христианская критика ислама

1. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.379
    Мои слова не требовали ответа, христианин.
  2. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    требовали, поскольку в них было ложное обвинение меня

я критикую не только ислам, но критикую большинство крупнейших ложных религий - католичество, протестантизм, синтоизм, иудаизм, индуизм, буддизм

и считаю намного более полезным мое опровержение атеизма
    Последнее редактирование: 27 авг 2016
  3. Анна православная

Анна православная Active Member

Симпатии:
    206
    Откуда Вам ведомо, что истина, а что ложь? Вы сами в кого крещены?
  4. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    ложь то что не соответствует фактам ествознания и фактам Библии, ложь то что логически противоречиво
    истина соответствует фактам естествознания и фактам Библии и истина логически непротиворечива
    я крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа - трех ипостасей Бога Троицы, истинного Творца мироздания и его Хозяина
    Анна православная нравится это.
  5. Анна православная

Симпатии:
    206

Библия соответствует фактам наук и естествознания?
  6. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    соответствует, я сторонник младоземельного креоционизма - верю в шестедневное сотворение мира
  7. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Аня, мне кажется, что Руслан просто ещё неофит (верит в 6-ти дневное творение). Поэтому ему хочется всех обличать и критиковать (это – такая неофитская болезнь, она потом проходит). Конечно, ему самому кажется, что он богословствует, что его аргументы неотразимы и православны. На самом деле у него ошибка на ошибке, и общий стиль, скорее – протестантский. Ну, вот пишет:
    И не объяснить юноше, что в Библии никаких догматов не содержится. Что источником догматики (в православии, а не протестантизме) является не свящ. Писание, а свящ. Предание. Что догматическое предание формируется на Вселенских соборах по преимуществу .

Это – азы богословия, которые проходят в ЦПШ. Именно Предание является тем общим контекстом, в котором текст Писания обретает значение. А сам по себе библейский текст может иметь очень большую семантическую вариантность. И семантика, которая принята в Исламе, не имеет отношения к Контексту предания 7 (или 21 по католическому счёту) Вселенских соборов. Брать текст из одного контекста и перемещать в другой, а потом расковыривать противоречия – это никакая не «критика», а обыкновенная экзегетическая безграмотность.

Но объяснить всё это юноше невозможно: он просто не понимает, о чём речь и повторяет свои посты, как магнитофон, что конечно, делает общение с ним невозможным.
    zuljanah и Анна православная нравится это.
  8. Анна православная

Симпатии:
    206

Все ли обьясняется в Библии?
  9. Анна православная

Симпатии:
    206
    Откуда взялись жены Каина и его детей? Истина в Коране. Но не вся. Библия и Коран в главных вопросах касательно христианства поотиворечат друг другу, но тесно связаны.
  10. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    один из приёмов софистики - "если не можете опровергнуть доводов оппонента, то надо дескредитировать его в глазах окружающих чтобы они не приняли его сторону"
    верю, и что?
    раньше верил в миллиарды лет возраста вселенной, теорию Дарвина, радиоактивные методы датирования, а потом понял, что если Бог всемогущ, то Он мог сделать именно так как описано в Библии - сотворить Вселенную за 6 дней
    чему подтверждение -
    1) в Библии отдельно выделено сотворение крупных светил - Солнца и Луны -
    книга Бытиt 1:16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    и действительно, Солнце и Луна почти совпадают по угловым размерам, что особенно хорошо заметно во время солнечного затмения
    2) Господь Иисус Христос был очень много знающим, и Он ссылался на книгу Бытия, в которой описаны шесть дней творения -
    Мф 19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    Будь книга Бытия ложна, думаю Он бы не стал ссылаться на сотворение человека, если бы мы действительно не были сотворены, а произошли от обезьян
    3) Бог говорил с пророком Моисеем как с близким человеком -
    книга Числа 19:7 но не так с рабом Моим Моисеем, -- он верен во всем дому Моем:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
    , и если бы он в чем то впал в заблуждение думаю смог бы его поправить
    4) я знаю кучу фактов, свидетельствующих о малом возрасте Вселенной и опровергающих теорию Дарвина, а значит жизнь была сотворена, а не эволюционировала, с этими фактами можно ознакомиться на креационистких сайтах
    специально по поводу радиоактивных методов - если горящая свеча длиной 5 см, то это вовсе не значит что год назад она была длиной 1 км, её могли зажечь не год назад, а один час назад. И подтверждением этому могут быть точно такие же свечи длиной 10 см с еще неопаленным фитилем
    мне 40 лет, лет 10 уже критикую(могли бы догадаться по первым сообщениям этой темы, чтобы собрать эту информацию и класифицировать нужны годы)
    так что не проходит
    это вам чтобы не отвечать на неприятные факты хотелось бы назвать их моими "ошибками", поскольку на ошибку не надо отвечать
    сказки не надо рассказывать
    Беру Библию, смотрю -
    1)
    Ин 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Ин 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Пс 3:7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
    Ис 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

по сути это описание догмата 1 Вселенского Собора что Иисус Христос - Бог и единосущен Своему Отцу

2)
    Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

по сути это описание догмата 2 Вселенского Собора что Святой Дух тоже является ипостасью Господа Бога

так что описаны догматы в Библии, а не просто якобы на Соборе их придумали и приняли
    опять же сказки не надо рассказывать
    я в первую очередь нахожу не противоречия Библии корану, а нахожу проиворечия в самом коране, противоречащем самому себе, причем нагло заявляющим что якобы в нем нет противоречий -
    О противоречиях в коране, как написано в самом же коране - [4:82]
    4:82 Неужели же они не задумываются над [смыслом] Корана? Ведь если бы Коран был не от Аллаха, то они обнаружили бы в нем уйму противоречий,
    Вот эти противоречия корана -
    1) Мухаммед говорит что мир был сотворен за 6 дней - [7:54],[10:3],[11:7],[25:59],[32:4], [50:38],[57:4]
    И вдруг утверждает - [41:9,10,12]
    41:9 Скажи [, Мухаммад]: "Неужели вы не веруете в Того,что создал землю в течение двух дней, и равняете с Ним других? Ведь это Он - Господь [обитателей] миров.
    41:10 И Он воздвиг над землей прочные горы, дал ей благословение и поровну распределил на ней пищу для страждущих на четыре дня. ..
    41:12 Он завершил это, сотворив семь небес за два дня, и каждому небу внушил в откровении его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками для охранения. Так предопределил Великий, Ведающий".
    2+4+2=8 - получается в этих аятах мир корана создавался не за 6, а за 8 дней
    2) В [31:10] говориться что небеса созданы безо всякой опоры
    А в [13:2] говорится что опоры есть, но невидимы
    А в [78:7] говорится что горы - это подпорки шатра небес
    3) В [2:29] говорится что земля была сотворена раньше неба
    А в [79:29,30] говорится что небеса сотворены раньше земли
    4) В [51:56] говорится что джины и люди созданы ЛИШЬ ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ Богу
    А в [7:179] говорится что множество джинов и людей созданы для ада
    5) В [3:42] Марии весть о рождении Иисуса приносят ангелы
    А в [19:17,19] весть приносит один архангел Гавриил(Джибраил)
    6) В [10:64],[50:29] говорится что нет перемены и отмены словам Бога
    А в [16:101] и [2:106] уже говорится о замене одних аятов другими и отмене стихов якобы "небесного"[85:21,22] корана
    7) В [3:77],[16:91],[16:94] говориться не нарушать клятв
    А в [66:2] разрешается отступление от клятв
    8) В [61:14] говорится что верующие и апостолы помощники Богу
    А в [29:6] утверждается что Бог абсолютно не нуждается в помощи
    9) В [2:136] говорится что нет никаких различий между святыми людьми
    А в [2:253] и [17:55] преимущество и предпочтение одних посланников перед другими
    10) В [3:79,80] говорится что пророки не господа
    А в [3:50],[33:71],[47:33],[64:12] говорится об подчинении пророку
    11) В [5:90] запрет на употребления хмельных напитков
    А в [16:67] говориться что от плодов пальм и винограда хмельной напиток и добрый удел
    12) В [2:62],[3:199],[5:69] восхваление иудеев и христиан
    А в [5:51],[5:82] осуждение иудеев и христиан
    13) В [2:256] говорится что нет принуждения в религии
    А в [4:89] говориться об ушедших из ислама - схватывать и убивать, где бы не нашли
    14) В [7:78] говорится что самудяне погибли от землятресения
    А в [54:31] говорится что самудяне погибли от трубного гласа
    15) В [32:5] говорится что длительность дня Господня тысяча лет
    А в [70:4] говорится что длительность дня Господня уже пятьдесят тысяч лет
    16) В [10:28] идолы ответят грешникам в аду
    А в [28:64] идолы не ответят
    17) В [13:11] ангелы приставлены впереди и позади человека
    А в [50:17] ангелы приставлены справа и слева
    18) В [2:138,139] Мухаммед утверждает что Бог, которому поклоняются христиане, иудеи и он - один и тот же
    А в [109:3] утверждает что неверные(христиане и иудеи) поклоняются не тому, чему поклоняется он
    я 40 летний "юноша", 20 лет в христианстве
    по сути для вас я второй Даниил Сысоев, его сторонник магометанства убил за критику, но появился апологет еще эффективнее
    а если сторонники магометанства убъют меня может появится апологет еще эффективнее - я взялся только за критику корана, а мой продолжатель может возьмется и за критику хадисов
    и действовал я далеко не "тупо" -
    1) сначала лет пять назад я разослал свою критику по спецслужбам - ФСБ, ФБР, Моссад
    2) потом я опубликовал её на интернетфорумах
    3) потом я через интернетпоисковики узнал электронную почту выдающихся людей и разослал им свою критику
    4) затем спустя некоторое время я выжидал пока эта иформация распростронится как следует по своим внутренним каналам, от человека к человеку, чтобы избежать напрасных жертв
    5) потом я стал публиковать её и на крупнейших исламских форумах

когда например я критиковал атеизм я публиковал свою критику атеизма и на христианских форумах и на трех крупнейших атеистических форумах, вместе с информацией о верующих людях науки - Ломоносове, Курчатове и прочих
    жены Каина взялись из потомства Адама и Евы, генетических болезней тогда могло еще не быть, поэтому близкородственное скрещивание было не опасно
    примеры близкородственного скрещивания описаны в Библии - например жена Авраама Сарра была его сестрой по линии отца, отец пророка Моисея имел женою свою тетку
    Вы утверждаете что истина в коране?
    а как вам такая информация из корана? -
    4:157 за их слова: "Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им ); воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его.
    , хотя Сам Иисус говорил ученикам о Своей крестной смерти и воскресении - [Мф 20:17-19],[Мк 8:31]
    17 И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двеннадцать учеников одних, и сказал им: 18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; 19 и предадут его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
    31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

Так что это не я сторонник ксенофобии, это вы занимаетесь соглашательством, и продолжая этим заниматься можно дойти до того что "розу белую с чёрной жабаю я хотел на земле повенчать" (а) кажется Есенин
    Библия и коран похожи поскольку Махаммед заимствовал из Библии информацию, по сути занимаясь плагиатом
    Вы утверждаете что истина в коране, а я аргументированно утверждаю что в коране ложь - логические противоречия в догматах, несоответствие фактам естествознания и истории, несоответствие догматам Библии
  11. Анна православная

Симпатии:
    206

Я прочитала всю Библию уже давно, и сейчас читаю её заново. Как Вы понимаете слова "тьма над бездною"? И "так совершены небо и земля и всё ВОИНСТВО их". Есть множество взаимосвязей, не указанных в синодальном переводе между бытием и Апокалипсисом. Всё это приводит к мысли, что земля, звери, природа и человек были созданы для победы над сатаной, который существовал и до этого. Но это только косвенный вывод. А Коран обьясняет появление Иблисы (сатаны). В Библии об этом ни слова, а значит, она содержит массу загадок и меньше ответов, чем ожидаешь от неё. А значит, заключает в себе не всю истину. Разве сказано в Библии, что нельзя принимать иные писания свыше? Я верю, что Коран был написан по откровению от Архангела Гавриила, он же - благовестник Богородицы. Почему тогда Коран порицает боготворение Иисуса? Ради войны, которой суждено случится в конце времён... Кстати, с праздником Успения Вас.
  12. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Пришёл сейчас и обнаружил опять простыню, которую, как всегда, читать невозможно, отвечать – тем более. Но всё же бросилось в глаза:
    Тут, конечно, должен признать свою ошибку, даже принести извинения (никогда не лишне). Ну, просто не пришло бы в голову, что Вам уже 40… По первому впечатлению – тексты мальчика; и притом они вызывают реакцию, обратную миссионерской (т.е. отторжения от христианства). В 40 лет заваливать ислам-форумы такими простынями, мне кажется, довольно странно. Неудавшаяся личная жизнь? Ну, не падайте духом – всё ещё может наладиться. Бог милостив.
    Chornomoh нравится это.
  13. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Ну и где здесь догмат? Это Ваше восприятие текста происходит через догмат I Всел. Собора. А сам текст можно понимать и по-другому (и понимали: Праксей, как Сыно-Отца, гностики, модалисты и проч.). При том, что здесь – «эфесская кухня» уже II века (которая писала от имени ап. Иоанна). Потому что ни у синоптиков, ни в речениях самого Исы (источник Q) никакого «логоса» ещё нет. А так перевели в Эфесе арамейскую «мемру» - через греческий философский термин из арсенала Филона Александрийского (Филон, по-Вашему – православный?), который включили в неоплатонистическую триаду (неоплатоники – православные? За что тогда отлучили Оригена?), и тогда уже получилась иллюстрация к догмату. Но сам догмат был принят на Соборе. А если бы догматы содержались в Библии, то и не было бы никаких догматических споров – сплошное протестантское SolaScriptura (о чём я Вам и говорил).

Итак, не буду повторяться - спать пора. До свидания.
  14. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Погуглил сейчас про Даниила Сысоева: действительно, был такой православный священник, который считал Ислам бесовской религией, а Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – бесоодержимым. При этом Сысоев ссылался на Константинопольский собор 1180 г., постановивший, что «бог Мухаммеда» - это «мысленный идол» (дальше – неприлично) и, следовательно, мусульмане являются идолопоклонниками (ну, абсурд же! с больной головы...).

Собор, впрочем, не вселенский. Поэтому его мнения не могут быть обязательными для христианской церкви. Вот последний Вселенский Собор (1965 г) постановил, что:
    «Церковь с уважением относится к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему Творцу…»
    Это гораздо лучше: Аллах – Живой и Сущий («Я есмь Сущий» Исх. 14,3), а вовсе не идол.

Так что и Вам не следовало бы выдавать личные мнения за определения всей Церкви.
    Ну, прощайте уж, наконец!
    zuljanah и Ali abdAllah нравится это.
  15. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    563
    по той же самой причине, что и Иисус призывал к поклонению тому кто на небесах, в то время когда сам был на земле.
    Анна православная нравится это.
  16. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    Может быть метагалактика из воды, света нет поэтому тъма вокруг неё - тьма как простанство
    Может этим подразумевается сотворение ангелов
    Если бы Моисей описал биографию дьявола и бесов это могло бы послужить им поводом для гордости, и Библия бы могла стать инструментом для совершения этого греха
    Если бы это было так, думаю коран бы не содержал бы описанных мною недостатков - логических противоречий в догматах, несоответствия фактам естествознания и истории, противоречий корана Библии
    А вы хотите чтобы я больше 600 тысяч букв корана критиковал одной СМСкой?
    Богословие это не обмен СМСками
    приведенные мною Псалом Давида и пророк Исаия то же по вашему "эфесская кухня"?
    Я понимаю, вам бы очень хотелось заявить что догматы придумали сами христиане, и якобы в Библии нет догматов Вселенских Соборов, но факт тот что в Библии описаны эти догматы, пусть и не столь явно как это сделали Соборы
    Человек непредвзятый увидит догмат 1 Вселенского Собора, о том что Иисус Христос Бог и еденосущен Отцу -
    Вот вам описание ипостасей Бога Троицы в Ветхом Завете -
    - пророк Исаия 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ крепкий, Отец вечности, Князь мира
    - пророк Исаия 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил("с нами Бог")
    - пророк Михей 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных
    - книга Сираха 51:14 воззвал я к Господу, Отцу Господа моего, чтобы Он не оставил меня во дни скорби, когда не было помощи от людей надменных
    - Псалом 44:8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих
    - Псалом 109:1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих
    Кстати, о боговдохновленности 109 псалма Давида говорил Сам Иисус Христос - [Мк 12:35,36] 35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов? 36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих
    Таким образом другая ипостась Бога - Сын упоминается в Ветхом Завете
    сторонники ересей не рассматривают всю Библию в совокупности, а вырывают отдельные цитаты и переталковывают на свой лад
    а Вселенский Собор рассматривает весь смысл Библии в совокупности, и находит в ней верные догматы
    я сторонник семи Вселенских Соборов, последний из которых был в 787 году н.э. в Никее, остальные соборы для меня поместные, а не Вселенские
    ну и в какой цитате Библии Он это якобы говорил?
  17. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Это не «мне хотелось бы», а это – азы богословия Вашей Церкви. В Библии никаких догматов быть не может, потому что они суть интерпретации:
    «Догмат – интерпретация Откровения, но не само откровение. Смешивать и отождествлять откровение и догматы - значит, совершать грубейшую богословскую ошибку» - пишет ваш богослов Бакулин («Введение в христианскую апологетику» §1).

Предание есть контекст в котором только и может быть истолкован текст Писания. Прочтите об этом хоть в «православном Катихизисе» прот. Олега Давыденкова:
    «Текст Свящ. Писания должен ещё правильно пониматься, истолковываться через Предание… Только Свящ. Предание заключает в себе полноту богооткровенной истины…» и т.д. (3,6).

Я вообще единственное, что хочу – чтобы Вы придерживались богословия своей Церкви, а не впаривали здесь собственные фантазии о каких-то христианах до смерти Христа, о монахах до монашества и пр.
  18. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    Не знаю, где Вы учились, но многие вещи у Вас просто невнятны:
    Чем отличается Ипостась от Лица? (только без отсебятины). И сколько можно жевать несчастного Исайю?
    Вы что – действительно не знаете, что в еврейском подлиннике не Дева («парфенос» - это же греч. перевод! отсюда, например Парфенон – храм девы Афины), а в подлиннике (обнаруженном среди кумранских находок) – «га-алма», т.е. «молодая женщина» (еврейское слова для обозначения девушки и девственницы – «бетула»)?

Я про то и втолковываю, что вне контекста Предания голый текст не содержит пророчества о Христе. Пророчество заключалось в сообщении Исайи о том, что в ближайшие 2 года Иудея будет избавлена от вражеского нашествия. А в качестве знамения этого пророк указал на предстоящее рождение какой-то молодой женщиной сына по имени Эммануил.
    Матфей ухватился за неправильный перевод и уже в контексте евангельского Предания преобразовал пророчество Исайи, как относящееся ко Христу.

109-й псалом, как известно – мессианский, потому Христос и прилагал его к себе. Но где здесь – об ипостаси? В тексте – ничего, потому что само учение об ипостаси – халкидонское, и вот если поместить текст в этот контекст… то, я всё равно ничего не вижу. )

В общем, нет смысла (да и времени) всё это разбирать.
  19. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    385
    А, понял! Вы считаете, что Мессия - это, непременно, вочеловечившийся Бог! Но где же это в В.Завете сказано? В Ис. 7,14? Уже видели, что - нет. В.Завет учил, что Мессия - это великий царь, который соберёт евреев всего мира и покажет всем остальным "кузькину мать". Можете спросить об этом у любого еврея.
    Любите простыни? Процитирую Вам одного бывшего православного священника, впоследствии перешедшего в ислам:

"Наименование Иисуса по всему тексту Нового Завета “Сыном Божиим” (с большой буквы!) трактуют как то, что он “единосущен” Отцу, произошел от Него по природе и потому сам есть Бог. Однако на древнееврейском “сыны Божии” — это название ангелов (например, Книга Иова, 38:7, где “сыны Божии” ликовали при творении мира до сотворения человека), т.е. духовных существ, поэтому ни о каком телесном рождении от Бога речи не идет. Это идиома древнего языка, так же как и “рука Бога”, то есть “сила Бога”. Более того, в Евангелии от Иоанна есть даже дефиниция, четкое определение, кто такие “дети Бога”. “Чадами Бога”, теми кто “родились от Бога”, именуются все “принявшие Бога”:

“А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились” (Ин. 1: 12—13).

Так же “чадами Бога” и “родственниками” Иисуса становятся и все остальные, кто будет исполнять волю самого Бога, будет Ему покорным, т.е. “муслимом” 1: “… кто будет исполнять волю Отца моего Небесного, тот мне брат, и сестра, и матерь” (Мф. 12:50); “…матерь моя и братья мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его” (Лк. 8: 20—21). Это определение “сыновства” Богу, данное самим Иисусом Христом (мир ему!).

Более того, в самом Новом Завете многократно говорится о том, что конечная цель посланнической миссии Иисуса — сделать всех людей “сынами Бога”, добиться всеобщего “усыновления Богу”. В Послании к Ефесянам говорится:

“Благословен Бог и Отец господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в Небесах, так как Он избрал нас в нем прежде создания мира <…> предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей” (Еф. 1: 3—5).

Было бы безумно предположить, что это свидетельствует о тождественности всех людей Творцу!"

(В. Полосин).
    Chornomoh нравится это.
  20. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    откопали каких то левых богословов и пытаетесь втюхать мне их перлы?
    Читаю не этот бред, а читаю Библию -

Евангелие от Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

это догмат что Иисус Христос(Слово) это Бог, прямой текст догмата, а не интерпретация

пророк Исаия 9:6 Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

это догмат о том что существует ипостась Бога - Сын, прямой текст догмата, а не интерпретация
    То есть стать для вас "мальчиком для битья", с придуманной вами составом Троицы состоящим якобы из богов Аллаха, Иисуса и Марии? с придуманной вами якобы искаженной мошенниками Библией? с придуманным вами якобы самочинным монашеством? с придуманным вами якобы самочинными догматами Вселенских Соборов?
    Нет уж, увольте, я живу не по вашим фантазиям о христианстве, а стараюсь жить по Библии, где Троица это Отец, Сын и Святой Дух, а не фантазии Махаммеда, где Библию составили святые, а не мошенники, где о монахах говорит Сам Иисус Христос как о воздерживающихся от секса -
    Мф 19:12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
    (и этом словам о добровольно воздерживающихся от секса полностью соответствуют Иоанн Креститель и апостол Павел, так что кого называть монахами мы, христиане, сами как то решим, без помощи сторонников ложных религий)
    И где все догматы семи Вселенских Соборов встречаются в разной форме в Библии, и не только в виде откровений, но и в виде прямого текста догматов
    По поводу христиан до смерти Христа - читаем Библию:
    Мф 26:39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
    Если бы для того чтобы стать христианами нужна была бы обязательно крестная смерть Господа Иисуса Христа, то думаю Он бы не молился бы о миновании Его чаши страданий
    Так что пророк Иоанн Креститель вполне мог быть христианином и был христианином, первым монахом, поскольку у него не было жены и были христианские убеждения
    Вообще довольно необычно слышать апеляцию к факту крестной смерти от сторонника магометанства, поскольку ваш коран учит что якобы Иисус не умирал -
    4:157 за их слова: "Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им ); воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его.
    Вас так можно обвинить в непоследовательности, что впрочем неудивительно, учитывая сколько логических противоречий коране

Поделиться этой страницей