со средним и младшим братом, рассказав, как тот поклоняющийся раб убил ее, как она родила от него ребенка. Тогда братья отправились к нему и начали спрашивать о том, как погибла их сестра. Но раб, рассказывая, начал запинаться [и братья поняли, что к чему], и, [узнав, где действительно похоронена их сестра], разрыли могилу сестры, и убедились в том, что шайтан был прав. И когда этого человека привязали к дереву [чтобы казнить], к нему явился дьявол и сказал: «Ты знаешь, это я был спутником твоим. Это я ввел тебя в смуту относительно этой девушки, пока она не забеременела. Затем я внушил тебе убить ее и вашего ребенка. И сейчас, подчинись мне! И тогда я спасу тебя!» И этот человек впал в неверие, подчинившись Иблису. А тот, в свою очередь [не сдержал обещания] и оставил его этим братьям, которые [в итоге] распяли его.
    Последнее редактирование: 19 май 2017
    Amira нравится это.

Поделиться этой страницей