Психологические проблемы. Хроническая депрессия.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Winter Sky

Winter Sky Member

Симпатии:
    21
    Ассаламу алейкум!
    Искала форум, где можно обсудить свою проблему именно с мусульманами.
    Если можно, воспримите без негатива, тема сложная.

Несколько лет назад я приняла Ислам, изучала, раздумывала довольно долго. Альхамдулиллях, могу с уверенностью сказать что я в этом плане счастлива, считаю что это самое важное событие в моей жизни - придти к Единобожию.

О проблеме: Я человек с очень подвижной психикой, впечатлительная, имею кучу фобий, постоянно тревожусь по поводу и без. Мне всегда это мешало жить, но как-то справлялась, уговаривала себя что дальше будет лучше, легче, стану взрослее, сильнее и т.д. Это было мотивацией к саморазвитию, зарабатыванию денег, общественной жизни. Изучала иностранные языки, хотела получить второе высшее и поступить в мед. институт, были планы развития бизнеса в разных сферах.
    Сейчас мне 30 лет. За последний год поняла, что я совершенно ничего не хочу от жизни. Не хочется работать, не интересуют никакие хобби, не хочется выходить в свет, не хочется вообще ни с кем общаться.
    С принятием Ислама я многое переоценила в жизни, то, что казалось важным когда-то - стало совершенно лишним. Достаток, социальный статус раньше были на первом месте. Сейчас, думая о путях достижения и соблазнах, сопутствующих этому - для меня эти вещи стали ненужными и даже неприемлемыми.
    Было (ну в принципе и сейчас есть, на стадии затухания) своё дело, но занимаюсь им без энтузиазма, муж подбадривает, мол занимайся, у тебя получается, но нет ни желания, ни интереса. Работаю чисто по привычке.
    Появилась какая-то пустота, ощущение ненужности, безвкусия жизни.
    Естественно депрессии, уныние, грусть, тревоги, раздражительность, мысли о бесполезности в этом мире.

Я интроверт, довольно закрытый человек, свои переживания не выношу "в люди", делилась всем этим только с супругом. Он поддерживает, но не совсем меня понимает, т.к. ему такие переживания чужды, он спокойный ровный человек.

Лечилась и транками, и антидепрессантами, ничего не помогает. Вернее помогает только на период приёма препаратов. Потом всё возвращается.

В итоге снова закурила (стаж был приличный, бросила неск лет назад).
    Летом были попытки залечить тревогу опиатами, хотя до этого наркотики никогда не употребляла. Эффект не понравился, поставила галочку в графе: попробовала, не помогло. Больше не интересует.

Это при том, что я с удовольствием продолжала и продолжаю получать знания по Исламу, много читаю.
    Естественно совершаю намаз, прошу нашего Создателя чтобы он помог мне, хотя сама не знаю в чём же корень проблемы.
    Вроде бы всё хорошо, а на душе чернота какая-то.

Вопросов не задаю, но послушаю отзывы со стороны по поводу моей истории, что со мной не так и как стать снова жизнерадостным человеком, а не быть унылым овощем.
    АБУ АМИР нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    405
    На мой взгляд, довольно чётко описан типичный "кризис тридцатилетних". В Инете, к сожалению - зияющая пустота (даже в ВИКе) или глупые советы "немедленно взять себя в руки".
    Между тем, это кризис, скорее - мировоззренческий, чем психологический. Вы совершенно правильно отмечаете, что прежние "радости жизни" уже утратили свою ценность, а новые ценности ещё не сформировались. Принятие ислама - очень важный показатель Вашей эволюции к иной системе ценностей.

Я не психолог, но сам проходил через подобные кризисы. Знаю по опыту, что их надо перетерпеть и пережить (изжить), чтобы выйти к новой парадигме существования. Однако опыт другого человека непригоден (потому что у него другой тип личности). В вашем случае всё-таки следовало бы проконсультироваться со специалистом. Антидепрессанты также подбираются только врачом. Ни в коем случае не алкоголь и не суррогаты!

Да хранит Вас Аллах!
    Matador нравится это.
  4. Winter Sky

Winter Sky Member

Симпатии:
    21
    Махлуф, спасибо за отклик.
    Сейчас как раз выбрала вариант "перетерпеть".
    К врачу было в планах обратиться, даже не столько за лечением, сколько за "поговорить". Пока в раздумьях.

5. Чирчик

Чирчик Active Member

Симпатии:
    70
    Уважаемая Зимнее Небо... А с немусульманами не хотите обсудить проблему? Тут не все мусульмане.
  6. Рустəм

Рустəм Member

Симпатии:
    17
    Ассаламу алейкум
    Думаю вам нужен не просто собеседник, а из числа людей обладающих "знанием" .. которому вы можете доверительно все изложить
  7. Winter Sky

Winter Sky Member

Симпатии:
    21
    Конечно хочу, выслушаю всех внимательно.
    Я просто уточняла про мусульман - как критерий выбора площадки для обсуждения. Чтобы не получить вагон комментариев вроде "вот_что_с_людьми_религия_делает". )

Уалейкум ассалам! Наверное каждый мечтает иметь такого собеседника. У меня такого нет к сожалению.
  8. Чирчик

Чирчик Active Member

Симпатии:
    70
    Есть такие стихи, они показывают подобное состояние:
    Я заблудилась в своей жизни… заблудилась…
    Замкнулся круг… и я упала в пустоту…
    Еще недавно улыбалась, веселилась…
    Сейчас не верю… что вообще живу.
    Хожу как робот по делам на автомате…
    Все мысли хлам… сплошная чехарда…
    Сложила путь… пришла к своей расплате…
    Теперь тупик… или движенье в некуда.
    Мне всё равно… нет радости… нет грусти…
    Жила не так… и не кого винить…
    Мне бы сойти… но время не отпустит…
    Я не хочу… но надо как то жить.
    Смириться… не хватает моей силы…
    Свернуть… не позволяет колея…
    Жить не живя… увы… невыносимо…
    Но я живу… вот только… я — не я…

Татьяна Многоликая

Начните помогать тому, кому еще хуже.
    Станет гораздо легче…
    Myr•at, Улугбек и Ажмебика нравится это.
  9. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.740
    с мусульманами скорее наоборот :)
    можно получить комментарий
    что это болезнь неверующих,и не бывает у мусульман депрессии
    в теме
    Скучно мне, чем заняться -- что делать, когда скучно?
    об этом я говорила)
    любая тоска идёт от внутреннего одиночества, когда человек не чувствует взаимопонимания с окружающими. Люди, которые рядом, любят его, жалеют, сочувствуют, но нет единения душ.
    как вы и подтвердили, что даже муж
    Кто чаще оказывается подвержен депрессиям ?
    Творческие натуры. У них богатый внутренний мир.
    И когда у них какое-то особое состояние души, окружающие не всегда могут понять их.

К чему призывает нас Ислам?
    Человек каждую секунду должен чувствовать присутствие Всевышнего в своей жизни. И тогда он всегда будет чувствовать, что он не одинок. В любой ситуации.

рекомендую почитать рецепты от
    Одиночества
    Чем заполнить пустоту?

Проси жизненной энергии!

Улугбек, Махлуф и Matador нравится это.
  10. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    405
    Великолепно сформулировали!
    Это совершенно так. Но ведь это - не от нас. Это чувство даётся свыше. За что? Я смог пока только три фактора вычленить:
    - ежедневное чтение Корана (даже иногда в транспорте),
    - потеря интереса ко всякой внешней "развлекухе" (телевидению, модным журналам, интернет-новостям),
    - желательно (особенно для городского жителя) пребывание на природе, которая вся пропитана свидетельством о Творце своём (сура 35:9 и др.).
    Myr•at и Улугбек нравится это.
  11. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    564
    Я Вас прекрасно понимаю. также как и Вы интроверт по природе. которому лучше быть в одиночестве чем среди людей, которые в совершенно другом мире нежели твой, с другими интересами, со всем другим.
    также как и вы бросал курить , снова начинал и снова бросал. также как и вы принял когда то Ислам, который перевернул в жизни все наизнанку, поменялось в жизни все что только можно представить поменять, менялся сам, так же как и вы испытывал приход в пустоту и полное безвкусие к жизни.
    в общем когда читаю Вас .. как будто читаю о себе с небольшими вариациями...

НО... так как я все это уже проходил, я могу посмотреть как бы "обратно" на пройденный путь.. что хочу сказать - когда смотришь обратно.. понимаешь что за пустотами было то что наполняло. (вспоминается Иисусово про новое вино в новые мехи). чтобы наполниться новым нужно сосуд очистить от старого. в полный грязи стакан не нальешь родниковой воды.
    оглядываясь назад я вижу что то что казалось плохим и не нужным и "не туда" потом оказывается что это еще как туда а сложности закаляли и вытесывали из тебя то, к чему ты пришел сейчас.
    что еще могу сказать важного для Вас с высоты прожитого опыта..
    про пустоту... Был этап в Вашей жизни, когда Коран и возможно Хадисы задали вам направление движения и привели Вас к единобожию, приучили к молитве, возможно посту, и тп. теперь надо двигаться ДАЛЬШЕ. понять однажды что Бог не в книгах. ваша пустота ин ша Аллах начнет уходить и заполняться когда вы найдете силы перейти на следующий этап. из веры книжной к вере живой. найти ЕГО в жизни. читать его книгу к вам не на бумаге а вокруг Вас. все что вы видите вокруг себя - это то, чему ОН сказал "Будь" рядом с вами. это его язык к вам.
    большинство верующих и мусульман в том числе на вопрос "что вы сделаете когда встретитесь с Богом" подумают о смерти или "после смерти". а вы попытайтесь встретиться с ним ДО смерти. сейчас. сегодня. завтра. всегда.
    P/S/ . и еще.. человеку важно общаться с теми кто понимает.
    pobeda70, Myr•at и Рустəм нравится это.
  12. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    405
    Да, в жизни бывают мгновения, когда явственно ощущается божественное присутствие. Причём, эти мгновения (внешнего времени) иногда равны минутам (и больше) времени внутреннего. Тут можно вспомнить старинное:
    Мы знаем: время растяжимо.
    Оно зависит от того,
    Какого рода содержимым
    Вы наполняете его.
  13. Winter Sky

Winter Sky Member

Симпатии:
    21
    Так хочется всех поблагодарить за поддержку, за полезные комментарии, я очень тронута, правда!!!
    Что не загнобили/заругали, а столько всего полезного написали, жизненно, по-человечески, понятно и по делу! Искреннее спасибо!!!

Да, я общаюсь с теми, кому намного хуже. В такие моменты становится стыдно за свои недовольства жизнью, проблемы кажутся несущественными. Жаль это такое кратковременное осознание, на следующее утро опять просыпаешься с "больной головой"...

Да, натура именно такая, Вы правильно всё подметили, Ажмебика.
    Спасибо за ссылки, с интересом прочитала, проанализировала.

Махлуф, мне кажется потеря интереса и контроль над интересом это немного разные вещи.

У меня полная потеря интереса к этому случилась (очень резко и даже агрессивно) в период т.н. неофитства, когда я только-только приняла Ислам. Потом спустя где-то год всё выравнилось, я поняла что отстраняться от мира не нужно, нужно просто адекватно его воспринимать, брать позитивное и не обращать внимания на то, что меня не касается.
    Вообще по максимуму стараюсь контролировать свой этот самый интерес к вышеперечисленному. Иногда любопытство пересиливает, посёрфишь в инете "там, где не следовало бы" - и ощущение как будто вся в грязи перепачкана. Информационный мусор - отвратительная вещь.

Очень зацепили ваши слова, так проникновенно написано... Моментально возникло в голове: "Да да именно это мне и нужно, как же этого достичь, это мечта, это именно то, что заполнит пустоту!"
    Махлуф, Matador и АБУ АМИР нравится это.
  14. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    как же этого достичь, это мечта, это именно то, что заполнит пустоту!
    ====
    общаться с ним. общаться с ним так, как будто явней чем ваша собственная рука перед вами.
    задавать ему вопросы, спрашивать совета. смотреть как он отвечает. он может ответить вам через вывеску у дороги на которую вы раньше не обращали внимания, через опечатку на которую раньше вы не обращали внимания .. через что угодно. человек что-то скажет и вы поймете что это ОН сказал вам через него.
    я не думаю что мои рецепты которые применяю я подойдут всем. скорее всего общение с ним строго индивидуально.
    могу поделиться например некоторыми примерами как я общаюсь и он отвечает.
    как то я заподозрил что человек которому я очень доверял меня обманывает. я спрашиваю Бога. обманывает ли меня он.
    ТУТ ЖЕ среди ясного дня безветренного такой сильный порыв ветра возникает что чуть стекла показалось могут вылететь.
    выясняется что этот порыв уносит одежду того о ком я спросил и вешает там где он достать не может. и доказало мне что человек обманывал о своем местонахождении, когда я увидел где она висит.
    или например не знаю я как поступить. ехать в такое место или нет. спрашиваю у него. думаю.. какой бы ответ я мог бы понять ОДНОЗНАЧНО. придумываю как ответ "да" самое невероятное что смог придумать. чтобы меня органы низачто решили убить и я бы сбежал от них когда они меня в машину запихивали силой. именно так Аллах и сделал. он выполнил самое невероятное что я смог придумать и я знал что это ответ "да" . и таких примеров можно привести еще и еще.
    но смысл понятен. ОБЩАЙТЕСЬ с ним. он отвечает. он идет навстречу. он дает понять что он рядом.
    P/s/ на этом форуме есть ник УЛУГБЕК. он же под ником НасроЛлах раньше писал.
    он тоже пытается насколько я понял показать людям, что Он всегда рядом. что с ним возможно общаться. что можно быть ведомым им, что можно и нужно быть ведомым ИМ. почитайте . может какие - то его посты помогут вам.
    может он сам вам напишет и даст дельный совет.
    pobeda70 и Myr•at нравится это.
  15. Чирчик

Чирчик Active Member

Симпатии:
    70
    Это прямой путь к прелести (тонкой, незаметной форме лести самому себе).

САМООБОЛЬЩЕНИЕ, самообольщения, мн. нет, ср. (книжн.). Обольщение самого себя, увлечение приятными, но ложными мечтами.

САМОВНУШÉНИЕ-Средний род-Внушение чего-н. самому себе.

Знаю одного человека, который дошёл до крайности.
    Он говорит так:
    Иду я по городу.
    И тут Дух Святой говорит мне :
    Поверни направо!
    Я поворачиваю.
    Он говорит :
    Зайди в магазин!
    Я захожу.
    Посмотри на полку!
    Я смотрю.
    Возьми книгу!
    Я беру.

Человек не осознаёт, что принимает свои мысли за разговор с Богом.
  16. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    с
    думайте что хотите.
    моя жизнь наполнена его присутсвием а ваша нет. от этого я плохой а вы хороший? или вы посчитали что я решил хвастануть перед публикой? считайте как хотите. за ваши домыслы на мусульманина отвечать вам. могу лишь вам напомнить что некоторые из домыслов являются грехом.
  17. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    а самообльститься можно просто даже от того что приготовил яичницу лучше чем другой. это не повод не есть яишницу.
    и уж тем более не повод когда речь идет о том чтобы найти присутствие Бога и его речь в жизни а не в книжке.
    pobeda70 нравится это.
  18. Чирчик

Чирчик Active Member

Симпатии:
    70
    Чисто для справки.

(1) Я занимался исследованием этого вопроса много лет. Повидал много людей в таком состоянии.
    Отличительной чертой прелести является то, что она (!) протекает незаметно. Гордыня имеет свойство ослеплять. Гордыня (непомерная гордость) как раз и приводит к прелести.
    (2) Свидетельство о самом себе.
    (3)Демагогический приём "аргумент к личности".
    (4)Cмесь патетики и демагогического приёма "запугивание последствиями". Некорректные полемические приёмы.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  19. Maxim_muslim

Maxim_muslim New Member

Симпатии:
    1
    У меня была похожая ситуация, началась летом: депрессии, даже панические атаки. Всё держал в себе, в том числе и приступы эти! Просто представьте: сижу я с близким человеком на диване, вдруг, туман в голове, кажется, что душа сейчас выйдет, распирает изнутри. И при всём этом старался сдержать свой внутренний шторм от матери, сидящей в метре от меня, не приведи Аллах, ещё она паниковать начнет. В итоге отошел в ванную, и в тот день она даже не подозревала о моей "проблемке". Это чтобы вы представляли, насколько я интроверт))
    Позже поговорил с отцом на эту тему, мы с ним вместе начали молиться. Во время намаза буря утихала, но через час всё возвращалось. Тогда отец посоветовал сходить к психотерапевту. Эту идею я отверг, даже не знаю почему. Депрессия нарастала , поэтому решил отправится на сеанс терапии. Что мне было терять? После сеанса был окрылен! Даже если и оставались какие-то нерешенные проблемы, значительная их часть испарилась. Есть такие вещи, которые вы не можете рассказать близким, так как они вряд ли поймут. Именно такая ситуация была у меня. Мой совет : найдите толкового психотерапевта (по положительным отзывам) , продолжайте читать намаз, зикр, и всё у вас будет хорошо)
  20. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    405
    Извините, но это совсем не депрессия. Депрессивные состояния характеризуются "эмоциональной смертью", бесконечным "торможением" и т.п.
    Я не психолог, но успел понять, что люди - очень слабые, непредсказуемые существа. Они внушаемы (и самовнушаемы - здесь Чирчик очень прав), ими легко манипулировать.
    Здесь, на форуме, есть хорошие беседы известного проповедника Абу Яхьи Крымского, который учит, что главная свобода мусульманина - это свобода от внешнего манипулирования (кому интересно, может поискать здесь:
    http://islamforum.ru/threads/4209/#post-65618
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
  21. zuljanah

zuljanah Active Member

Симпатии:
    146
    Ас салам алейкум. Я приведу Вам аят из корана: Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. (Al-Inshirah 94:5), За каждой тягостью наступает облегчение. (Al-Inshirah 94:6)
    Как думаете почему два раза повторяются эти слова?

Поделиться этой страницей