об исповеди

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Napulione

Napulione Active Member

Симпатии:
    51
    Это вообще такое недопустимо в христианстве, тем более в православии, ладно у латинян там и индульгенция есть . Просто мир вообще портится и это тенденция не только христианской цивилизации, ну и вообще мировая проблема .:(
    Matador нравится это.
  2. Рустəм

Рустəм Member

Симпатии:
    17
    Это коммерция и неверие.
  3. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    972
    в Исламе такого нету
  4. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    24
    У христиан тоже нет посредников. Священник для христианина - старший брат во Христе и сомолитвенник, а не посредник. Тем не менее, архиважные Таинства Церкви (называемые так потому, что в них таинственно, неявным образом действует Сила Божия) происходят только при собрании общины. Так происходит в т.ч. и для того, чтобы учить человека дисциплине. Без дисциплины человеку крайне сложно работать над своей душой.

При совершении Таинства Исповеди христианин обращается не ко священнику, а к Богу. Священник лишь свидетельствует перед Богом, что человек добрался до Таинства Исповеди, и читает разрешительную молитву. В итоге Бог очищает человека настолько, насколько человек сам готов исправиться. Если человек ходит на Исповедь часто из года в год и не меняется - в нём нет ненависти ко своим грехам. Или есть, но вялая, слабая. А при должной решимости Бог в Таинстве Исповеди очищает человека. В итоге этого очищения человек совершенно теряет интерес к тем дурным увлечениям, которые раньше его увлекали. А самому собственными силами человеку исправиться совершенно невозможно даже при наличии решимости.
    Одно из классических искушений. Как грешить - так человек не стесняется, а как каяться... Так происходит по многим причинам, включая гордость, тщеславие и неосознание своего бедственного положения.

У людей нет навыка постоянного (мысленного) хождения пред Богом. Люди сознательно отмахиваются от Бога, желая чтобы Он был "где-то там далеко". Ибо кто будет грешить при осознании того, что Бог здесь и сейчас?

Регулярная Исповедь приучает человека следить за движениями своей души, постоянному хождению перед Богом. А следить за движениями своей души не менее важно чем за внешними поступками. В человеке много вредных привязанностей и вредных стремлений, и одни могут подавлять другие. Но, любая неправильная мысль человека, которую он не отверг, а одобрил, уже есть перед Богом как уже совершённый проступок. Ведь, если бы у человека не было бы каких-то внешних причин ограничивать себя, то эта одобренная мысль перешла бы в дело.

Поэтому Христианство и призывает человека к очищению себя, к бесконечному совершенству, утверждая, что только совершенные достойны сосуществовать с Богом, а все остальные, которые не любят Бога (а грешник потому и грешит, что в нём нет любви к Богу), сосуществования с Богом недостойны.
    Севгили нравится это.
  5. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Заодно чекистам тайну исповеди телеграфирует, если что-то интересное услышал.
    Не может быть между человеком и Богом связующего звена. Не-мо-жет. Джибриль не в счет.
  6. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    24
    Это придумали атеисты, для которых все грехи сводятся к "украл", "убил" и т.п. Христиане же каются прежде всего в гордости, унынии, осуждении, жестокосердии, чревоугодии, лени,... и т.д. Причём желательно без подробностей, по возможности только названиями дурных поступков и мыслей как в предыдущем предложении. Вот какая разница товарищу майору кто поел колбасы в пост или кто позавидовал, что у соседа более дорогая машина?
    Так у христиан, как я уже сказал, его и нет. Священник - не связующее звено, а старший брат во Христе и сомолитвенник.
    Севгили нравится это.
  7. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Знаю человека в возрасте, кто в юношестве был тому свидетелем.

Потому, что это:
    далеко не весь список грехов для покаяния, не олицетворяйте христиан как самых белых и пушистых.

Тем самым вы подтвердили, что обряд покаяния в церкви - бесполезный обряд. Человек не может отпустить грехи другому. И не у человека нужно просить покаяния за них.

Хочу обратить внимание на одну деталь: я не против христианства, Библии, Исы и всего, что касается этой религии. Я против института власти, построенного на этой вере - пузатых бородатых торгашей на Ланд Крузерах, обирающих пенсионеров и содержащих свои свечные заводики.
  8. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    24
    Человек мог и обмануть или не так понять.
    Да, но я обозначил русло. Человеческие законы и Заповеди - они совершенно о разном. И даже если нечто несколько расходится с человеческими законами, но при этом соответствует Заповедям, то христианин и не подумает в этом каяться на Исповеди. Например, человек спешил на помощь к другому человеку и попал в ДТП. По закону он должен сообщить о ДТП и ждать приезда полиции. Но, другому человеку же срочно нужно помогать. И тогда он идёт против закона и бросает эту машину. Нарушение закона налицо, но на Исповеди каяться тут не в чем. А товарища майора интересует именно соблюдение человеческих законов.
    Между прочим, то, что я обозначил, не менее сурово чем воровство или убйство. Не бывает малых или больших грехов. Все в одинаковой степени вырастают в стены между человеком и Богом. И самое большое человеческое зло - это именно гордость, которая и порождает другие грехи.
    Нет.
    Да, и никто у людей и не просит. Кающийся христианин на Исповеди обращается к Богу. Но, это установленный Богом порядок, что человек обращается к Богу в присутствии других христиан:
    В Церкви вертикаль горизонтальна. Всё на совесть самого человека. Никакой слежки и давления. При этом многое неправильное (и никто не отрицает, что это неправльное) просто напросто является пережитком советских времён, когда власть пыталась задушить Церковь. Вот откуда всё для богослужений в Храме? Ладан, свечи, вино, хлеб,... и т.д. Откуда в Храме певчие и прочие храмовые работники? Всем работающим нужно платить зарплату (и священники, кстати, не просто берут сколько им хочется, а получают фиксированную зарплату). Ладан, свечи, вино, хлеб,... и т.д. надо покупать. Всё это нужно самим прихожанам, и в прежние времена люди сами для себя всё это организовывали, в т.ч. принося из своих натуральных хозяйств. Сегодня у городских жителей натуральных хохяйств нет. Десятина тоже почти везде отсутствует. Вот чтобы Храмы не закрывали и приходится делать так, чтобы люди получали нужное им для духовной жизни в Церкви (включая книги) в первую очередь от самой Церкви, и заодно этим самым поддерживали не какого-то неизвестного им дядю, а свой же Храм. Зарплаты священников как и прочий круговорот денег внутри (!) Церкви (а миряне - это тоже Церковь) при этом напрямую зависят от региона. Самые богатые Храмы в Москве. При этом, и в Москве есть священники, которые ездят на метро, поскольку больше не на чем. В общем, священники тоже самые разные. И если кому-то из священников дарят машины (а хорошо зарабатывающие миряне могут себе позволить дарить священникам машины), то остальные священники остаются с чем были. Также, вполне вероятно, что худых священников больше чем полных. Полнеть, кстати, можно от самых разных факторов: проблем с обменом веществ, плохого питания, малоподвижного образа жизни,... А у занятых священников бывает и так, что поесть они могут только один раз - вечером. И нередко это бывают, например, макароны.

Свечи в христианском Храме, кстати, совсем не обязательно ставить. Но, даже если бы было и так, то одна свечка стоит рублей 10-20. Даже если человек каждое воскресенье ставит по свечке, то это 40-80 рублей в месяц. При том, что большое кол-во мирян - это взрослые работающие люди, которые с радостью будут покупать свечки бедной бабушке, которая ходит в этот же самый Храм.

В остальном же можно регулярно ходить в Храм с пустыми карманами, и никто никаких денег не спросит. Всё основное в Храме, включая Исповедь и Евхаристию, всегда бесплатны.

Отдельные Таинства Церкви, которые бывают один раз в жизни и по определению сопряжены с жертвой, включая Крещение, Венчание, Отпевание,... могут быть перечислены в какой-нибудь храмовой бумажке за какое-то количество денег, но и в этом случае всегда можно договориться с конкретным священником на бесплатно. Лично я крестился бесплатно.
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
  9. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Как и вы

Есть проблема - жить приходится по законам того общества, в котором вы живете: в мусульманской стране - по шариату, в светской - по КоАП\УК. Кстати говоря, согласно ПДД, если я везу человека, которому экстренно нужна медпомощь - я имею право нарушать Правила, если они не несут за собой серьезных последствий. Так же и с вашим примером - я могу бросить машину и поспешить на помощь, если потом смогу доказать резонность такого поступка.

Не путайте гордость и гордыню

Тут наши мнения снова разошлись

Есть какой-то стих об этом в Библии? В Коране, например, нет такой установки Всевышнем. Или же вы сомневаетесь в версии монотеизма и приобщаете к Богу сотоварищей? Если бы вы знали какой это грех...

Советую вам выпрямить голову.

Да будет вам. Почти в каждом храме заверенный прайслист. Говорю же - уже и терминалы оплаты ставят.
  10. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    24
    Однако, о том, что это миф антихристианской пропаганды свидетельствуют многие члены Церкви.
    Ну так никто же и не спорит, что в случае чего государство будет принуждать человека отвечать по закону. Речь о том, что нарушение светского закона само по себе - не причина для упоминания этого на Исповеди. Соответственно, даже если бы в Храме за аналоем незаметно для всех жил шпион товарища майора, которому важен светский закон, то сообщать ему было бы не о чем.
    Гордыня - это крайняя степень гордости. Гордость же вредит человеку независимо от своих масштабов.
    Вот:
    Апостолы рукоположили первых епископов и священников, те рукоположили ещё епископов и священников, те рукоположили ещё епископов и священников,... Так эта цепочка и продолжается и по сей день.
    Она и так прямая. Епископы поставлены Богом и апостолами служить священникам и мирянам. Священники поставлены Богом и апостолами служить мирянам.
    В Православной Церкви такого нет. Да, иногда листки с примерными суммами пожертвований встречаются, но, повторяю, и в этом случае всегда можно договориться на бесплатно.
    Севгили нравится это.
  11. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Где вы видели, чтоб пчелы были против меда?

А чем обычно каются в церквях? Возжеланием жены ближнего своего? Поеданием колбасы в пост? Смешно же.

Опять не то.
    Если у вас сын-отличник или дочь скоромная - можете ими не гордиться и вписать в основную серую массу. А можете и гордиться, но не кричать об этом на каждом шагу, делая сравнение с другими детьми. А можете гордиться и всем об этом говорить, чтобы ваши собеседники вам завидовали.
    Во теперь попробуйте мне доказать, что самый "правильный" вариант тут - первый.

Сомневаюсь. Например, уж вы утратили обряд заклания животных как ненужный, где гарантии, что вышеописанный процесс соблюдается по всем канонам?
    И если Иса и вдохнул в апостолов Святой Дух, то как они передали его остальным? А если и передали, могут ли действующие попы священнослужители считаться святыми последователями Христа?

Все давно не так. Весь институт православия - сплошная назначенчиская вертикаль. Нормальных честных батюшек гонят метлой, ставят мракобесов в рясах побирать народ.
    Кирилл - это тот еще "святоша". Сколько людей стали атеистами, послушав его проповеди... Про его состояния, счета и дачи я промолчу.. Ищите инфу. Вопрос - его поставил Бог?

В каждом храме и церкви. Вы плохо ищите. У меня через дорогу храм.
  12. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    24
    При чём тут "пчёлы против мёда"? Человек либо свидетельствует о своём опыте, либо не свидетельствует. При этом проступок священника - это проступок священника, а не Церкви.
    Это смешно может быть только для того, кто не знает что такое христианская духовная жизнь. Многие христианские подвижники были с пелёнок великолепно воспитаны, и не могли даже помыслить о том, что сегодня многие считают неотъемлемой частью жизни каждого человека. Тем не менее, они потому и становились подвижниками (причём, многие начиная с возраста этак шестнадцати лет), чтобы очиститься от бушующих в них страстей (церковный термин происходит от славянского слова со значением "страдать", "причинять страдания") и научить других христиан как бороться с этими страстями. В итоге и появились такие схемы как, например, эта:
    Вот эта описанная схемой борьба и составляет основное христианское делание, на которое христианин может положить всю земную жизнь. Это совсем не просто.
    Во-первых, христиане под термином "гордость" понимают главную греховную страсть человека, которая проявляет себя в: 1) отвержении Бога; 2) презрении людей; 3) наслаждении своим падшим "я" (тогда человек перестаёт работать над своей душой и желать очищаться; зачем, если он и так всем доволен?). Во-вторых, даже при словарном понимании гордости она может сопровождаться превозношением своего, презрением к тем, "кто не такой".
    В Новом Завете, кстати, есть апостольские тексты по теме заклания животных:
    Святой Дух - это Сам Бог. А Бог действует где пожелает.
    Во-первых, а какие основания так не считать? Церковь многие века являла и продолжает являть святых. Её и врата ада не одолеют, не то что неправильные действия отдельных людей. Во-вторых, термин "святость" имеет разное понимание. Изначально Церковь святыми называла вообще всех христиан. Со временем святыми стали называть только наиболее приблизившихся к Богу. В этом смысле, конечно, далеко не каждый священник свят. Однако, перед Богом важно стремление человека, факт того, что он всё-таки пришёл в Храм с определённой решимостью. И тогда Он действует как Ему угодно, и никто из людей не может Ему в этом помешать.
    Так хочется думать желающим осуждать и клеветать. А нечуждые Церкви люди лично знают немало хороших священников.
    Всё приписываемое Патриарху имущество принадлежит Церкви, и переходит в пользовании от Патриарха к Патриарху. Патриархами издавна назначают только монахов, у которых уже нет и не может быть никакого личного имущества. И завещать они никому ничего не могут, поскольку это не их личное имущество, а Церкви.
    А в моём районе два Храма. В любой из них можно сколько угодно ходить без денег вообще. И это не "постоять у стенки", а с активным участием во всём происходящем. С Исповедью, Евхаристией, елеепомазанием,... и т.д. Крестился я в другом районе (это было ещё до моего переезда в этот город), т.е. это уже третий Храм, и там меня крестили бесплатно. При том, что тех, кто не договаривался на бесплатно, крестили не бесплатно. Так что, все эти бумажки только чтобы люди не расстраивались от "ой, а я не знаю сколько мне пожертвовать чтобы поддержать Храм".
  13. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    При том, что от Церкви и не могло быть другого мнения, как "Вы всё врёте!"

Я был крещен и рос в православии. Более того, как я уже и говорил, через дорогу был (есть) храм, а в самом доме - православная гимназия.

Тема отмены необходимости заклания не раскрыта. Забирается душа у живого, и когда это делается не во имя Всевышнего - это грех.
    Ветхий завет...Новый завет... Коран и был ниспослан и защищен от вмешательств только затем, что люди переиначили книги Писания как хотели, под себя.

Снова вспомню наисвятейшего из "ваших" - патриарха Кирилла. Его дачи, яхты, часы, авто, охрану, кортежи, освобождение от налогов, отжим помещений у детских центров, школ, больниц и тд, а также строительство храмов вместо тех самых больниц и школ в пользу церкви... Какое-то странное у вас представление о святости.

Вот теперь мысль в нужную сторону пошла.

Я знаю одного замечательного священнослужителя, который за ваши слова и нетерпимость мог бы вас пристыдить - Андрей Юрьевич Ткачев.

Бла бла бла... Уже ответил выше.

А я и не говорил, что в храмы вход платный.

Конечно-конечно. О маркетинге они, конечно же, не слышали, но при этом весьма отличные маркетологи. Это из той же серии, как установка самых ходовых товаров на полках на уровне глаз потенциального покупателя. Просто психология торговли.

А вот после этого
    АстагфирулЛаh я совершенно не желаю продолжать с вами беседу. Даже не буду пытаться объяснить почему.
    Не теряйте время на общение со мной. Вы один из заблудших, с которыми я не собираюсь более продолжать спор.
  14. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    24
    В Церкви разные люди. И тот же о. Кураев недавно специально выбрал такой вектор поведения, чтобы показать на собственном примере, что можно далеко не всё происходящее в Церкви одобрять, но при этом никуда не уходить, поскольку грех в Церкви - это грех против Церкви. Более того, Христос пришёл не к праведникам, а грешникам, а потому основал именно врачебницу душ и сердец людей - Церковь. Все мы в той или иной степени больны, все мы нуждаемся в лечении и лечимся. Священники тоже люди, и тоже лечатся. А тот, кто действительно осознаёт свою недостойность перед Богом, кто осознаёт свои грехи и необходимость их исправлять, уже совершенно иначе смотрит на других христиан. Пусть, условно, например, у священника болит рука. Ну и что, а у меня, также условно для примера, болит нога. И в этом мы равны перед Богом, одинаково предстоим перед Ним в молитве и стремлении очиститься. Бог учит людей милосердию, снисхождению к человеческим немощам и братской любви.
    Каждый оценивает увиденное в свою меру.
    Очень даже раскрыта, но, да, можно развернуть несколько подробнее. С одной стороны, Ветхозаветные заклания животных имели два основания: 1) выражение благодарности Богу; 2) прообраз будущей Жертвы Самого Бога, когда Он Воплотится, и совершит за человека Победы над бесами, адом и смертью (чтобы однажды все умершие смогли воскреснуть, после чего все желавшие быть с Богом смогли бы войти в вечное сосуществование с Богом), чтобы они не имели больше власти над человеком. В этом смысле первые христиане усвоили образное наименование Христа Агнцем. Чтобы это подчеркнуть впоследствии было запрещено в т.ч. проливать кровь в Храме, поскольку больше никаких жертв такого рода от человека не нужно - кровь Самого Бога покрывает всё сполна. По этой причине если, например, священник порежется в Храме, то он обязан выйти из Храма и подождать на улице пока остановится кровь. С другой стороны, Бог открыл христианам более глубокое понимание того, что Ему нужно от человека. Богу не нужно от человека пустого механического выполнения чего бы то ни было внешнего. У Бога и так полнота всего, и Он ни в чём не нуждается. Богу нужно, чтобы человек пустил Его на законное для Него место - в центр жизни человека. Чтобы человек очищался и стал совершенным как Бог Совершенен. Чтобы тело человека тоже очистилось и стало достойным Храмом живущего (если человек не отгоняет Его своей сквернью) в нём Бога.
    Моё представление о святости - Антоний Великий, Макарий Великий, Авва Исайя, Иоанн Лествичник, Авва Дорофей,... Святитель Игнатий (Брянчанинов) (XIX-й век),
    Преподобный Амвросий Оптинский (XIX-й век), Святитель Феофан затворник (XIX-й век), Праведный Иоанн Кронштадтский (XX-й век), Преподобный Силуан Афонский (XX-й век), Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) (XX-й век),... и т.д. Пройдёт время, и Церкви станет известно о святых, которые живут в ней в эти наши дни XXI-го века.
    В Церкви в главном единство, во второстепенном свобода, и во всём любовь.
    Я специально подчеркнул, что я говорил не просто про вход, не просто "у стенки постоять".
    Внимательно следящий за движениями своей души и борющийся со страстью осуждения предпочитает без весомой (очень-очень весомой) причины ни о ком плохо не думать.
    Мусульмане термином "Святой Дух", да, называют совсем другую реальность чем христиане. Насколько мне подсказывает Гугл, мусульмане "Святым Духом" называют
    ангела. Христиане же изначально термином "Святой Дух" называют не какого-то ангела, а конкретно одну из Ипостасей Самого Бога.

Христос проповедует:
    И эти слова и есть призыв очищать души и тела, чтобы в душах и телах христиан мог пребывать Сам Бог, преображая людей. И день рождения Церкви, Пятидесятница, с того и начинается, что в апостолах начинает пребывать Сам Бог в третьей Своей Ипостаси (и не Отца и не Сына).

Христиане в свои термины вкладывают именно такой смысл. Без всяких ангелов. Причём, христиане начали вкладывать такой смысл в свои слова ещё примерно за шесть веков до появления Мухаммеда, который в рамках своего учения мог вложить в этот термин уже продолжительное время использовавшийся христианами в другом смысле свой другой смысл.
    Севгили нравится это.
  15. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    12
    Как раз наоборот. Исповедь ( таинство покаяния) только тогда исповедь, когда она именно меняет. Когда человек отвращается от греха так, что уже не может его делать. Покаяние по гречески метанойя - то есть изменение сознания, лучше сказать перерождение. Что такое скажем покаяться в грехе аборта? Это значит уже ни при каких обстоятельствах ( муж бросил, работы нет, жить негде...и тд) его не совершить больше. А если сначала слезки полила, а потом опять забеременела, и со словами : как же рожать я буду, если мы кредит на машину взяли, а я работать не смогу ...и снова в абортарий пришла...то то не покаяние было. А сожаление о содеянном всего лишь. Не приведшее к очищению души и вере.
    Анна православная нравится это.
  16. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    12
    Мы не священникам каемся. Мы перед богом предстоим в таинстве исповеди. Но руками священника, кладущими на голову епатрахиль, свидетельствуется действие божье.

По поводу нелогичности и непонятности христианства в основах даже. Согласна. Но божье откровенье с трудом мозгами человескими воспринимается. На то оно и божье. И божья логика человеческой не всегда соответствует. Скажем, ни один человек такого Бога, как в Евангелии, никогда себе не придумает. Но Бог именно такой))) Другое дело равнодушие и отвращение от веры. И я моду на атеизм тоже заметила. Перекормили православием. А еще с приходом Гундяева опять православие под государство ложится. Становится идеологической подпоркой власти. И это самое ужасное, что может с ним происходить.
  17. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    12
    Аkhi, патриарха Кирилла в святости никто не подозревает))). Но вот, например, почившего сербского патриарха Павла, Сербская православная церковь канонизировала. При желании можете погуглить о нем и понять, какое именно состояние человека рассматривается в Православии как святость.

И еще - обратите, пжл, внимание, что некоторые основополагающие термины в исламе и христианстве ОМОНИМЫ. То есть звучат одинаково, а смысл мы вкладываем разный. Например, это такие термины, как Дух, грех, страсть, гордость, церковь. Дух для нас не таарная сущность типа Джебраила, а одна из нетварных ипостасей трехипостасного Единого Бога. Грех - не действие, нарушающее закон божий, а болезнь души. Страсть - не сильное проявление эмоций, а следстсвие первородного греха, синонимичное страданию. Гордость - не радость, как в вашем примере, а матерь всех грехов, бунт против Бога ( И Сатана, и Адам с Евой согрешили как раз гордостью без покаяния) Церковь - как правило, не храм как физическое место собрания верующих, а само это собрание ( еклессия), и понимается как Тело Христово, в котором верующие обьединены его Кровью, как члены обычного тела обьединены общим кроветоком.
  18. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    24
    Отнюдь. Христианство в последнее время (да во многом и раньше) - неизвестная религия. В людях, так сказать, мало энтузиазма, рвения и жертвенности. А люди сразу понимают, что исповедание Христианства потребует от них жертвенности, включая отказ от того, что они ценят. Поэтому многие даже не стремились и не стремятся вникать в то, о чём, собственно, Христианство. А если у человека уже есть свои собственные взгляды, которые в корне расходятся с Христианством... Тут тем более начинается ненависть.

Вы почитайте внимательнее аргументы разных атеистов и прочих сатанистов. Суть в том, что они желают построить рай на Земле без Бога: "А зачем нам Бог? Мы сами с усами. Надо надеяться только на собственные силы. Вон как науки уже развиваются. И они тем быстрее будут развиваться чем уютнее мы будем устраиваться здесь и сейчас собственными силами без Бога.". В общем, типичная гордыня. А не то, что кто-то кого-то чем-то "перекормил", или в детстве Библией по голове бил. Отнюдь.

В общем, не будет большой ошибкой если рассматривать атеизм как ещё одну религию. Сами атеисты, конечно, будут возражать, но это из за их словарей, которые они сами себе составили. А их словари во многом неправильные. Богов, конечно, у них нет, но, по сути, на место Бога они ставят самих себя. Отсюда у них и перевёрнуто всё с ног на голову.
  19. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Перед Кириллом был Алексей, и его причислили к лику святых, если не ошибаюсь. Хоронили точно как святого - с закрытым лицом.
    Что касается омонимов - я не возражаю против этого варианта. Но это не значит, что на мусульманском форуме я должен ввязываться православные ценности сочувствовать христианским толкованиям =) Это, безусловно, интересно, но почему-то на этом форуме лишь православные пытаются навязать всем приоритетность их вероубеждений.
    То есть, мы, мусульмане, тут все неграмотные и глупые собрались... Просто не надо так, и будет мир!
  20. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    12
    Aлексий - не святой. И даже разговоров о канонизации не было. И вообще за 2000 летнюю историю церкви в мире было канонизировано очень мало патриархов и высших иерархов.

Почему сказала об омонимах? Потому что раз уж вам приходится на этом форуме вести разговор с христианами, то все таки полезно понимать, что каждый из нас имеет в виду, говоря об очевидных вещах. ( чтоб не как в фильме Подвиг разведчика))) когда каждый втайне имеет в виду свое: Так выпьем же за победу! И Кадочников такой: За НАШУ победу!))) И не испытывать священный ужас, если услышите от христианина, что Бог есть Дух, )) Я тоже сюда пришла, чтобы понять ислам из первых рук. И именно потому сюда, что люди здесь очень не глупые как раз. Зачем понять? У меня муж мусульманин, плохо знает русский, а я не настолько идеально знаю турецкий, чтобы узнать это от него.

Поделиться этой страницей