слово НаБаВат.

1. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.277
    Ас-Саламу алайкум!

Есть одна сторона этого высказывания, которую просто так исключить нельзя. Это слово НаБаВат. Это то, что делает всякий человек, произносящий или читающий аяты Корана вслух перед другими людьми. Это самый настоящий набават. И человек, занимающийся набаватом - набий. Таким образом все, кто произносят аяты Корана - набийуна. А Мухаммад - Хатиму н-Набийина.
    Можно смело добавить в общее понятие этот момент. Иначе было бы сказано хатиму л-мурсалиина (пророков, как посланников от АЛЛАХА).
    И переводить, как печать пророков (русское понятие) не совсем верно. Мы реально делаем набават и Мухаммад здесь истинно Хатим (штампующий).

Я уже не буду вдаваться в детали смысла и семантики слова печать, но из всех значений понятие "завершение" - самое последнее, так как оно лишь вытекает логически Иногда. Но печатью рисуют цветы на холсте или простыни - это прямое значение, как Оставлять След письменный или рисованный не так важно. Важно, что эту печать будут лицезреть ещё долго и многие, и будут делать Набават дальше. Вот уже миллиарды делают набават... Это ли не штамповка (хатим)?

Похожие темы на форуме
    Что означает "пророк"?

Мы отправляли посланников только с языком их народа

Является ли Мухаммад последним пророком?

Sakina, Ажмебика, Matador и ещё 1-му нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Ас-СаЛаМу алайкум!

Для Хакыката нужно сказать.
    а) Также ведь и нет аята, где сказано, что ПОСЛЕДНИЙ...
    слово ХаТаМ трактуется как печать и штамп, как и набийина (кто совершает набават и это все мы). Это не аНБиЙа.

б) Наличие такого аята 14.4. :
    وَمَا أَرْسَلْنَا مِن رَّسُولٍ إِلَّا بِلِسَانِ قَوْمِهِ لِيُبَيِّنَ لَهُمْ فَيُضِلُّ اللَّهُ مَن يَشَاءُ وَيَهْدِي مَن يَشَاءُ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
    МЫ не отправляли из посланников, кроме как с языком своего народа, чтобы они разъясняли им. Аллах сводит с пути, кого пожелает, и ведет, кого желает. Он – великий, мудрый!

Обратите внимание на тезисы:
    не отправляли!!!
    кроме, как с языком его народа,
    разъяснял ИМ

Это СуннатуЛЛАХИ и Ей нет замены
  4. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    3:164. Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении.
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    Анна православная нравится это.
  5. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Причём я считаю себя смиренным перед АЛЛАХОМ так и есть и му'мином.

Но я думаю, что каждое Слово ЕГО нужно понимать.

И когда Всевышний говорит это ясные аяты, а кому-то они не ясны и это часто..., то получается что кто-то говорит неправду астагфируЛЛАХ.

Наличие таких аятов, как 14.4 и 3.164 поясняет Почему ясные - не ясные. Так не будет такзиба.
  6. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.196
    Ва ъалейКум ас Салам , уважаемый Устад Улугбек .
    Конечно же так . Иначе и не могло быть , в свете ЕГО Субхана ва Таъаля справедливости .
    Однако , этот аят никак не опровергает хукм других аятов , где следует очевидное указание на то , что Бог послал своего Последнего Пророка ко всем людям абсолютно . И так же сказано Каффатан = достаточным .
    Если обратили внимание , Коран обращается к представителям всех конфессий . И так же особое внимание уделяется к Ахлу л Китаб , обладателям Писания .
    Относительно _ Анбийа и Набиййун .
    Здесь суть не меняется . Как в случае _ Талибу:н , Туллаб , Талабатун .
    Потому что ,
    جاءت كلمة نبي في القرآن الكريم على صيغة جمع السلامة كما جاءت على صيغة جمع التكسير
    Насколько я понимаю , эти правила не должны стать предметом обсуждения нашего диалога .
    Рахмат .
  7. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Брат мой родной!!!
    Последнего....

Откуда вы взяли слово "последнего"?

Я вам однажды задал вопрос из Корана по аятам:
    7.35. О сыны Адама! Если к вам придут посланники ИЗ ВАС, рассказывая вам Мои аяты, то всякий, кто станет богобоязненным и праведным, не познает страха и не будет опечален.

7.36. А те, которые отвергнут Мои аяты и превознесутся над ними, станут обитателями Огня и пребудут там вечно.

Эти слова из послания "последнему" посланнику...
    Раз вы считаете себя адрессатом (как и я) то как же вы сможете распознать посланника АЛЛАХА азербайджанца или русского, если считаете Мухаммада последним посланником. Почитайте контекст аятов, это обращение к нам...
    да даже если и к арабам... Этот аят актуален.
  8. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.196
    Я изВиняюсь , что прежде чем ответить на ваш вопрос , должен принести ясность некоторым моментам , задавая встречные вопросы :
    1. Полнота + Совершенство , нуждается в доПОЛнении ?
    2. Какой смысл носит в себе Кораническое обращение _ Хатаму н Набиййин ?
    3. Разве _ йатийаннакум _ переводится как _ Придут ?

Апостолы , которые распростроняли учение Исы (а.с), тоже являлись Посланцами . Однако , они не являлись Пророками . Ибо , Пророки (мир им всем) приходили с Вестью (ноВостью) от Него . Между понятиями Расул и Наби , большая разница .
    Тем более , если в аяте сказано _ Русулун минКум . Если подойти к этому вопросу с вашей точки зрения , то сахабы которые донесли Ислам миру , все являются Набиййун .
  9. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Пожалуйста пожалуйста!!! Уточняйте на здоровье.

1. Там не совсем так...
    Полнота и Совершенство это одна сторона и есть творения, которые создали кучу пояснений и отсюда сект. Эти творения ОН воспитывает (ведёт к Совершенству. Я общаюсь с несовершенством... - с собой. И уясняю для себя через общение с вами важные моменты, чтобы совершенствоваться.

2. Печать, как в газете... множит, штампует набийина для распространения ЕГО слова. Ведь написано "...на тебе только передача явная..."

3. йатийаннакум обозначает, если точнее - обязательность действия. То есть "непременно придёт к вам".

Предлагаю не переходить к русским терминам... запутаемся. Нет слова "про_рок" в Коране. Мы ведём речь, и способны с вами понять слова назир, расул, наби и т.д.
    Коранически апостолы - хаварийуна. Они не названы русул. Трактовка в Йа Син про апостолов и Антиохию.. не является действительностью. В каждой суре АЛЛАХ даёт как знамение события с посланниками их именами, и народом мятежным и называют их и народы и местности. Предлагаю всё-таки быть С ТЕКСТОМ Корана.

Да... и вы, когда распространяете слова АЛЛАХА занимаетесь набаватом.

В любом случае аяты АЛЛАХА вам представлены. Будут ещё.

если можно слово "последний" посланник представьте, может я пропустил где-то...
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Если вы не против, я сюда перенесу ?
    Раббу л-ЪаЛаМиина.

РаББ - почему значение воспитывать, растить, управлять Этим ростом?

GoS Po_Dy и Зу л-Карнайн и По_Ди_ШоХ (ХоШ_По_Ди) - одно и то же значение. Это русское слово Господь на самом деле совершенно не соответствует Хакыкату, говоря о Всевышнем Творце... :)
  11. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.196
    Если придираться к каждой букве , то русское слово по_след_ний , тоже не в состоянии передать тот смысл , который кроется в понятии ХаТМ . Поэтому я упомянул о полноте .
    Само арабское слово Ха_ТМ , преобразовалось из корня _ Т_М (ТаММа) быть полным , совершенным , заканчиваться , завершиться и.т.д
    Ажмебика нравится это.
  12. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Но ведь это разные слова
    ХТМ - Печать. Печатание, Штамповка... почему все думают, что печать это конец??? Угловой штамп ставится в начале, как заглавие.

Эта тема ал-Хакыкат. И прошу быть максимально в Хакыкате.
  13. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    ХТМ у нас ТМГ (тамга) , а у иных это ТаВРо. Получается Таврот тоже имеет прямую связь с ХТМ.

Это начало книгопечатания и набавата, как у евреев, так и у арабов...

Это не означает Last, АХыР, НиХаИй, Последний.

Посланник АЛЛАХА салаЛЛАХУ алайхи ва саллам был матрицей (ХТМ), хранящий в себе текст набавата наизусть. Как матрица (штамп) для денег.
  14. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.196
    Та_ВР (азери =Тəhəр) , Т_ОРа , ТеОРия _ Манера ,Закон , Учение и.т.д . И тут исконный корень В_Р . А корень - Т_М носитель иной смысловой нагрузки .
    Тамга , это искаженное арабское _
    دمغ DəMəĞa = штемпелевать, клеймить .
    Кстати мы на азери так и произносим это слово Damğa .Так что , не стоит путать .
    zuljanah и Улугбек нравится это.
  15. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Нет путаницы. Вы торопитесь с выводами... не спешите.

Вы забываете на всё нужно РаББ _ ЙаХве... от малого к великому, от простого к сложному...

ХТМ - ТМХ (дмг) одно и то же...
    племена... каждое произносило по-своему, потом объединились... хотя... до сих пор так.

Т_В_Р - печать на коже ... изначально!!! не важно живой или убитый скот. Антикварные Тора и Коран напечатаны на коже.

За 5000 лет Это стало законом, теорией, учением... НО изначально не было теорий, манер, законов, учений... было ниспослание на Т_У_Р Синин...
    ...Что Всевышний хотел от людей, тогда они не знали... может быть до сих пор не понимают. Но тогда это были В_Р_Т (вертеть) и Д_В_Р (давра) - свитки. Отсюда пошли новые понятия, о которых вы говорите.

Это слишком широкое значение и суть САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПУНКТ СМЫСЛА РаББ.
    zuljanah и Ali abdAllah нравится это.
  16. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    ас-Саламу алайкум!

Да, я упустил один момент. Писание - ТаВРот и английское WRiTe - писать также одно и то же.
    ТВР - ВРТ (write).
    Ali abdAllah нравится это.
  17. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.196
    Кстати , полет , монера , состояние , положение , стадия , фаза , все эти значения имеют один исконный корень . Возвращаясь к Английскому _ write _ хочу отметить , что это тоже своеродная монера , движение и.т.д.
    Даже слово КульТура , которое имеет якобы латинское происхождение , на самом деле является словосочетанием , которое тоже имеет семитские корни . КУЛь_ Всякая , Каждая
    +
    ТУР_ Манера , положение , поведение и.т.д.
    Культура каждого народа = ТаВР , положение , поведение той общины .
    zuljanah и Улугбек нравится это.
  18. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Совершенно верно... Только смущает "семитские корни"... Это Адамские корни со времен, когда семитов не было. АЛЛАХ же не просто так говорит Йа Бану Адама.
    Но дело не в этом. "Семитские корни" - абсурдное выражение. Ствол то один. А это только ветвь, которая не дает ветвей. А тюрки имеют ветви на Севере и на Юге Америки. Инки, ацтеки, майа имели в своих языках тюркизмы... Заметьте, я не говорю слово корни!

Нохчи претендуют на семитское происхождение из-за Сима Сына Нуха алайхи с Салам... Сим - семиты, Хам - хамиты. Но даже Ной не корень.

Хакыкат - мы дети Адама.. Это наш корень и ствол.
    Ва с - Салам!
    Ali abdAllah и zuljanah нравится это.
  19. Улугбек

Симпатии:
    2.277
    Ас-Саламу алайкум!
    Мы будем докапываться до каждой буквы, если надо.
    ХТМ = ТМХ оба означают знак, печать, штамп.

МАТ (умирать) тоже в этой теме - ТММ...
    Но и МаТь - МаТа (Хари)
    И не передает сути ХТМ.
    تمن - ТМН желать
    تمغ - ТМГ печать

Я уже давно понял, что если идти в Исток Смысла, то там одно значение и его противоположность - Одно Целое. То есть последний=первый. И ХТМ обозначает оба. Для одних начало их религии, входа в иСЛаМ и посланник для них первый, а для других он последний. Это видно тому, кто в Начале смысла.
    Помните здесь обсуждался аят про то, что активные действия сатаны являются Причиной Послания? Сатана в эти времена активен?

Поделиться этой страницей