поведение мусульманина

1. Жена мусульманина

Жена мусульманина New Member

Симпатии:
    0
    Мир Вашим домам!
    у меня возник такой вопрос о поведении мусульманина, которым является мой муж. сразу скажу, я намаз не читаю, а мой муж вернулся в ислам не так давно. но вопрос не в этом. в прошедшем в этом году месяце Рамадане, мой муж помимо тарауих-намазов, посещал ифтары с друзьями, которые они организовывали сами с братьями-мусульманами и с теми, кто не в исламе. в нашем городе ифтар наступал примерно в 21-00 часов, и вся готовка, потом их общение длилось достаточно долго, один раз он вернулся домой даже в 06-00 утра. причем за это время они не посетили мечеть на тарауих-намаз, а просто остались в том доме, где проводили ифтар, и общались. а также среди братьев-мусульман, с которыми он общается, есть такие, которые постоянно звонят ему и зовут поиграть в фифу, т.е.футбол, а это длится почти всю ночь. несколько таких парней скидываются каждый месяц и арендуют помещение специально для игр, оборудовали помещение телевизорами, приставками и мебелью. пару раз мой муж посещал такие посиделки. у меня возникло в итоге два вопроса:
    - нет ли в этом ничего такого, запрещенного Исламом, и когда я обижаюсь, что мой муж вечера и ночи может так проводить, правильно ли я делаю?
    - и у моего мужа еще с прошлой жизни осталось увлечение букмекерскими ставками, хотя и небольшими. что об этом говорится в Исламе?

заранее спасибо за ответы!
  2. Adv Статус

Реклама

3. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    196
    хамр (алкоголь) и майсир (азартные игры) являются скверной из деяний шайтана, и мусульманам велено сторониться их. в них есть и польза для людей, но вреда гораздо больше. если у вашего мужа проблемы с азартом то именно эту слабость шайтан и будет использовать, стараясь отвратить его от ислама.

есть хадисы что сахабы делали ставки, состязаясь в стрельбе из лука, устраивали скачки лошадей с призовым фондом и т.д. но у них проблем с азартом не было, они не выносили из дома последние копейки и не продавали последнюю рубашку ради ставок. они лишь весело проводили время и укрепляли дружеские узы таким образом.
    Sakina, Махлуф и Ажмебика нравится это.
  4. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    387
    Согласен с Вами.
    Сейчас много шума поднялось вокруг клиппа татарской певицы Резеды Галиуллиной, которая танцует в восточных нарядах на фоне мечети. Имам мечети назвал это "позором татарского народа", а певице посоветовал раскаяться перед Аллахом.

Как думаете, это действительно столь серьёзный грех? Или обычная самореклама?

Поделиться этой страницей