христианская критика ислама

1. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.379
    Там всё намного круче.
    СаТаН = СаНТа
    СаКТаН (падший) = СаНКТа
    ГаД (змий) = GoD
    Мы - люди мизерны и можем пасть на землю до поры, а Высшим Космическим силам падать некуда... там нет ни верха ни низа.
    Всё наше мышление соответственно нашей широте разумения и притчи такие же, как для младенцев. Каждому возрасту уровню мышления соответственная программа преподавания.
    Chornomoh и АБУ АМИР нравится это.
  2. Анна православная

Анна православная Active Member

Симпатии:
    206
    Вы правы. Поэтому не все могут не просто понять, а даже прочитать Коран или Библию.
  3. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    плохо значит читали Библию и коран, если не нашли различий
    В чем различие учения Иисуса Христа(Иса) от учения Мухаммеда:
    - Иисус говорит что Бог-Отец благ (добрый, дающий добро) [Лк 18:19]
    19 Иисус сказал ему: что называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
    , источник же зла в мире - это плохое применение свободы воли людей и падших ангелов - [Ин 8:44]
    44 Ваш отец - диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он - лжец и отец лжи.
    Ислам же утверждает что Творец мира, Бог, Аллах(Всевышний [Пс 20:8][1]), является источником и добра и даже зла в мире [3:154],[17:16]
    - Иисус говорит о благословлении врагов [Мф 5:44]
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    ,ближним в притче о добром самаритянине оказывается иноверец [Лк 10:30-37][2]
    , коран иноверцев готов истребить физически [9:5]
    9:5 Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. ..
    - Иисус говорит не осуждать [Мф 7:1,2]
    1 Не судите, да не судимы будите, 2 ибо каким судом судите, таким будите судимы; и какой мерою мерите, такой и вам будут мерить.
    , Мухаммед говорит как производить суд человеческий с отрубанием рук - [5:38] 38 В возмездие за то, что они содеяли, отсекайте руки вору и воровке как наказание от Аллаха, ведь Аллах - великий, мудрый.
    - Иисус не осуждает прелюбодейку [Ин 8:10,11]
    10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она ответила: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
    , Мухаммед говорит об избиении прелюбодеев [24:2]
    - Иисус говорит о том что в раю не будет плотской любви [Мк 12:25]
    25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут как ангелы на небесах.
    , Мухаммед, возможно чтобы привлечь побольше народу на свою сторону, придумывает в раю гурий для плотских утех [52:20], хотя проговаривается что сам не знает что будет с человеком в раю [46:9]
    - Иисус говорит что не входящее извне оскверняет человека [Мк 7:15]
    15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
    , Мухаммед вводит запрет на еду и питье [5:3],[5:90], хотя Сам Иисус пил вино [Мф 11:19]
    19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам".
    - Иисус говорит о том,что если женятся разведенные на чужих, то прелюбодействуют [Мф 19:9]
    9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
    , Мухаммед же требует перед воссоединением разведенных как раз такого прелюбодейного брака [2:230]
    - Иисус дает людям власть разрешать чужие грехи [Ин 20:23]
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    Мухаммед же отвергает прощение грехов - [4:49]
    - Иисус говорит о монашествующих [Мф 19:12]
    12 ибо есть скопцы, которые от матернего чрева родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царствия Небесного. Кто может вместить да вместит.
    , Мухаммед заявляет что монашество самовольно придумали сами христиане [57:27]
    - Иисус говорит не клясться - [Мф 5:34]
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    Мухаммед же клянется и небом и даже Богом - [91:5]
    5 клянусь небом и Тем, кто его воздвиг,
  4. Улугбек

Симпатии:
    2.379
    :) как говорится смотришь в Книгу, видишь фигу... И так 10 раз...

Это не Мухаммад говорит и клянется в Коране!!! А ТВОРЕЦ, имеющий право на всё, так как клянется Своим имуществом.
    В то время, как Иисус не владеет объектом залога клятвы.
    Творец о Себе говорит в первом, во втором и в третьем лице и во множественном и единственном числах.
    Chornomoh, Sakina, zuljanah и 3 другим нравится это.
  5. Анна православная

Симпатии:
    206

Но ведь в Библии тоже есть к чему придраться! Взять тот же Апокалипсис. Или вопрос: откуда взялись люди, которых убоялся Каин после проклятия Богом?
  6. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Коран здесь совершенно прав. Из истории церкви известно, что монашество появилось в IV веке, и придумали его конкретные люди: Аммон Египетский, Антоний Великий, преподобный Пахомий. Самое большое, что можно сказать: это движение стихийно возникло, как реакция на огосударствление церкви и превращение её в жреческий институт.
    Что же касается цитаты о скопцах, то её контекст другой: тут вспоминается, скорее, Ориген и первохристианские девственницы.
  7. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    563
    Но ведь в Библии тоже есть к чему придраться!
    ====
    когда-то я этим занимался )) пока не повзрослел ))
    придраться можно к чему угодно )) ТОЛЬКО ЗАЧЕМ? )))
    на солнце безусловно можно найти пятна )) ТОЛЬКО ЗАЧЕМ? ))
    кто принес больше пользы - тот кто искал пятен на солнце и сжег глаза и теперь НЕ ВИДИТ как этот человек кто Мухаммада с Аллахом перепутал?
    или тот кто не искал пятен на солнце а пользовался его энергией? построил электростанцию для использования солнечной энергии и давал ее людям?давал.. а не продавал..
    или кто построил теплицу, использующую солнечную энергию и давал плоды урожая людям? давал а не продавал...
    Анна православная нравится это.
  8. Анна православная

Симпатии:
    206

Мне кажется, что начало Библии - самая истинная проверка на веру. Чему веришь больше: душе или логике?
  9. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Да! Судить одну религиозную традицию с точки зрения другой - совершенно бессмысленное дело. И это не "апологетика", Руслан. Апологетика есть защита истин веры перед судом разума. Вы же знаете, чем занимались христианские апологеты: Кодрат, Афинагор, Иустин Философ. Они (за исключением неистового иррационалиста Татиана) не нападали на чужие религии, а защищали свою.
  10. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.240
    Анна православная!
    Предлагаю вам создать отдельную тему об истинности Библии и привести ваши аргументы по этому поводу. Думаю будет интересно всем:)
    Sakina нравится это.
  11. Анна православная

Симпатии:
    206
    Я сама ещё в поиске её истинности. Хоть и читаю в третий раз.

Сейчас поняла смысл создания и апокалипсиса, и что они взаимосвязаны изначально. Но я могу заблуждаться.
  12. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Всем мира и блага от Господа миров.
    Пророк Мухаммад да благословит его Всевышний и да приветствует, категорически запретил -
    - клясться чем-либо, кроме имени Аллаха . Потому что эта клятва по шариату считается недостоверной. (выражения _ ВаЛЛАhИ , БиЛЛƏhИ = Бог свидетель )
    - во время разговора с кем-то произносить клятвы "Клянусь тобою" или же "Клянусь кем-то".
    А что касается аятов (знамений) Священного Писания, то в них вообще все выступают в качестве свидетелей , а не являются объектами + субъектами клятв .
    И в конце концов , КЛЯТ_ва - это то , что исконно связано с К_Л (речь , слово , ГЛас ) . Последующие значения _ с недостатком , нехваткой , ношей и.т.д.
    Chornomoh, Sakina, Улугбек и 2 другим нравится это.
  13. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    с чего бы это? в этом месте в коране нет указаний на это
    раньше я пробовал убирать из своей критики подобные неясности
    типа ответит ктото про 6 и 8 дней творения, а я должен как то на это реагировать
    а потом я понял что на каждую "натяжку" нет смысла реагировать
    Каин мог боятся последующих поколений людей от Адама и Евы
    первым монахом был Иоанн Креститель, крестивший Господа Иисуса Христа, жены не имевший и живший в пустынных местах
    а я и защищаю.. Муххаммед же критикует христианство во многих местах корана
    Последнее редактирование: 20 авг 2016
  14. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Вы же понимаете, Роман, что это – натяжка. Если Яхья (Иоанн Креститель) – христианский монах, тогда монахами были и пророк Ильяс (Илия), и библейский Ионадав, и Махавира, и Рамануджа, и Будда Шакьямуни, и великий йог Тибета Миларепа, а также – индийские аскеты садху и др. и пр. Потому что аскетическая традиция присуща любой религии. И в Исламе известен т.н. тасаввуф, причём даже сам термин «суфийа» происходит от названия шерстяного плаща аскета.
  15. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    какая еще натяжка? потому что это не вписывается в придуманные вами концепции монашества?
    убеждения у Иоанна Крестителя были христианские? христианские
    жены не было? не было
    какой вывод? христианский монах
    а пророк Илия просто жил до пришествия Христа, поэтому сложно сказать что у него были христианские убеждения
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
  16. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Извините, но придумываете здесь Вы, а не я. Я как раз разделяю точку зрения ваших историков на возникновение монашества в нач. IV века, после Миланского эдикта. И точку зрения вашего же богослова отца Александра на то, что Яхья (Иоанн Креститель) был воспитанником общины ессеев (но эссеи и ферапевты - отнюдь не христиане). А вы тут впариваете, что это был первый христианский монах...
    o_O
  17. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    не будь у Иоанна Крестителя христианских убеждений, Господь Иисус Христос не стал бы к нему апеллировать -
    Ин 5:32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
    33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
    а о сторонниках заблуждений Иисус Христос мог выразиться очень резко -
    Мф 15:
    22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
    23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
    24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
    26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    так что думаю у Иоанна Крестителя были христианские убеждения, а если бы он в чем то отклонялся в убеждениях от христианства, то исправил бы это если бы ему сказал так сделать Иисус Христос -
    Ин 3:
    28 Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.
    29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась.
    30 Ему должно расти, а мне умаляться.
    31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
    32 и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.
    33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,
    34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
    35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

так что первый христианский монах это Иоанн Креститель, поскольку жены нет, убеждения христианские
    Анна православная нравится это.
  18. Улугбек

Симпатии:
    2.379
    Он далеко не монах. Он принимал людей (мужчин и женщин) и крестил водой голыми.
    Крещение - это напоминание о рае. Нагота- рай. крест - 4 райские реки и водой потому что реки. Точнее этот обряд вход сознанием в Рай при жизни...в Царство Небесное!!!
    Иисус когда видел ЧТО делает Иоанн , ПРОЧЁЛ это "Писание" от Иоанна и ПОНЯЛ. А Иоанн, видя, что Иисус ПРОЧЕЛ И ПОНЯЛ, признал в нём то, что сказал Иисус Фоме.
    Иоанн уже был на грани понимания Что Есть Господь и Что Есть Человек. Они дополнили с Иисусом друг друга. Иисус назвал Иоанна величайшим из людей.
    [Мф.11:11] Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. ... Или есть , кто либо : кто скажет , что он более чем Иоанн Креститель или подобен ему.
    АБУ АМИР и Sakina нравится это.
  19. Улугбек

Симпатии:
    2.379
    @ruslan2141 вы как и все идете путём начерчеными для вас людьми заблудшими, а не Всевышним.

Люди то все равны... И то, что смог один значит в принципе доступно человеку другому. Недосягаемость человека человеком - относительное понятие.
    По поводу описания Всевышнего в Коране... Такой ОН... Хвала ЕМУ! По ЕГО воле люди приходят и уходят разными способами и в разном возрасте.

Теперь представьте, что внутри вас есть клетки, которые вас не слушаются и в вас не верят... И не выполняют своих прямых функций. Ваш иммунитет (преданные муСЛиМ вам клетки) будут убивать в вашем организме клетки кафиры. Вы даже антибиотики пьёте небось! И своих и чужих убиваете...!!!

Глупо критиковать БОГА, а самому также поступать...
    Это лицемерие или что-то иное?
    Chornomoh, Ali abdAllah и Sakina нравится это.
  20. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Роман, ну Вы-то должны знать, что монашество это не просто "отсутствие жены" + "христианские убеждения", а это церковное движение.
    Нельзя говорить о монашестве до Пятидесятницы, поскольку церкви христовой ещё не было. Ни Сам Христос, ни его предтеча не были христианами. Довольно смешно даже говорить, что Христос был христианином. Предтеча же только свидетельствовал о Нём, но крестил обыкновенной водою (см. Деян. 11:16), т.е. совершал чисто ессейский обряд, который символически омывал людей от грехов, но не делал их христианами.

Совсем смешной эпизод: когда в 56 г. Павел прибыл из Коринфа в Эфес, он обнаружил там несколько учеников Крестителя с "христианскими убеждениями" и... перекрестил (после чего только они стали христианами и начали проповедовать! См. Деян. 19:1-7).
    Так что одних "убеждений" и безбрачия недостаточно для христианского монашества.
    Улугбек и Sakina нравится это.

Поделиться этой страницей