христианская критика ислама

1. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Ох, извините! по тексту там: "начали пророчествовать" (подчёркивается, что Дух, бывший на Исе мир ему и учениках, был Духом пророчества).
  2. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    сказки не надо рассказывать
    какое движение было например у известного Антония Великого, считающегося родоначальником общежитского монашества? он один в пустыне жил как перст
    это Муххамед придумал свое "монашество", вот его последователи в эту фантазию и верят
    надо пожалуй спровоцировать вас и спросить что такое христианская Троица
    по корану это Аллах, Иисус и Мария, хотя каждый христианин скажет что это не так и Троица это Отец, Сын и Святой Дух, а совсем не Мария
    И фантазии про христиан вообще смешны.. Иисус и предтеча не были христианами? а кто был? может и не апостолы по вашему? -
    ДЕяния святых апостолов - Глава 11
    26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
  3. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    563
    а разве Иисус (мир ему) говорил что он христианин? может он ходил в христианскую церковь, целовал руки Попам (ой, батюшкам) и просил у них отпустить грехи ему? может он молился иконам или на иконы, кадил им, и служил им праздники? может быть он вместе с ними строил храмы, вкладывая трупы в фундамент и совершал с ними обряды на кусочках вынутых из трупов?
    Chornomoh и Sakina нравится это.
  4. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Так я вам про то и писал, что он был родоначальником (наряду с Аммоном и Пахомием, Макарием и др. и пр.) – т.е. все они были частью обще-церковного движения, возникшего в нач. IVвека. Рад, что Вы со мной, наконец, согласились.
    До этого Вы писали, что Мухаммад (да благословит его Аллах и помилует) был против монашества. Отказались от своего мнения?
    У христиан до сих пор нет согласия по этому вопросу. Были т.н. тринитарные споры, арианская и др. ереси, взаимные проклятия и проч., которые Пророк ещё застал и потому от имени Аллаха предостерегал свою общину от подобных разделений:
    «Воистину община ваша, о муслимы – единая община, Я же Господь ваш. Так поклоняйтесь Мне одному. Ибо прежние народы разорвали свою религию на разные части…» (Сура 21:92-93).
    Ну, и когда это было? Ах, в 38 году? Т.е. уже после смерти и вознесения Христа. Так я про то и пишу, что христианином (по вашему Катехизису) делает только крещение, а крещение производится "в смерть Христову". Кроме того христианин – это последователь Христа. Сам Христос не мог быть своим последователем. Да просто почитайте свой Катехизис: Никаких христиан до возникновения христианской церкви быть не могло, потому что "врата в церковь - это крещение" и т.д.
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
  5. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    с чего бы это?
    я сам выбрал себе самую правильную религию - православное христианство, а на другие религии я насмотрелся и начитался их, у всех либо внутренние логические противоречия в догматах, либо несоответсвие фактам естествознания, либо не соответствие словам Библии, как истории взаимодействия Высшего Разума(Бога) с человечеством
    ваш коран я прочел раз десять, так что знаю я про вашу религию может быть даже лучше вас

а я критикую не Бога, а ошибки и ложь

Вам смешно? а как вы интересно среагируете на это? -
    ..
    Мироустройство, описываемое кораном Мухаммеда, тоже сомнительно, хотя возможно и соответствует мировозрениям 7 века -
    1) Солнце заходит в мутный источник - [18:86]. Если кто-то думает что это образное поэтическое описание захода солнца(хотя какая поэтика может быть в мутном источнике?), то далее описывается географическое место восхода Солнца [18:90]
    18:86 [Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость".
    18:90 и прибыл, наконец, в [место, где] восходит солнце, и обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не даровали от него никакого прикрытия.
    2) Земля в коране похоже не шар, а плоская - [13:3],[15:19],[50:7], что подтвердили исламские теологи (см. Ас-Суйюти, стр. 437, Бейдави, стр. 686, Табари, стр. 589, Замахшари, ч. 4, стр. 381)
    3) горы на Землю сброшены - [15:19], [16:15]
    4) горы нужны чтобы земля не тряслась - [16:15],[31:10]
    5) существуют семь слоев небес и земли - [65:12]
    7) небо держится на невидимых опорах - [13:12], хотя возможно, горы - подпорки шатра небес [78:7]
    8) небеса и земля могут удалиться друг от друга - [35:41]
    9) на небе возможны трещины - [50:6]
    10) небо может разрушиться на куски - [52:44]
    11) в [67:5] коран не делает различия между сгорающими метеоритами и постоянно светящими звездами
    12) в [36:40] коран утверждает что солнце не может догнать луну, однако солнечное затмение говорит об обратном
    13) демоны(шайтаны), бесплотные духи, с точки зрения корана могут поражаться метеоритами и молниями - [37:10],[67:5],[72:9] и [13:13]
    14) дьявол(иблис), бесплотный дух, объявляется поражаемым камнями - [16:98],[81:25]
    15) в [16:66] коран утверждает что молоко образуется в желудке
    16) в [16:79],[67:19] заявляется что птиц удерживает в воздухе только Бог (птиц удерживает сопротивление воздуха и законы аэродинамики)
    17) в [3:27], [22:61], [31:29], [35:13] утверждается что продолжительность для и ночи изменяет Аллах (продолжительность для и ночи изменяется изза наклона оси земного шара при движении его вокруг Солнца)
    18) в [53:57] говорится что близок Судный день, однако прошло почти полторы тысячи лет с момента произнесения этого утверждения
    19) в [10:5] заявляется правильным исчисление продолжительности года не по дням(которых в году 365 с четвертью), а по лунным месяцам(продолжительность которого 29 с половиной дней), однако продолжительность года не кратна числу дней в лунном месяце, в результате в году получается 354 дня. Существовавшие до этого системы летоисчисления с лунными месяцами компенсировали разницу между этими годами использованием добавочного 13 лунного месяца, добавляемому иногда к году, чтобы исправить неточность, однако Мухаммед от этого отказывается - [9:37], в результате исламский год оказался лишен привязанности к временам года, а значит значительной пользы
    ..
    Но знал ли сам Мухаммед о своей неправоте? Похоже догадывался - [11:35] 35 Быть может, неверные скажут: "[Мухаммад] сочинил сам Коран". Отвечай: "Если я сочинил его, то на мне лежит мой грех [за это], но к вашим грехам я непричастен".
    Вообще же коран Мухаммеда проявляет поразительную заботу о своем законодателе -
    - когда число жен Мухаммеда превысило разрешенное кораном(4 жены - [4:3]), коран дает ему разрешение на дополнительных жен - [33:50]
    50 О Пророк! Воистину, Мы дозволили тебе [брать в] жены тех [женщин], которым ты уплатил их вознаграждение, твоих невольниц, дарованных тебе Аллахом, дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые выселились [в Медину] вместе с тобой, а также верующую женщину, если она по доброй воле выходит за Пророка [и] если Пророк хочет жениться на ней. [Последнее] дозволено только тебе, но не другим верующим. Мы знаем, что Мы предписали им (т. е. остальным верующим) относительно их жен и невольниц, [исключение сделано для тебя], чтобы ты не чувствовал неудобства. А ведь Аллах - прощающий, милосердный.
    - когда Мухаммед возжелал жену своего приемного сына, коран это ему позволил - [33:37]
    33:37 [Вспомни, Мухаммад,] как ты сказал тому, кого облагодетельствовали Аллах и ты: "Удержи свою жену при себе и страшись Аллаха". Ты таил в своей душе то, чего не скрывал Аллах, и ты боялся людей, в то время как следует более страшиться Аллаха. Когда же Зайд удовлетворил с ней свое желание [и развелся], Мы женили тебя на ней, чтобы верующим было дозволено жениться на [разведенных] женах своих приемных сыновей, после того как те удовлетворят с ними свои желания. Веление Аллаха претворяется неукоснительно.
    - кораном Мухаммеда запрещается огорчать, входить к нему без разрешения и жениться на его вдовах - [33:53]
    53 О вы, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, [не входите] с тем, чтобы дожидаться ее. Однако, когда вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь, не вступая в разговоры. Такое [поведение] может удручать Пророка, а он стесняется [сказать об этом вам], но Аллах не стыдится истины. Если вы просите у жен Пророка какую-либо утварь, то просите ее через завесу. Это безгрешнее для ваших и их сердец. Вам не подобает ни огорчать Посланника Аллаха, ни жениться когда бы то ни было на его вдовах после его смерти, ибо это - великий грех пред Аллахом.
    - в коране запрещается громко разговаривать с Мухаммедом - [49:2]
    - в коране тем, кто враждебен Мухаммеду, уготован ад - [9:63]
    - в коране Мухаммеду следует повиноваться, как и Богу - [3:50],[33:71],[47:33],[64:12]
    [47:33] О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и не обращайте в ничто ваши деяния.
    это при том, что по корану якобы пророки не господа -
    3:79 Человеку, которому Аллах даровал Писание, мудрость и пророчество, не подобает говорить людям: "Будьте рабами мне, а не Аллаху" , а [подобает говорить]: "Будьте приверженцами Господа тем, что вы учите Писанию и читаете его".
    3:80 И не [будет] вам велено признавать владыками ангелов и пророков. Станет ли Он возвещать вам неверие, после того как вы предались [Ему] ?

Какое водяное крещение было у благоразумного разбойника? -
    Лк 23:
    40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
    41 и мы _осуждены_ справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
    42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
    43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    так что Иоанн Креститель вполне мог быть первым христианским монахом, поскольку у него были христианские убеждения и не было жены
    А вторым монахом был апостол Павел, у которого тоже не было жены и были христианские убеждения
    - Иисус дает людям власть разрешать чужие грехи [Ин 20:23]
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    Религиозные изображения так же описаны в Библии, известны еще с ветхозаветных времен, это было у меня описано в начале темы
    Обряды:
    1) Каждение
    Лк 1:9 по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,
    2) Свечи
    Мф 5:15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
    3) Совместая молитва
    Мф 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    Мф 21:22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
    Ин 16:24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    4) Церкви
    Иак 2:2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
    1 Кор 5:4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    Евр 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать _друг_ _друга,_ и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
    сказки не надо рассказывать.. Троица - Отец, Сын и Святой Дух известны у 99,99% христиан - Православие, Коптская церковь, армянская церковь,католичество, протестантизм
    Думаю койкому надо было охаять христиан, вот и придумали в якобы "небесном" коране что в состав Троицы входит Мария
    И не согласился я с вами, поскольку есть отшельническое монашество и общежитское монашество.. отшельническим монахом как раз и был Иоанн Креститель и апостол Павел
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
  6. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Простыни не надо посылать: их читать невозможно - не то, что отвечать, по пунктам. Хотите тоже простыню в ответ? На Ваш 1-й пункт:
    Ваше т.н. "православное христианство" - это ок. полусотни церквей, большая часть из которых не признаёт друг друга. И Вы собираетесь учить кого-то истине? Посмотрите, как вы сами выглядите со стороны:
    Албанская православная церковь
    Александрийская православная церковь
    Антиохийская православная церковь
    Апостольская православная церковь
    Армянская апостольская церковь
    Ассирийская церковь востока
    Болгарская православная церковь
    Грузинская православная церковь
    Древнеправославная поморская церковь
    Иерусалимская православная церковь
    Константинопольская православная церковь
    Коптская церковь
    Латвийская православная церковь
    Маланкарская православная церковь
    Молдавская православная церковь
    Польская православная церковь
    Православная церковь в Америке
    Православная церковь Чешских земель
    Православная старостильная церковь Румынии
    Румынская православная церковь
    Русская православная церковь
    Российская истинно православная церковь
    Русская православная церковь за границей
    Русская православная старообрядческая церковь
    Сербская православная церковь
    Синайская православная церковь
    Сиро-яковитская православная церковь
    Украинская православная церковь
    Украинская автокефальная православная церковь
    Украинская православная церковь Киевского патриархата
    Украинская православная церковь в США
    Финляндская православная церковь
    Эритрейская православная церковь
    Эстонская апостольская православная церковь
    Эстонская православная церковь
    Эфиопская православная церковь
    Японская православная церковь
    Chornomoh, Sakina, Улугбек и ещё 1-му нравится это.
  7. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Вы стрелки-то не переводите (там в 83-м айате чётко сказано, что это - "предание" для излишне любопытных). А в Деяниях 19:1-7 подлинный факт, и ясно сказано, что учеников Крестителя крестили заново. потому что они ещё не были христианами. Потому что никаких христиан (тем более - монашествующих) без "истинного крещения" (в смерть Христову) не могло быть.
    Вот-вот - именно после крестной смерти, в которую вы верите, но не "раньше батьки".
    Вы это признаёте? Или расписываетесь в своём незнании основ своей веры?
    Sakina и Улугбек нравится это.
  8. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Вот-вот: к моему списку враждующих православных церквей надо прибавить ещё таких злейших "еретиков", как католики (которых вы прокляли из-за Filioque в догмате о троице) или армян, которых прокляли ещё после Халкидонского собора середины V века; коптов и прочих нехалкедонитов. Или ариан, которые считали три лица троицы за три аспекта Единого Бога. Так с ними воевали почти четыре века, а современных последователей (СИ) клеймите, как "сектантов".
    Кто кому сказки рассказывает, Роман?
    Наверняка были и такие, которые включали в троицу и Богородицу (как современные шофёры), поэтому Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) и предостерегал от троических заблуждений и споров.
  9. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Ну, тут вы опять демонстрируете своё незнание "родной истории", потому что в каждом учебнике написано, что основателем отшельнического монашества считается Антоний Великий (а это - рубеж III и IV веков). Основателем общежительного монашества считается преподобный Пахомий, который ок. 330 г. устроил свои киновии (от греч. koinus bios - совместная жизнь) в среднем течении Нила. И одновременно авва Аммон основал Лавру на Нитрийской горе, а потом Скит (скитское и лаврское монашество).
    Это всё - IV век, не раньше.
    Sakina нравится это.
  10. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    богословие это не общение СМСками, доводы богословия должны быть хорошо аргументированы и полны
    у вас в исламе тоже куча деноминаций - сунизм, шиизм, салафизм и еще куча околорелигиозных военных организаций, конфликтующих друг с другом.
    "И Вы собираетесь учить кого-то истине? "
    и что? это поместные церкви, разделение у которых не по догматическим, а по территориальным признаком.. однако человек из Русской Православной Церкви может зайти в например в церковь помолится Болгарской Православной Церкви и никто ему слова возражения не скажет
    а могут у вас сторонники шиизма придти свободно молиться в сунитскую мечеть?
    и что?
    я например после крещения постарался еще раз крестится самостоятельно в ванной полным погружением в воду, потому что меня крестили в первый раз неполным погружением, а только облили водой и все - изза того что меня мучили сомнения что я может быть неправильно крещен
    правда чтобы не нарушать Символ Веры я сказал "если не крещен крещается раб Божий.."
    так что некрещенный водой разбойник вполне мог быть христианином
    так же и Иоанн Креститель и апостол Павел вполне могли быть первыми монахами, поскольку у них были христианские убеждения и не было жен
    он обвинил 99.99% христиан в том что делали 0.01%
    Троица христиан это всё таки Отец, Сын и Святой Дух или то что утверждал Мухаммед - Аллах, Иисус и Мария?
    так где правда? в постановлениях Второго Вселенского Собора христиан, окончательно утвердившего в Символе Веры состав Троицы, или же прав Мухаммед, откопавший гдето 0.01% еретиков и объявив в своем ложном обвинении всех христиан что в Троицу входит Мария?
    да мне чхать на учебники, в них расхваливается дарвинизм например
    я смотрю не на моду, а на факты
    а факт в том что Господь Иисус Христос говорил о "скопцах ставших скопцами для Царствия Небесного", то есть о воздерживающихся от секса с женами, а значит говорил о монахах. Значит монашество придумал Сам Господь Иисус Христос, что бы там не придумывал о христианах Мухаммед
    Мф 19:11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
    12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
    Именно словам о добровольных скопцах соответствуют Иоанн Креститель и апостол Павел, а значит монашество утверждено Господом Иисусом Христом и его первые монахи были Иоанн Креситель и апостол Павел
    И у меня свои понятия об отшельничестве и общежитстве, и для меня Антоний Великий скорее общежитский монах поскольку жил в пустныне не один
  11. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Ну, не смешите, Роман: у Вас тут не богословие, а просто желание подковырнуть кого-нибудь. Это - жанр для СМСок.
    Это не деноминации, а течения, которые различаются не по догматике, а по вопросам правоприменения. Ислам един.
    Вообще представляете, что такое поместные церкви? 14 самых близких из них в июне этого года пытались собраться на Крите на Всеправославный собор, но расплевались (и Московская патриархия проигнорировала). Остальные относятся друг к другу, как к еретикам и схизматикам. В Болгарской Вас может быть, стерпят; но даже из Российской старообрядческой - выведут под белы рученьки, а в истинно-православную просто не пустят. Если же застукают в общей молитве с армянами, коптами, сирийцами и проч. еретиками-нехалкедонитами, то могут отлучить. О католиках и проч. уже не говорю. А все признают троицу...
  12. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Мухаммад (да благословит его Аллах, да приветствует) этого, как раз, не утверждал; он от этих загибонов предостерегал.
    Писал ведь уже, что дело не в составе Троицы. Католики и православные в 1054 г. прокляли друг друга за тот же состав. Ария прокляли за тот же состав. Вы вообще в курсе спора Ария с Афанасием Александрийским? Если бы в 325 году победил Арий, со своим единобожием, никаких сущностных отличий от Ислама вообще не было бы.
    Но II (тринитарный) собор потянул за собой IV (христологический). Признайтесь себе, господин богослов, чему Вы обязаны верить согласно Халкидонскому догмату? Противоразумному абсурду, не более... И церковь развалилась от этого. Какая была монофизитская смута! До сих пор не разгрести...
  13. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Обличаете своё невежество: т.к. по Символу веры и Требнику крещение неповторимо (повторное крещение есть повторное распятие Христа).
    Да, это очень чувствуется. Меня самого обучали (хотели сделать православным, но я сбежал), поэтому вполне вижу, что Вы проповедуете частные личные мнения и самовольно выступаете от имени Церкви, об учении которой имеете весьма приблизительное представление. Следовательно, и спорить с Вами совершенно бессмысленно. До свидания.
  14. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    неправда
    я не подковыриваю, а критикую
    это ваш Мухаммед подковыривал, обвиняя 99.99% процентов христиан в том что делали 0.01% христиан, да еще при этом и факты искажал -
    придумали в якобы "небесном" [85:21,22] коране что в состав Троицы входит Мария -
    5:73 Не веруют те, которые утверждают: "Воистину, Аллах - третий из Троицы" - нет божества, кроме Единого Бога! Если они не отрекутся от того, что твердят, то тех из них, которые не уверовали, постигнет мучительное наказание.
    5:75 Мессия, сын Марйам, - всего лишь посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили. Мать же его - праведница, и оба они принимали пищу. Смотри же, как Мы разъясняем им знамения. И вновь узри, до чего они далеки [от их понимания]!
    5:116. [Вспомни,] как Аллах сказал: "О 'Иса, сын Марйам! Говорил ли ты людям: "Поклоняйтесь мне и моей матери как двум богам помимо Аллаха"?" Ответил ['Иса]: "Пречист Ты! Как могу я утверждать то, на что я не имею права? Если бы я и сказал подобное, то ведь Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в помыслах, а я не знаю того, что у Тебя в помыслах. Воистину, Ты ведаешь сокровенное.
    Коран искажает понятие Святой Троицы, заявляя что это три разных бога(а не три ипостаси единого Бога, как утверждает христианское вероучение), вдобавок коран подменяет в Троице [5:73] ипостась Святого Духа на "богиню" Марию [4:156],[5:75],[5:116], хотя известнейший главный христианский документ - Символ Веры, объясняющий основы христианской веры, составленный еще за 300 лет до Мухаммеда на Константинопольском Соборе в 381 г утверждает - Троица это Отец, Сын и Святой Дух - Мф 28:19
    19 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    - либо якобы "небесный коран" [85:21,22] не знает имена ипостасей Троицы, либо Мухаммед искажает факты
    Помимо этого христиане не считают Марию Богородицу богиней и не поклоняются ей, а только почетают, проявляя уважение, подобно почтению к отцу или матери, так как христианское вероучение(закрепленное постановлениями 7 Вселенского Собора Церкви) учит поклоняться только Единому Богу, а святых, иконы, крест Иисуса Христа, мощи Святых и святыни только почетать. О обьектах почетания кстати говорит и сам коран - [2:158]

Вдобавок коран оскорбляет представителей других монотеистических религий (христианство и иудаизм), обвиняя их
    - в зависти [2:90],[2:109]
    - в нежелании блага другим [2:105]
    - в смешении истины с ложью [3:71]
    - в долговой неверности [3:75]
    - в нечестивстве(распутстве) [3:110],[5:59],[9:8]
    - во вредительстве [3:118]
    - в злобе [3:119,120],[40:14]
    - в желании ввести в заблуждение [4:44]
    - в скрытии и забвении Писаний [5:14],[5:15]
    - в том что среди христиан и иудеев вражда и ненависть [5:14],[5:64]
    - в неверии [5:17]
    - в измышлении лжи [6:148],[18:5]
    - в неправом обогащении [9:34]

так что спорю не я, спорит ваш Мухаммед
    мои доводы в отличие от него хорошо аргументрованы фактами, и я в оличии от него не говорю что якобы среди сторонников ислама зависть и нежелание блага другим
    поймать чтоли вас на слове и найти хадис где сам Мухаммед утверждает что его религия разделится в будущем
    ай яй яй, как же вы так, не знаете свой собственый коран
    Мухаммед прямым текстом утверждал что в состав Троицы входит Мария в своем якобы "небесном" [85:21,22] коране
    повторюсь -
    5:73 Не веруют те, которые утверждают: "Воистину, Аллах - третий из Троицы" - нет божества, кроме Единого Бога! Если они не отрекутся от того, что твердят, то тех из них, которые не уверовали, постигнет мучительное наказание.
    5:75 Мессия, сын Марйам, - всего лишь посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили. Мать же его - праведница, и оба они принимали пищу. Смотри же, как Мы разъясняем им знамения. И вновь узри, до чего они далеки [от их понимания]!
    5:116. [Вспомни,] как Аллах сказал: "О 'Иса, сын Марйам! Говорил ли ты людям: "Поклоняйтесь мне и моей матери как двум богам помимо Аллаха"?" Ответил ['Иса]: "Пречист Ты! Как могу я утверждать то, на что я не имею права? Если бы я и сказал подобное, то ведь Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в помыслах, а я не знаю того, что у Тебя в помыслах. Воистину, Ты ведаешь сокровенное.
    Коран искажает понятие Святой Троицы, заявляя что это три разных бога(а не три ипостаси единого Бога, как утверждает христианское вероучение), вдобавок коран подменяет в Троице [5:73] ипостась Святого Духа на "богиню" Марию [4:156],[5:75],[5:116], хотя известнейший главный христианский документ - Символ Веры, объясняющий основы христианской веры, составленный еще за 300 лет до Мухаммеда на Константинопольском Соборе в 381 г утверждает - Троица это Отец, Сын и Святой Дух - Мф 28:19
    19 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    - либо якобы "небесный коран" [85:21,22] не знает имена ипостасей Троицы, либо Мухаммед искажает факты
    Помимо этого христиане не считают Марию Богородицу богиней и не поклоняются ей, а только почетают, проявляя уважение, подобно почтению к отцу или матери, так как христианское вероучение(закрепленное постановлениями 7 Вселенского Собора Церкви) учит поклоняться только Единому Богу, а святых, иконы, крест Иисуса Христа, мощи Святых и святыни только почетать. О обьектах почетания кстати говорит и сам коран - [2:158]
    не прокляли, а анафемствовали.. анафема это отделение от себя, а не проклятие как ухудшение состояния проклинаемого
    Арий учил ереси, поскольку ипостаси Бога описаны в Библии -
    - Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    - Псалом 44:8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    - Псалом 109:1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    Кстати, о боговдохновленности 109 псалма Давида(Давуд [4:163]) говорил Сам Иисус Христос - [Мк 12:35,36]
    господа в Париже, я гражданин мира, а не "господин", поскольку христианин это не князь и не вельможа -
    Мф 21:25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
    я верю не потому что так решили на Халкидонском Вселенском Соборе, а потому что Собор соответствует догматам Библии, где сказано что у Господа Иисуса Христа была не только божественая природа, но и человеческая природа -
    1)описание в Библии божественной природы Иисуса Христа -
    Ин 1:1,14
    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    2)описание в Библии человеческой природы Иисуса Христа -
    Мф 10:23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
    знаете где настоящий абсурд? -
    1) в якобы "небесном" [85:21,22] коране Солнце заходит в мутный источник - [18:86]. Если кто-то думает что это образное поэтическое описание захода солнца(хотя какая поэтика может быть в мутном источнике?), то далее описывается географическое место восхода Солнца [18:90]
    18:86 [Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость".
    18:90 и прибыл, наконец, в [место, где] восходит солнце, и обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не даровали от него никакого прикрытия.
    2) Земля в коране похоже не шар, а плоская - [13:3],[15:19],[50:7], что подтвердили исламские теологи (см. Ас-Суйюти, стр. 437, Бейдави, стр. 686, Табари, стр. 589, Замахшари, ч. 4, стр. 381)
    плохо читаете доводы ваших оппонентов, или занимаетесь софистикой
    я сказал что учёл этот факт и к словам которые обычно произносятся при крещении добавил "если не крещен .."
    избежали неудобных доводов оппонента и поставили под сомнение лигитимность самого оппонента, софистика рулит
    один из приемов софистики - "не можешь оспорить доводов оппонента так поставь под сомнение приемлемость личности самого оппонента, чтобы окружающие не приняли его сторону в диспуте"
  15. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Мир Вам , @ruslan2141 !
    Получается так , что Вы именно коВыРяетесь в переводах Корана .
    Ну , пере_вели как _ Третий из Трио )))
    И ничего тут не поделаешь .
    А ведь на языке оригинала не написано _ Са:лисун мин Сала:са .
    Там в аяте имеется ввиду именно все ипостаси Троицы . И Всевышний предупреждает Тварей , чтоб не ограничивали они Творца своего .
    zuljanah нравится это.
  16. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    1) Мухаммед многократно в своем коране говорил что он ясный -
    5:15 О люди Писания! К вам пришел Наш Посланник, чтобы разъяснить вам многое из того, что вы утаиваете из Писания, и чтобы простить многие [ваши грехи]. Явились к вам от Аллаха свет и ясное Писание,
    выходит по вашему что не такой уж и ясный, поскольку переводы не годятся и надо обязательно на арабском читать?

2)
    Не может Бог иметь сына - утверждает Мухаммед, - это для Бога якобы даже неприлично - [19:35],[19:88-92],[6:100,101],[23:91]
    19:35 Не подобает Аллаху иметь детей. Пречист он. Когда Он принимает решение о чем-либо, то говорит: "Возникни" -и оно возникает.
    19:88 [Некоторые] говорят: "Милостивый взял себе сына".
    19:89 Этим вы утверждаете гнуснейшую ложь.
    19:90 От этого небо готово расколоться, земля - разверзнуться и горы - рассыпаться во прах -
    19:91 от того, что [люди] приписали Милостивому сына.
    19:92 Не подобает Милостивому иметь сына!
    19:93 Каждый, кто [обитает] на небесах и земле, предстанет пред Милостивым только как раб,
    И в следущей уже суре(главе) [20:10] корана Мухаммед рассказывает об неопалимой купине (несгорающем кусте)[28:30] и Моисее(Муса), при этом "небо не готово расколоться" [19:90] от того что в коране Бог говорит с Моисеем от стороны какого-то куста, от которого в коране Бог может обращаться с речью к Моисею, и "пречистость" в коране [19:35] это похоже не затрагивает
    20:9 Слышал ли ты рассказ о Мусе?
    20:10 Вот он увидел огонь [вдали] и сказал [членам] своей семьи: "Подождите здесь, ибо я увидел огонь. Быть может, я принесу вам головешку или же найду дорогу [и проведу всех] к огню".
    20:11 Когда он подошел к огню, раздался глас: "О Муса!
    20:12 Воистину, Я - твой Господь. Скинь же свою обувь, ибо ты находишься в священной долине Тува.
    28:30 Когда он подошел к огню, то услышал зов из кустов, что росли на правой стороне долины в благословенном месте: "О Муса! Воистину, Я - Аллах, Господь [обитателей] миров.
  17. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.379
    Многословие человека- явный признак заблуждения. Если Бог в твоем сердце и ближе, то мысли твои ясны и кратки.

Судящий человек. В День когда соберут вас @ruslan2141, будут копать как вы копаете и искать, не вникая и не понимая ни времени, ни ваших обстоятельств, ни ваших чаяний, ни страхов...беспощадно и тупо... Каким вы...таким и вас. Увидите.
    zuljanah и АБУ АМИР нравится это.
  18. Анна православная

Анна православная Active Member

Симпатии:
    206

Монахи должны принимать людей. Сам Иса часто просил ночлег.
  19. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.379
    Врачи тоже должны принимать людей.
    Анна православная нравится это.
  20. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    я повторяю, богословие это не обмен СМСки, богословие может менять мировозрение человека, а для правильной смены мировозрения аргументы должны быть обстоятельны и полны, желательно из приемлемого источника
    а чем я плох? я показываю негатив ложной религии, раскрывая её неправильность в фактах и ущербность в логике догматов, находя в логике противоречия и показываю позитив истинной религии - православного христианства, показывая истинность её фактов и правильность её логики
    человек видя негатив отвращается от неправды, а получая позитив выбирает истину
    я не беспощаден, поскольку показал уловки как уклониться от жестокости последователей магометанства(самовольно присвоивших себе слово "ислам" и "правоверные", поскольку истинный "ислам" это православное христианство, а истинные "правоверные" это православные христиане)
    я действую не тупо, поскольку мои доводы основаны на истинных фактах и правильной логике их соединяющей

Поделиться этой страницей